Топоров мало не бывает )

Доброго дня всем.

После последнего поста про один из топоров https://pikabu.ru/story/topor_tor_6621631 , ко мне обратился пикабушник с желанием обзавестись своим личным топором. Итак начнём :

Подготовил эскиз и взялся за железяку :

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Подробно не буду уже описывать весь процесс т.к. делал уже это. Подготовил трафарет и перенес его на заготовку:

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Дальше в процесс вмешалось электрохимическое травление и спустя 15 минут получило так:

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Если раньше я переделывал готовые топорища, то на этот раз я купил здоровенную доску из ясеня и взялся делать топорище сам, для этого правда пришлось осадить еще один топор, чтобы было чем работать ):

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Следующим этапом сел шить ножны. Топор большой вышел, поэтому решил не делать подвесные ножны на ремень, т.к. тяжёлый можно и штаны потерять, а только на режущую кромку. Ножны захотелось сделать из комбинированной кожи с элементами тиснения, если можно так назвать. Для этого из 4-х мм пластика вырезал руны и обклеил их тонкой кожей, а основа кожа растительного дубления где-то 2,8 мм:

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Все склеил, покрасил кожу и начал шить в две иглы. Шил в два этапа, с начало части которые не будут сшиваться вместе и центральную окружность, а потом склеил обе части и прошил их.

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Местами получился приличной толщины бутерброд из слоев кожы, но помучившись получилось сделать отверстия для сшивки, все урезы(кромки) обработал. Такие ножны делал впервые.

Дальше обжог топорище, пропитал льняным маслом и собрал все воедино.

Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост
Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост
Топоров мало не бывает ) Топор, AXE, Викинги, Ножны, Кожа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Спасибо все кто дочитал. Всем топора! )