Тлачтли: от девочек до смертников

В истории народов Месоамерики есть один занятный момент: игра в мяч. До нас дошло немного информации по этому действу. Но на основе сохранившейся истории можно не без оснований утверждать, что "тлачтли" была не просто игрой в мячик, а ритуалом, важность которого варьировалась в зависимости от повода.
Итак, в мяч индейцы начали играть задолго до нашей эры. Например, самый древний стадион для тлачтли датирован примерно 1400 годом до н.э. Археологические находки указывают на то, что игра с наибольшей вероятностью возникла в регионах, где индейцы заготавливали каучук и могли делать из него мячи.
Данные о специфических правилах игры, дошедшие до наших дней (главным образом, благодаря потомкам коренных жителей и их играм) указывают на то, что суть игры заключалась в удержании меча по аналогии с волейболом. Только принято считать, что индейцы гоняли мячик бёдрами и локтями. Были в употреблении и ракетки. Игры проводились на стадионах с высокими покатыми стенами. На поздних версиях сооружений встречались каменные кольца, прикрепленные к стенам.
Игра проводилась между двумя людьми или командами. Характер игры мог отличаться в зависимости от правил. Исследователи установили, что каучуковый мяч мог весить от 4 кг и больше. Догадываетесь, какая это была занятная игра? Испанские исследователи, повидавшие тлачтли утверждают (допустим, они не сгущали краски), что во время игры участники часто получали травмы, иногда серьёзные, а бывало и смертельные. Даже сейчас, когда жителями Южной Америки практикуется упрощённая версия тлачтли - улама, игроки регулярно получают многочисленные синяки. А в стародавние временя игра в мяч у индейцев была приурочена к человеческим жертвоприношениям. "Под нож" пускали и самих игроков (шутка про мотивацию сборной по футболу).
В защиту здравого смысла индейцев стоит отметить, что у игроков была и защитная экипировка. Фигурки и иозбражения тех лет демонстрируют маски и пёстрые костюмы.
И я ни в коем случае не хочу демонизировать тлачтли. Коренные американцы иногда играли и с щадящими правилами. То есть, тлачтли - не исключительно для брутальных костоломов в татуировках и "пирсинге". В играх принимали участие дети, подростки, женщины.
Вот так "варвары", курившие шоколад, культивирующие кукурузу и имевшие развитую фитотерапию играли в мячик.

Тлачтли: от девочек до смертников Ретро-игры, Спорт, Мяч, Месоамерика, Индейцы, Южная Америка, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения