Тоннель Гарри(первая часть)
Близ города Жагань находился концентрационный лагерь для летчиков, сбитых немецким люфтваффе. Лётчики были из разных стран. В частности: американцы, австралийцы, новозеландцы, англичане, бельгийцы, поляки. Теперь рядом с этим местом находится музей, посвященный этому концлагерю
Я приехал туда дождливым днём. Что больше делало сумрачным это место.
Вход в музей
Вход стоит 5 злотых, для студентов - 3. Музей не работает по понедельникам. Во вторник - вход бесплатный.
Хранитель музея показал 10-минутный фильм, посвященный этому лагерю и истории города Жагань в период II мировой войны, были сняты реалистичные исторические реконструкции вперемешку с фотографиями того времени.
Дальше пошёл осматривать экспонаты:
Лиза Катарина Кнюппель, секретарь коменданта
Фотография, посвященная большому побегу из концентрационного лагеря, осуществленному в ночь с 24 на 25 марта 1944 года.
Быт одной из комнат тюремного барака. В отличие от лагерей советских военнопленных, представители западных стран содержались в гораздо лучших условиях. К ним были допущены представители Красного Креста.
Пик Фридрих Вильгельм фон Линдайнер-Вильдау, комендант лагеря. Снят с поста после большого побега
По истории лагеря написано несколько книг. Это реклама одной из них. А также снят фильм "Большой побег" в 1963 году, в котором снялся Стив Маккуин.
Практически всех бежавших смогли поймать, кроме троих. Их судьба неизвестна. На памятной доске имена тех, кого схватило гестапо и казнили.
Внешний вид музея со стороны реконструкции одного из бараков.

























Вторая Мировая
5.6K постов9.2K подписчиков
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.