-4

"Тень горы" Грегори Дэвис Робертс

"Тень горы" Грегори Дэвис Робертс Книги, Отзыв, Тень горы, Шантарам, Фотография, Длиннопост

Продолжение замечательного романа "Шантарам". Обе книги - это описание пути человека к свету, погрязшего во тьме. О том, что никогда не поздно отказаться от своей прежней жизни и начать с чистого листа, как бы опасно это уже не было. Это прекрасные объемные метафоры, которые намеренно утрируют некоторые вещи, для наглядности и прозрачности смысла.

Это история о том, как мы сами выбираем какими нам быть, в отличие от животного, у которого такой возможности нет. Шимпанзе навсегда останется шимпанзе и вести себя будет соответственно. Человек же обладает разумом и способен импровизировать своим поведением.

С двумя разными людьми могут произойти похожие ужасные события. Но один выберет ненависть и всю оставшуюся жизнь посвятит мести всему человечеству, тем самым, наказывая вселенную за то, что с ним произошло. Другой, напротив, воспримет свое страдание, как источник силы и будет жить во благо добра, чтобы того, что с ним совершилось, более не случалось ни с кем. В чудовище превращает человека не то, что с ним произошло, каким бы ужасным оно ни было. Чудовищем человек делает себя сам, в тот момент, когда выбирает месть и ненависть.

Многие ругают "Шантарам" и "Тень горы" за сюжет. Якобы, он неправдоподобен и тривиален. Но, к примеру, у Марка Аврелия вообще нет никакого сюжета. Темы затрагиваются подобные, но читать его довольно трудно. Да и потом, странно же ругать Гончарова за сюжет в "Обломове" или Достоевского. Любому образованному человеку ясно, что сюжет - это контекст, в котором мысли, закладываемые автором, будут доступны и понятны. Тем более, сюжет, что в "Шантарам", что в "Тень горы" очень насыщенный и интересный, на мой взгляд.

Главный герой не вызывает симпатии. Он бандит, наркоман, пусть, и с добрым сердцем. Но даже он заслуживает прощение и способен очиститься и выбрать добро и покой в своей душе. Книга понятна, наверное, лишь зрелым, личностям. И дело тут вовсе не в возрасте. В книге присутствует множество отсылок к классической литературе, к философским трудам и святым писаниям.

Лично я предположила отсылку даже к Дарвину, когда описывается устройство вселенной, объясняется, что считать добром, а что злом, и говорится, что цель жизни - стремление к постоянному усложнению, а разум - это продукт такого усложнения. Если смысл вещам мы придаем сами, то цель присутствует всегда, и если ты не следуешь ей, ты просто медленно умираешь, а не живешь. Как из простейших организмов, путем объединения и комбинации молекул, образуются новые, более сложные организмы, так и человечество, объединяя свои умы, создает потрясающие вещи. Другими словами, развитие в сотрудничестве. Но сотрудничать могут лишь сильные личности. Лишь когда в собственной душе обретаешь мир, тогда вражда становится бессмысленной.

Из всех существующих на Земле видов мы единственные способны стать больше того, что мы собой представляем, и даже, возможно, больше того, чем мы хотели бы стать; мы единственные обладаем потенциальной возможностью добраться туда, куда только пожелаем. Почему же мы позволяем меньшинству проповедовать потребительское отношение к жизни, толкать большинство на соперничество и вражду? Когда, наконец, мы так же страстно потребуем мира, как мы требуем свободы?

Только не осуждая героя, ты можешь понять его, прочувствовать его опыт и научиться на его ошибках. И осуждать его глупо, так как его персонаж - это преувеличенное отражение нас самих.

