Суперпозиция русалки

Суперпозиция русалки CreepyStory, Фантастика, Рассказ, Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Запах пороха ударил в нос. Марина положила пистолет на стол и достала сигарету из нагрудного кармана халата. Алексей протянул ей зажигалку, и девушка плотно затянулась, разжигая оранжевый огонёк.

Любопытно, а есть ли исход при котором сигарета покрылась бы льдом?

Он с усмешкой спрятал зажигалку и пронаблюдал за тем, как Марина выпускает облачко дыма.

- Не говори чуши, - она поморщилась. - Термодинамическая ассиметрия времени фундаментальна. Ни при каком исходе обратить энтропию невозможно.

Алексей задумчиво почесал подбородок.

- Если мы предположим, что существует мир, в котором в момент зажигания газовой смеси произойдёт обратный процесс…

- Скорее тогда сама газовая смесь не загорится, - Марина скривилась. - Или кристаллизуется. Ты как всегда упускаешь важные детали в своих рассуждениях. Даже в горячо любимой тобой многомировой интерпретации не существует мира, который бы функционировал по иным законам.

Алексей пропустил колкость касательно своих аналитических способностей. Пусть бесится. Всё равно, он с ней ничего поделать не мог, а она ничего не могла поделать с ним.

- Ну тут уж как посмотреть, - он откинулся на спинку стула. - За время, проведённое тут, пуля успела развалиться на атомы раз десять. Разве исход такой реален?

- Такой же реалистичный, чем любой иной, произошедший в этих стенах, - Марина размашисто потушила недокуренную сигарету о стол. - В концов концов, что мы такое как не пустота, скупо заполненная атомами, которые держит лишь силы межмолекулярного взаимодействия.

- Но десять раз…

- Бесконечность, Алексей. Бесконечность, - Марина закатила глаза. - Не забывай про бесконечность, прошу тебя! При бесконечном количестве попыток любой исход повторится бесконечное количество раз.

Алексей захотел было возразить, но заметил, как рука Марины потянулась к пистолету.

- Что, уже? - он поморщился.

- Я докурила, - она приподняла бровь. - Хочешь попробовать изменить последовательность?

- Нет, нет, - Алексей покачал головой. - В этом всё равно нет смысла. Делай своё дело.

Марина даже не стала проверять, есть ли в магазине патрон. Он там был. Потому что она потянулась к оружию. “Аттометр” редуцировал квантовую суперпозицию, вернув измерительную камеру в исходное состояние. А значит пришло время… А для чего? Алексей бы сказал, что пришло время вселенным снова разделиться на разные интерпретации события. А Марина бы возразила, что пришло время коллапса волновой функции. В любом случае система внутри камеры перейдёт в одно из состояний. Система из двух людей и пистолета.

Марина подняла оружие. Чёрный, матовый ствол уставился Алексею прямо в лоб.

- Боишься? - с усмешкой спросила она.

Он не ответил. Его внимание сосредоточилось на браслете, охватывавшем запястье девушки. С него свисала одинокая фигурка русалки из металла и эмали. Улыбчивое лицо, копна рыжих волос, задорно расставленные руки и вывернутый вправо хвост.

Не получив ответа, Марина хмыкнула и надавила на курок. Грохнул выстрел, запах пороха ударил в нос. Затем в герметичном помещении на мгновение поднялся мощный порыв ветра, и Алексей щекой почувствовал, как мимо промчалась пуля.

- И снова я жив, - усмехнулся он, наблюдая за тем, как Марина кладёт пистолет и достаёт из нагрудного кармана сигарету, появившуюся там мгновением раньше. - Как учёный ты должна согласиться, что многомировая интерпретация подтверждается раз за разом. Я до сих пор жив, несмотря на все твои попытки. Что это, если не квантовое бессмертие?

Марина хмыкнула и приняла протянутый ей огонь.

- Ружьё с вероятностью один к одному стреляет в испытуемого, но он всякий раз выживает, потому что гибнет другая его версия, в другой вселенной, которая возникла в момент разрушения квантовой суперпозиции, - она просмаковала каждое слово. - Алексей, а ты пытался вообразить себе другие твои версии? Которым не так повезло, как тебе, в прошлом? И которым не повезёт в будущем?

Он почувствовал, как одеревенела его улыбка. Понятное дело она бесится. Понятное дело, её до скрежета зубов выводит из себя вся эта ситуация. Ну, она тоже несёт часть вины за случившееся. Не нужно было заявляться в испытательную камеру с оружием и пытаться убить его. Да, конечно, Алексей… м-м-м, воспользовался её наработками, чтобы продвинуться свою исследовательскую программу. Да, он оставил Марину за бортом. Но сейчас же такое время! Чтобы выжить нужно пользоваться любой возможностью. И вообще, она умная, придумает другой эксперимент, лучше прежнего. Получит свою долю славы! А так… Заявилась с оружием, выстрелила в него ровно в тот момент, когда Аттометр измерил спин и теперь они тут застряли, вынужденные раз за разом повторять этот спектакль.

Марина потушила недокуренную сигарету и подняла пистолет.

Боишься?

Она снова и снова задавала этот вопрос. Алексей уже давно не боялся. Он знал, что не умрёт. Ну в самом деле, он столько раз должен был, но не умер. Так что и сейчас ему нечего опасаться.

На этот раз пистолет просто дал осечку. девушка положила его на стол и достала сигарету. Алексей помог ей прикурить.

- А тебе не кажется странным, что мы помним весь прошлый опыт? Ведь если эта комната возвращается в изначальное состояние, мы должны, по идее, забывать всё, что произошло прежде. Помнишь, когда ты в один из первых разов попыталась меня задушить? А в итоге мы как-то оказались за столом и ты выстрелила в меня.

- Не путай тёплое с мягким, - Марина раздражённо скривилась. Она так всегда реагировала, когда Алексей выдавал какую-нибудь глупость. - Скорее всего нас просто материализовало за столом. А память - это совершенно другое.

- Другое?

Она затянулась.

- Да. Память - это производная от информационной энтропии. Мы усваиваем и забываем информацию, что со временем должно привести к информационному равновесию во Вселенной. Энтропия всегда преобразуется в одном направлении.

- Но, при этом, пуля в пистолете всегда появляется, - пробормотал в ответ Алексей.

- Спонтанные нарушения симметрии возможны, - Марина пожала плечами. - Но не обращение энтропии. Она ассиметрична.

Она ткнула недокуренной сигаретой в стол и подняла пистолет. Выстрел. Пуля вывалилась из дула и растеклась по столу неровной кляксой. Алексей некоторое время молчал, наблюдая за тем, как девушка затягивается.

- Я до сих пор не понимаю, почему ты так поступил, - Марина вздохнула. - Неужели у тебя всё настолько плохо шло?

Он ощутил кислый привкус на языке.

- Нет… просто… я знал, как лучше распорядиться этим исследованием.

Марина хохотнула.

- Ага, так я и поверила. Ты всегда пытался найти лёгкий путь. Вот и решил присвоить мои наработки.

Она затушила сигарету. На этот раз пуля пролетела по дуге и врезалась в стену позади неё.

- А что если и так? - дерзко ощерился Алексей. - Что если решил, а? Как будто с тебя убудет.

Марина затянулась.

- Я, вообще-то, несколько лет потратила на разработку эксперимента.

- Придумала бы ещё один, - он всплеснул руками. - Как будто для тебя это большая проблема. Ты всегда была умнее меня. Ещё в университете. И дальше тебя наверняка ждала бы блестящая карьера. Может даже Нобелевская премия. А я… я просто хотел почувствовать себя хоть немного значимым.

Щёлкнула сухая осечка. Марина положила пистолет на стол.

- Хорошо, хоть, признал это, - она вздохнула. - А то всегда ходил с таким важным видом.

Алексей побагровел. Спрятав зажигалку, он подался вперёд.

- Сейчас ты должна сказать мне спасибо. Благодаря мне, мы подтверждаем одну из интерпретаций квантовой механики.

Выпустив дым ему в лицо, Марина расхохоталась так громко, что слёзы выступили на глазах.

- Ну только не говори, что ты это всё заранее придумал. Нет, даже сейчас всё снова произошло благодаря мне, Алексей. Не будь у меня желания пристрелить тебя за твоё вероломство, ты бы провалил мой эксперимент, запоров результаты, и получил бы на выходе пшик. А потом обвинил бы меня в своём промахе. Десскать, это моя задумка оказалась неверной. Вот тебе небольшое предсказание от меня.

Алексей побагровел ещё сильнее.

- Да как ты…

- И кстати, - продолжила Марина туша недокуренную сигарету и поднимая пистолет, - бессмертие - не то чем кажется, ведь так?

Алексей непонимающе уставился на неё, а затем зацепился взглядом за свисавшую с запястья русалку. Улыбчивое лицо, копна рыжих волос, задорно расставленные руки и вывернутый влево хвост. Его взгляд снова скользнул обратно. Марина криво ухмыльнулась и вдавила курок.

Грохот, вспышка, запах пороха. И крик боли. Алексей слышал свой крик, слышал как падает навзничь вместе со стулом, как пуля со смачным хрустом рвёт мозговую ткань. И как нейронные связи продолжают работать, отправляя сигналы о непередаваемой, испепеляющей боли.

Сквозь пелену он различил стоявшую над ним Марину. Она достала из нагрудного кармана халата сигарету и зажигалку.

- Интересно выходит, - сказала она сквозь продолжающиеся вопли боли. - Бессмертие совсем не означает избавление от мучений, не правда ли? На самом деле, с тобой может случиться всё что угодно. И повторится это бесконечное количество раз. Раз за разом ты будешь страдать, калечиться, умирать и снова возрождаться, чтобы пережить всё это заново. Просто тут уж как повезёт, и какой версией себя ты окажешься, в итоге.

Разум Алексея не успел померкнуть. Он снова обнаружил себя за столом перед Мариной. Пистолет смотрел ему точно в лицо. Он попытался вскрикнуть, вскочить, броситься на неё или прочь. Но не успел ничего сделать. Прозвучал выстрел, русалка с вывернутым влево хвостом покачнулась на запястье.

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.