Телеграмные мошенники от работодателя

Буквально час назад сотруднику нашей организации в телеге приходит сообщение якобы от одного из руководителей:

Телеграмные мошенники от работодателя Телефонные мошенники, Мошенничество, Текст, Работодатель, Мат, Сотрудники, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян
Телеграмные мошенники от работодателя Телефонные мошенники, Мошенничество, Текст, Работодатель, Мат, Сотрудники, Длиннопост, Негатив, Антимошенник Баян

А дальше всё по накатанной: звонок (в телеге!) якобы от этого Скороходова, и понеслась - сотрудник 20 минут ходил с телефоном у уха, прятался по всем углам от всех, и закрывался в комнатах. А я ещё смотрю, чёт как-то странно он ходит, чёт про потерянный паспорт блеет (хотя он вроде бы его не терял)... Вобщем, закончилось тем, что сотрудника "перевели на спецсвязь к другому сотруднику" (ага, в телеге!), где уже женщина начала дальше его "разводить", но он каким-то образом сообразил завершить звонок. Тут же ему в вотсапе пошли звонки с запугиваниями, пока я уже не подошёл к сотруднику и не проорал в трубку "пошёл нахуй!", и завершил вызов.

Сама суть в том, что написавший в телеге практически полностью скопировал аккаунт руководителя: все фотки в том же количестве расставлены так же, как и в оригинале, описание всё до буковки скопировано, лишь имя и фамилия поменяны местами, да в @логине одна лишняя буковка "l" (эль)! Что, собственно, и сбило сначала с толку. То есть, мошенник знает, что этот человек - руководитель такой-то организации, а вот этот человек - его подчинённый!

Вобщем, люди, будьте бдительны: возможно и вам будут поступать подобные сообщения и звонки, либо вашим родным и близким. Не попадайтесь на уловки пидорасов!

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.