Теперь другой

Бесконечным стуком тамтамов по крыше ангара барабанил дождь, глухим шумом отдаваясь внутри. Пахло сыростью и одеколоном мужчины перед ней. Тот растягивает слова, наслаждаясь своим превосходством, своей властью. Роза, стоя на коленях перед тучным мужчиной с завязанными за спиной руками, мысленно ругала себя за собственную глупость: надо же было так попасться! Она давно уже потеряла счет всем историям, в которые влипала, в основном из-за Доктора, но жизнь, похоже, ее так ничему и не научила.

- И кто тебя послал, маленькая зараза? - противный, какой-то даже сальный, голос резанул ей по ушам, заставив поморщиться, и унесся вглубь помещения, разбиваясь о металлические стены далеким неразборчивым эхом. Девушка уже была готова ответить что-то, слова в ее голове только начали собираться в осмысленные предложения, а легкие наполняться запасом воздуха для предстоящего разговора, когда гулко распахнулись широкие ворота и перед Розой и бандой подонков Ланса появился стройный мужской силуэт с тростью. Джон двигался подобно танцору: легко и непринужденно, летящей походкой, словно сейчас он вышел на паркет под свет софитов навстречу упругой мелодии танго, а не находился один на один с бандой вооруженных до зубов головорезов. Его тень извивалась волнами на грязном бетонном полу. Смит шел под ошалевшими от подобной наглости взглядами, играя своей тростью, чей позолоченный набалдашник поблескивал в тусклом освещении.


− Я бы мог многое сказать вам, господа, - речь отдавала неуместной помпезностью, − Про чреватость игр с инопланетными устройствами, про то, что вы очень и очень ошиблись, захватив эту молодую особу.


Смит подмигнул Розе - в этот момент он был почти как Доктор, и девушка не смогла удержать улыбку. Сейчас он заговорит им зубы, а потом поймает в очередную хитрую ловушку.


− Но я скажу вам просто,- лицо мужчины стало серьезным, вся театральность слетела, словно искрящаяся пыль, и глаза отразили в себе тьму,- Бегите, и, если вам повезет, вы останетесь в живых.


− Да как ты смеешь! − толстяк задохнулся от возмущения. И тут бандиты очнулись, и на Смита посыпался свинцовый град, ангар наполнился нескончаемой канонадой выстрелов. Роза опустила голову, вздрагивая от каждого выстрела, но шум внезапно стих и воздух вновь наполнился шумом дождя. Давящая тишина лишь приправленная стуком капель и звуком собственного дыхания, шептала девушке, что все уже кончено и пора взглянуть на итог. Но Роза не смела, из ее глаз выступили слезы, и пусть воображение уже рисовало картину окровавленного тела на бетонном полу, она не могла увидеть это своими глазами.


- Ручная катапульта и немного пороха. Серьезно? – разрезал голос Джона затянувшуюся паузу с надменным раздражением, - Для того, чтоб справиться со мной, нужно что-то получше.


Он постучал по предмету на руке, напоминающему наручные часы.


- Я знал о тяге земных обезьян к швырянию камешков и обзавелся портативным генератором магнитного поля. Я сам его сделал,- с гордостью возвестил он,- Хотите посмотреть на остальные мои игрушки?


Кто-то из банды уже перезарядил оружие и был готов к новому залпу.


- Я и не думал, что вы такие любопытные. Если вас назовет кто-то безмозглыми головорезами - не верьте, - он выхватил из кармана серый цилиндр и направил его на парня, приготовившегося стрелять. С конца предмета, напоминающего ручку, сорвался бледно-голубой луч и поглотил человека. Мгновение - и синий луч исчез. Мгновение парень еще подымал свой пистолет, затем он резко дернулся, словно при небрежном монтаже, и снова начал подымать пистолет, и снова, и снова,- Вообще-то это звуковая отвертка, но я добавил в нее новые функции. Например, зацикливание в одной секунде, поддерживается за счет биологической энергии объекта. Хотите посмотреть еще раз?


Он выстрелил еще и еще раз, один из банды бросил оружие на пол и рванул к выходу.


-Поздно,- еще одна вспышка света и еще один человек остановился, обреченный раз за разом повторять свой отчаянный шаг к спасению, которого не будет. Главарь понял, что теперь пришла его очередь, и он рывком поднял Розу на ноги и, закрываясь ею, как живым щитом, приставил к виску девушки холодное дуло пистолета.


− Ты разве ТВ не смотрел, это никогда не срабатывает, − Джон медленно подходил к толстяку. Полутаймлорд спрятал свою отвертку в карман и делал вид, что все его внимание полностью сосредоточено на трости.


− Я это проверю, − ответил Ланс с вызовом.


− Не бойся, скоро все разрешится, − ободряюще улыбнулся Розе Смит, все приближавшийся, пока дуло пистолета дрожало у виска девушки.


− Что это за трость? − раздался хриплый голос толстяка у самого уха Розы, на ее щеку изо рта бандита упала пару капель слюны.


− Просто трость, я хотел найти что-то получше, − Смит цокнул языком, − Но вы, ребята, были такими нетерпеливыми.


− Что это за трость!? − Ланс заорал прямо Розе в ухо. Джон, наконец, оторвал свой взгляд от круглого позолоченного набалдашника и, махнув им, ударил толстяка снизу по запястью. Пистолет вылетел из руки Ланса, описав дугу, и упал на пол. Бандит взревел от боли и, сообразив, что лишился своей единственной защиты, толкнул блондинку в объятия Смита. Он был напуган, даже больше - он обезумел от паники и попытался спастись бегством от незнакомца. Смит прижимал Розу рукой с тростью к груди, вторая же рука уже подымалась, вместе с отверткой, чтобы остановить последнего из банды Ланса - самого Ланса. Синяя вспышка - и он тоже застыл в своем побеге, дергаясь, как старая кинолента. Девушка прижалась к своему спасителю всем телом, она почувствовала, как рука мужчины успокоительно заскользила по волосам.


Он изменился, остался с одним сердцем и обзавелся взрывным характером, но одно не менялось: Джон всегда приходил на помощь. Врывался как ураган и сметал все на своем пути и ни одна сила все еще не способна его остановить. И он остался с ней, с Розой, согласился состариться с ней на Земле, разделить с ней это множество обычных скучных дней, когда лишь иногда случается что-то похожее на сегодняшнее происшествие.


Девушка подняла свою голову и заглянула в эти немного безумные глаза такого родного незнакомца.


− А у тебя уже привычка спасать меня? − с игривой улыбкой спросила она, вставая на цыпочки.


− А у тебя вечно попадать в неприятности, − такая знакомая улыбка заиграла на его губах. Девушка запустила руки в его густую шевелюру. Она почувствовала, как мужчина начал чаще дышать и как заскакало его сердце. Даже вытянувшись во весь рост, Роза не могла дотянуться до его губ для поцелуя. Джон наклонился, прикасаясь к устам девушки почти невесомо, обжигая ее кожу своим дыханием, потом его руки крепче прижали к себе Розу, поцелуй стал более страстным, порывистым. Розе показалось, что бетонный пол под ногами уплыл куда-то и она теперь дрейфует среди звездного неба на фоне взрывов фейерверков. Прошла целая вечность наслаждения и радости, и девушка, приходя в себя, облизала губы, чтобы еще чуть-чуть продлить незабываемый вкус. В ее поле зрения снова попали зацикленные бандиты.


− И когда ты их выпустишь? − спросила она у Джона и с грустью добавила, − Нам теперь придется здесь ждать полицию?


− Я не могу их выпустить, − в голосе прозвучала сталь. Роза отстранилась, чтобы лучше рассмотреть лицо Смита - вдруг он шутит? Но он не шутил, его лицо снова стало серьезным.


− Они будут вечно здесь так стоять? − все еще не веря своим ушам, медленно проговорила она.


− Да, то есть, нет. Сейчас петля поддерживается за счет их биологической энергии, через пару часов она истощит ее запасы и перестанет действовать, − объяснил он, качая головой.


Роза вздохнула с облегчением.


− То есть, у них это само пройдет, − на ее лице снова появилась улыбка.


− Да, но к тому времени они уже умрут от обезвоживания и голода, − девушка поежилась от его взгляда, ее словно окатили ледяной водой. Взгляд Джона стал совсем безумным, − Я не позволю никому отнять тебя. Я хочу, чтоб самый последний мерзавец - инопланетянин или человек - боялся даже подумать о том, чтобы причинить тебе вред. Чтобы они все знали, что наказание будет очень жестоким и никому не скрыться от него.


Джон сделал шаг в сторону Розы, но девушка отшатнулась от него.


− Я хочу домой, − в ее глазах снова стояли слезы, и она прятала свой взгляд за волосами, − Я сама доберусь.


− Нет, − спокойное отрицание, холоднее, чем ледяные глыбы на краю Солнечной системы.


− Я тебя не спрашиваю, − к горлу подкатил ком.


− Я не позволю тебе, − тот же тон. Девушка развернулась и направилась к выходу из ангара. Мужчина догнал ее за пару шагов и остановил, схватив за локоть, он развернул Розу к себе.


− Я же сказал, что не отпущу, − снова повторил он, сквозь ледяной тон пробился гнев.


− И что ты сделаешь? − Роза высвободила свою руку, − Свяжешь меня или заморозишь и будешь любоваться как статуей в своей гостиной?


− Не будь дурой, − он еле сдерживался, чтоб не сорваться на крик. Как она не понимает, что все это он делает только ради ее безопасности. Смит чувствовал, что если она сейчас уйдет сквозь раскрытые двери ангара, она исчезнет из его жизни, растворится в этой ночи и он больше не увидит ее.


− Это я раньше была дурой, когда игнорировала перемены в тебе, − она сжала кулаки, − Бедный Джон, которому так сложно освоиться в новом теле, в новом мире, в новой жизни. Ему так нужно понимание. А он так просто расстреливает людей!


− Конечно, было бы правильней позволить им развлекаться с тобой, мисс Тайлер! − Теперь он уже кричал прямо в глаза блондинке.


− Я поеду к маме, а утром заберу свои вещи, − девушка из-за всех сил старалась говорить спокойно.


− Хватит тебе, пошли в нашу квартиру.


− В твою квартиру, которую ты так удачно выиграл в лотерею? И сделать вид, что ничего не произошло!


Терпение Джона лопнула и он потащил за руку упирающуюся и ругающеюся девушку со склада в свою машину. В какой-то момент она закричала: «Отпусти, мне больно!» - а, получив свободу, уже не сопротивлялась и даже сама села в желтый автомобиль, но и не проронила больше ни слова, всю ночь потом просидев возле окна разглядывая капли бесконечного дождя легшие случайным узором на стекло кухни. Джон сидел на полу, опершись спиной о стену, в соседней комнате, в темноте. После произошедшего он чувствовал болезненное чувство вины, выедающее все его внутренности. Раньше все казалось проще, раньше он бы даже и не подумал силой куда-то тащить Розу… Он слишком изменился, и теперь не мог просто отпустить ее. Девушка тоже поняла той ночью, что от Джона ей никуда не деться.


- Пока смерть не разлучит нас, - прошептала своему полупрозрачному отражению по ту сторону стекла.

Лига ТАРДИС

829 постов7.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.