Телязиоз у кошек

Небезопасный контент

Доброго дня всем. В своем первом сообщении на Пикабу поделюсь опытом диагностики и лечения достаточно редкого заболевания у кошек - телязиоза.

История такова. В начале зимы к нам приблудился породистый британец, судя по здоровенным яйцам, уже взрослый. Мы знали, что эта порода не жилец на холоде, поэтому взяли котика к себе, напарником к нашему тогда уже почти 13-летнему коту Барсу.

Далее все стандартно: вывели глистов и ушных клещей, отмыли, кастрировали. Выяснили, что котик инвалид - похоже, что его либо выбросили, либо ударили. Задние лапки плохо двигались.

Спустя какое-то время я стал замечать, что в глазах у кота появляются и исчезают то ли какие-то ниточки, то ли пленочки с неровными краями. Зрение у нас с супругой не очень, поэтому сфотографировали глаз. И вот что увидели.

Телязиоз у кошек Кот, Глисты, Ветеринария, Глаза, Телязиоз, Длиннопост, Болезнь, Жесть

Недолгий поиск в сети показал, что котик заражен особой формой гельминтов Thelazia californiensis, живущих в слезных протоках и конъюнктивальном мешке. Заболевание называется телязиоз. Могут быть заражены лошади, скот, даже люди. Ну и кошки за компанию. Очень важно: эти гельминты не могут просто взять и перескочить с больного на здоровое животное. Заразить могут только переносчики - мухи, сначала посидевшие в области глаз зараженного, а затем прилетевшие в область глаз здорового животного. Если мухи на глазах лошади или, скажем, коровы представить нетрудно, то на глазах кота... разве что кот прятался где-нибудь на помойке и очень сильно болел. А это как раз весьма вероятно, судя по его инвалидности.

Судя по материалам в сети, лучшим способом лечения телязиоза является хирургическое извлечение гельминтов ветеринаром. Для нашей семьи пенсионеров такая финансовая нагрузка была бы чрезмерной, поэтому, покопавшись в источниках, мы приняли решение лечить инъекциями препарата, специально заточенного для борьбы с нематодами - Ивермектина или Ивермека 1% (синонимы). Для кошек оптимальны флаконы Ивермек 1%, 1 мл. Очень важна дозировка: 1 мл на 50 кг массы тела. То есть наш 4.5 - килограммовый кот получил 0.1 мл препарата. Вводить подкожно в холку. Максимальное количество инъекций 2 (две!) с интервалом 7-10-14 дней. Мы сделали 2 инъекции с интервалом 14 дней.

Ненавистные червяки исчезли не сразу. Каждый день мы снимали с роговицы все новых нематод, используя тоненький жгутик ватки, смоченный глазными каплями левомицетина. Разумеется, это надо делать очень осторожно, движением, как будто вы наматываете червя на ватку, ватку при этом передвигать во внутренний угол глаза (к носу). Даже если не намотали на ватку, ничего страшного, потом протрете уголок глаза ватным диском - и нет червяка!

Мы вытаскивали червяков месяца два. Вероятно, это были уже дохлые особи. На день написания моего сообщения не наблюдалось ни одного червяка в течение примерно 10 дней.


Вот какой!



Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

Телязиоз у кошек Кот, Глисты, Ветеринария, Глаза, Телязиоз, Длиннопост, Болезнь, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра