Теплый пол - вопрос

Добрый день,

Прошу вашего совета.

С недавних пор переехали в новую квартиру, расположенную на 1ом этаже. Все хорошо до тех пор, пока не приходят морозы от -20 и ниже. Тогда дома наступает реальный дубак. Батареи греют очень хорошо, стеклопакеты нормальные, но пол "это не лава" - это "айсберг". Из-за этого температура в квартире поднимается чуть выше "законных" 18 градусов.

Дома предстоит сделать ремонт и заодно заменить проводку. Также задумался о теплых полах по всей квартире. Так вот вопрос - насколько правильно проложить электрическую проводку в купе с нагревательным кабелем или пленочным теплым полом?

В полу нет стяжки, сразу идет бетонная плита. Задумка такая:
1. Проложить электрический кабель, возможно в трубках пвх или гидроизолированном металлорукаве. Слой сделать минимально допустимый примерно в 2 см. Думаю заполнить оставшееся пространство не стяжкой, а Пеноплексом;
2. Цементноволокнистая плита для пола 1 см;
3. Нагревательный элемент;
4. Далее уже плитка или ламинат.

Параллельно с этим планирую утеплить бетонную плиту со стороны подвала утеплителем на основе Минеральной ваты или подобным.

Насколько чревато все это будет для электрического кабеля? В теории, если брать ВВГнг, то его длительная рабочая температура до 50 градусов. Нагревательный кабель или мат в обычных условиях не будут разогревать до таких температур. Тут вообще можно придумать дополнительную автоматику для предотвращения перехода этой планки.

Может у вас есть какие-либо другие идеи, чтобы не сильно поднимать полы? Тут также стоит учитывать, что рано или поздно меня затопят соседи сверху (издержки 1ого этажа), и стоит делать такой ремонт, чтобы можно было минимизировать ущерб.