The Callisto Protocol. Обзор [19.04.2024]

The Callisto Protocol научно-фантастическая компьютерная игра в жанре survival horror от 3 лица, разработанная Striking Distance под руководством Глена Скофилда, известного как создателя серии Dead Space. Выход игры состоялся 2 декабря 2022 года на ПК и консолях — PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S.

События этого проекта разворачиваются на планете Каллисто - одном из спутников Юпитера, где человечество сталкивается с некой инопланетной угрозой. Протагонисту игры предстоит выжить в ряде столкновений с неизвестным, постаравшись выбраться со спутника живым.


Сегодня, 19 апреля я сразился с финальным боссом (о нём чуть позже) и завершил игру. Проект репачил, не горжусь. Ждал взлома я достаточно долго, игра вышла почти полтора года назад, вот столько и ждал, дождался.

Ну и конечно, как же не упомянуть всем известную трилогию Dead Space (в ремейк я ещё не играл, так же жду взлома, активацию покупать мне лень), ведь именно с ней я видел сравнения игры The Callisto Protocol. И хотя играл в Мёртвый космос я достаточно давно, года 4-5 назад, пройдя все 3 части, всё равно не покидало ощущение, что я играю в  Dead Space 4, только какую-то полупустую и с другими персами.


Вообще чувства смешанные пиздец, это когда вроде нравится, а вроде бы чего-то не хватает, как будто играю в какой-то фанфик с красивым графоном, но с никаким сюжетом. Чего-то был лютый перебор. Мутантов, блять, был мощных перебор, когда у меня боеприпасы на нуле.


Начну с геймплея. Он не совсем удобен, особенно выбор оружия, это пиздецки неудобно и я пытался поменять  назначения клавиш и поставить оружие в колёсико мышки, но и это оказалось неудобно, потому что исчезала возможность скролить вверх-вниз что-либо другое, особенно когда смотришь что у тебя там в арсенале, сколько патронов осталось, хотя оружие менялось, ну крч неудобно, поменял обратно.

Гг тупой пиздец. По механике. Иногда ну очень медленный тогда, когда нужно быть очень быстрым, особенно если нужно отбежать от монстра. Монстры, их называют "биофаги" (в Dead Space некроморфы, тут биофаги) это заражённые люди. Их несколько видов, от самых медленных и простых, до быстрых и тяжело заваливаемых.

В арсенале у нас дубинка, огнестрел (дробовики, пистолеты, винтовка), силовая печатка, шарящая за гравитацию, с её помощью можно притягивать предметы или мутантов, швырять их об стены, пол, друг в друга, в кого-то, классная штука с ограниченным временем действия. Всё оружие и перчатку можно прокачивать в таком принтере, типа верстака, улучшая за кредиты (деньги), там же покупать боеприпасы, хилку (инъекцию здоровья). Поначалу гг ходит с дубинкой и пистолетом, но потом находит чертежи и загружает в принтер, который уже печатает оружие, ну и всё, что вам нужно приобрести. И прокачивает арсенал тоже принтер.

Принтеры разбросаны по локациям, и иногда часто попадаются, а иногда километры можно находить и не встретить ни одного. Кредиты, патроны, хилка, детали для силовой перчатки и всякие штуки для продажи так же можно лутать (враги или ящики, которые с помощью притяжения можно херачить об стену или пол или врагов и из них тож что-то выпадает). Много кредитов даёт продажа в том же принтере всяких найденных штук-запчастей, не знаю крч, не запомнил название.

На протяжении всей игры было ощущение, что разрабы жмоты ебаные и пожалели место в инвентаре и лут. Иногда тупо приходилось гриндить там, где можно было просто пройти мимо тихонько и не ввязываться. И как это часто бывает: дохуя лута, с собрать не могу — места нет в инвентаре (поначалу в игре его совсем мало, потом добавляется еще немного места), либо же полупустой или почти пустой, а бегаешь-бегаешь-бегаешь, ну нету нихера, ни врагов, ни лута, ни-ху-я, бесило дико.


Атаки в игре: ближний бой и дальний, главное сочетать дубинку и огнестрел, иногда можно не юзать патроны и беречь их и херачить простых  мутантов силовой перчаткой, притягивая их к себе и отшвыривая в какую-то мясорубку или винт или на стену с шипами. Но сочетать иногда так неудобно блять, особенно когда на одном стволе закончились патроны, а переключиться на другой нет времени и даже перезарядить нет времени, надо отбежать подальше, а эта сука тупая гг не отбегает нихуя и тупит, или делает это слишком медленно, а что получает по башке. Если толпа непадает то вообще почти невозможно отбежать. Если хилка на исходе — надо найти тихое место, присесть, вонзить себе инъекцию в шею, а это снова блядь столько драгоценных секунд отнимает, вот ты отбежал, начал себя хилить, в это время на тебя неумолимо надвигается и пыхтит какая-то злобная хуйня, вот ты себя захилил, встаёшь такой довольный, потому что сначала он блять встаёт, а потом только может быть побежит, там надо рвануть как блять на закиси азота в другой угол, а ты нихуя не рванул и получил по башке тут же, крч сплошные нервы.

Ничто меня так не бесило в Каллисто так, как бойня с каким-то двухглавым биофагом, ну и финальный босс.


Двухглавый биофаг: он тут один, попадается несколько раз, бесячий до пиздеца. Главное: отбегать от него почаще, перезаряжая и меняя оружие. Палить лучше из дробовика, отбегать на безопасное расстояние и палить, пока он не осядет на коленки, тогда как осядет палить не нужно, нужно тут же подбежать к нему и пиздить дубинкой, потом как встаёт сразу отбежать и как только он начнёт двигаться в нашу сторону — палить снова, пока он не осядет, тогда снова его пиздить дубинкой. В какой-то момент во время этого всего он отрывает от себя одну часть торса с одной башкой. Ещё он медленный. Кчр главное запомнить: палить, потом как осядет - пиздить дубинкой, снова палить и пиздить дубинкой. Так быстро и легко завалишь. Если этого не понять, можно просрать впустую кучу боеприпасов. Ну и что-то швырять в него тоже можно. Силовая перчатка против него бесполезна.

Есть такие маленькие головастики, на них не надо тратить патроны, спокойно силовой перчаткой и об стену жмяк, ну если заряд кончился, тогда можно и с самого слабенького оружия — пистолета.

Финальный босс это пиздец. Прежде чем сразиться с ним в конце игры, мы встретимся с ним где-то ближе к финалу ненадолго. Главное помнить, что бесполезно в него просаживать пули. Когда столкнётесь впервые с крепким таким дядькой, который будет на вас бежать и пиздить, не тратьте на него патроны, ему на них похуй, как если б вы кидались в него косточками от вишни. Лучше пиздить дубинкой, если удается отпиздить пару раз дубинкой, появляется прицел на нём и можно выстрелить пару раз, именно дождавшись прицела. Иногда он будет блокировать удары дубинкой и пиздить вас в ответ, отшвыривать, хилка при этом не садится, но нам главное потянуть время, пока наша боевая подруга Дэни в чём-то там ковыряется.

Но когда мы встретимся с ним в финале, это пиздец.. Поначалу пиздим его таким же методом, дубася дубинкой и всаживая пули с появлением прицела, но совсем скоро он переродится в огромную жирную бугристую тварину, вот тогда и придётся нашей жопке несладко.

Используем всё, что есть. Топчем ящики, чтоб лутануть, швыряем в него такие красные колбы, чтоб они взорвались на его роже. ОТБЕГАЕМ подальше и не пытаемся ничего не перезаряжать и лутать, когда слышим за спиной его бег за нами. Он иногда ходит, а иногда делает рывок и бежит. Лучше, чтобы боеприпасов было по полной, я же был почти полупустой, но спасали ящики, разбросанные по комнате, не тратьте на них пули, лучше топтать ногой или швырять их об пол силовым импульсом перчатки. если хилить себя, то только отбежав подальше. Иногда, совсем редко, будут появляться слабенькие биофаги, патроны на них не тратить, лучше так же силовым полем отшвыривать и не забывать лутать.

У Босса есть слабое место, это башка, она будет подсвечиваться, поэтому палить туда и только туда до самого конца. У меня прохождение босса заняло полчаса. Это имба, потому что у некоторых больше часа или даже пара дней ушло, чтобы его замесить.


Финал очень эмоционально мощный, вообще самое крутое, несмотря на сложность босса, по моему мнению это финал и финальные кат-сцены. Очень крутые, намекающие если не на продолжение, то хотя бы на dlc. DLC,  к слову есть, я в него ещё не катал, так что ничего не скажу, это The Callisto Protocol - Final Transmission.

По графону тут претензий вообще нет, графон красивый, правда немного топорными показались трупы людей, ещё не обратившихся в биофагов, какие-то вообще неестественные, будто манекены. А так очень красивая игра. Очень мрачная игра. С множествами однообразных и иногда полупустых локаций. И как я уже сказал, очень чувствовалась то нехватка места в инвентаре, то острая нехватка боеприпасов, когда было обилие мутантов или мини-боссов (двухглавый). Я люблю, когда лута хоть жопой жуй, а тут рил какое-то выживание в пустынном недружелюбном космосе и с недружелюбной формой жизни.

Ещё подумал, что очередной посыл людям через игру о неосторожных экспериментах с формами жизни, как это выходит человечеству боком.

По саунду ничего сказать не могу, если в Мёртвом космосе мне запомнилась Колыбельная-ост, то тут ничего не запомнилось .Играл я поначалу на высоких, потом убавил на средние настройки графики, но на качестве это особо не отразилось .Самое забавное, что на высоких у меня выдавало чёткие 100fps, а на деле оказались едва заметные, но очень неудобные фризы, поэтому снизил.


Понравилось ли мне и было ли страшно, ведь игра заявлена как хоррор и должна пугать?

В целом понравилось, за исключением каких-то раздражающих жирных минусов. Правда я хотел побыстрее пройти игру, не было такого, что не хотелось чтобы игра заканчивалась. А такое бывает с играми, которые сильно нравятся. Поэтому мне просто понравилось, но впечатления сильного игра на меня не произвела, возможно потому что всё это уже казалось мне очень и очень знакомым. Если бы я не играл в Мёртвый космос ранее, был бы вау-эффект. Но я играл, поэтому ничего сверх- не произошло.

Поиграл, поставил галочку, возможно, недооценил.

Страшно мне не было, лишь совсем пару раз от неожиданности. И немного страшновато было со слепошарыми биофагами, мимо которых постоянно надо было стелсить. Их было часто много, они кучковались на моем пути, правда их легко было отвлечь и прокрасться, но часто у меня не хватало терпения, а у них чертовски чуткий слух.

Ну и безумно понравился сильный финал. Больше чем вся игра, наверное. Достойный ахуенный финал. С ебучим боссом =.=


Крч, игру однозначно советую тем, кто ещё не проходил. Особенно тем, кто не играл в Dead Space. Ну я очень жду его взлома и предвкушаю свои эмоции от прохождения ремейка первой части.

На этом всё! Спасиб всем, кто дочитал, и помните, что всё вышеописанное это моё личное мнение от прохождения. Немного видосиков сделал, возможно потом как-нибудь выложу, как смонтирую.

И скринов немного.

скрины The Callisto Protocol