Телефонные мошенники

Сижу, никого не трогаю, идет звонок с номера: 84956986383.


Девушка, представилась сотрудником службы безопасности Сбербанка, сказала, что была попытка снятия денег с карты.


Зная эту схему мошенничества (спасибо Пикабу), предложил ей назвать свою фамилию и должность. Она отказалась, сказала, что эти данные мне ничего не дадут.


Параллельно с разговором проверил номер в интернете и увидел, что собственником является некая ООО "Комтелко" из Москвы и есть один отрицательный отзыв по данному номеру, со схожей ситуацией, но в банке ВТБ.


Дальше я уточнил, почему мне звонят не с номера 900, ведь это Сберовский номер. Получил ответ, что Служба безопасности находится на другой линии.


Потом она потеряла терпение и раздраженно сказала, что вынуждена будет заблокировать мою карту. Я предложил блокировать. После чего она бросила трубку.


Сижу в офисе и пишу пост.

Будьте внимательны!


PS Карта не заблокирована, попыток совершения каких-то операций по счету не было

Телефонные мошенники Мошенничество, Интернет-банкинг
81
Автор поста оценил этот комментарий
Мне позвонили с подобного номера и сказали что мошенники пытаются перевести 2000 руб на кошелек Яндекс денег. Я сказал что это я перевожу, все хорошо, пусть быстрее переводят, я тороплюсь. На том конце провода зависли и не нашлись что ответить. А у меня сумма денег на 2х счетах 26 копеек. В итоге поставила на удержание и потом повесила трубку)))
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на заметку, как более продвинутый вариант)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда Сбербанк не звонит, а блокирует перевод и просит перезвонить самому)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, именно так)

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот регулярно звонят какие-то номера, но ещё до того как я отвечу, звонок прерывают.  Раза три четыре в неделю и не первый месяц уже...

Никак не разгадаю,  что это за хрень такая! Уж лучше бы как у вас, было бы хоть понятно что мошенники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую просто набрать номер в поисковике, часто по результату отпадает вопрос о том кто звонил и надо ли брать трубку))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните в Сбербанк и сообщайте попытку мошенничества, сообщите номер и что произошло.

У меня такая же ситуация была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сообщил

Автор поста оценил этот комментарий

Ну прекрасно, видимо я во всех базах утырков. Сегодня получил еще один звонок с номера 84952272936

Потроллил знатно, от Владимира (который звонил) получил оценку: Г*он е**ный

Сижу радуюсь, обновляю пост.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблемы с долгами и банками, т.к. пытался быть ИП и "прогорел".
Но ещё задолго до звонков говноллекторов и прочих мразей, установил себе на смартфон программу "Чёрный список", которая блокирует ВСЕ звонки, кроме тех, чьих номеров нет в моей телефонной книге. Ибо звонили беспрестанно (видимо, по купленным базам): то билборды предлагали, то кирпич и шлакоблоки оптом во Владивостоке (хотя я на Урале, вообще-то), то ещё какую дичь.
Когда же начали бесконечно названивать ебанутые автоматы и живые голосом (но мёртвые внутри) "благородные взыскатели долгов"... До 32-х звонков в сутки прога блокировала!
Живу с этой прогой уже который год, работе и коммуникации ни разу не мешает. Рабочие контакты - заношу в телефонную книгу, если будет кризис по любому поводу (РЕАЛЬНЫЙ кризис, как, например, не так давно маму увезли в больницу) - по-любому придёт СМС... "Ватсап" так же доступен.
А во всех остальных 99% случаев - реально экономит время, нервы, деньги и заряд батарейки гаджета.
И всем советую подобный софт. Позволяет жить чуточку более спокойно, что в наше время весьма ценно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше использовал подобный софт, но после смены аппарата, не стал устанавливать, видимо нужно поставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Что удивительно, но СБ спербанка звонит с какого-то непонятного номера на 495 с набором цифр, а не с 900. И там тоже немного грубо общаются не называя ФИО. Очень легко спутать с мошенниками. Я пару раз путал, потом проверял, действительно из сбера звонили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но мне СБ сбербанка не звонил, только ставил операции в подвешенное состояние и присылал смс, что нужно позвонить в банк и подтвердить операцию. Но звонить нужно по номеру 900