Сюрприз.

Выходя утром из дома, заметил неестественное оживление у помойки: взвизги, охи-ахи, мат - перемат...Оказалось, что мой, вполне респектабельный сосед, роет общий мусорный бак, при чем самозабвенно, с упоением и матами в пол-голоса. Я подошел и угостил его сигаретой. Молча ждал. После душевного матерного монолога, он мне поведал: -" Решил я жене подарок сделать, она давно хотела золотой браслет и серьги с камнями какими -то. Вызнал, нашел, купил, принес, но не хотел, что бы до праздников она его не нашла. В машине оставлять рискованно, решил завернуть в газету и убрал в свой ящик с одеждой. Утром проснулся, вынес мусор, позавтракал и решил проверить заначку, полюбоваться, себя похвалить, а там - там пусто!.. Черт её(жену) дернул в стирку мою одежду перебрать...(поток тихого мата без адресата) Выкинула, представляешь?!Даже не посмотрев что там! Я за этот комплект отдал почти две з/п..."


Погоревали мы с ним вместе, повздыхали, да и пошёл я по своим делам.


Вернувшись в полдень, заглянул к соседу, презентовал ему к праздникам бутылочку коньяка, она ему сейчас явно очень нужна. Не нашел он свой подарок, вонь помойки полностью отмыть не смог, за - то сидит довольный, чему -то улыбается.


Чему радуешься?,- спрашиваю. А он и говорит жестикулируя, - планшет нашел, огромный такой, белый, Самсунг, новехонький, в чехле, почти заряженный, представляешь!.. Жене подарю, и второй раз тратить деньги не придется, только зарядку куплю.


Сижу и думаю, обмен хоть и был неравноценный, но все же сюрприз удался и ему, и тому, кто выкинул планшет и тому, кто найдет(если найдет) украшения в газетном свертке...