Я уверена, что каждый из нас, хотя бы раз, сталкивался с выбором, подобным выбору главного героя: выгода и безопасность, или чистая совесть и душа. Написать впопыхах слабенький диплом и защищать его как новое изобретение или не стараться выглядеть умнее, чем ты есть. Дать взятку гаишнику или понести заслуженное наказание. Остановиться или пойти на поводу своей жадности и украсть чертовы полотенца из отеля, отель же не обеднеет (Уверена, ворующие олигархи искренне думаю, что страна не обеднеет от пары лямов). Ударить или попытаться понять. Месть или прощение. Мы все сталкивались с тем, что нарушали закон - закон собственной души. И чувствовали себя потом очень мерзко. Но, как и главный герой, мы в любой момент способны обрести покой в своей душе, выбрав свет, отказаться от насилия и выкинуть свои ножи в озеро.

Найдены возможные дубликаты

+7

реклама чтоли? книжка переоценена. очень громоздкое жизнеописание, второй том дочитают те кто поставил задачу иметь галочку "прочитано от и до"

раскрыть ветку 1
-2

Согласен, первый еще хорошо заходил как приключенческий роман с пропуском псевдофилософии от бандитов и наркоманов. А вторая часть это вообще одна философия под наркотой

+1
Когда уже люди поймут разницу между замечательная и распиаренная?
ещё комментарии
+1

Хоть и прочитал её около 2 лет назад могу смело сказать что это просто тень книги и сюжета по  сравнению с первым томом, если можно так выразиться говоря о книге "Шантарам". Сложилось ощущение, что книга, как продолжение современных фильмов выпустилась только для того, чтобы её купили те, кому "зашла" первая часть, то есть чисто ради коммерции. Сюжет логично был и так завершен в первой книге. Тут же, высосанное из пальца продолжение, так еще и с некоторыми противоречиями с первой книгой. Резюмируя - покупать я бы рекомендовал фанатам, а так, не прочитав её мало что потеряете.

раскрыть ветку 3
-3
А какие там противоречия с первой книгой?
раскрыть ветку 2
0

Могу конечно кое что напутать, правда читал давно и после неё было прочитано еще много чего. Из того, что помню - это то, что в книге вообще забыли про Пробакера - будто его и не было, но вот что точно, так это его странная любовь с Карлой. В первой книге она его вроде бы не могла полюбить, там даже вроде доводы какие-то аргументированные приводила.  А во второй книге  - хоп, и смогла! Лиза умерла - я люблю тебя, Карла! И я тебя!) Конечно я не имел ввиду явных противоречий а-ля тут героя зовут так, а во второй книге иначе. Я имел ввиду поведение героев и их мотивацию.

раскрыть ветку 1
+1

привет красавица

где обещанное фото нового фотографа? :)

раскрыть ветку 4
-1
Приветствую вас)
Так я и не обещала ее фото))
раскрыть ветку 3
0

пичалька :(

просто разбили мое сердце

раскрыть ветку 2
Похожие посты
6187

Роман, который должны прочитать ваши дети

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Жанр советской фантастики по своему уникален. В те времена русские писатели держали планку очень высоко. Опираясь на фундамент науки, писатели ваяли светлое будущее человечества в мире технологий, работающих вместо людей. В мире, где на смену эксплуатации человека человеком придет эксплуатация человеком механизмов, оставив людям время для творчества и саморазвития.

Талантливый писатель обязан быть исследователем человеческой души. Его задача - через поступки, жесты и диалоги передать сущность героев. Кир Булычёв (1934-2003) был мастером своего дела. Его произведения затягивают, его герои - очаровывают. С самой первой главы этот писатель создаёт в голове читателя блокбастер уровнем повыше Голливуда.
В " Посёлке" вы окажетесь во вселенной покруче "Аватаровской", вот только у людей не будет доспехов и крутых экзоскелетов. Их сила лишь в том, что они вместе решают проблемы.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они создают небольшой посёлок.
Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере, которая, тем не менее, может поддерживать человеческую жизнь, из сорока спасшихся людей в живых осталось только двенадцать взрослых. Ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке.
Тринадцать детей, которые никогда не видели гаджетов и электроники. Они живут в пещерных условиях и единственная нить, связывающая их с Человечеством - это взрослые, которых становится всё меньше. Дети растут, обзаводятся привычками, не свойственными их ровестникам на Земле: рефлексы отточены до предела. Время реакции минимально. Социум их тяготит. Некоторые дети уже не верят в то, что есть Земля и все технологии, о которых говорят взрослые. Мир детей прост: только выживание.
Однако, космический корабль, покоящийся в горах, даёт взрослым призрачную надежду на спасение.

