14312

Сварочное1

Серия Рабочее.

Коль уж пошла такая пьянка, выложу еще немного интересного, для аж 200 + человек, которые  на меня подписались. И ниже попробую ответить на некоторые вопросы, которые я выдернул из комментариев. Всё прочитать еще не успел.

И если позволите, я немного расскажу о себе.

Меня зовут Евгений, я из Питера, мне 33 года и я самый обычный сварщик/слесарь и иже с ними.
(Девчонки бегите я нищеброд.)
Занимаюсь я этим, сколько себя помню, помимо других смежных областей в которых себя пробовал, это основная. Работу свою знаю и люблю, хоть и откровенно от неё устал.

Вроде сварщик то сварщик, но только с некоторыми отличительными чертами - у меня прямые руки, я малость шарю в дезигне, могу начертить, смоделировать это в 3D, что бы прикинуть вид, а после самостоятельно с нуля сделать всю конструкцию.

Здрасте.

Работать с металлоконструкциями, не так уж и сложно. Нужно уметь хорошо считать, быть внимательным, владеть хотя бы примитивным инструментом, ну и желательно выпуститься из школы с пятерками по черчению, физике и геометрии.)

Работа с интерьерной мебелью ЛОФТ качества требует уже долгого и кропотливого затачивания рук и развития скиллов. Это не забор сварить или ворота, подстолья во всякие барбер-шопы и бары, туда же. Это все вываривается миллиметр к миллиметру и вылизывается болгаркой до зеркального блеска в местах швов. Ведь в зависимости от освещения, даже под порошковой покраской, порой может вылезти любой косяк в виде той же царапины или если нарыл болгаркой при зачистке. Черный цвет не только стильно выглядит кстати, но и скрывает мелкие косяки. Но если какой-нибудь белый глянцевый или золотой и т.д. Вот там уже становится сложно.

Работа по изготовлению перегородок, не менее кропотливая и требует еще большего внимания и аккуратности. Помимо сварных швов основного несущего каркаса, а каждую секцию вваривается лицевая рамка из профиля 10х10, которая предварительно сваривается отдельно.
Рамки таких в каждой секции две, одна стационарная, вторая прижимная. Прижимная рамка крепится на практически незаметные взгляду болты, которые вкручиваются в основную несущую раму на заклепанные заранее бонки. Между ними соответственно стекло, на уплотнителе. Всё стальное. Если делать это все из алюминия и варить аргоном, то цена будет космическая и это не имеет совершенно никакого смысла. Ну и плюс ко всему, алюминий очень мягкий металл, любая царапка останется на нем навсегда, его уже просто так не вышлифовать будет.

Ну и все это монтируется перфоратором и иногда какой-то там матерью.
Особенно если клиент замерял всё сам.

Зонирующие перегородки очень классное решение, но не дешевое.

Поскольку хорошее качество очень мало кто может предложить.

У меня за годы деятельности уже развилась профдеформация, я всегда обращаю внимание на шов, качество зачистки, покраски и т.д. и порой кровь из глаз идет. Я видел перегородки, где прижимные рамки были на саморезах, а в швах поры. Я встречал примитивнейшую мебель где диагонали уходили на 14 мм. Трещины в швах, что мебель двигать даже страшно было. Короче всяко-разно. Наверное потому я и дотошный до всего, я бы такую работу исполнителю в жопу затолкал.

Многие ошибочно подумали, что я занимаясь этим работаю на себя, но нет, друзья.
Я работаю "на дядю" и зарабатываю очень скромно, даже для Питера.
Просто люблю своё занятие, люблю разные интересные дезигнерские решения, даже если они нарушают законы физики и здравого смысла, да и мне просто нравится делать всякие красивые и крутые штуки. Я не позиционирую себя как профессионал или супер-пупер мастер. Я просто немного умею в своём возрасте.

Я чуть позже когда насобираю фотографий сделаю технический пост, как все это выглядит, когда оно еще грязное, некрасивое и не в интерьере.

Большое спасибо всем кто заинтересовался моей работой.
Всем добра и лёгких ремонтов!

Рукодельники

62.6K постов60.9K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поведай, о мастер, как тебе удаётся избежать деформации плоских рам при сварке. Сколько ни варил себе всяких рам/ворот/дверей/ферм и прочего по всем книжным и ютубовским премудростям и рекомендациям, всегда один угол хоть на 5мм да оттопырит, потому что практически нереально сконструировать абсолютно симметричную конструкцию, и ещё менее реально обварить все стыки так, чтобы сварочные утяжки полностью компенсировались. Наилучший результат, которого мне удалось достичь на практике, это воротины 3*2м с рамой из уголка 50*50, зашитые листом 2мм, у которых углы подняло всего на 10мм. И стоили они мне трёх дней жизни.

