50

Сухой маринад для тандыра

Я называю его "сухим", потому что на заре совместной моей с тандыром, биографии, баловался различными маринадами с жидкостями, но потом отринул эти рецепты и теперь добавляю к мясу только: базилик, соль, кориандр, сушеный лук, сушеный чеснок и перец красный сладкий молотый. Всё из специй, кроме базилика, покупаю в виде "Адыгейской соли".

Мясо, также лучше свежее, конечно.

Что касается соли и пр. - возможны и любые другие варианты, но только не жидкость. Набравшие жидкости волокна по сравнению с сухими, бысто отдадут её в жарком чреве тандыра и при прочих равных условиях, получится обгорелая головёшка.

Именно для того, чтобы показать преимущество такого подхода, я, как когда-то и обещал, сделал этот пост. А также фотографии к нему, которые снимал на крышку от тандыра ещё когда лежал снег. Уж извиняйте, мои 11 подписчиков, что долго не получалось свести фотографии с буковками. Не я такой, а жизнь такая.

Итак, пластаю рёбра "для тушения", пару кусков из которых, отклыдываю в сторонку. Аналогичным образом пущу в разделку свиную шею.

Сухой маринад для тандыра Тандыр, Маринад, Длиннопост, Мясо

И, для простоты дальнейшей идентификации, отдельно отложенное, заливаю гранатовым соком. Но ровно на один шампур, не хочу много мяса переводить на то, что мне не нравится.

Остальное по адыгейски солю и базилизирую )

Затопляю тандыр. У меня это "Сибирский мини". Пока он топится, иду снаряжать тритон.

Вот они, заграначенные куски.

Долго ли, коротко - тандыр прогрелся, заряжаю. Фотка неудачно получилась, не видно, что специально мочёные куски поставил вдаль от поддувальной затычки. Я для того, чтобы всё содержимое сковороды пропеклось, немного углей на дне оставляю - там щели в поддувале всё равно есть, немного жара спереди  внизу это подбавляет. Иначе не всегда картоха в сковороде пропекается. Поддувало на фотографии ровно справа.

Если я в ту часть поставлю контрольные куски, то там вообще всё печально получится.

Дальше, как обычно - закрываем и ждём, пока там колдунство произойдёт.

В процессе ожидания, можно и к другим колдунствам приникнуть:

Но вот прошли заветные 40 минут, извлекаем

Волоку на стол и продолжаю рассматривать дальше, между кусками мяса на направляющих

Угадаете же - где мочёное мясо, а где сухое?

Также, обратите внимание на жж0ную корочку по краям вымоченных кусков.

На этом у меня пока что всё.

Всем счастливо дождаться выходных и вновь припасть к нему - к жаренному МЯСУ!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал NesCafe 4 месяца назад

Мясо. Коротко и ясно.

671 пост8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.

(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.

(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.

Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.

Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.

Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
3274

Наглейший вброс из Брянской области

3186

Колонка с Алисой

3186

Старость подкралась незаметно

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: