293

Таки вырастил табак

Наконец я добрался до Пикабу и хотел бы разместить пост про свои огородные достижения. В этом году я впервые решил посадить табак.  Регион выращивания - Рязань. Долго выбирал, что же я хочу посадить и выбор пал на два сорта:

1. Вирджиния Голд. Вирджиния в целом - основа большинства мешек табака. Плюс она относительно сахаристая, а значит и вкус табака должен быть норм. Но она, судя по интернету, относительно слабая по крепости.

2. Бёрли Дарк Стронг. Вот это уже то, что имеет крепость, но не особо ароматно. Так же сортотипы Бёрли присутствуют в мешках с Вирджинией для добавления крепости.


Закупив семена посеял их 15 марта. Сеял в обычный садовый грунт и, похоже, это было моей ошибкой. В итоге у меня в живых осталось порядка 40 кустов Вирджинии и 10 кустов Бёрли )))

Но те кустики, которые остались, начали расти аки на дрожжах!

В итоге я их из кассет пересадил сначала в 200мл стаканчили, а потом в ёмкости 0.5л.

Высаживал в грунт в начале июня, чтобы максимально избежать заморозка. Всё принялось на ура. Правда лето выдалось без дождей и я табак поливал. Говорят, что поливать - не надо, но я же экспериментатор )))

Первую ломку нижних листов Вирджинии делал где-то в середине июля. Кусты к тому моменту вымахали на высоту почти 1.8м. Обломав - повесил на нить для выжелчивания (чтобы убрать хлорофилл и лист стал равномерно жёлтым). Потом - высушивал. В целом весь процесс занял порядка 1.5 месяцев. Где-то в середине августа оборвал центральный ярус.


Одной из особенностей табака являются пасынки. Как на помидорах. Если их не обламывать - ваш куст табака превратиться с кучу не пойми чего ))) Я в какой-то момент подзабил на обрыв пасынков и цветоносов и там такая жесть началась - ужас!

Плюс пасынки тормозят созревание основного листа, что откладывает сбор урожая.

Бёрли я собирал в сентябре. Если честно - я до сих пор не уверен, что собрал в момент зрелости, т.к. у Дарк Стронг определить момент созревания - сложно. Вроде и ломалось с хрустом, но коричневыми листы стали не все...

Собрать и высушить Вирджинию - половина дела. Вторая половина - ферментация. Можно, конечно, дать полежать листам пару лет, но есть способ термической обработки. Для этого я собрал ферментатор из плит ППС. Внутри - лампа накаливания 75Вт через диммер. С помощью диммера я выставил внутри ферментатора температуру 48град и оставил там табак в банках на 2 недели.

После 2 недель попробовал. Курится - да. Сказать, что в восторге - нет. Но только потом, дав табаку полежать и правильно его увлажнив я понял, что такое настоящий табак без всяких ароматизаторов. Он стал реально вкусным и ароматным. И это - нижние листы Вирджинии. Интересно, каков будет средний ярус.


А вот это - отзыв товарища, который курил мой табак в трубке:


Плеснул чуть-чуть воды в банку для увлажнения. Из-за размера листьев влага не пропитала их равномерно, а стекла вниз банки.

У выделившегося, после увлажнения, сока очень приятный шоколадный/ванильный запах.

После нарезки и просушки аромат:

Хлебная корка, какао


Первая трубка. Табак порезан.

На всем протяжении курения (по ниспадающей, но до конца) присутствовал раздражающий запах свежей травы.

1-я треть.

Горящие листья, выпечка.

2-я треть.

Старое дерево, дуб, плесень, земля.

3-я треть.

Старое сухое дерево, пыль, креозотные ноты. Плесень едва уловима.

Пробивается темный шоколад.

Курился холодно. Докурился до пепла.

Румнота естественная, кондитерская.


Вторая трубка. Табак порезан, перемешан и просушен.

1-я треть.

Горящие листья, черный хлеб.

2-я треть.

Появились характерные скорее для Берли выраженные ноты кожи. Старое дерево. Снова ёбаная трава. Появилась только после середины. Старое сено.

3-я треть.

Старая бумага, пыль. На короткий момент пробилось что-то сладкое вирджиниевое. В конце вкус выровнялся, превратился в обычный табачный, с сигарными нотами. Тяжёлый.