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Невероятный мир флоры и фауны чужой планеты. Захватывающие сцены поединков со свирепыми хищниками. Ювелирно выточенные характеры героев. Отчаяние, граничащее с безумием. Переживания. Эмоции. И конечно же, любовь.
Прочитайте Кир Булычёв "Посёлок".

Показать полностью 1
69

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги

Бродил я по сети интернет в поисках интересного чтива и на мои глаза попалась аннотация романа "Восхождение Сенлина"(первой книги из цикла романов "Вавилонские книги" ).

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

Аннотация :

Вавилонская башня - величайшее из чудес света.

Это огромный, как гора, слоеный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня - сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного.

Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие - и теряет ее в толпе на городском рынке.

Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, - вероятнее всего, жена уже ждет его внутри.

И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Романы цикла "Вавилонские книги"

1. Восхождение Сенлина

2. Рука Сфинкса

3.The Hod King

Мой отзыв :

Заинтригованный данным описанием, я приступил к чтению этих книг. По итогу прочтения остался довольным. Немного позже я узнал что это не дилогия а трилогия. Третий роман в серии на момент написания данного поста уже вышел на английском языке, к сожалению его ещё не перевели на русский.

Но если обойтись без спойлеров, то рассказанная история вполне оконченная(как по мне), финал в ней закрытый а не открытый.

После прочтения, я так для себя и не смог определится с жанровой принадлежностью данного произведения. Тут и стимпанк вселенная. Чем то похоже на приключенческую фантастику.

По мнению сайта fantlab.ru где я и наткнулся на данную аннотацию, романы можно отнести так же к таким жанрам как фэнтези/технофэнтези.

В общем вся жанровая принадлежность, а так же характеристика произведения  показана на этой картинке :

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

В целом эти книги я могу посоветовать к чтению любителям фантастики и фэнтези.

Сюжет интересный, слог приятный, а перевод просто отличный.

Если вы как и я задавались вопросом что бы почитать на досуге, то вполне возможно вы нашли для себя ответ на этот вопрос, прочитав данный пост.

Всем желаю добра и приятного чтения.

С отзывами на первую книгу цикла можете ознакомится тут : https://fantlab.ru/work926642

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

С аннотацией на вторую книгу цикла а так же с отзывами о ней можете ознакомится тут :

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

https://fantlab.ru/work926643

Показать полностью 1
53

Про прокрастинацию

Недавно лежала пару дней в мрачном настроении, какое бывает, когда нет желания ничего от слова Совсем. Я обычно всегда вытягиваю себя за уши сама из этого состояния, и в поисках вдохновения, пошарилась в интернете и нашла книгу П. Людвига "Как победить прокрастинацию".
Мне понравилось, что в книге было мало "воды", и я узнала следующее полезное:

1) про эмоциональное сопротивление - что эмоциональная реакция отвращения к делам, которые не сулят удовольствия - обычное дело.

2) чем слабее развит контроль рационального (автор называет это "когнитивный ресурс") над эмоциями, и чем сильнее развиты эмоции, тем сильнее отвращение.

Иногда, когда у меня плохое настроение, на меня нападает это - "надо (хочу) сделать - не хочу делать" - и если оно напало, то чем сильнее моя решимость пошевелиться, тем сильнее сопротивление. В книге был приведен пример из восточных практик - "наездник и слон".

Наездник - это рациональный ресурс, слон - эмоциональный. Если наездник умел и силен, он без проблем управляет слоном, поэтому свой когнитивный ресурс управления эмоциями нужно тренировать и подкармливать (его нужно поддерживать в течение дня, уменьшая нервное напряжение - перерывами в работе и питанием, богатым глюкозой и микроэлементами - неслучайно я в таких случаях ела сок и банан, подметив, что после этого полегче становится, появляются силы и голова "свежеет").

3) когнитивный ресурс - управление эмоциями и силу воли - можно и нужно тренировать.
Тренировки осуществляются воспитанием силы воли малыми методами, потихоньку - сначала делать то, что вызывает меньше сопротивление.

3) про паралич решений. Это когда большой выбор приводит к неспособности выбрать - очень знакомое чувство, которое посещает меня в магазинах.

4) про недостатки внутренней мотивации целями, "гедоническую адаптацию" и "целевую наркоманию" было интересно - снижение общего уровня удовлетворенности после достижения цели, это объяснило частые падения настроения после как раз достижения целей, и потребность в новых целях, замечала у себя такое пристрастие.

5) про преимущества внутренней мотивации пути и личное видение  - про то, что в отличие от других видов мотивации, внешней и внутренней, поддерживать постоянную удовлетворенность помогает построение целиком образа жизни, где целью является сама определенная деятельность. К этой идее я и сама давно пришла, но мне понравилась идея выстраивания всего образа жизни в единое целое.

6) что единого решения проблемы прокрастинации нет, во многом прокрастинация обусловлена особенностью функционирования и взаимодействия частей нервной системы, но есть методы воспитания, перекликающиеся с восточными практиками (к-рые я очень люблю).

7) некоторые разработанные его командой методы я давно придумала и использую (работу со списком дел, список-муштра, как он его назвал, и т.д.)

У книги было много положительных отзывов и высокая оценка, я купила электронный вариант на Литрес.ру и прочитала за вечер. Действительно, книга оказалась хорошей, автор - чешский тренер, который предпринял попытку донести до читателя плоды реальных научных исследований в области психологии и нейробиологии, о чем пишет вначале.

Из хандры в тот вечер я себя за уши вытянула, осознав дела, которые мне нужно сделать, как маленькие и неважные, а значит их можно сделать "по-быстренькому". После этого мое сопротивление резко уменьшилось, настроение сменилось на снисходительно-благодушное по отношению к "маленьким делам", и я продолжила то, что должна была доделать.

Показать полностью
205

Канал имени Москвы (трилогия)

Канал имени Москвы (трилогия) Книги, Отзыв, Канал им Москвы, Фэнтези

Аннотация: Мир пожрал туман, и движение возможно только по воде. Что там, в тумане: ожившие страхи, древние чудовища или древние боги? Те, кто знают, молчат. Маленькую Дубну, столичный Дмитров и зловещие Темные шлюзы канал связывает с угасающими островками цивилизации. От тайны к тайне, от шлюза к шлюзу — к мифической Москве, которую так же, возможно, накрыл туман.

Впечатления: Признаюсь честно, начинала читать с опаской, аннотация насторожила немного. Начало было странноватое, ну мало ли, постапокалиптика, подумала я. По сюжету что-то напомнило серии Метро 20ХХ или даже Сталкера. По стилю написания могу сравнить только с одной книгой - Мария Барышева "Увидеть лицо", так же подробно описана каждая мелочь, каждая подробность, очень утомляет, хотела даже бросить. Однако не бросила и впоследствии не пожалела. На третьей книге поняла, что просто очарована историей. Жаль, что третья книга-то уже последняя.

Итак, что у нас по сюжету? Имеем канал им., как вы уже догадались, Москвы, по берегам несколько поселений, Дубна, Дмитров и т.д., все, как в реальности. А вот дальше начинается нереальность, вне канала и поселений землю устилает Туман, в котором водится черт знает что, как агрессивное, так и не очень, но, в основном, враждебное людям. Есть люди, которые могут ходить в этот Туман - гиды, есть еще много чего интересного.

Постепенно, очень постепенно раскрывается сущность этого мира, как оказалось, вовсе и не такого, как читатель представляет себе, это выясняется в самом конце третьей книги. Да и не только мира это касается, там почти все оказывается не тем, чем кажется.

Единственный недостаток, как мне сейчас кажется, это резкий обрыв линий главных героев, хотя и логичный. Концовка открытая, можно продолжить, а можно предложить читателю самому додумать, можно начать новый цикл. Планов автора я, если честно, не знаю, но продолжение бы почитала.

Если кто-то любит драйв, неистовый экшн, то не стоит тратить время, скорее всего, вам не понравится. А вот тем, кто любит экшн с философией и объяснениями, тем будет самое оно.

Показать полностью
45

Стивен Кинг. «Бессонница»

Хочу поделиться с вами очередным отзывом  одной из участниц нашей группы совместных чтений на книгу С. Кинга.

Приятного чтения!

Стивен Кинг. «Бессонница» Рецензия, Отзыв, Стивен Кинг, Длиннопост, Книги, Читаемвместе

Главным героем романа является старик Ральф Робертс, у которого, после смерти жены начинаются проблемы со сном - с каждой ночью минут, проведённых в царстве Морфея, становится всё меньше и меньше. Народные средства (такие как: съесть медовых сот перед сном, послушать классическую музыку и прочее, вплоть до нескольких бокалов виски), которыми с ним с радостью делятся его знакомые, не имеют никакого эффекта, и стрелки часов отмеряют всё меньший срок сна.

Затем на почве затянувшейся бессонницы у Ральфа начинаются своего рода галлюцинации - он начинает видеть ауры людей, заглянув в которые он может много узнать о человеке (например, об официантке в забегаловке он узнал, что у неё проблемы с печенью и что в 1988 году та родила ребёнка), но, к сожалению, видением аур всё не ограничивается - он также видит трёх «маленьких лысых врачей» в халатах, которые забирают людские жизни.

Затем выясняется, что вся неразбериха, взвалившаяся на плечи героя, подчинена одной единственной цели некого ужасного кукловода одного из этих врачей Кровавого Короля - убить одного единственного маленького мальчика, являющегося важной частью Предназначения. Что может значить жизнь одного человека для мира? В романе дан ответ на этот вопрос: «Раз в поколение рождается человек – мужчина или женщина, не важно, – который будет влиять не только на жизни тех, кто его окружает, и даже не только тех, кто живет в мире краткосрочников одновременно с ним, но и на многие уровни выше и ниже мира краткосрочников. Такие люди – всегда великие люди, и они всегда служат Предназначению. Если их заберут слишком рано, то все изменится. Необходимо соблюдать равновесие. Ты можешь себе представить, что было бы, если бы Гитлер в детстве захлебнулся в ванночке? На первый взгляд может показаться, что мир был бы лучше, но на самом деле, если бы такое произошло, этого мира просто не существовало бы. Предположим, что Черчилль умер от отравления еще до того, как стал премьер-министром. Предположим, что Цезарь родился мертвым, задушенный собственной пуповиной… А человек, которого нам надо спасти, куда важнее всех тех, кого я перечислил» (В какой-то мере хочется верить, что все мы в нашем суровом мире влияем на что-то). И, задача Ральфа состоит в том, чтобы не дать погибнуть этому мальчику.

До этой книги не была знакома с творчеством Стивена Кинга, и всегда считала его просто автором ужасов, роман же дал мне понять, что что-то с моим пониманием этого жанра не то. Я не ожидала, что в книге так гармонично переплетутся мистика в купе с ужасом с реальными жизненными вещами: тема этичности абортов, насилия в семье, неизбежной старости и принятия смерти близких.

В книге часто встречаются стихотворения американских авторов и строчки песни Jefferson Airplane - White Rabbit («One pill makes you larger, And one pill makes you small», помните песенку из «Алисы»?), и, знаете, именно она крутилась в моей голове с того времени, как у Ральфа начались проблемы со сном, затем, на музыку наложилась яркая и пугающая сцена из «Дамбо», когда у малыша начались галлюцинации, - на тёмном маршируют разноцветные слоны с пугающей музыкой в оригинале, именно такое странное впечатление произвёл на меня роман, когда закрутилась вся эта кутерьма с аурами.

