Switips в универы!

Случилось несколько часов назад, поэтому прошу прощения за сумбур. До сих пор подгорает.
Студенты 5 курса, направление: информатика. Досиживаем мы спокойно свою пару, выполняем лабораторные работы, преподавателя, как обычно, нет, да и не нужен, поскольку практика рассчитана на самостоятельное выполнение. В аудиторию заходит старая бабушка, пытается завести диалог. Мы её не знаем и никогда не видели. Выясняется, что она преподаватель с психфака. Она просит нас остаться после звонка, мол у неё есть для нас ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ информацию. Ну надо остаться, значит останемся, раз уж действительно важно. Выключаем компьютеры, поворачиваемся к ней. И тут она начинает (примерный пересказ):
"Девочки! Вы наверное заметили, как растут цены, я и моя коллега, которая подойдёт позже, хотим научить вас экономить. Вы знаете, что такое кэшбек? Я с ребенком как-то ходила в магазин, мы купили ботиночки, ещё и денег сэкономили..." Слово за слово, мы уже понимаем, что нас пытаются на*бать и потихоньку обсуждаем это в беседе группы. Финальным звеном стало "Я вам дам свою ссылку, вы сможете так же. Кстати там же, если захотите, купите карту золотого клиента и будете получать ещё больше скидок! Сейчас придет моя коллега, она лучше разбирается и всё вам объяснит".

Switips в универы! Switips, Мошенничество, Вербовка, Длиннопост, Развод на деньги

К счастью, коллегу ждать пришлось не долго, она впорхнула в нашу обшарпанную аудиторию, словно королева мира, скинула с плеч пальто и бросила на стол с компьютером. Студентов за такое четвертуют (существуют строгие правила, которые запрещают даже заходить в аудиторию в верхней одежде и без бахил). Старушка тут же хватает пальто и с испуганным шёпотом "нельзя сюда класть" перекладывает её шмотки на стул. Коллега со словами "ачотакого" размещает свою пятую точку на столе. Уже готовы вести с ней бизнес? Далее она нам начинает втирать про супервыгодный кэшбэк. Старушка сбегала за водичкой для своей госпожи и начала с листочка переписывать ссылку на доску. Мы даже начали переживать за неё и хотели предложить помощь. Кстати за всё это собрание бизнесменов ни разу не было произнесено название этого чудесного приложения где на все товары в мире аж 30% скидки, поэтому как только ссылка появилась на доске, я решила загуглить, чем нас пытаются развести. Каково было мое удивление, когда передо мной открылось это

Switips в универы! Switips, Мошенничество, Вербовка, Длиннопост, Развод на деньги

Быстро пробежавшись по всем предложенным ссылкам, я убедилась, что это действительно развод, о чем сообщила одногруппницам. Всю беседу бизнесвумен натыкалась на наши лица, которые буквально кричали "продолжай, мы заинтересованы. Правда". На пять минут даже забежали по своим делам трое преподавателей, которых я когда-то считала авторитетами. Думаете, они хотя бы спросили, что делает эта женщина с их студентами? Нет. Они просто так же незаметно ушли. В связи с этим мы пришли к выводу, что была какая-то договоренность. Бизнесвумен стала психовать, что никто не хочет вступить в её экономный кружок и обратила свой гнев на девочек, которые тихо смеялись и общались на последней парте: "Я СКАЗАЛА ЧТО-ТО СМЕШНОЕ?". Из-за чего и случился непродолжительный диалог:
- Нет, мы просто понимаем, что это финансовая пирамида и...
- А вы вообще знаете, что такое финансовая пирамида?
- А вы?
На пару секунд в её голове случился синий экран, и мы услышали бы, что она нам ответит, если бы не наша же студентка, которая сделала эту работу за неё. Дальнейший монолог продолжился в ключе "это вапщета ситивой маркетинг, вы никогда не сможете зарабатывать нормально, если не вступите". Но девочки по одной начали вставать и уходить. Богиня бизнеса, в конце концов, сказала: "Ой, не буду тратить на вас своё время" и оставшаяся часть, которой было интересно, чем это кончится, дружно покинула класс. Однако расставание было недолгим

Switips в универы! Switips, Мошенничество, Вербовка, Длиннопост, Развод на деньги
Switips в универы! Switips, Мошенничество, Вербовка, Длиннопост, Развод на деньги

Я считаю, что пожилая преподавательница сама не очень понимает, во что она втягивает студентов, а вот для второй это бизнес, однако непонятно, успешный ли. Ведёт паблик, в котором почему-то только около 150 человек, посты об успешности, тренинге... Классика, короче.

Switips в универы! Switips, Мошенничество, Вербовка, Длиннопост, Развод на деньги

(Фотография вербовальщицы из открытого паблика ВКонтакте, как видно на скриншоте)
Также недавно на Пикабу был пост об этой организации, легко находится по тегу switips.
Предупредите близких, чтобы они скептически относились к таким организациям, ну а нам пока остаётся только гадать, какого числа этих женщин пропустили через охрану и допустили к студентам.