Курился холодно. Докурился полностью и равномерно до пепла.

Трава то появлялась то исчезала.


Третья трубка.

Порезанный и смешанный табак пролежал в банке сутки. Кажется, порезан крупновато. Несколько переувлажнен, просушен у печки несколько минут.

1-я треть.

Ееее, детка. Вирджитиевая сладость. Хлеб. Трава превратилась в скошенное вчера сено.

2-я треть. Появился запах прополиса. Трава не ушла, но не доминирует. Старое дерево, приятный запах старого сарая у пасеки. Вирджиния выровнялась, стабильна.

3-я треть.

Сладость углубилась, перешла в горький шоколад и сухое сено.

На всем протяжении курения свежая трава время от времени пробивалась, но не надолго и ни разу не доминировала. Курился холодно, докурился до пепла. Румнота идеальная.


Четвертая трубка.

Табак в банке двое суток. Равномерно влажный. Ради эксперимента подсушивать не стал. В запахе из банки появился чернослив.

1-я треть.

Долго раскуривалась, надо досушивать. Хороший вирджиниевый запах. Сладковатый, кондитерский, едва заметно медовый.

2-я треть.

Вирджиниевость снизилась, добавились дерево и немного земли. Усилился мед.

3-я треть.

Заметно потяжелел, проступил прополис. Сильная дымность. В конце начал подгорать. Скорее всего это моя вина, из-за сырости сильно кочегарил.


Пятая трубка.

Табак чуть подсушен перед забивкой.

Разделение по третям потерпело фиаско. Табак очень ровно докурился от начала и до конца. Плавное изменение наблюдалось в сторону утяжеления и большего доминирования шоколада и ванили. Очень ровная кондитерка, мед, ваниль. Дерево и дым на фоне.

Субъективно крепость на 3-3.5, требует плавного курения, сразу же наказывает за поспешность - начинает кусаться. Всегда докуривался ровно и единомоментно, резко. Такого я не видел ещё)

И ещё мнение от товарища, кто крутил самокрутки:

мое мнение и ощущение от самокруток: аромат из банки, мёд и чернослив. В самокрутках, хороший трубочный табак, увеличивающаяся крепость с каждой затяжкой, половина самокрутки курится легко и незаметно, вторая половина тяжелее и ароматнее

На работе сделал нескольким людям попробовать , отзывы положительные, курится легко, но накуриваешься быстро


По итогу могу сказать, что опыт был - положительный. Заказал семена на следующий год. Продолжим историю с самообеспечением)))


Всем спасибо, что дочитали!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты пишешь отчёт о садоводчестве- всегда указывай регион. Страна у нас, знаешь ли, большая.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил пост. Регион - Рязань.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грят саморощенный из трубки полная противоположность фабричным сигаретам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По ощущениям свой табак - лучше фабричного. Но тут - на вкус и цвет. В любом случае он у меня без гликоля, что уже бонус.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Где заказали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этот раз заказал у Табакевича. robinzon4000@gmail.com Брал 94 Virginia Gold ( Германия ) 2уп

26 Burley KY-15 1уп
Цена вопроса - 190р с пересылом!
У него, кстати, хороший канал на ютубе про сорта и выращивание

2
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему описанию можно словарь табачных ароматов составлять. Однозначно плюс. Жаль нет пробников как для духов что бы всё это понюхать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - это так. Я когда первый раз попробовал - ну сено сеном. Потом ферментация - уже сладость проявилась. Потом чутка полежал - уже и крепость и привкусы чернослива пошли. По хорошему табак должен год ещё отлежаться, чтобы максимально набрать качества

Но из банки аромат.... Даже не скажешь, что табак

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скучаю по своей трубке. Жена беременная, так что дома сейчас не курю, а вне дома как то особо негде. Знаю людей, которые трубку хоть на ходу могут курить, но это не для меня. Мне обязательно надо разложиться с табаком, пепельницой, кружкой чая, что бы жопе комфортно сидеть было, включить неспешное вдумчивое кино. Для меня это всегда больше ритуал, чем способ получить дозу никотина. Собственно никотиновой ломки у меня и нету, видимо я слишком редко курил, что бы зависимость образовалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трубка - да. Я всё планирую к ней прийти, т.к. действительно, это не просто курение, а ритуал!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно, первый раз достаточно малого объёма и небольшого ферментатора. Я же не смог выбросить растишки и посадил больше чем планировал в 2 раза. Плюсом остатки тоже не выбросил и посадил резервную плантацию в коллективном саду. Вел фото и видео дневник в инсте. В общем опыт бесценен :) Будет интересно адрес уже скидывал
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, гляну ближе  выходным

