Swag and Sorcery

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Бывает так, что настроение играть есть, а что-то сложное делать в игре не хочется. Хочется спокойного геймплея, но не теряющего смысл, то есть имеющего фактор развития прогресса в игре. С этим могут справиться различного рода гриндилки, но, в большинстве своём, они требуют много времени даже на раскачку, не говоря уже про основной геймплей или позднюю игру. Гриндилки вообще бывают с вменяемой длительностью игры, но, при этом, без приторного послевкусия и конского доната, свойственного бесплатным представителям данной категории игр? Что ж, у меня есть одна такая. Прошу любить и жаловать: Swag and Sorcery.

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Деревня, которая нас встречает

Внимание! Королевство в опасности, армия подавлена, финансы поют романсы. С этим надо что-то делать. Король принимает решение: нам необходимо найти волшебный костюм его прапрадедушки, и тогда всё будет хорошо. Для выполнения этой задачи нас направляют в деревню, которую надо привести в порядок и параллельно с этим нанять героев, чтобы они смогли побороть зло и вернуть королевский костюм. Что ж, направляемся туда. Перед нами предстаёт полупустая деревня, которую ещё надо отстроить. На отстройку нужны ресурсы. Где их добыть? Нанимаем героя и отправляем в приключение.

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Окно боя и приключений (туман впоследствии можно рассеять)

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Готовимся к конкурсу красоты

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Сам конкурс

И… всё. Герой сам путешествует, собирает ресурсы и сражается со всякой нечистью. Мы можем наблюдать за всем происходящим и отдать приказ ретироваться, если дело пахнет керосином, и не хочется потерять накопленные в ходе приключения ресурсы. При помощи накопленных ресурсов крафтим экипировку для персонажей, строим и улучшаем здания, а при наличии золота – проводим исследования, открываем новые рецепты для крафта и прокачиваем наших персонажей. Со временем получаем возможность нанять дополнительных персонажей и отправлять сразу несколько групп в приключения, а также снаряжать экспедиции лечащими зельями и даже поддерживать магией прямо в бою. Ну а где-то в конце локации после цикла успешных походов мы получаем возможность сразиться с боссом локации, чтобы открыть себе дальнейший путь к приключениям. Собственно, это весь геймплей: снаряжаем героев, отправляем в приключения, снаряжаем и отстраиваем лучше, отправляем по новой.

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Раздевалочка

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Лучшее лечение икоты


Тем не менее, игра выделяется своим стилем. Действие происходит в сеттинге пародии на средневековую сказку с высмеиванием современного представления этих самых сказок и образов через представление их сквозь привычные нам вещи. Я долго не мог понять, что же мне это напоминает, пока не сообразил… Все же смотрели Шрека? Вот, наверно, наиболее близкое описание местного сеттинга. Тем не менее, внешне игра смотрится вполне забавно (особенно благодаря местному чёрному коту), а лорно-квестовое наполнение, обильно сдобренное чёрным юмором, заставляет относиться к игре по-доброму. Отдельно стоит отметить такое явление, как конкурс красоты (да, я сам сначала сидел в ауте от увиденного на экране), где надо приодеть участвующих персонажей в соответствии с цветами и стилем их одежды. При этом, конкурс красоты существует в игре не просто так: за занятие призовых мест мы получаем материально-денежную награду и репутацию, что даст нам доступ к чертежам лучшей или просто специфической экипировки.

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Первый босс

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Лучший персонаж игры

Какую оценку дать игре Swag and Sorcery? Вообще не знаю. Привычного геймплея в игре нет, только административные задачи, и кому это может вообще показаться не игрой, а филером. С другой же стороны, игра сбалансирована так, чтобы заставить игрока погриндить, но, при этом, не слишком затянуть процесс, в результате чего у игрока сформируется некоторое окно для экспериментов с билдами. Наверно, я должен себе признаться, что игра принесла мне удовольствие, ибо, несмотря на механики гринда, сама игра проходится недолго (10 часов на сюжет, 14 – на все достижения в моём случае). Впрочем, осталось у меня ощущение, будто бы у Swag and Sorcery осталось небольшое пространство для нереализованного потенциала в области разнообразия противников с точки зрения механик игры, но которое не поместилось бы в рамки длительности прохождения. Тем не менее, я рад, что мне довелось попробовать этот проект, и могу порекомендовать его тем, кто хочет расслабиться за игрой или чем-то нагрузить голову во время разговора с друзьями в голосовом чате.

Swag and Sorcery Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Инди, Игры, Обзор, Инди игра, Длиннопост, Gamedev, Steam

Типичный лейтгейм. Хотите себя почувствовать охранником за экранами с камер?

Автор: Fritz Von-Gespenst

Написано при поддержке сообщества pikabu GAMES

pikabu GAMES

3.1K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров