Суп пюре и засолка рыбки

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Суп пюре из брокколи

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Готовая рыбка

Поскольку маме лучше не становится и раньше то я делала еду для беззубых, то теперь варианты сильно сократились. Лёжа особо не покормишь, кашки, пюрешки ну вот и суп пюре освоенный ранее у меня на вооружении.

Первый раз этот суп я пробовала в далёком 2016, ездила в отпуск в Сочи и попробовала два супца, один из тыквы, другой из брокколи. Оба понравились. В оригинале в супчик добавляют гренки.

Поискала в интернете рецепты и решила применить один с небольшими поправками.

Вот исходный набор ингридиентов

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Брокколи, картошка, лук, морковь и сливки

Картошку и брокколи ставлю варить в одной кастрюле, соли на это количество кладу десертную ложку без горки.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Пока это всё варится, на крупной тёрке тру морковь, измельчаю лук и пассирую всё вместе на сливочном масле.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

В блендер вниз кладу пассированные овощи, затем отварную брокколи и сверху картошку, все пробиваю до однородного кремообразного состояния.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Выкладываю пюре в кастрюлю, вливаю сливки и затем довожу до полюбившейся консистенции процеженным бульоном из под овощей.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Бульон обычно остаётся лишний, потому что супчик люблю погуще.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

attaTiLkaM для КМ

Теперь про рыбку. В далёкие девяностые готовую красную соленую рыбу в моём окружении никто не покупал, дорого.

Покупали рыбу сырую целиком и дальше и на суп, и на запечь, и посолить, а если с икрой окажется, так вовсе праздник.

Солили поразному кто-то как мы дома сухим способом, кто-то в рассоле. В одних гостях в те годы я попробовала красную рыбу засоленную в масле со специями и кажется уксусом. Найти тот рецепт не смогла ни в своих записях, ни в интернете (возможно плохо искала). Но нашла что-то похожее, публикую полностью ниже:

Вам потребуется:

* горбуша свежемороженная — 1,5 кг,

* соль — 2 ст. ложки,

* сахар — 5 ст. ложек,

* лавровый лист — 2 шт.,

* перец горошком — 5 шт.,

* масло растительное (оливковое или рафинированное подсолнечное) — 50 мл.

Шаг 1. Подготовьте филе: разрежьте тушку рыбы вдоль позвоночника, отделяя хребет; удалите голову, хвост, плавники и оставшиеся косточки — всем этим лучше заниматься, пока рыба не оттаяла полностью (или возьмите уже готовое филе горбуши). Филе нарежьте кусочками толщиной 2–2,5 см.

Шаг 2. Приготовьте маринад: в чистую (фильтрованную) воду положите соль, сахар, лавровый лист, перец. Доведите до кипения и остудите.

(после остужения я таки добавила столовую ложку уксуса в маринад)

Шаг 3. Опустите нарезанную рыбу в рассол. Через 30–40 минут выньте кусочки и обсушите на бумажных полотенцах, удаляя избыток влаги. Уложите рыбу в стеклянную ёмкость, сбрызгивая слои растительным маслом, закройте крышкой и хорошенько встряхните несколько раз, чтобы каждый кусочек равномерно покрылся маслом. Оставьте рыбу в холодильнике часа на полтора.

Итак моя рыбка, она провалялась в морозилке все три недели, что мы были в больнице, и неделю после и перемёрзла. Что получится не известно.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Купила по акции два стейка

Только когда стала делать маринад, поняла, что не написано количество воды. У меня 700 мл. А всё остальное строго по рецепту, ну кроме уксуса.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Пока остывал маринад, оттаяла рыбка и вот такими кусочками без косточек я её залила маринадом и оставила на часок в кухне при комнатной температуре.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Почему в рецепте рекомендуют именно стеклянную банку не знаю, ну надо так надо, хотя и в широкой пластиковой хорошо промаслится.

Бумажные полотенца не люблю, промакнула марлей, масло взяла рафинированное подсолнечное.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Ну и вот она баночка, пробовать буду завтра с картошечкой.

Суп пюре и засолка рыбки Рецепт, Закуска, Суп, Брокколи, Красная рыба, Засолка, Рыба, Длиннопост, Еда, Приготовление, Фотография

Хотя могу и недотерпеть, ведь через полтора часа уже можно есть.

UPD:

Рыбка получилась обалденно вкусная, пряная. Гордится как с белым так и с чёрным хлебом, а с картошкой и вовсе ум отъешь.

Единственное нарезать лучшее пластинками и маринадом лучше пропитается и на хлебушек удобнее класть.

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г