После прочтения долго не могла сформулировать своё впечатление о прочитанном, поскольку ничего подобного я раньше не читала. Несмотря на то, что читать про пожилых людей тяжело морально (ведь все мы не молодеем, не правда ли?), как же как воспринять многоуровневый склад мира романа с его короткосрочниками, долгосрочниками, Предопределениями и Случайностями, прочтение книги шло у меня легко; сюжет, персонажи, мир мне очень понравились, однозначно, одна из лучших книг (для меня, конечно), из мною прочитанных. И, пожалуй, это будет не последняя прочтённая мною книга этого автора.

------------------------------------------------------

Хотите читать с нами, то переходите сюда https://vk.com/public177688638, будем рады всем!

Показать полностью
225

Мальчик со шпагой. В. Крапивин

Мальчик со шпагой. В. Крапивин Владислав Крапивин, Отзыв, Впечатления, Книги, Длиннопост

"Что ты скажешь, мальчишка со шпагой,
Генералам без чести и шпаг?" (с) А. Земсков

Сам автор в предисловии пишет, что после выхода книги ему пришлось отвечать на огромное количество писем, которые присылали ребята Сереже Каховскому, главному герою книги. Никто не верил, что его не существует.
По-моему, это можно сказать о всех персонажах В. Крапивина, я очень люблю его за умение создавать характеры и наделять каждого персонажа, будь он положительный или отрицательный, своим очарованием и изюминкой.

"Мальчик со шпагой" – первая книга трилогии "Паруса Эспады", кроме этой книги туда входят также "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства".

Важная мысль "Мальчика со шпагой", как мне кажется, – идея взаимопомощи. Каждому из нас иногда приходится нелегко, тогда можно позвать на помощь всадников, и они примчатся. Конечно, речь не идёт о несамостоятельности человека, скорее – об одиночестве, о невозможности порой дать ответ обстоятельствам один на один. Вот эти всадники, ребята из отряда, наши друзья и родные – все как бы напоминают, что в трудной ситуации, когда уже точно нет сил держать бой в одиночку, нужно не бояться просить о помощи.

Те самые всадники

Мальчик со шпагой. В. Крапивин Владислав Крапивин, Отзыв, Впечатления, Книги, Длиннопост

Вторая мысль, на которую лично я обратила внимание, – это ответственность за свои слова и действия.
В одном из эпизодов мальчишки "Эспады" встречаются с уличной шпаной и почти все отступают, кроме маленького Митьки, который и драться-то не умеет.

<<Ну ладно, они — это они. Но наши...
Разве так бывает? Только что держали рапиры, был бой, и казалось, что хоть тысяча врагов налетай, никто не страшен! Женька Голованов... Большой такой, сильный, наверно. Где его сила и смелость? Ленька Мосин. Как он подошел тогда: "Не люблю, если кто-нибудь на меня обижается..." Что же он, обидеть боялся этих типов? Трус он, вот и все! И Сенцов... Новенький, еще кандидат, но ведь тоже рапиру держал. И перед знаменем стоял на линейке.
Ну есть же, черт возьми, такие слова: "Взяв оружие в руки, обещаю, что ни трусостью, ни подлостью, ни изменой не запятнаю свой клинок..." Даром, что ли, это обещание дают те, кто вступает в "Эспаду"?>>

Скажете, игра, мальчишечий клуб. Наверное, многие взрослые так думают. Но тут такой важный, я думаю, момент: мы часто живем по принципу "просто так", не обращая внимания на то, как наши действия отзовутся потом на нашей или чужой жизни. Иногда в детской игре серьезности больше, чем во взрослой жизни.
*минутка философии закончилась*

В общем, книги идеализируют немного людей, но если мы не будем стремиться к лучшему, что будет?

Всем спасибо.
P.S. Конечно, в книге еще есть множество тем для обсуждения, например, противостояние взрослых и детей, но я бы хотела сделать об этом отдельный пост.

Еще немного иллюстраций. Рис. Е. Медведева, издательство Мещерякова.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: