Телязиоз у кошек

Небезопасный контент

Доброго дня всем. В своем первом сообщении на Пикабу поделюсь опытом диагностики и лечения достаточно редкого заболевания у кошек - телязиоза.

История такова. В начале зимы к нам приблудился породистый британец, судя по здоровенным яйцам, уже взрослый. Мы знали, что эта порода не жилец на холоде, поэтому взяли котика к себе, напарником к нашему тогда уже почти 13-летнему коту Барсу.

Далее все стандартно: вывели глистов и ушных клещей, отмыли, кастрировали. Выяснили, что котик инвалид - похоже, что его либо выбросили, либо ударили. Задние лапки плохо двигались.

Спустя какое-то время я стал замечать, что в глазах у кота появляются и исчезают то ли какие-то ниточки, то ли пленочки с неровными краями. Зрение у нас с супругой не очень, поэтому сфотографировали глаз. И вот что увидели.

Телязиоз у кошек Кот, Глисты, Ветеринария, Глаза, Телязиоз, Длиннопост, Болезнь, Жесть

Недолгий поиск в сети показал, что котик заражен особой формой гельминтов Thelazia californiensis, живущих в слезных протоках и конъюнктивальном мешке. Заболевание называется телязиоз. Могут быть заражены лошади, скот, даже люди. Ну и кошки за компанию. Очень важно: эти гельминты не могут просто взять и перескочить с больного на здоровое животное. Заразить могут только переносчики - мухи, сначала посидевшие в области глаз зараженного, а затем прилетевшие в область глаз здорового животного. Если мухи на глазах лошади или, скажем, коровы представить нетрудно, то на глазах кота... разве что кот прятался где-нибудь на помойке и очень сильно болел. А это как раз весьма вероятно, судя по его инвалидности.

Судя по материалам в сети, лучшим способом лечения телязиоза является хирургическое извлечение гельминтов ветеринаром. Для нашей семьи пенсионеров такая финансовая нагрузка была бы чрезмерной, поэтому, покопавшись в источниках, мы приняли решение лечить инъекциями препарата, специально заточенного для борьбы с нематодами - Ивермектина или Ивермека 1% (синонимы). Для кошек оптимальны флаконы Ивермек 1%, 1 мл. Очень важна дозировка: 1 мл на 50 кг массы тела. То есть наш 4.5 - килограммовый кот получил 0.1 мл препарата. Вводить подкожно в холку. Максимальное количество инъекций 2 (две!) с интервалом 7-10-14 дней. Мы сделали 2 инъекции с интервалом 14 дней.

Ненавистные червяки исчезли не сразу. Каждый день мы снимали с роговицы все новых нематод, используя тоненький жгутик ватки, смоченный глазными каплями левомицетина. Разумеется, это надо делать очень осторожно, движением, как будто вы наматываете червя на ватку, ватку при этом передвигать во внутренний угол глаза (к носу). Даже если не намотали на ватку, ничего страшного, потом протрете уголок глаза ватным диском - и нет червяка!

Мы вытаскивали червяков месяца два. Вероятно, это были уже дохлые особи. На день написания моего сообщения не наблюдалось ни одного червяка в течение примерно 10 дней.


Вот какой!



Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

Телязиоз у кошек Кот, Глисты, Ветеринария, Глаза, Телязиоз, Длиннопост, Болезнь, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

32
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, спасибо за добрые слова. Болезни - тема всегда неприятная, но что делать, надо лечить... И поошу прощения за кривое оформления поста. Сйчас отредактировать не могу, с телефона...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот еще. Ивермек с успехом вылечит и ушных клещей, коих у наших котиков немеряно. Но я бы рекомендовал для борьбы с клещами сначала использовать средства помягче

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень большие молодцы, ребят. Что подобрали, пожалели, вылечили. Что боролись с противными червяками и даже вручную их собирали. Пусть растет большим и здоровым, и лапки пусть не беспокоят!

(пенсионеры на Пикабу, вот это вообще новость для меня)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове. Если интересно, могу потом рассказать, как лечили лапы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в восторге от кота и вас! Лечить от глисто , которые прям по глазам лазиют! Я бы с ума сошла и они бы мне еще снились бы... брр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не снились бы. На фотографии прилисное увеличение. А в реальности, когда смотришь глазом, при хорошем освещении видны какие-то ворсинки.
Автор поста оценил этот комментарий

погуглила... у человека тоже может быть эта бяка..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и у человека может быть, я об этом написал. А как жил... Вообще это заболевание очень распространено в США и Великобритании у скота и лошадей, лечат - опять заражаются. И в общем от этого массового падежка нет ))) Грамотно сконструированный Господом паразит живет так, чтобы хозяин не замечал паразитическую деятельность. Это касается, кстати, не только гельминтов )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух тушка какая! Потискал бы пока руки не устали) , а потом еще бы и гладил часа 2.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивый, правда ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, про то, как люди птичке крылышко полечили - это интересно и птички красивые. Может просто вам тэг "жесть" научиться добавлять, м?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, вам следует к своим матерным комментария добавлять этот тег. Написан же заголовок, не про птичек и крылышки. И тег - ветеринария. Вы как в том анекдоте про дырку в заборе и надпись: сунул туда, а там гвоздь...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

блядь.... какой надо тег добавить в игнор, чтобы больше никогда не видеть котов с червями в глазах?! Ну этож какой-то пиздец, товарищи... ТС молодец, котик красивый, бла-бла, всем радости и ромашек... но зачем я это увидел?! Я сюда за смешняфками захожу!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен совет, как избегать сообщений о недугах животных? Введите например "ветеринария".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а она где продаётся? в зоомагазинах или в обычных аптеках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
omnitus, вопрос пришел ко мне, наверное потому, что я "стартер" цепочки. На всякий случай отвечу за коллегу KarmaBot. Он наверное имел в виду аверсектиновую мазь. Она должна продаваться в человечьих аптеках. Если нужна, наберите в Гугле: аверсектиновая мазь купить. И выбирайте, где купить удобнее.