раскрыть ветку (17)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все предельно просто, поскольку это мебель, варятся только внешние и параллельные им, задние швы, таким образом плоскость никуда не выгибает.
Так же всё это делается в угловых тисках, сразу в 4х, на всех углах. обратка вываривается так же сразу в них.
Все усиливающие швы, при необходимости добавляются когда конструкция уже полностью выставлена и обварена, в 90% случаев она уже никуда не девается.
А в целом, просто наблюдаешь как ведет себя металл и обвариваешь следующий шов, дабы он компенсировал предыдущий. Все это с минимальным перегревом в идеале.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А что испльзуете в качестве стапеля?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купите себе гараж ,подкопите денег для закупки материалов и уходите от дяди. Я бы не советовал,если бы сам не прошел это. Это такой кайф самому выписывать счета(я на 90% по безналу работал ) договариватся самому и не иметь никакого начальства. При том ,что просто заправлял картриджи для принтеров и изредка чинил эти принтеры,какие умел.

5
CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий

Точная нарезка встык без ебовых зазоров=лентопил или хотя бы просто нормальная монтажка, ровная сварочная поверхность, струбцины, рулетка, диагонали, прихватки и прерывистые швы творят чудеса. Если воротину 3х2 увело на сантиметр, надо выпрямлять руки, тут когда такое же на миллиметр утягивает уже пилишь чистишь и перевариваешь, а 10 мм это пиздец.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу, обезьяной шинкую всё. Ленты тупо нет. +/- 0.5 выходит по нарезке, в зависимости от прямо ты диска.
раскрыть ветку (1)
1
CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий
+/- 0.5

Моё почтение, ровно скрафченная обезьянка экономит полтос на монтажке ничем ей не уступая, единственный минус в геморрое с выставлением нужного угла, хотя оснастка тоже колхозится.

А на ленту я бы хозяина фирмы всё ж попытался разорить. Если он в теме, то понимает зачем, если просто организатор, то можно попробовать донести до него аргументы почему лентопил это благо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то я согласен, но сомневаюсь, что миллиметр можно достоверно поймать, поскольку прогиб плоской сборки под собственным весом может быть гораздо больше.

раскрыть ветку (2)
2
CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, только вот плоская конструкция делается всё-таки не из полосы, а из разнообразного металлопроката, который в зависимости от типоразмера имеет расчётные показатели прогиба для прикладываемых нагрузок.

На примере воротины 3х2 из листа двойки и уголка 50х50 (стенка пятёрка?), сначала была сварена рама, потом к торцам полок приварен лист так, чтобы по периметру образовалось подобие швеллера, да? Если исходить из наличия только озвученного материала, это (был бы) самый жёсткий вариант конструкции. В этом случае увод углов вопрос последовательности и длины швов. Вывести плоскость до миллиметра муторно, но возможно.

Если лист по классике приварен поверх широкой части полок или вварен встык между ними, то казалось бы монументальная тяжесссть, толстенный митол, сплошной шов_хрен_оторвёшь, а по факту полка этих уголков, прилегающая или стыкующаяся к листу, ничего кроме лишнего веса и расхода металла не даёт, потому что в результате получается даже не тавр и жёсткости полосы 50х5 на трёх метрах недостаточно. В данном случае полуторный профиль 60х30 так же по периметру дал бы +- такую же жёсткость при меньшем весе и стоимости, а с добавлением двух перемычек по центру в виде плюсика жёсткость на прогиб возросла бы в полтора раза, да и на кручение тоже. И за счёт этих же перемычек чуть упростилась бы задача компенсации увода.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Лист приварен к торцам полок, перемыча имеется одна посередине, дополненная вторым уголком до замкнутого коробчатого сечения, и ещё по одной выше и ниже. Вертикальной перемычки нет, так как она не даёт жёсткости на кручение, а другого смысла в ней нет. Наибольшую жёсткость на кручение дала бы круглая труба большого диаметра в качестве средней перемычки, но лист варить к круглой трубе очень неудобно. Поэтому коробчатый профиль. Так вот я на торцы и грешу, т.к. при приварке листа полка подвергается множественным утяжкам, причем в классическом варианте с полкой вдоль листа изгиб в перпендикулярной плоскости был бы меньше за счёт того, что перегрев при сварке был бы меньше, т.к. больше металла вокруг. Здесь же получилось, что точек много и они на самом краю, который и без того тоньше, чем сама полка за счёт скругления.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой, сварочный аппарат. Пилить металл не болгаркой?)))

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в дорогой кастрюле борщ вкуснее...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не спорьте.

Предпросмотр
YouTube33:47
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите канал от начала до конца, заимейте mig/mag/mma, либо два раздельно, потренируйтесь всячески от аэрозольных балончиков (в разобранном виде) до ресльс и тогда кидайте мне подобное.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кидаете ролик про лазерную сварку, это несколько неуместно при мелкосерийном  изготовлении мебели.

"Художественный" шов можно получить и на РДС и на ПА,, важен навык, а не с помошью чего эго получают. Если нет опыта с держаком и понимания процесса, то и лазером модно напортачить "мама не горюй"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это уместно к вашему комментарию про дорогую кастрюлю. И неуместно рассказывать про прямоту рук, берём ТСа и даём ему лазер.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее лазер, тогда почти не ведёт металл.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества