Сверление под углом на Sinumerik

Здравствуйте коллеги
Знает ли кто нибудь как сверлить под углом с отводом сверла назад?
Не знаю как сверлить под углом в ShopTurn, программирую в G-коде. Но как в G-коде сделать так что бы станок отводил сверло назад ломая стружку или выводил полностью из отверстия?

Сверление под углом на Sinumerik ЧПУ, Станок, Длиннопост
Сверление под углом на Sinumerik ЧПУ, Станок, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если, говоришь, все равно на компе считаешь координаты начала и конца. То можешь варварски так же на компе насчитать промежуточных точек по достижении которых сверло будет выезжать назад и возвращаться обратно в ту же точку продолжая сверление до следующей.


Наставник за такое смешал бы меня со стружкой и аннигилировал😁 но это будет работать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо коллега, но я так делал, писанины много, ноо можно конечно copy past облегчить себе работу
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу въехал, у него поворотная приспособа на шпиндель. Тут действительно этот цикл не подойдет тк станок не знает, что сверлит под углом.


Сверление написано вручную по координатам начала и конца.

Впринципе можно подпрограмму вручную накатать, чтоб, допустим через каждые N мм сверло по той же траектории возвращалось в начальную точку и назад до тех пор пока не будет достигнута конечная координата

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, станок не знает что он сверлит. Просто идёт по команде G1 от двух точек XZ до таких же и обратно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, буду следить. Там же и подход/отход должен быть по двум осям! Значит предложение следующе, идем в компутер и прорисовываем чертеж, модель, инструмент, и описываем координаты движения двух точек. Без циклов, что мы к ним пристали?)) Сам часто не использую циклы при сверление на 5 осях! Готов помочь, но со временем туго.
п.сы. не забываем про цековки. И выкладывание видео с результатом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так и делаю. Рисую на каде точки начала и точки куда надо сверлить. G1 с шагом сверлю и G0 вывожу. Но хотелось бы ломать стружку или выводить ее
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Команда rot x20 поворачивает систему координат вокруг оси х на 20 градусов. После команды если вписать g1 z-20 то станок должен поехать под углом. Sinumerik 840

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе хороший человек. Вот что искал. Прямо щас и попробую
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит точки есть, отлично, для себя родного создаём параметрическое программирование с выходом из детали, и остановкой сверла на дне! По G04.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понять бы ещё тебя 😁
Показать можешь на фото? Учился на финском языке, так что термины на русском для меня дремучий лес
показать ответы