0
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, никак не выкрою время на ферментатор Табачный ферментатор
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел делать что-то подобное, но ввиду малого объёма - ограничился простым решением на пенополистироле и диммере. Суть такая же, цена - дешевле. Единственная сложность - выставить температуру, но это - делается один раз. По итогу температура плавала в пределах 2 градусов первое время, что не критично. А потом уже нашёл то положение диммера, когда всё ок и на этом остановился

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, много нового для себя открыл. Вырастить то это ерунда по сравнению с последующей обработкой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, да... Обработка - та ещё история ))) Но главное - результат! Уже пробовали урожай?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал Вирджинию с табачной фабрики из мешков, ещё необработанную всякими соусами. На мой вкус - гадость))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы, кстати, интересно сравнить мою Вирджинию с промышленной

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Виржиния не взошла даже,садил в открытый грунт Владивосток если что.но это всё пробно было,на авось.на следующий год серьёзно к этому вопросу уже подойду.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я сажал 15 марта!!! Рассчитывать на самосев - нет смысла. Семена ещё важно не заглублять, а просто посыпать равномерно на влажный грунт и сверху пульверизатором увлажнить. Потом - накрыть плёнкой, создав парник. Как начнут проклёвываться - медленно плёнку приоткрывать, чтобы не создать резкий дисбаланс микроклимата. Полив - аккуратно, не попадая на листочки. Ну и свет. Обязательно хорошее освещение. Я досвечивал 14 часов по таймеру

0
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году тоже выращивал табак, собрал его и без всякой ферментации просто высушил и закурил, чуть лёгкие не выплюнул
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс. Первое - ломка листов, когда они созрели. Для Вирджинии - это побелевшая центральная жила и начавший желтеть лист. Плюс лист должен ломаться с хрустом и легко.Потом - выжелчивание. Если лист останется зелёным к моменту высыхания - можно смело выкидывать. Ну и есть сорта, которым ферментация - обязательна. Это та же Вирджиния. А ферментировать можно быстро (как я в термокамере), а можно медленно (выдержка год). Так что не всякий табак можно курить с куста

5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не поддерживаю всякие виды потребления табака) Но прочитал с интересом, видно, что автор человек увлечённый и экспериментатор.)

У меня есть старый друг, коллекционер курительных трубок и большой любитель трубочного табака. И когда он раскуривает трубку, запах стоит очень даже ароматный,  не сравнить обычным сигаретным.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ на дух не переносит дым сигарет. Но если табак хороший - позволяет курить даже дома. Всё от качества продукта зависит

4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию какой-то отработанной технологии сушки и хранения нет и каждый раз получается разный продукт.

Насколько это, вообще, безопасно? Не накуришься в какой-то момент плесени или каких-нибудь ядовитых соединений?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Технологий сушки, на самом деле, довольно много. Я желтил и сушил в тени в сарае. Кто-то - желтит в теплице и сушит потом на чердаке. Плесень появляется только при несоблюдении режимов хранения (высокая влажность и комнатная температура). Продукт разный в большинстве случаев из-за погоды.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй начать выращивать грибы -__-

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, грибы - не в этот раз. У меня и так тут клюква в этом году была, в планах голубика...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова, земляк!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бонжорно!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Фантастика, в Рязани умудрились его вырасти!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лето удалось для культуры )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предуралье, уже третий год сажаю для мужа. Понемногу, кустов 15, он курить регулярно бросил давно, но может раз в несколько недель себе свернуть самокрутку. Растет вообще без проблем, как по мне одна из самых неприхотливых культур. Засухи не боится, при похолодании только в росте тормозит, из местных насекомых пока никто на него не покусился. Даже возвратные заморозки нормально переживал.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кузнечики табак жрали. Не критично, но факт!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в этом году первый раз сажал, 240 кустов, 8 сортов. Опыта хапнул)

Долго писать shuyatobacco если что)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

240 кустов - это серьёзная заявка на первый раз!

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества