0

Суррогатный отец

Если бы мужчины вдруг каким-то неведомым образом научились вынашивать детей… О зачатии речь не идет, а вот именно о вынашивании. Многие ли бы мужчины стали суррогатными отцами? Ну, а что, – делать-то ничего не надо особо. Тебе платят деньги, следят за твоим здоровьем и еще гонорар за ребенка дадут. Появились бы такие альфонсы или нет?

Суррогатный отец Родители, Дети, Медицина, Вопрос, Беременность, Деньги, Мужчины, Фантастика

Дубликаты не найдены

+10
Если мужчина гипотетически родивший ребенка, в вашем понимании, альфонс, значит женщины рожающие детей, в вашем же понимании, содержанки?
ещё комментарии
+3
Интересное мнение. Мощный удар по организму - ничегонеделанием обозвать. Там же не только допольнительный вес, но и все внутренние органы смещаются. Да и куча мелких неприятностей, зависящие от состояния организма в целом.
раскрыть ветку 2
-2

это не мнение, а вопрос.

раскрыть ветку 1
+2
Вопрос в тексте виден про многие ли согласятся. А вот мнение в этом же тексте, что беременность( в данном случае суррогатная) это ничегонеделание🙂
+4
Удивительно что вы считаете что вынашивать плод это ничего не делать, вам придется ничего не делать из того что хочется и делать то что не хочется
раскрыть ветку 2
+4

вам придется ничего не делать из того что хочется и делать то что не хочется

Когда мои дети спросят меня что такое взрослая жизнь, я так и скажу.

0

я так не считаю. я лишь проецирую некий срез мнений.

+2
Альфонсы - это немного другое. И - разумеется, появились бы.
раскрыть ветку 3
+1
Это вообще не то, так то...
-5

"альфонс" в данном случае - образное понятие

раскрыть ветку 1
+5
С такой широтой взглядов, можно обозвать суррогатного папашу чебуреком. А что? Сам жирный, внутри начинка. Мясная.
ещё комментарии
0

За 8 месяцев беременности постарела лет на 10, разжирела, полетела щитовидка, геморрой, прыщи (пройдут, а следы нет), растяжки. Постоянные отеки и изжога, врачи закалебали. Но главное делать ничего не надо, ага.

раскрыть ветку 3
-1

милая моя, да знаю я, как порой проходит беременность - и хорошее видел, и плохое. мне это объяснять не надо.

раскрыть ветку 2
0

Ну посыл в посте был предельно ясен

раскрыть ветку 1
0
Некоторым без зачатия было бы не интересно
0
А если, в теории, представить такое устройство как в Death Stranding. Которое подключается к телу путем несложной операции, и в котором плод потом вынашивается в течении 9 месяцев.
За какую бы сумму вы были согласны на подобную процедуру?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

интересно. первый раз о таком слышу и вижу.
про сумму я подумаю.

0
Рынок сурогатного материнства давно устоялся. Это вопрос не "за сколько согласен", а согласен ли за "столько, сколько дадут".
0

Интересно, что оставит от организма подготовительная и сопроводительная гормоно-терапия?

Он вообще останется мужчиной? Да хер бы с ним с мужчиной, просто не инвалидом?

раскрыть ветку 1
0

не знаю.

-1
9 месяцев без бухла? Неее...
раскрыть ветку 4
+2
Почему без бухла? 1. Обмыть удачное зачатие, 2. Неделя, все в норме, 3. Месяц нормально, 4. Ого, какой живот, 5. Захотелось водки с клубникой и кусками штукатурки. 6. Скоро роды, снять стресс, 7. О, вот и баблишки, в бар, в бар!
раскрыть ветку 2
-1
Да ты, я погляжу, опытный! Сколько раз рожал? )))
раскрыть ветку 1
+1
Многие спокойно бы такое пережили
-1

А почему на картинке не Шварценеггер?

раскрыть ветку 4
+2

Скажи спасибо, что не Дюжев.

0

ащето это он...

0

а кто же это?

раскрыть ветку 1
+1

Мне думается, 38-й губернатор Калифорнии.

-1

Нет, таких фантазий

Похожие посты
9356

Это другое

Когда я был маленький, моя мама резко пресекала попытки бабушек и дедушек  незаметно сунуть мне деньги, типа "Ибо нефиг, зубы себе испортит". Угадайте кто был застукан за попыткой дать моей дочке касарь, а на возмущение ответил "Да что в этом такого?".

1235

Будни врача

Дневная смена окончена, куча врачей ушли домой, осталась только дежурная бригада. Мы сидим с доктором, пишем истории, все тихо, спокойно.

Что может реаниматолога заставить подорваться с места, схватить фонендоскоп и броситься из ординаторской? Мы услышали, как кто-то бежит по отделению. Без разговоров, оба подрываемся и идем на встречу. Просто так не бегают у нас по отделению, значит принесли ребенка.

Слышим в коридоре как мед.сестра говорит: «В какую палату? Скорее! Он посинел». Забегает в первую попавшую, мы следом, кладем на пеленатор, новорожденный ребенок. Все, времени медлить вообще нет: «Бегом мешок амбу, подключай к нему кислород! Катя давай монитор цепляй, датчики накладывай! Марина смотри катетер на проходимость, готовься набирать препараты!» второй доктор уже слушает сердце и легкие. Сердцебиение есть, хорошо.. Начинаем дышать мешком, легкие раздуваются, хрипов нет. Начинает набирать оксигенацию, и хоть у меня самого тахикардия, все проходит в спокойном темпе, нельзя паниковать, можно за собой всех в панику утянуть. Работаем спокойно.

- Сатурация 98%. На интубацию готовлю?

- Давай!

Второй доктор тестирует аппарат, выставляет стартовые параметры. Я интубирую ребенка (трубочка в легкие) и переводим на ИВЛ. Начал приходить в себя, ожил.

- Всем спасибо! Молодцы

Мы дальше уже занимались ребенком, все это так и прошло без паники и суеты. Медсестры довольны своей работой, все было слаженно и гладко, как настоящая команда, без слов понимая друг друга.

Малыш через день был переведен на самостоятельное дыхание и затем переведен к маме. О причинах я уже не помню, но эту ситуацию очень хорошо запомнил.

Мы можем ругаться, недолюбливать друг друга. Опытные медсестры не уважают молодых врачей, но всегда, когда вопрос жизни стоит очень остро мы делаем одно дело. За это я люблю реанимацию.

www.instagram.com/doctorzakharov

92

Родительская цензура

Когда мы разминулись,

она поняла по моему лицу,

что я был ...

пипец как накурен.

James Blunt - You're Beautiful

песня есть в двух вариантах:

Fucking high и flying high

В варианте для радио: летаю высоко ( счастлив / у меня все хорошо )

394

Пять самых обидных фраз из детства (которые многие из нас говорят и своим детям)

Будучи родителями, мы неизбежно вспоминаем и оцениваем собственный опыт детства. И часто, сами того не желая, используем те же приемы воспитания, что наши родители применяли к нам. Частенько их нельзя назвать соответствующими современным представлениям о педагогике. Вспомнить хотя бы вот эти обидные фразы, которые мы могли слышать от родителей в разных ситуациях. К сожалению, многие молодые родители все еще применяют их на практике.

Пять самых обидных фраз из детства (которые многие из нас говорят и своим детям) Воспитание детей, Родители, НЭН, Дети

Тебя никто не спрашивает

Помните, как это всегда было унизительно? Только ты собрался высказать хоть какое-то мнение — пусть и по самому дурацкому вопросу — как тебя осаждали, не давая и слова сказать. А потом еще и предъявляли за то, что ты все чаще используешь в своей речи выражение: «Мне все равно». Так что давайте все же разрешим нашим детям высказывать свое мнение — тогда им, может быть, будет не все равно, за кого голосовать на выборах.

Твоего здесь ничего нет

Ох уж эта апелляция к отсутствию у ребенка каких-либо прав собственности! Вот что он должен сказать, когда узнает, что даже его любимый плюшевый кот — на самом деле не его, ведь деньги на него, оказывается, заработал папа? Конечно, ребенок должен знать, что все появляется не из воздуха и не просто так, и что взрослые прикладывают усилия к тому, чтобы что-то приобрести. Но знать, что на самом деле все, что у него есть, не принадлежит ему только потому, что он по объективным причинам не в состоянии себе этого позволить, это просто бред и безумие, знаете ли.

Мы тебе ничего не должны

Господи, ну конечно же, должны! Вы же родители! Вы должны ему хотя бы элементарную заботу, крышу над головой, еду и восемь обнимашек в день. А еще объяснять, что и у ребенка по отношению к вам и вашему (общему!!) дому могут быть обязанности, а не делать вид, что это «все твое воспитание».

Вот придет отец!

Отцовские фигуры часто оказывались (впрочем, и продолжают это делать) в тени, потому что так решали мамы, проводившие с ребенком гораздо больше времени и искренне полагавшие, что «мужики в этом все равно ничего не понимают». И поэтому из отцов можно было делать и страшных бабаек, которыми детям грозили в случаях особого непослушания. Неудивительно, что после всего этого многие не сформировали крепких отношений со своими папами — как-то не очень получается дружить с человеком, которого тебе регулярно представляли как потенциальную угрозу.

Все дети как дети, а ты…

Во-первых, конечно, непонятно, откуда у родителей такая информация о том, что «все дети как дети». Во-вторых, звучит это, кажется, обиднее всего остального — оказывается, ты не нравишься родителям, а все остальные дети кажутся им гораздо привлекательнее, хотя они понятия не имеют о том, что соседский мальчик отрывает жукам головы. Парадокс — чем же он лучше меня?

Ужас, да? И ведь мы действительно порой говорим своим малышам вот что-то подобное — в сердцах, не со зла, просто потому, что оно само всплывает в голове и попадается под горячую руку. Но тем внимательнее мы должны быть к словам, которые от нас слышат дети.

Источник: https://n-e-n.ru/itsinsulting/

Показать полностью
10643

Ответ Vihrevoj в «Это же ДЕТИ , они так играют» 

У меня была тоже интересная ситуация. Запускаю сына в детскую комнату, сажусь рядом пить кофе, слежу в полглаза. Сыну на тот момент было 3,5 года, причем есть в нем замечательная черта-при всей своей неконфликтности он не уступает до последнего, если его задирают. И какое то чудо, лет 5 начинает задирать и обижать других детей. Родители обиженных просят так не делать, громко зовут "родителей этого мальчика", но в ответ тишина. Работник комнаты в данный момент занят, причем чем то нужным, что нареканий не вызывало. Оставляя за собой груды плачущих тел хулиган подходит к моему сыну, и начинает сдергивать с него штаны, при этом находясь ниже (там типа такие большие ступеньки), растеряный взгляд моего сына мне в глаза заставил забыть весь вежливый бред, который я формулировал, моделируя такую ситуацию и крикнуть:" ariets junior, сынок, бей ногой в голову!". Что удивительно, сразу нашлись родители, причем полный комплект. Мама побежала за ребенком, даже не подумав разуться, а папа, поспешил ко мне, но не дойдя, развернулся и ушел... не ожидал он, что я на голову выше и раза в 2 шире. А я после этого как-то по другому стал смотреть на противостояние хамства и вежливости, ибо попытка договорится по хорошему, на примере других родителей, была воспринята как слабость.

817

Переживания отца

Вчера дочку с супругой в больницу забрали. Дочка, ей 2 года, на живот жаловалась. Подозрение на аппендицит. Я с малым сыном дома. И вот меня нахлобучило. Это чувство тоски и переживания за своего ребенка. Как она там? Больно ей. Жена сказала, что капельницу поставили, так только с третьего раза катетер поставили. Жалко её. И вот это чувство безпомощности, переживание заставляет только зубами скрежетать. Но внешне надо быть спокойным и сильным. Потому что ты отец. На тебя сын смотрит. Ты спокоен и он, глядя на тебя спокоен. Но как же тошно, ребята. Уважаемые родители, следите за здоровьем своих детей. Родители, чьи дети болеют - сил вам.
Извините, захотелось выговориться.

157

Внематочная беременность

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Внематочная беременность Медицина, Гинекология, Акушерство, Внематочная беременность, Патология, Дети, Женское, Беременность, Длиннопост

Каждая беременность начинается вне матки, так как оплодотворение яйцеклетки обычно происходит в маточной трубе, чаще в ее ампулярной части. Отсюда яйцо, прогрессируя в своем росте, транспортируется в матку. Если по каким-то причинам оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в матке, а вне ее (в трубе, яичнике, шейке матки, брюшной полости, в рубце после кесарева сечения), то говорят о внематочной (или эктопической) беременности. Данное заболевание опасно не только для жизни женщины, но и имеет неблагоприятные отдаленные исходы: спаечный процесс в малом тазу, повторение внематочной беременности, вторичное бесплодие.

Внематочная беременность Медицина, Гинекология, Акушерство, Внематочная беременность, Патология, Дети, Женское, Беременность, Длиннопост

Немного истории

Случаи внематочной беременности наблюдались и в древние времена, однако их обнаруживали лишь при вскрытии и трактовали неправильно (например, как разрывы матки или кист), что было связано с недостатком знаний у врачевателей того времени.

Лишь в 1812 году впервые в истории акушерства и гинекологии был установлен диагноз внематочной беременности прижизненно. Именно этот период считается переходом диагноза эктопической беременности от патологоанатомов к клиницистам. С этого времени начинается активное изучение патологии, появляются одно за другим открытия в данной области. В своем труде, датированном 1843 годом, один из ученых-медиков того времени описывает случай нагноившейся доношенной внематочной беременности, оперированной путем чревосечения. Несмотря на то, что больная умерла от осложнения оперативного вмешательства – перитонита, это был значительный прогресс. В это же время были описаны два случая самостоятельного разрешения эктопической беременности: у одной из пациенток путем выхождения эмбриона при нагноении тканей передней брюшной стенки, у другой женщины – путем разрушения слизистой прямой кишки.

Современное состояние проблемы

Несмотря на то, что с момента первого прижизненного диагноза внематочной беременности прошло 200 лет, и медицинская наука шагнула далеко вперед, эктопическая беременность продолжает уносить жизни молодых женщин. Среди причин материнской смертности она занимает 4-е место, уступая лишь абортам, кровотечениям во время беременности и в родах и преэклампсии.

Частота встречаемости внематочной беременности у пациенток гинекологических стационаров за последние 30 лет увеличилась с 0,5% до 2%, что связано с увеличением частоты инфекций, передающихся половым путем, воспалительных заболеваний органов малого таза, эндометриоза; возрастанием числа операций на женских половых органах и появлением новых технологий ЭКО, популярностью гормональной контрацепции, планированием беременности в позднем репродуктивном возрасте (старше 35 лет). Все эти причины являются факторами риска имплантации плодного яйца вне естественной среды – полости матки.

В то же время, благодаря современным высокотехнологичным методам, появилась возможность своевременной диагностики и проведения органосохраняющего лечения у женщин с эктопической беременностью, не реализовавших репродуктивную функцию.

Трубная беременность

До 99% всех эктопических беременностей локализуются в маточной трубе (в ее интерстициальном, истмическом, ампулярном или фимбриальном отделах).

Имплантировавшись в маточной трубе, плодное яйцо встречает здесь менее благоприятные условия для своего развития. Ворсины хориона (одна из структур плодного яйца) пронизывают и разрушают ткани трубы, приводя к ее разрыву. Нарушение трубной беременности в подавляющем большинстве случаев происходит в первые 3 месяца.

Разрыв маточной трубы происходит обычно совершенно внезапно, без каких-либо предшествующих признаков.

Часто женщина даже и не подозревает о своем положении. Иногда же разрыв плодовместилища может спровоцировать травма (напряжение, грубое гинекологическое исследование, удар и т.п.). Наконец, у некоторых женщин разрыв трубы происходит постепенно. Интенсивность кровотечения не всегда зависит от величины произошедшего разрыва: иногда незначительные повреждения вызывают тяжелейшие кровотечения и наоборот.

Наиболее благоприятным завершением трубной беременности является так называемый трубный аборт – выталкивание плода в брюшную полость. При полном трубном аборте кровотечение менее интенсивное и прогностически более благоприятное.

При нарушенной трубной беременности дальнейшая судьба плодного яйца может развиваться по одному из двух сценариев: первый –плод погибает вследствие нарушения связи с материнским организмом и прекращения питания; второй – плод прикрепляется к другим органам и, питаясь от них, продолжает свое дальнейшее развитие. Сохранение плода зависит от локализации прикрепления плаценты, от того, насколько это место благоприятно для развития новых сосудов, обеспечивающих плоду питание.

Брюшная беременность

Частота встречаемости брюшной беременности составляет 0,1-0,9%. Чаще всего такая беременность заканчивается разрывом капсулы плодовместилища в ранние сроки, сопровождаясь при этом явлениями тяжелого внутреннего кровотечения и перитонеального шока.

Однако в литературе описаны случаи доношенной брюшной беременности с благоприятным исходом и для матери, и для ребенка – их всего 17. Один из них произошел зимой 2020 года в г. Воронеже. Рассмотрим развитие беременности в брюшной полости на примере данного клинического случая.

В одну из районных больниц области поступила пациентка с жалобами на умеренные боли в животе. После гинекологического осмотра и проведения УЗИ органов брюшной полости и малого таза был выставлен диагноз: беременность, 34 недели. Угрожающие преждевременные роды. Нарушение фето-плацентарного кровотока. Для пациентки данный диагноз был полной неожиданностью, поскольку о беременности она не подозревала и, соответственно, на учете в женской консультации не состояла. «Отсутствие растущего живота» женщина связывала со своими конституциональными особенностями (нарушением жирового обмена), а шевеления ребенка воспринимала как активную перистальтику кишечника. Назначенное лечение не дало эффекта, в связи с чем пациентка была направлена в областной перинатальный центр, где была экстренно прооперирована.

Во время операции в брюшной полости был обнаружен живой плод в плодном пузыре и плацента, прикреплявшаяся к придаткам матки. Была ли данная беременность следствием трубной беременности, когда в брюшной полости имплантируется и продолжает развиваться плодное яйцо, изгнанное из трубы при трубном выкидыше или разрыве трубы (вторичная брюшная беременность), или плодное яйцо изначально имплантировалось в области придатков матки (первичная брюшная беременность), останется загадкой, поскольку от изменений в маточной трубе (даже если они были изначально) за такой период времени не остается и следа.

Придатки матки являются одним из благоприятных мест для имплантации плодного яйца, поскольку имеют сеть хорошо развитых сосудов, которые питают плод. Кроме того, к «излюбленным» местам в брюшной полости можно отнести брюшину (серозную оболочку, выстилающую брюшную полость и покрывающую ее органы), сальник (складку брюшины, содержащую большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний и покрывающую внутренние органы в виде «фартука»), петли кишечника, печень, селезенку.

Ошибка в диагностике брюшной беременности позднего срока связана с тем, что миометрий (мышечный слой стенок матки) и ткани, которые окружают плод в брюшной полости при его локализации вне матки, крайне схожи по своей эхоплотности. Таким образом, с помощью основного метода диагностики – УЗИ – определить место расположения плода в данном случае невозможно.

Материнская смертность и смертность плода при беременности в брюшной полости в настоящее время продолжает оставаться высокой. В приведенном выше случае специалистам Воронежского областного перинатального центра удалось сохранить не только жизнь и здоровье ребенка, но и репродуктивные функции матери.

Яичниковая беременность

Яичниковая беременность относится к одной из наиболее редко встречающихся форм внематочной беременности.

Исход такой беременности зависит от места имплантации плодного яйца: на поверхности яичника, либо в самом фолликуле (в толще яичника). При первом варианте происходит разрыв тонкой капсулы плодовместилища уже на ранних сроках. При втором – беременность может прерваться и в более поздние сроки, а иногда и донашивается, что обусловлено способностью яичниковой ткани к разрастанию с образованием достаточно плотной капсулы вокруг плодовместилища, а также тем, что яичник богат сосудами и клеточными элементами, что обеспечивает лучшее питание плода.

Беременность в зачаточном роге матки

Еще во внутриутробном развитии девочки за счет слияния мюллеровых протоков образуются матка и влагалище. При нормальном ходе развития верхние отделы этих протоков остаются разделенными, образуя маточные трубы, а средние и нижние – матку и влагалище. Если же один из мюллеровых протоков по каким-либо причинам в определенной стадии задержался в развитии, то образуется однорогая матка с рудиментарным (зачаточным) рогом.

Данная врожденная аномалия, как правило, никак себя не проявляет клинически и не причиняет дискомфорта ее обладательнице. Зачастую однорогая матка является находкой при гинекологическом осмотре с дальнейшим подтверждением с помощью УЗИ.

Если беременность наступает в зачаточном роге матке, то ее исходом чаще является разрыв беременного рога, сопровождающийся тяжелым внутрибрюшным кровотечением. При прогрессирующей стадии (до разрыва рога) такой беременности острые явления обычно отсутствуют, вследствие чего пациентки не обращаются к врачу.

Межсвязочная беременность

При имплантации плодного яйца в трубе и его развитии в сторону широкой связки матки говорят о межсвязочной (или интралигаментарной) беременности. Располагаясь между листками указанной связки, плодное яйцо хорошо защищено. Кроме того, данные анатомические структуры имеют сеть хорошо развитых кровеносных сосудов, которые питают его. Таким образом, здесь создаются благоприятные условия для роста и развития эмбриона. Разрыв плодовместилища, который, как правило, происходит при физическом перенапряжении, сопровождается острыми симптомами внутрибрюшного кровотечения.

Рубцовая беременность

Рубцовая беременность – не так давно появившейся новый вид внематочной беременности, при котором плодное яйцо располагается в передней стенке матки (в области рубца после кесарева сечения). Число зарегистрированных случаев в последние годы возрастает, что обусловлено ростом частоты родоразрешения путем кесарева сечения во всем мире. Диагноз рубцовой беременности является достаточно редким, однако половина известных случаев произошла в Китае, где число операций кесарева сечения достигает 4 миллионов в год. Рост плодного яйца возможен как в полость матки, так и в брюшную полость. Последний из вариантов более опасен ввиду большей склонности к разрыву матки и массивному кровотечению, так как мышечный слой между плодом и мочевым пузырем значительно истончается.

Симптомы внематочной беременности

Беременность (в том числе и внематочная) может наступить у любой женщины репродуктивного возраста, живущей половой жизнью. Даже если она много лет имела диагноз бесплодия, даже если она исправно использует самые эффективные современные методы контрацепции (как известно, ни один из них не дает 100% гарантии). Симптомы эктопической беременности зависят от ее формы, локализации, срока и стадии развития.

Прогрессирующая внематочная беременность имеет неярко выраженные признаки:

1. Изменения самочувствия, характерные для нормальной беременности (выражены слабо или вовсе отсутствуют): тошнота, рвота, нарушение аппетита, сонливость, нагрубание молочных желез.

2. Боль. Болевые ощущения, как правило, носят ноющий, тянущий характер, локализуются внизу живота и в пояснице. По мере увеличения срока беременности боль нарастает, становится непрерывной и распространяется на весь низ живота.

3. Нарушение менструального цикла. Задержка менструации, как правило, незначительная ввиду того, что внематочная беременность прерывается в ранние сроки. Если нарушение развития плодного яйца происходит до срока ожидаемой менструации, то задержки в данном случае может и не быть, а кровянистые выделения из влагалища могут появиться как в срок ожидаемой менструации, так и несколько раньше по типу «мазни».

Нарушенная внематочная беременность характеризуется более выраженными клиническими проявлениями (симптомами внутреннего кровотечения и шока):

1. Боль. Степень интенсивности боли может быть различной: от умеренной локальной (в нижних отделах живота) болезненности до приступов резкой разлитой (по всему животу) боли. Это объясняется особенностями функционального состояния нервной системы пациентки. Боль усиливается при малейших попытках изменения положения тела и может иррадиировать в прямую кишку, крестец, бедро, лопатку или ключицу.

2. Выраженная слабость (вплоть до обморочного состояния), головокружение.

3. Резкая бледность кожи, бледные с синюшным оттенком губы.

4. Холодный липкий пот.

5. Рвота, вздутие живота.

6. Позывы на дефекацию, учащенный стул, чувство давления на область ануса.

7. Учащенный слабый пульс и учащенное дыхание, сниженное артериальное давление.

8. Наличие или отсутствие кровянистых выделений из влагалища.

Диагностика

Нередко эктопическая беременность имеет стертые клинические проявления или имитирует соматические заболевания (язвенную болезнь, аппендицит, пневмонию).

В диагностике внематочной беременности ведущая роль принадлежит дополнительным методам исследования:

1. УЗИ органов малого таза трансвагинальным датчиком является основным и достаточно информативным методом диагностики. Однако, бывает, что при проведении эхографии обнаружить плодное яйцо не удается.

2. МРТ органов малого таза является дополнительным методом диагностики эктопической беременности (особенно ее редких форм – в области рубца на матке, шеечной и брюшной). Данный метод исследования позволяет не только исключить или подтвердить наличие эктопической беременности, но и выявить патологию смежных органов.

3. Анализ крови на бета-ХГЧ – биохимический маркер беременности любой локализации (нормальной и эктопической). Наиболее информативной является оценка изменения уровня ХГЧ: снижение или незначительный прирост бета-ХГЧ может свидетельствовать о внематочной беременности. Однако следует помнить, что при неразвивающейся беременности уровень данного гормона ведет себя так же.

Подозрение (а тем более подтвержденный диагноз) на эктопическую беременность является показанием для наблюдения и лечения пациентки в условиях стационара.

Заключение

К сожалению, акушеру-гинекологу не всегда удается получить от пациентки точные данные: нередко женщины отрицают, что они живут половой жизнью, и даже задержку менструации. Такие действия «смазывают» картину настоящего заболевания и затрудняют и отсрочивают постановку правильного диагноза. Обращаясь к врачу, необходимо рассказать ему все о своих жалобах, сомнениях и подозрениях (даже если они кажутся вам нестоящими внимания). К счастью, у современной женщины есть возможность выбрать врача, которому она будет доверять. Милые женщины, помните, Вы и Ваш акушер-гинеколог – единая команда в борьбе с заболеваниями на пути сохранения Вашего здоровья!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/vnematochnaya-beremennost

Показать полностью 1
32

Я и мой дрон - 13

Я и мой дрон - 10

Я и мой дрон - 11

Я и мой дрон - 12

Мы стояли в очереди на посадку: я, Ванька и Эдик. На нас поглядывали. Не пялились, не таращились, а именно с интересом поглядывали. Да и было на что посмотреть – форму для курсантов ВКС не дураки разрабатывали.

Фюзеляж глубокого темно-синего цвета, при движении в этой синеве вспыхивают еле заметные золотые искорки. Не бросающиеся в глаза, а как бы усиливающие общий 3D-эффект. А на плоскостях стилизованное изображение Солнечной системы. Очень красивый дрон, парадный, он мне ужасно нравится. Такой стильный – строгий и элегантный. Парадку, понятное дело, мы носим на парадах и всяких торжественных мероприятиях. Ну еще в отпуске или увольнении.

Повседневный, так сказать, полевой дрон визуально попроще, не такой яркий и нарядный, и это понятно. Он же учебный, для тренировок. Пыль, грязь, вмятины, царапины… пробоины, если очень уж не повезет. Мы, конечно, чистим их, ремонтируем, заплатки ставим, но полевая форма она и есть полевая.

А дома, в отпуске, я пересаживаюсь в свой старенький, когда-то экспериментальный дрон. По своему функционалу он, конечно, и в подметки не годится даже моему парадному, но зато в нем я чувствую себя уютно и совсем по-домашнему. Я словно бы возвращаюсь в детство, и это немного смешно и грустно одновременно.

- Да что они там, заснули, что ли? – громко, с возмущением произнес Эдик. Он смотрел на часы и нетерпеливо притоптывал ногой. – Сколько мы еще здесь торчать должны?

Он тоже был одет в форму курсанта ВКС: брюки, китель, фуражка. Эта дурацкая фуражка никогда не сидела ровно на его голове, вечно сбивалась то на одно ухо, то на другое. За что ему регулярно влетало от командира.

- До посадки еще четырнадцать минут, - заметил Ванька. – Ты куда-то торопишься?

- Я хочу спать, - сказал Эдик. – Я хочу сесть в кресло, вытянуть ноги и закрыть глаза. И чтобы меня ни одна зараза не будила.

- Ну еще бы, - ехидно заметила я. – Захочешь спать, если всю ночь любоваться звездами и гулять под ручку с… Как ее? Энджи? Кристи?

- Летти, - сказал Эдик и слегка покраснел. – Очень умная девушка, так всем интересуется. Между прочим, хочет поступать к нам, в академию.

- А Марианна уже не хочет? – невинно осведомился Ванька. – Помню, в прошлом году…

- Мы с Марианной просто друзья, - с достоинством ответил Эдик. И сменил тему: - Смотри, Сильвия, вон твои.

Я посмотрела.

Они уже вышли из аэропорта и теперь махали нам руками: мама, папа и Ванька. Иван Хантер четырех с половиной лет от роду. Мой брат. Мой родной младший брат.

Он очень любит меня. Любит и гордится такой крутой сестренкой, которая учится в Академии и уже почти что настоящий космонавт. И ему глубоко плевать, что я не такая, как он. Ему без разницы, кто перед ним – человек или дрон. У него половина друзей – дроны. Не так давно он заявил, что, когда вырастет, хочет стать дроном. Так устроен его мир. Очень хороший мир.

Я его тоже очень люблю, хотя временами он бывает настоящим паршивцем. Это я уговорила маму и папу на второго ребенка.

В кармане Эдика запиликал телефон. Взглянув на дисплей, он слегка смутился, буркнул что-то и быстренько отошел от нас с Ванькой. Было слышно, как он нежно воркует в трубку.

Отличный человек, Эдька, и хороший друг. А еще – завзятый сердцеед. Присуха девичья, как говорит Павел Петрович. Вокруг него вечно толкутся длинноногие красивые девчонки, хотя у самого Эдика внешность самая что ни на есть простецкая. И росточком он так и не вышел. Но что-то они в нем находят, эти красотки. Не завидую я его будущей жене, подумала я.

- Кстати, ты слышала новость? – спросил Ванька, глядя на Эдика. – Про Надин и Базиля?

- Да кто же ее не слышал? – удивилась я.

Надин все-таки вышла замуж за своего парня по переписке. Как только восемнадцать стукнуло, так и вышла. И это была, как говорится, свадьба века. Конечно, пришлось обойтись без белого платья да и без колец заодно. Но фата была, и розовые лепестки были, и свадебный танец молодоженов, и букет невесты. А еще их свадьбу транслировали на весь мир. Еще бы, такое событие! Свадьба двух дронов, это вам не хухры-мухры! А счастливые молодожены, к тому же, оказались еще и весьма практичными – новостным каналам пришлось здорово раскошелиться за право присутствовать на их торжестве.

- Я не об этом. Надин и Базиль объявили, что хотят ребенка.

- Спятили? – пораженная до глубины души, воскликнула я. - Как они себе это представляют?

- В принципе, ничего невозможного в этом нет, - рассудительно сказал Ванька. – Теоретически. А практически… тоже, наверное. Во всяком случае, экстракорпоральное оплодотворение известно уже давно. Главная сложность, сможет ли Надин… ну, ее белковое тело… нормально выносить. Здесь, конечно, есть определенный риск, и для матери, и для ребенка. Но они настаивают. Говорят, что стать родителями, это их конституционное право, и они будут за него бороться. Врачи, вроде бы, согласились на эксперимент.

Ну, Надин, ну, авантюристка! Еще похлеще меня! А такая тихоня в школе была! Правду говорят – в тихом омуте черти водятся. Вот нисколько не сомневаюсь, она своего добьется!

- А кого они хотят? – спросила я.

- Не знаю. Да и какая разница? Мальчик, девочка… лишь бы здоровым родился.

- Нет, я имею в виду: дрона или человека?

Ванька вытаращился на меня.

- Что? – потрясенно воскликнул он. – Дрона или… Так ведь он человек… и родится человеком! Какой тут может быть выбор?

- Ну, выбирать-то все равно придется, - сказала я. – Рано или поздно. Вводить вакцину или не вводить?

- Знаешь, Сильвия, - помолчав, сказал Ванька. – Сколько я тебя знаю, столько ты меня удивляешь… Мне, например, такое бы и в голову не пришло. Я себе такой выбор даже представить не могу.

- Это потому, что ты психолог, - сказала я. – А я – псих. Ты видишь в нас людей, а я – дронов. Мы для тебя, по большому счету, ущербны. Тебе задурили голову, что мы, мол, спим и видим, как станем людьми, а это не так. Наши родители, техники, учителя считают, что мы страдаем от своей неполноценности, а это снова не так. Понимаешь, мы-то ведь не считаем себя ущербными. Это вы так себе решили, а мы считаем себя полноценными личностями. Да, мы, дроны, зависим от людей… но это только потому, что среди нас мало техников, ученых, врачей. Еще мало. Но ведь скоро все может измениться, правда? Вот я – первый боевой дрон. И мне нужен человек, чтобы пересадить матрицу из одной машины в другую. Пока еще нужен. А вот представь, что растет среди нас маленький гениальный конструктор. И он придумает какую-нибудь систему стыковки дронов, чтобы – раз, и мы в другой машине. Знаешь, Ванька, эпоха дронов только сейчас начинается. По-настоящему, я имею в виду. И вам придется с этим считаться.

- Нам? – тяжело спросил Ванька. – Кому – нам? Ты так говоришь, Сильвия, как будто я…

Он отвернулся и отлетел в сторону. Ну, вот, расстроено подумала я, снова обидела любимого человека. Ох, что-то часто мы в последнее время ссориться стали. А ведь он, между прочим, мой жених.

Да, Ванька сделал мне предложение. Месяц назад, при всем честном народе. Мама всплакнула от радости, а папа так растерялся, что стал ужасно суетливым и то и дело ляпал что-то невпопад. Только Павел Петрович остался невозмутим.

- Я с самого начала знал, что этим дело и кончится, - заявил он. – Уж больно Ванька тебя защищал да выгораживал все время. Только заешь, что я тебе скажу, девочка? Он хоть и любит тебя, да такой весь из себя шелковый, но внутри – кремень. Упертый не меньше, чем ты. И под твою дудку плясать не будет. Так что ты, Сильвия, десять раз подумай, прежде чем соглашаться.

Ванька тогда страшно обиделся на деда, а я, наоборот, стала его защищать, и вот тогда-то мы и поссорились в первый раз. Правда, быстро помирились.

И сейчас помиримся.

Рядом кто-то деликатно кашлянул. Я обернулась – это был служащий аэропорта, он улыбался и отдавал мне честь.

- Мисс Хантер? Ваше разрешение на вывоз капсулы?

- Да, конечно, - сказала я, выдвигая соцчип.

Карт-ридер мигнул зеленым огоньком, подтверждая, что все в порядке.

- Через две минуты объявят посадку, мисс Хантер. Отвезти вашу капсулу?

- Спасибо, я сама.

- Как скажете, - служащий еще раз козырнул и пошел по своим делам.

Я смотрела ему вслед и думала о том, что еще несколько лет назад все было по-другому. Каждое наше появление вызывало настоящий фурор, толпы людей собирались вокруг нас. Каждому хотелось рассмотреть нас, потрогать, убедиться, что мы – не фейк, что мы, дроны, - существуем. И отдельным индивидуумам порой приходилось буквально вколачивать простую истину – мы живые. Мы не вещи, не роботы. Мы – дроны! Полноценные личности, обладающие свободой воли. Помню, один ненормальный, вооружившись дисковой пилой, вознамерился отпилить от меня кусочек. На сувенир, что ли? Пробившись сквозь толпу, не обращая ни на кого внимания, он принялся за работу так уверенно, так деловито, что все как-то растерялись. Да и я, признаться, тоже поначалу просто обалдела. Но потом… ух, какую трепку я задала этому мерзавцу! До сих пор приятно вспомнить!

Сейчас многое изменилось. К нам привыкли, с нами смирились. Как и со своей зависимостью от нас, как и с чувством вины перед нами. Прав оказался Павел Петрович – человечество оказалось гораздо гибче и пластичней, чем это представляли себе высоколобые умники-теоретики. Конечно, не все оказалось гладко и просто, были сложности, были разного рода эксцессы… были, есть и, наверное, долго еще будут. Взять хотя бы группу дронов-экстремистов, которые отказались сдавать плазму без дополнительных преференций. Или религиозных фанатиков, которые объявили нас исчадием ада и призывали очистить землю от вселенского зла. Но все это прах, тлен и ерунда, как говорит Ванькин дедушка. Потому что, когда прошел первый шок, выяснилось главное – люди и дроны прекрасно уживаются вместе. Ну, случаются непонятки и неловкие ситуации… ну и что? Это не повод объявлять друг другу войну.

Между прочим, были и такие, кто принял нас с радостью. Я бы даже сказала – с восторгом и энтузиазмом. Спинальники, например, или ампутанты. Глухие, незрячие. Инвалиды детства или те, кто стал калекой в результате болезни или несчастного случая. Для них мы были не врагами, не спасителями человечества и уж тем более не щекочущей нервы сенсацией. Для них мы были надеждой. Надеждой на личное, персональное чудо. «Я тоже дрон!» - с такими плакатами они устраивали митинги и шествия, пикетировали местные органы власти и требовали «всеобщей дрононизации». «Запустили хоря в курятник», - очень довольный, посмеивался Ванькин дедушка.

Как-то на одной из многочисленных пресс-конференций меня спросили, не жалею ли я о своем поступке, не раскаиваюсь ли?

- Ваши необдуманные действия, мисс Хантер, нанесли тяжелейшую моральную травму человечеству, - заявил мне какой-то пафосный журналист. – Сознаете ли вы свою ответственность перед мирными обывателями?

Это была такая чудовищная глупость, что я даже не стала отвечать, просто покинула зал.

Я ни в чем не раскаивалась и ни о чем не сожалела. И Эдик тоже, это я точно знаю.

… Тогда, шесть лет назад, ему все удалось. Он удрал от охранника, которого к нему приставили, вскочил на велосипед и во весь дух помчался к ближайшим соседям, что жили в полутора километрах от мистера Павлова. Эдька не собирался прятаться или бежать, он знал, что шансов скрыться у него нет. Он поступил проще и эффективней – сработал на опережение. Ворвавшись к соседям, он наплел им какой-то ерунды, поднял переполох и потребовал доступ к компьютеру. И, разумеется, получил. Так что когда потный и злой как черт охранник нашел Эдьку, дело было сделано.

А Ванька потом признался, что очень рассчитывал на мой авантюрный характер.

- Нас ведь жестко контролировали, Сильвия. И меня, и Чжоу, и всю нашу группу. Мы ведь не скрывали своих убеждений… думали, что со временем нам удастся продавить Совет. У нас даже обращение к человечеству было готово. А потом меня перевели в ваш город. Ну, вроде как в ссылку. А там – ты. Умная решительная девчонка с чертовски упрямым характером. И я сделал ставку на тебя. Этот твой дрон… ты бы знала, чего мне это стоило! Ну, не мне одному, конечно. Но именно я подал идею, чтобы экспериментальный дрон отдали тебе. Я был почти на сто процентов уверен, что новая техника даст тебе больше возможностей, что ты ими воспользуешься. И не ошибся. Правда, я не ожидал, что события понесутся с такой скоростью.

- Ты не боялся за меня? Только честно? Не боялся, что меня уничтожат? Лишат матрицы?

- Боялся, - мрачно признался Ванька. – Мы все боялись. Но на нашей стороне был дед и директор Паркер. Биг Босс. Они бы не допустили, ты уж поверь. Мы бы не допустили!

И это меня считают авантюристкой!

Я не злилась. Ни капельки. Тогда это было целиком и полностью мое решение, и я готова была за него отвечать. И ни на какую помощь и поддержку не рассчитывала. Одна-одинешенька против всего мира. Маленькая глупенькая романтическая девочка. Такой я была. Да и осталась, если только исключить слово «маленькая».

- Ты чего стоишь? – заорал Эдька. – Оглохла? Посадку объявили! Давай, пошли!

Он схватил свою сумку, забросил ее на мою капсулу и, набирая скорость, помчался следом за немногочисленной толпой, которая, не торопясь, втягивалась в распахнутые двери, за которыми виднелось летное поле. Длинный серебристый «Баклан» уже стоял на взлетной полосе, готовый в любой момент оторваться от земли и нырнуть в космос.

- Значит, на Луну? – грустно спросил Ванька.

- Угу, - сказала я.

- На полгода?

- Угу.

Старые базы на Луне и Марсе никуда не делись, разумеется. И сейчас они, переоборудованные, ждали нас, курсантов ВКС. А еще там нас ждали новые дроны – мощные, прекрасно вооруженные космические корабли. В количестве двух штук: для меня и для Эдьки. Мы работали в паре, и Ванька страшно ревновал. Хотя изо всех сил скрывал это.

По какой-то необъяснимой причине там, в вакууме, связь между мной и моим телом была практически неограниченной. Это проверила не я, это проверил мистер Сандерс: в данный момент он подлетал к Джупу, а его капсула находилась на Луне.

- Ты береги себя, Сильвия. Я очень тебя прошу. И… не лезь на рожон. Ладно? Я буду тебя ждать.

Я знаю – Ванька полжизни бы отдал, чтобы быть со мною рядом. Здесь, на Земле. И там, в космосе. Но – проклятая космофобия. Которая не лечится.

Я взглянула вверх. В голубом-голубом небе плыли белые барашки облаков, и там, за этой мирной пасторалью, скрывалась грозная беспредельная пустота Вселенной.

Нет, не пустота, теперь мы это точно знаем!

Я не знаю, случайно или намеренно они пришли к нам. Я не знаю, когда они вернутся и вернутся ли вообще. Но если такое произойдет, если нам суждено когда-нибудь снова встретиться, мы будем ждать их.

Я и мой дрон.

Показать полностью
201

Башня Чудес

Башня Чудес Мистика, Крипота, Фантастика, Дети, Конкурс, Длиннопост

От автора: рассказ по теме конкурса на ноябрь - " Детские телевизионные передачи".

Закрытие конкурса крипистори по теме " Апельсиновые корки" . Новая тема на ноябрь, с призом за 1 место

Хочу подчеркнуть, что у меня была старая заготовка для для целого цикла по детской передаче. Эта версия идёт и как рассказ для конкурса и как часть цикла - отдельный эпизод.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Иван припарковал машину неподалёку от нужного адреса и нашарил на заднем сиденье зонт. Стемнело, дождь лил как из ведра. Дорога впереди была перекрыта автоматическим шлагбаумом. Проверил портфель - деньги на месте. Выключил зажигание и подождал, не хотелось ему покидать тёплый уютный салон в такую погоду. Как и отдавать деньги неизвестно кому за призрачный шанс получить необходимую информацию. Надёжный друг уверял, что этот человек осведомлён о самых диких и немыслимых вещах. И если уж он не знает о похищении его дочери, то и никто не знает. Иван отчаянно нуждался в помощи и был готов на всё. С момента похищения полиция не дала ни одного внятного ответа. Говорили только, что работа ведётся и держите себя в руках, надейтесь на лучшее.

Как же он устал надеяться. Раньше он смеялся над людьми в трудных ситуациях обращавшихся к знахарям, ясновидящим и экстрасенсам, но сейчас сам был готов совершить такой безрассудный поступок. Сначала потерял жену. Теперь вот дочь…

Как жить дальше? Надо ли? Зачем вообще жить?

Яркая вспышка осветила салон и он на секунду зажмурился. Через несколько секунд, где-то рядом тяжело зарокотало. Вспышка привела его в чувство. Он выбрался из машины и раскрыв зонт побежал к нужному дому слабый силуэт которого вырисовывался за плотной пеленой дождя. Во дворе на него налетел и едва не сбил с ног резкий порыв ветра. Зонт вырвало из рук, ослепило, забрызгало с ног до головы. Он ошарашенно протёр лицо и огляделся, но зонта нигде не было. Украл, утащил — ворюга ветер! Нужно было бы поискать, но дождь словно бы издеваясь пошёл ещё сильнее.

Промокший до нитки Иван повернул голову и увидел нужную дверь.

Ефим Ефимыч принял его не в роскошно обставленном офисе. Вовсе нет. Иван испытал чувство огромного удивления миновав три поста охраны, прежде чем был допущен в тёмный подвал куда вела широкая лестница. В конце лестницы в углу была дверь, которую любой бы принял за подсобку уборщицы. Открыв её, Иван очутился в каморке доверху заставленной различным антиквариатом и старой техникой. Он словно попал в советский комиссионный магазин. Слева, стоял знакомый с детства, холодильник марки “Зил” сверкая никелированными частями. На холодильнике покоился древний радиоприёмник чёрного цвета. Задняя часть стены была завалена видеомагнитофонами, музыкальными центрами и телевизорами.

Посередине за столом сидел полный пожилой мужчина внешне напоминающий Сидоровича из компьютерной игры “Stalker”. Лысый, усатый, в серой футболке и кожаном засаленном жилете. Иван много раз проходил эту игру.

“Сейчас он скажет — Короче,Меченый я тебя спас и в благородство играть не буду…” — подумал он. Как же он помещался в такой тесноте? Из-за стола можно было выбраться только боком.

Мужик молчал. Он даже не посмотрел на своего гостя. Ковырялся тонкой отвёрткой в стареньком советском магнитофоне. Иван кашлянул пытаясь привлечь его внимание.

— Вы Ефим Ефимыч? Мне назначено…

Мужчина поднял голову. Несколько секунд молча смотрел на Ивана, а потом достав из ящика стола линзу часовщика, закрепил её на своём левом глазу и вернулся к работе.

— Я…

— Деньги принёс? — неожиданно грубо поинтересовался мужик.

— Что? — не понял его Иван. — Так это вы?

— Ну, я. Время — деньги, парень. Ты платишь, а я рассказываю. Чего непонятного?

— Сколько? — этот тип Ивану определённо не нравился.

— А всё что в сумке, то и выкладывай. Меньше, мне не интересно, — ответил не поднимая головы Ефим Ефимыч.

“Да пошёл бы ты к чёрту!” — с ненавистью подумал Иван. В сумке он принёс довольно внушительную сумму. Он вовсе не рассчитывал, что ему придётся отдать её всю.

— Вы хотите все мои деньги? Вот так - запросто? Я бы сначала хотел заиметь гарантии, что получу нужную информацию? За что мне их вам платить?

— За тебя поручились, а ты кочевряжишься. Мне собственно: всё равно. Для меня, то что у тебя в сумке и не деньги, а так… Слабенькая компенсация за моё хобби, — ответил Ефим Ефимович, — этот магнитофон и то интереснее.

— У меня похитили дочь, — сообщил Иван.

— Знаю. Полиция ищет...Может-быть... Когда-нибудь, даже найдёт... — Ефим Ефимыч рассеянно отвечая подцепил пинцетом и вытащил из магнитофона пружинку. С явным удовольствием изучил и осторожно положил на стол в маленькую тарелочку.

— Так может, сначала расскажите?

— Про магнитофон?

— Да про дочь! — с досадой воскликнул Иван — Я уже не знаю к кому мне обратиться!

— Деньги на стол, и поговорим. — невозмутимо ответил хозяин каморки. — Ты, щас, парень, полностью в моей власти. Будь я бандит какой — отобрал бы твои гроши и выкинул на улицу. И хрен бы ты правду нашёл. А я с тобой по доброму. Чаю хочешь? Выпьешь, согреешься?

Он потянулся в сторону и поставил на стол старый электрический чайник. Включил. Выставил две эмалированные кружки и фарфоровую сахарницу.

— У меня, всё по простому, — объяснил он. — Люблю, когда всё под рукой. Сушки, пряники, печенье с кунжутом?

Иван решился и сев на стул с с другой стороны стола вытащил увесистую пачку денег. Положил на стол.

— Вторую, тоже выкладывай, я с тобой шутить не намерен, — посоветовал Ефим Ефимыч.

— Откуда вы знаете, сколько там?

— Я всё про тебя знаю. Знаю, в каком банке снимал и сколько у тебя этих денег осталось. Жена твоя, была очень богатая женщина, — ухмыльнулся хозяин.

Ивану захотелось ударить его. Так сильно, что он еле сдержался. Откуда, этот гад, знает? Ради дочери ему не жаль было денег, он был готов всё отдать… Но не так же? Это какое-то вымогательство!

Ефим Ефимович, увидев на столе вторую пачку, оживился. Отложил в сторону магнитофон и инструменты. Налил гостю чаю, пододвинул сахарницу. Иван не стал отказываться, положил две ложки и начал нервничая помешивать чай.

— Как, твою дочь...По имени? — всё так же грубо спросил Ефим Ефимыч.

— Ирина, — ответил Иван и попробовав чай, добавил — У меня с собой есть её фотографии, медицинская карта и копия дела из полиции. Там…

— Не надо! — оборвал его хозяин каморки. — Я хочу другое знать… Это, может показаться странным, но этот момент важен...Ты помнишь как она пропала? При каких обстоятельствах? Мне нужно знать с твоих слов: как всё произошло?

У Ивана нехорошо ёкнуло сердце.

“Он не знает. Он ничего не знает. Это всё обман. Очередной блеф и я сам отдал ему все деньги”. — в ужасе подумал он. Повисло неловкое молчание.

Ефим Ефимович изменился в лице. Казалось, он прочёл его мысли и выглядел весьма рассерженным.

— Я жду. Не испытывай моё терпение... Ваня! — потребовал он. Лицо его покраснело, окуляр злобно сверкал. Или ему так показалось?

Иван сдался. Отодвинув в сторону кружку, он начал рассказывать. Он рассказал ему намного больше чем нужно.

Рассказал - как умерла от рака его жена. Рассказал - как ему достался её бизнес. Как он, будучи вдовцом, растил дочь Ирину и больше не смотрел на других женщин. Как он,чтобы порадовать свою дочь, купил два билета на детское шоу и там она честно победила на конкурсе талантов. Конкурс вели два клоуна. Потом, случилось непонятное: клоуны объявили его дочь победительницей и спели весёлую песенку вызвавшую массовое помешательство среди зрителей. Взрослые и дети на его глазах сходили с ума: смеялись, плакали, дрались. Последнее что он помнил — его ударили стулом по голове. Потом, он очнулся в больнице куда привезли всех пострадавших. Ирочка бесследно пропала в той суматохе. Он уверен, что её похитили. Не могла она просто так исчезнуть. Полиция обыскала всё здание, проверили все больницы, камеры видеонаблюдения. Опросили свидетелей. Всё без толку.

— Всё - таки, мне интересно: почему именно она? — пробормотал задумчиво Ефим Ефимович.

— Вам, что-то, про это известно? — встрепенулся Иван.

— Ага. Только, я не знаю как это тебе поможет в её поисках? После того происшествия, двадцать три человека оказалось в психлечебнице. По официальной информации: неизвестные террористы распылили газ вызвавший панику и различные расстройства психики. Террористов успешно ищут и обязательно назначат виновных.

— Так это были террористы? Мне, про такое не говорили.

— Да если-бы. Ты ведь не помнишь — для чего именно проводился конкурс? Наверняка забыл?

Иван наморщил лоб пытаясь вспомнить.

— Нет. Не помню, — признался он, — а это было важно?

— Ещё как. Выбирали нового участника детской телевизионной передачи под названием “Башня Чудес”. Твоя дочь победила, и её они забрали. Навсегда. Оттуда, редко возвращаются.

— Какая ещё передача? Это незаконно! Я в первый раз слышу о такой детской передаче! Где она? — вскипел Иван.

— Да не суетись ты!!!

Ефим Ефимович убрал деньги, отодвинул полуразобранный магнитофон на край стола и недовольно ворча вытащил древний ноутбук. Включил его. Развернул экран в сторону Ивана.

— Я, Вань, Коллекционер. Собираю разные редкие вещи, в том числе информацию. Ты сначала должен понять — с чем имеешь дело. Иначе никак. Это негосударственная детская передача. Её не найдёшь, как не старайся. Можешь до усрачки искать её в сетке вещания, только без толку. Ни на одном телеканале её нет. Она исключительно для детей.

— Но я не понимаю…

— Щас поймёшь! Возьми! — Ефим Ефимович протянул ему блокнот и ручку. Нажал на кнопку и Иван увидел на экране фотографию двух молодых мужчин в яркой лоскутной одежде. На лицах у них был одинаковый клоунский грим. Вообще они, казалось, выглядели одинаково. Один рост, одна одежда.Только парики различались. Рыжий и Красный.

— Узнаёшь? — спросил Ефим Ефимович.

— Нет, — покачал головой Иван.

— Это они вели конкурс. Их зовут...А впрочем...Поступим так…

Он пощёлкал клавишами и включил аудиозапись. Заиграла весёлая музыка и детские голоса запели:

“Звяк и Бряк – два пустозвона

Бряк и Звяк – два клоуна

Посмотрите как у них

Рожи размалёваны?

Звяк смешит, а Бряк не весел

Бряк смеётся – плачет Звяк

От их шуточек и песен

Начинается бардак.

Звяк пошутит быть беде

Бряк пошутит - бе-бе-бе!

Тот над кем они пошутят

Станет полным дураком.

Звяк и Бряк всегда вдвоём

Мы их в гости не зовём.”

— Прослушал? — спросил Ефим Ефимович, когда песенка закончилась. Иван кивнул.

— Теперь, запиши их имена в блокнот.

Иван написал — “Звяк” и “Бряк”.

— Так. Закрой блокнот. Сейчас я включу ту же запись, а ты постарайся запомнить: как их зовут?

Ефим Ефимович нажал на кнопку. Вновь запели детские голоса. Вот только…

“Трень и Брень – два пустозвона

Трень и Брень – два клоуна

Посмотрите как у них

Рожи размалёваны…”

Ефим Ефимович выключил запись и спросил у недоумевающего Ивана:

— Так - как их звали?

— Звяк и Бряк. Вы не шутите? Это точно, та же самая запись?

— Проверь блокнот! — потребовал Ефим хозяйским тоном.— Что там написано?

Иван открыл блокнот и выпучил глаза. Имена изменились. Теперь там было - “Трень” и “Брень”. Его собственным почерком.

— Трень и Брень, — упавшим голосом сообщил он. — Это что, фокус такой?

— Вся “Башня Чудес” - сплошной фокус. Таких фокусов у неё тысячи. Вот - этот конкретный, именно от этих Звяков -Бряков. Они воздействуют на сознание. Вводят в заблуждение, путают. Вызывают безумие. Дети участвующие в передаче часто поют про чудовищ, которых время от времени выпускает “Башня Чудес”. Ты попал под их дурное влияние — там, на конкурсе, и теперь даже не можешь вспомнить их лица, не можешь вспомнить правду. Они, лишь исполнители. Шестёрки. Башней управляет - ведущий. — объяснил Ефим Ефимович.

— Кто он?

— Бом. Высокий гном. Больше про него ничего не известно. Он не появляется лично в передаче, слышно только его голос.

— Но тогда откуда вам известно?

— Можно производить записи во время просмотра передачи детьми. Тогда запись фиксируется и её можно пересматривать, — объяснил Ефим Ефимович, — когда-то, я работал в К.Г.Б. Про эту передачу мы узнали в 1984 году и старались вести наблюдение. Всего было записано около трёх десятков выпусков. Потом 1991 год. Не до башни стало, что уж говорить про пропавших детей. Тогда по стране много народа пропадало, без всякой мистики.

— Так это просто определённое место или действительно башня? — спросил Иван.

Хозяин каморки порылся в ящиках стола и показал несколько чёрно-белых фотографий. На них было изображение одной и той же высокой каменной постройки.

— Сделаны в разное время. В разных местах. Вот — на железнодорожном вокзале Савёлово. Вот — в городском парке города Читы. А это — Калуга,— комментировал Ефим Ефимович.

— Как же такое понимать?

— А никак. Сплошная мистика. Башня блуждает. Перемещается с места на место вопреки здравому смыслу и законам физики. Её можно увидеть, но она быстро выкинет себя из вашей памяти. Эти фотографии делали слепые дети. Они её чувствовали.

— Мне кажется, вы меня обманываете. Я не могу поверить, — покачал головой Иван.

— Ты заплатил и я честно отрабатываю свою работу! — обиделся Ефим Ефимович. — Можешь не верить. Я дам тебе планшет со всеми найденными мною выпусками передачи. Дам адреса людей, так или иначе сталкивавшихся с башней. Не знаю, может тебе это как-то поможет в поисках. Больше ты нигде не найдёшь. Хоть сто лет ищи. Думаешь, у тебя одного ребёнка похитили? Их было сотни!

— Но зачем? Что там с ними делают в этой передаче? Для чего похищать детей?

— Какую цель преследует “Башня Чудес”, до сих пор не ясно. Посмотришь записи. Сам сделаешь выводы. Дети там - играют, поют, пляшут, рассказывают истории. Только есть один неприятный момент…

— Какой?

— Все их стишки, поделки, рисунки — через некоторое время становятся настоящими. Придумал ребёнок гадкое чудовище, спел про него песенку и через какое-то время чудовище появляется на самом деле. Был такой случай: один мальчик сделал макаронную овечку, вроде простая поделка и стишок был простой.

Он процитировал:

— Макаронная овечка

— Съела злого человечка

— Генерала К.Г.Б.

— И бежит-кричит. Бээ-Бээ…

— Ну и что? — спросил Иван.

— Через неделю, моего непосредственного начальника, в его собственной квартире сожрало странное существо сделанное из макарон. Точнее, из рожков. После, оно бегало по улицам Москвы и чтобы его усмирить пришлось применять огнемёты. Скандал с трудом замяли. Башня, порой, мстит за попытки изучить или приблизиться к ней. Так было не раз. Оперативников убивали, они пропадали без вести и только анализируя выпуски мы могли определить, что же с ними происходило. Башня пропала из виду в середине девяностых. Сейчас, похоже, она снова активизировалась.

Он передал Ивану планшет и несколько запечатанных конвертов.

— Случаи возвращения детей из башни были, но про удачные я не слышал. Как знать, может-быть у тебя, что и получится? Больше, я для тебя ничего не могу сделать. Башня выбирает одарённых детей, но по каким критериям? Мне неизвестно.

— Так значит мою дочь можно вернуть?

— Да. Рекомендую поговорить с милиционером, я указал в конверте его адрес. У него получилось, но сомневаюсь, что тебе понравится его метод. А сейчас, я попросил бы тебя удалится. У меня своих дел полно Для тебя, я и так сделал достаточно.

Иван поблагодарил его. Убрал планшет и конверты свою сумку. Пока разговаривал с хозяином каморки, одежда высохла. Он поднялся по лестнице, кивнул охраннику и тот сопроводил его к выходу. Дождя уже не было. Черные тучи уползали на запад. На ступеньках лежал его зонт. Иван поднял его, сложил и отряхнув от налипшего мусора пошёл в ту сторону где оставил машину.

Ефим Ефимович, оставшись один, вернулся к изучению внутренностей магнитофона. Он работал неторопливо и с явным удовольствием. На столе появились - паяльник, припой, баночка с флюсом. Пока паяльник грелся, он достал из ящика стола сигару в бумажной обёртке, распечатал её, канцелярским ножом аккуратно отрезал кончик. Раскурил. Выпустил из рта несколько круглых дымных колечек.

“Хорошо тут, — подумал он — Ещё часок поработаю, и хватит на сегодня”.

Он откинулся на спинку кресла и случайно задел спиной один из телевизоров. Щелкнула кнопка. Телевизор включился. Сначала, он даже не придал этому значения. Только, когда послышались детские голоса и заиграло пианино до него дошло — телевизор не был подключён к сети. Ефим Ефимович медленно повернулся и посмотрел на экран. Всё верно. Это была очередная передача из “Башни Чудес”.

Дети показывали друг другу рисунки и комментировали их.

— Это — Яша!

— Это — Бяша!

— Это кто?

— Ой! Это Зляша!

— Очень страшная она

— Убегать скорей пора…

Ефим Ефимович выплюнул сигару и нажал на кнопку. Потом ещё и ещё.Безрезультатно. Телевизор не хотел отключаться.

— Смотрите - какая страшная Зляша! — маленькая девочка развернула раскрашенный лист бумаги. Через секунду, рисунок появился крупным планом. Ефим Ефимович понял, что совершил роковую ошибку. Нужно было убегать сразу. И точно, в словно в подтверждение его слов за кадром загомонили дети:

— Убегайте! Торопитесь!

— Злую Зляшу -берегитесь!

— Кто на Зляшу поглядит?

— Будет сразу ей убит!

Ефим Ефимович одним махом перевалился через широкий стол и неловко упал. Руку обжёг паяльник. Падая он задел холодильник и радиприёмник свалившись сверху больно ударил его по голове.

Потирая затылок, Ефим Ефимович, на четвереньках выбрался из каморки в коридор. Сейчас, главное было взбежать по лестнице под защиту своей охраны. Оружие у них есть, а там по ситуации. Такое уже было. Давно, но было. Он спасся тогда — избежит беды и сейчас. Он поднялся на ноги и тут его взгляд натолкнулся на чёрную кляксу. Рисунок на стене? Откуда? Кто нарисовал? Этот Ваня? Любопытство перебороло страх. Он подошёл ближе и увидел...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так же мои истории прочитать тут - https://vk.com/public194241644
Показать полностью
21963

Кругом обман

Пошли с ребёнком делать Мантушку.
Заходим в кабинет, малышка уже все усекла, ревёт.
Медсестра:
- Если прекратишь плакать, получишь шарик.
Ребёнок успокоился, ведь за послушание её вознаградят, взглядом ищет шарики.
Медсестра начинает медленно колоть, от введённого раствора под кожей раздувается.
Медсестра шёпотом:
-А вот и шаааарик появляется.

288

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Учитель, Деньги, Ответ на пост, Кот

Была у меня в школе ситуация. Я нашла в туалете кошелек, в котором было 300 руб. Было это примерно в 2000 году, так что сумма для школьников нормальная.

И я отдала его своему классному руководителю (она же была завучем). Когда девчонки из класса об этом узнали, сказали, что я дура. Когда я сказала об этом маме и братьям, сказали, что я дура. Бабушка с дедушкой поддержали.

А потом приятель из другого класса рассказал, что Лидия Евгеньевна действительно ходила и спрашивала, не терял ли кто-нибудь кошелек.

Нашла хозяйку или нет, не знаю))

11446

Чьи деньги?

По мотивам

В младших классах, имея денежку на карманные расходы, я сделал необдуманный и очень глупый поступок, результат которого многому меня научил.

Имел я тогда условно 20 сом (валюта в Киргизии, примерно 1:1 с рублем) одной бумажкой. В то время можно было купить лимонад и батончик к нему. И вот- урок, я незаметно бросаю купюру под парту, громко встаю, достаю ее и говорю: смотрите, кто- то потерял! Показываю всем деньги.

Не знаю на что я рассчитывал. Классная руководительница порылась по карманам: ой, я потеряла, это мои деньги, спасибо!

Мораль ясна.

30

Я и мой дрон - 10

Я и мой дрон

Я и мой дрон - 2

Я и мой дрон -3

Я и мой дрон - 4

Я и мой дрон - 5

Я и мой дрон - 6

Я и мой дрон -7

Я и мой дрон - 8

Я и мой дрон - 9

- Невероятно, - в который уже раз повторил Родерик Канн. – Вы уверены, что это не фейк?

Ричард Бёртон курил, развалясь на диване, вид у него был очень усталый.

- Я знаю Сергея Батурина много лет, - сказал он, выпуская в потолок струйку дыма. – Иногда мне трудно было его понять. Я хороший ученый, просто отличный ученый. А он – гений.

- Демент, - возразил Канн.

- Гениальный демент, - согласился Бёртон.

- Позвольте? – пробормотал генерал Коллинз и снова включил видео.

Все молча смотрели, как в больничной палате молодой мужчина выгибается дугой на койке. Все молча слушали механический голос.

«Я здесь. Помогите»

- Это не первый эксперимент, - сказал Бёртон. – Первый они не записывали.

- Они? – хмурясь, спросил генерал Коллинз.

- Отец парня, - пояснил Бёртон. – Он связался со мной, когда понял, что Кирилл не «овощ».

- Потрясающе! – не в силах бороться с возбуждением, Родерик Канн вскочил и принялся мерить длинными ногами кабинет. – Просто потрясающе! Инвалид детства, ДЦП, поражение нейровирусом, и на фоне всего этого он сумел сохранить разум! Это сенсация, господа!

- Он ли один? – негромко сказал Бёртон, и все посмотрели на него. – У меня было время все обдумать. И я пришел к определенному выводу. Нам нужен этот парень.

- Гм, - сказал генерал Коллинз. – Именно этот? И никто другой? «Овощей»… простите, доноров полным-полно. Вовсе незачем тащить его через полмира. Если вы считаете, что он не один такой. Тем более не факт, что русские так легко отдадут его.

- Я объясню, - сказал Бёртон. – Попытаюсь объяснить, и надеюсь, что вы прислушаетесь к моему мнению. Этот парень, Кирилл… им занимались с самого рождения, наплевав на диагноз. Ему читали книги, показывали мультики. Потом стали учить читать, считать. И все это, между прочим, не видя отклика, не надеясь на результат… Впрочем, вру – как раз Сергей считал, что отклик есть. И попросил у меня помощи. Парню тогда было лет десять, кажется. Задача стояла такая – научить Кирилла общаться с помощью компьютера. Мне это показалось интересным, и я приехал… Не буду долго распространяться, методику вы все знаете…

- Я не знаю, - буркнул Коллинз. Бёртон, задрав брови, посмотрел на него. – Нечего пялиться, - огрызнулся генерал. – Я – старый вояка, офицер. И, между прочим, мама и папа для всех этих умников. Нянька, если хотите. У меня своих забот хватает, и если бы я вникал во всю эту науку, я бы давно рехнулся или пустил себе пулю в лоб.

- Да, - сказал Бёртон. – Да, конечно. Я, собственно, ничего такого… Если позволите, генерал, я вкратце. Предположим, у нас есть пациент, который не может двигаться и говорить. Он в сознании, он все видит и слышит, ЭЭГ показывает нормальную рассудочную деятельность, но выразить свою мысль словами он не может. Не может написать, не может подать знак…

- Не считайте меня идиотом!

- … но думать он может. Мысль – вот единственное, что осталось в распоряжении такого пациента… Генерал, вы видите курсор на мониторе? Да-да, в верхнем правом углу. Попробуйте мысленно подвигать им. Влево-вправо, вверх-вниз…

Судя по сопению генерала Коллинза, он честно пытался проделать этот фокус.

- Не трудитесь, у вас ничего не получится. И ни у кого не получится. Я имею в виду – без специальной аппаратуры, которая будет считывать электрические импульсы вашего мозга и передавать их на компьютер. Мы всегда начинаем с само простого: выводим на монитор два слова: «Да» и «Нет», задаем простой вопрос, а пациент должен подвести курсор к нужному ответу. Сразу ни у кого не получается, но стоит пациенту освоить принцип, почувствовать его, прочувствовать… и готово - с ним можно вести полноценный диалог. А если поставить на компьютер программу озвучивания текстовых файлов…

- Я все понял. Видел такое в кино. Правда, всегда считал это выдумкой.

- Нет-нет, это вполне себе реально, - вмешался Родерик Канн, одобрительно кивая Бёртону. - Собственно, бионические протезы построены на том же принципе…

- Благодарю вас, мистер Канн, - ледяным тоном произнес Бёртон. – Вы позволите, я продолжу? Так вот, что касается этого мальчика… хотя сейчас он давно уже не мальчик… За всю свою жизнь Кирилл не совершил ни одного осознанного целенаправленного движения. Он не брал рукой конфету, не засовывал ее в рот… черт, он даже в носу ни разу не поковырялся! Понимаете? Его мозг понятия не имел, как это – двигать рукой, сжать пальцы в кулак и так далее. Добавьте сюда частичную атрофию зрительных нервов. А теперь оцените сложность задачи, стоящей перед нами.

Бёртон замолчал и потянулся за новой сигаретой. Прикуривая, он искоса разглядывал коллег – оценили? впечатлились? Судя по выражению их лиц – таки да, и оценили, и впечатлились.

- У Кирилла все получилось. Я на это не особо рассчитывал, и честно предупредил Сергея, но он был уверен, что мальчик справится. Сказал, что у него есть основания так думать. И, как вы понимаете, оказался прав. Парень меня поразил. Он хватал все на лету, я в жизни не видел ничего подобного, он даже… - Бёртон осекся. – Извините, я немного увлекся. Собственно, речь не об этом. Я считаю, что жертвы нейровируса, как и Кирилл, сохранили разум. Конечно, у нас всего один достоверно подтвержденный случай, но…

- Нет! – Канн вскочил и возбужденно заходил по кабинету. – Нет, подождите! Я лично видел ЭЭГ этих, как вы сказали, жертв. И я с уверенностью утверждаю, что ни о какой рассудочной деятельности там и речи быть не может! Плато, господа, почти ровное плато! У людей такого не бывает – ни у коматозников, ни у полных дебилов. Конечно, если у вашего Кирилла ЭЭГ отличается от остальных…

- Ничуть, - вежливо откликнулся Бёртон. В этот раз он не сердился, что его опять перебили. Напротив, был даже доволен. – Уверяю вас – все то же самое. Такое же, как вы изволили выразиться, плато. И редкие всплески активности. Очень кратковременные. Все как у всех, - повторил он.

Канн посмотрел на него. Пожал плечами, сел.

- Тогда я не понимаю.

- А я, кажется, понимаю.

Профессор Свенсон, поставив видеозапись на паузу, повернулся к Бёртону. Все это время он не произнес ни одного слова, снова и снова прокручивая запись.

- Да, понимаю. Стимуляция, верно? Что у него там в руке было, у этого вашего Сергея? Электрошокер?

- Точно, - с удовлетворением подтвердил Бёртон. – В самую точку, профессор!

Родерик Канн и генерал одновременно сунулись к монитору.

- И обратите внимание на энцефалограф, - продолжал Бёртон. – Вон там, слева. Прокрутите немного вперед… еще чуть-чуть… стоп! Видите?

- Ничего не разобрать, - раздраженно сказал Родерик, возя носом по экрану. – Отвратительное качество.

- Да бросьте вы, Канн, - сказал генерал Коллинз. – Уж на что я далек от всего этого, но даже мне понятно – там явный всплеск. – Он обернулся к Бёртону. – Что, парень на минуточку стал нормальным?

- На четыре, - поправил тот. – Точнее, на четыре минуты и двадцать две секунды. И за это время парень сумел что-то понять и даже установить связь. Да, урезанную, одностороннюю… но он дал нам ясно понять, что он – живой и разумный.

- Болевой шок вывел его на прежний уровень. Пусть даже ненадолго, - задумчиво проговорил профессор Свенсон. – Очень, очень интересно. И неожиданно. Я не сторонник поспешных выводов, но могу предположить, что там, под «плато», Кирилл не утратил разум. Нейровирус всего лишь отрезал его от внешнего мира.

- Господи! – потрясенно воскликнул Канн. – Все эти годы… все эти двенадцать лет! Как в гробу! Заживо погребенный! Бедный парень!

Генерал резко встал и подошел к окну. Отвернувшись от всех, он стоял, сцепив руки за спиной… побелевшие руки за очень прямой спиной.

Канн растерянно смотрел на генерала, потом обернулся к Свенсону, но тот сделал знак: молчи! Повисла напряженная тишина.

Двенадцать лет, думал генерал Коллинз, двенадцать проклятых лет… целая вечность… Энни, Джерри, девочки мои, я виноват перед вами, я предал вас, когда оставил в госпитале. Меня уверяли, что за вами будет надлежащий уход, и не соврали, а вам не уход был нужен… Я не хотел, чтобы вы стали подопытными кроликами, я думал, что оберегаю вас от ужасной участи – и ошибся. Что может быть ужаснее – ничего не видеть, не слышать, не ощущать, и при этом оставаться в полном разуме? Звать, кричать, биться о невидимую преграду, отделившую тебя от мира? Вы звали меня, я это точно знаю, вы думали – вот придет папа, сильный добрый папа, и все сразу станет хорошо, все станет, как прежде… а папа не пришел, папа спасал человечество…

Я думал, что вы – «овощи», просто тела с набором базовых рефлексов. Мне было больно, но эта боль ничто по сравнению с той, которую причинил мне сейчас злой ангел по имени Ричард Бёртон. И ничего уже изменить нельзя.

Или можно?

- Мистер Бёртон, вы уверены, что вам нужен именно этот русский? – голос генерала звучал сухо, деловито – как обычно. – Мы можем предоставить вам любой материал, на выбор. У нас большой выбор, мистер Бёртон. И прекрасная аппаратура. Вы можете начать в любой момент, хоть сегодня…

Кажется, у меня начинается истерика, отстраненно подумал Коллинз. Надо же, столько лет держался…

- Я объясню, - мягко сказал Бёртон. – У Кирилла была хорошая школа – он уже был изолирован от общества. Тогда, в раннем детстве. Когда же пришел нейровирус… Не уверен, но предположу, что он воспринял это как сбой аппаратуры. С ним это бывало и раньше – компьютер зависал, интернет отключался, барахлил слуховой аппарат…Он терпел и ждал. И тогда, и сейчас. Вот, дождался. А у других детей – я имею в виду нормальных, полноценных детей – такого опыта не было. И когда их «выключили»… Я бы лично сошел с ума. Я, взрослый человек, не смог бы удержаться на краю безумия. Дети более пластичны, но и их ресурсы небезграничны. Думаю, что у большинства из них психика необратимо искалечена. Даже если мы сумеем установить с ними контакт… а мы не сможем, потому что они никогда не общались с помощью аппаратуры, они даже представить себе не могут, как это – полностью зависеть от аппаратуры… даже в этом случае мы не сможем вернуть им полноценную жизнь. Потому что жизнь для них – это, прежде всего, жизнь физического тела. Они ходили и бегали, кричали и смеялись. Они ели мороженое и бургеры, дрались и мирились, они в любой момент могли обидеться и уйти… а теперь лишены всего этого, превратившись в чистый разум, зацикленный сам на себя. Я уже не говорю про младенцев – они даже не поняли, что с ними произошло, да и не могли понять в принципе. И шансов на развитие у них не было никаких. Дети-маугли, слышали о таких? Ничего человеческого.

- То есть, вы делаете ставку на калек? – спросил Свенсон. – Слепых, глухих, парализованных?

- Если они такие, как Кирилл, то да. Но много ли таких? И где их искать?

- Тогда что вы предлагаете?

- Программу, - немедленно, словно ждал этого вопроса, откликнулся Бёртон. – У меня есть программа… правда, сырая еще, но она ставит конкретные задачи. – Бёртон повернулся к Коллинзу. – Послушайте, генерал, у меня уже во рту пересохло. Предложите нам чего-нибудь выпить. Хотя бы воды со льдом, если вам жалко коньяку. Говорят, у вас сохранился запас.

Родерик Канн возмущенно фыркнул, но генерал, к его изумлению, достал из ящика стола бутылку.

- Джин, - кратко проинформировал он. – Сойдет?

- На безрыбье, как говорится…

Бёртон потянулся к бутылке, но Коллинз жестом остановил его.

- Мистер Канн, пожалуйста, принесите стаканчики из кулера. Мы же не дикари какие-то.

Несмотря на слово «пожалуйста», сомнений в том, что это была не просьба, а приказ, у Родерика не было, и он бросился выполнять его. Кулер находился в общем холле, и Родерик очень торопился. Ему не хотелось пропустить что-нибудь важное. «Программа, - на бегу думал он. – Что за программа такая? Неужели он хочет вернуть донорам разум? Но зачем? Какой в этом смысл? Только лишние мучения для бедолаг. Да и для нас… Такая моральная нагрузка! Справимся ли мы?»

- … ваши технологии, - говорил Бёртон, кода Родерик вернулся в кабинет, неся четыре пластиковых стаканчика. – Точнее, не ваши, а инопланетные, но в данном случае это неважно. Я изучил все отчеты, и должен вам сказать, генерал, что ваши эксперты произвели на меня удручающее впечатление. Это не группа специалистов, это сборище недоумков, прощу прощения за прямоту!

- Специалисты, - проворчал генерал, разливая джин. – Эксперты. Слова-то какие, господи!

- Военные техники, - пояснил профессор Свенсон, видя недоумение на лице Бёртона. – Их нам пачками слали. Они, конечно, ребята толковые, на своем уровне, но нам-то требовалось нечто иное. Понимаете, мистер Бёртон…

- Дик, - сказал Бёртон, поднимая стакан. – Пожалуйста, просто Дик.

- Уле, - кивнул профессор Свенсон, поднимая свой.

- Род, - вставил Родерик Канн.

- Генерал Коллинз, - отрезал генерал. – Заканчивайте эти ваши китайские церемонии, давайте выпьем и перейдем уже, наконец, к делу.

Чокнулись, выпили, закурили. Все, кроме Канна, он морщился от табачного дыма, но терпел.

- Понимаете, Дик, мы составили список. Восемнадцать фамилий, включая вашу. Восемнадцать головастых парней, способных на научное безумство. И что? Нас услышали? К нам хотя бы прислушались? Вот вам, - Свенсон сделал неприличный жест. – Секретность у них, видите ли, на первом месте, лояльность, чтоб их…

- Профессор, - укоризненно сказал генерал.

- Короче, нам удалось свести вред от действий этих, с позволения сказать, специалистов к минимуму, но это все. Никаких продуктивных идей у нас нет. Да, честно говоря, и не до этого было. Вы же понимаете, Дик, вакцина для нас стояла на первом месте. Если человечество выживет, у него будет время и возможность заняться инопланетными технологиями. Если нет...

- Это понятно, - кивнул Бёртон. – На тот момент выживание вида было единственно возможным приоритетом. Честь вам и хвала за это. Но теперь, когда мы выжили и даже благополучно размножаемся, не поря ли вплотную заняться технологиями? Пока еще живы те, кто способен на это?

- Ну что вы такое говорите, Дик? – решительно возразил Родерик Канн. – Во-первых, мы еще молоды… ну, пусть не молоды, но впереди у нас куча времени. Во-вторых, дети. Они заменят нас в будущем. Точно так, как мы заменили своих учителей. Понимаете, преемственность…

Бёртон откинул голову на спинку дивана, закрыл глаза.

- Мне сорок восемь лет. Предположим, я доживу до семидесяти. Ладно, до восьмидесяти. Черт с вами, пусть будет до ста. Сколько специалистов своего уровня я смогу подготовить? И это при том, что, кроме кибернетиков, нужны врачи, энергетики, педагоги, летчики, строители… биологи, физики, химики, астрономы… Перечислять можно долго, но одно понятно – всех новорожденных на это не хватит. Нас осталось очень мало. То есть для продолжения рода достаточно, а для продолжения прогресса – мало. Поверьте моему слову, очень скоро человечество ждет гуманитарный коллапс. Даже при том, что нам удастся сохранить весь объем накопленных знаний, немногие смогут им воспользоваться. Наступит время гениев-одиночек, наука станет исключительно прикладным явлением. Конечно, человечество справится с этим, оно всегда со всем справлялось, во всяком случае, до сих пор. Но стагнация будет, и к этому надо быть готовым.

- Эк куда вас занесло, - проворчал генерал. – Вы, оказывается, еще и социолог.

- Я – доморощенный футуролог. Впрочем, вы правы. Давайте вернемся к нашим баранам. Я подготовил небольшой доклад, - Бёртон достал из кармана флэшку, кинул ее на стол.

Свенсон и Канн одновременно потянулись к ней, но генерал Коллинз опередил их и накрыл флэшку ладонью.

- У меня болит голова, - сообщил он. – У меня ужасно болит голова. Я хочу выслушать вас, еще выпить и пойти спать. А эти умники пусть изучают ваш доклад и грызут друг другу глотки. Без меня.

- Постараюсь покороче, - пообещал Бёртон. – Итак, изучив отчеты ваших ребят, мы – да и не только мы – обратили внимание, что в зонде отсутствует то, что можно было бы назвать системой управления. Никаких кнопок, рычагов, джойстиков и прочего. Как у наших дронов-беспилотников. Но в зонде был пилот. Для чего? Непонятно. Я бы даже сказал – расточительно.

Профессор Свенсон покивал.

- Он управлял силой мысли. Да, была у нас и такая гипотеза. Чистая фантастика.

- Кто знает? – возразил Бёртон. – Вы обратили внимание на строение мозга пришельца? То есть, что я спрашиваю? Вы же его и препарировали. Так вот, есть там одно образование в субарахноидальном пространстве. Некоторые посчитали его второй паутинной оболочкой. Дублирующим, так сказать контуром.

- Полная чушь! – сердито закричал Канн. – Дилетантизм чистой воды! Паутинная оболочка образована соединительной тканью. Она содержит фибробласты, ясно вам? Ее трабекулы вплетаются в мягкую мозговую оболочку и никогда – никогда! – не проникают в вещество мозга! Я нейрохирург, я знаю, о чем говорю!

Генерал открыл было рот, чтобы приказать Канну заткнуться, но Бёртон слушал очень внимательно, и генерал промолчал.

- У пришельца точно такие мозговые оболочки, как и у нас! - продолжал бушевать Канн. – А эта штука… это черт знает что такое! Какая-то коллоидная сетка, вросшая в мозг.

- Как у нее с электропроводностью, док? – быстро спросил Бёртон.

- Что? Электропроводность? Нет у нее никакой электропроводности. Если хотите знать, я вообще думаю, что это искусственное образование!

- Рю считает, что это похоже на оптоволокно, - вставил Свенсон. – Только не из стекла, а из неизвестного нам вещества с управляемой аморфностью.

- Да, - кивнул Бёртон, - да, именно так – искусственное образование. С помощью которого пришелец управлял своим зондом.

- Но он же не был подключен к зонду! – возразил генерал. – Я лично видел – никаких разъемов, никаких штекеров, вообще ничего такого. Он просто лежал в своем ложементе…

- И управлял силой мысли, - закончил Бёртон. – Точно так же, как Кирилл управлял своим компьютером. Согласен, разница очевидна, но это всего лишь разница технологий. У них покруче, у нас попроще. Но принцип один… Мне нужен Кирилл, - помолчав, сказал он. - Мне нужен доступ к зонду. Мне нужна моя команда и Сергей Батурин. И все это как можно быстрее. Я уверен, что рано или поздно пришельцы вернутся. Они не просто так посеяли смерть. Им нужна чистая, свободная от разума планета. И не спрашивайте меня, почему им не нужен контакт! Не нужен, и все тут! И я хочу приготовить сюрприз для тех, кто вернется. Я не уверен, что это произойдет при моей жизни, но я хочу хотя бы начать.

Генерал молча полез в стол, достал блистер с таблетками, вылущил две штуки и демонстративно выпил лекарство. Выспаться мне опять не удастся, говорил его вид.

- Ну, команда, это понятно, - сказал Канн. – Зонд, аппаратура… Кирилл, в конце концов. Но зачем вам нужен этот ваш Батурин? Он же демент.

- Дайте и мне таблеточку, генерал, - попросил Бёртон.

- Угощайтесь, - буркнул Коллинз, толкая блистер на середину стола. – У меня большой запас, на всех хватит… Демент, говорите? Этот демент додумался до такого, до чего не додумался никто из вас.

- Я же говорил – гений, - напомнил Бёртон. – Три четверти моих работ это его идеи… Полагаю, генерал, вы не откажете моему другу в вакцине?

- Знаете уже? И когда успели? Это ведь секретные сведения, свеженькие, с пылу с жару. Я, между прочим, подписку давал.

- Вы – военный, - возразил Бёртон. – А я ученый. Для меня эта ваша секретность, дисциплина, субординация – просто звук. Сотрясание воздуха. Меня проще расстрелять, чем заставить молчать.

- Перед строем, - предложил генерал. – А потом устроить почетные похороны с салютационной срельбой тремя залпами в воздух.

- Будет вам вакцина, - сказал профессор Свенсон. – То есть, не вам, конечно, а вашему другу. Даже не сомневайтесь.

Приоткрыв рот, Родерик Канн переводил взгляд с одного собеседника на другого. Вид у него был несколько ошарашенный

- Я чего-то не знаю? – осведомился он. – Все знают, а я нет? Интересное дело.

- Это новая информация, - сказал генерал и покосился на очень довольного Бёртона. – Она нуждается в проверке. Но если коротко – вакцина делает деменцию обратимой. Вот так-то. – Он вздохнул. – Все, обсуждение закончено, выметайтесь из кабинета. Я сейчас буду просить, унижаться и валяться в ногах у командования. Понимаю, зрелище забавное, но насладиться им я вам не дам.

Выходя из кабинета, Бёртон прихватил бутылку с остатками джина. Генерал Коллинз сделал вид, что ничего не заметил.

Кирилл прибыл на базу через тридцать четыре дня. Еще через месяц ему вживили электроды по схеме, разработанной Сергеем Батуриным. Из операционной Кирилл вышел самостоятельно. Точнее, выехал на инвалидном кресле с электрическим приводом.

- Спасибо, дядя Сережа, - металлическим голосом сказал динамик, укрепленный над подголовником.

Слабая электрическая стимуляция, что-то вроде электрофореза, сотворила чудо – сигналы из внешнего мира проникли под плато. И пусть «плато Батурина» никуда не исчезло (хотя многие втайне на это надеялись), пусть видеокамера и стволовой имплант заменяли Кириллу зрение и слух, а говорил он по-прежнему через программу озвучки, он раз и навсегда перестал быть «овощем».

- Этот Кирилл, он был первым, да? – спросила я. – Первым дроном?

Показать полностью
614

Рояль в кустах или планирование беременности

Масмедиа имеет большое влияние на умы людей. Наверное поэтому многие считают нормальной ситуацию, которая часто имеет место быть в голливудских фильмах: главная героиня что-то прикидывает, бежит в аптеку, покупает тест на беременность и с глазами размером с суповую тарелку вещает "Я беременна!"

Это неправильный подход. Подобного рода экспромт должен быть, как рояль в кустах - хорошо спланирован. Так и беременность тоже нуждается в прегравидарной подготовке.

Относительно нормативных документов, опираться мы будем на протокол МАРС в новой редакции от 2020 года.

Начнём с конца: если это не первая беременность, вне зависимости от способа родоразрешения, рекомендуется выждать двухлетний интервал. Меньший временной промежуток ассоциирован с повышенным риском преждевременного излития околоплодных вод, преждевременными родами,  низкой массе тела при рождении, малым размером плода для гестационного возраста, ВПР, аутизмом и шизофренией у ребёнка, гибели плода/новорождённого, анемией у матери, преэклампсией, материнской смертью, мертворождением, разрыва матки после предшествующего кесарева сечения. Это вероятность, а не 100% данность. Может случится, а может и пронести. Но лучше всё же предупредить любую из этих возможностей, чем потом бороться с последствиями.

После самопроизвольного выкидыша или замершей беременности рекомендуемый выжидательный интервал меньше - 6 месяцев.

Теперь давайте вернёмся, непосредственно, к самому планированию. Ориентировочно, выделяют 3 месяца для подготовки к беременности. Что же она в себя включает? Выделю несколько блоков:

- модификация

- анализы и исследования

- вакцинация

- витаминно-минеральная поддержка.

1. Модификация

Во-первых, если есть избыток веса, постараться его скорректировать. Нормальным для зачатия является цифра 27 индекса массы тела. Нижней границы никто не устанавливал. Но это не значит, что если в вас добрых 120 кг при росте 160 см, надо сбрасывать по 10 кг в месяц. Не больше 3 кг/мес считается оптимальной скоростью.

Во-вторых, если вы уже приобрели проблемы с давлением, то надо скорректировать их с терапевтом. Потому что во время беременности они всё равно о себе напомнят. Но чем поже, тем лучше.

2. Анализы

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите.

3. Вакцинация

Спорить по поводу надо делать прививки или нет, я не буду - не вижу смысла тратить свои нервы и время. Моё дело уведомить - соглашаться или нет, это уже дело каждого.

Если вам нет 25 и вы не привиты или не болели краснухой - лучше привиться. Посмотреть, что по срокам и если надо ревакцинироваться (у меня, например, по сроку подходил гепатит В - я перед беременностью ходила на ревакцинацию). Также, например в СПб частенько гуляет корь - я сдала АТ и ревакцинировалась, так ккак в ответе был низкий титр. Если вы не болели ветрянкой, то от неё тоже можно привиться. Болеть ею при беременности не рекомендуется.

4. Витаминно-минеральная поддержка

- Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Причём принимать должны и мама, и папа. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами (кто бы мог подумать!). Я назначаю самую простую, без изысков, за 70 рублей. Но при желании можно и БАД Метафолин (более усваиваемая форма фолатов) за большую копеечку заказать.

- По поводу препаратов железа решать совместно с терапевтом после сдачи анализов. Возможно дефицит будет скромный, который позволит скомпенсироваться говядинкой, гранатовым соком и яблоками

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. За исключением разве что, приморских районов (и то, зуб я на это бы не поставила). Поэтому для профилактики уммственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Условно здоровым женщинам, которым не показано рутинное определение уровня25(ОН)D в сыворотке крови (при ИМТ менее 30 кг/м², отсутствии в анамнезе указаний на преэклампсию, ГСД и невынашивание беременности), рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Я назначаю водный раствор, это 2-5 капель в сутки. Опять же, на период беременности и грудного вскармливания. Подавляющее большинство территории России находится выше 37 параллели, что означает, даже в летние деньки мы не получаем достаточно инсоляции для адекватной выработки витамина Д. А 2 недели в Турции или Египте погоды не сделают. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

По поводу витаминных комплексов, которые так активно у нас назначаются:

Не рекомендован профилактический приём витаминно-минеральных комплексов и БАД на фоне сбалансированного питания, без учёта реальной потребности в конкретных микронутриентах. Подобные нарушения могут спровоцировать у пациентов гипервитаминоз и набор избыточной массы тела, повышающие перинатальные риски и вероятность осложнений гестации.

Выше описанная прегравидарная подготовка для (это не моя придумка, это цитата из руководства) условно-здоровых женщин. Т.е если вы знаете, что у вас есть заболевание по любому профилю, то надо проконсультироваться у специалиста (если вы крот, как и я, и не видите дальше вытянутой руки, то посетите офтальмолога; если у вас то запор, то фонтан - дорога вам к гастроэнтерологу; если у вас, пардон, геморроидальный виноград висит и не втягивается, то побеседуйте перед планированием с хирургами).

Если заинтересует - вот ссылка на полный текст: http://praesens.ru/files/2020/broshyury/Protokol_MARS.pdf

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: