Субботник (длиннопост)

Всё началось с этой фотографии.

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

Я вышла на прогулку с собакой, прошла через парк и остановилась пофотографировать цветули. Пришла домой, начала заливать в сторис фотки и  - увидела этот кадр. Пролеску и обертку от сигаретной пачки.

Сказать, что меня бомбануло - ничего не сказать. Это Отрадненский парк Солнечный в Воронежской области. У каждой лавочки стоит урна. У каждой беседки за парком (где я и фоткала цветы) стоит урна. Там же, у беседок, стоят два мусорных бака. Но если парк регулярно убирается и поддерживается в чистоте его работницами, то эта территория и изумительное поле до старицы Усманки - засрано.

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

В общем, я поплескала эмоциями в сторис в инсте, пожаловалась, что нет времени, а то бы организовала субботник... и подумала, а хули, собственно, и нет?
И организовала.
Выставила объявления в нескольких группах посёлка, напечатанные повесила в детском саду и на дверях ДК культуры, пару разместила в самом парке.
Написала подруге, которая кем-то там работает в Единой России (не реклама, просто подруга реально хорошая и мы вместе гуляем собак) и попросила узнать контакты администрации посёлка - может быть помогут с вывозом мусора и граблями.
Подруга переговорила с администрацией сама - нам выделили мешки и перчатки, парковые работницы одолжили хозинвентарь. Ещё Вика (подруга) попросила помочь парней из молодой гвардии (не реклама)) - они очень помогли таскать тяжелые мешки и возить тачку.
Несколько человек, у кого не получалось прийти, купили и передали мешки и перчатки.

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

Пришло больше 30 человек.

Убрали практически всё центральное поле.

Я хз сколько получилось по литрам, но пять рулонов мешков кончились за 2 часа.

Многие не захотели фоткаться, многие разбрелись, поэтому приличного фотоотчета не получилось.

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

Убрали два загаженных пляжа - ох, как взбесили два десятка баночек от червей, брошенных рыбаками ((((

Мужчина в резиновых сапогах вычистил заболоченную часть поля. Две семьи (кажется, две) - разгребли и перенесли большущую свалку в самом центре поля.
Дети выковыривали палками крышечки из земли.
Я выковыривала клещей из гольфов и радовалась жизни)))

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

Стекла - вынесли больше 20 кг. - В основном это были пивные и водочные бутылки из двух рвов.
В разгар уборки к беседкам приехали два молодых человека на двух машинах. Встали у дальней, как раз там, где мы еще не убирались.
Попросили их переставить машины, они переставили, посмотрели на нас, подошли и попросили тоже перчатки и мешки и включились в работу.

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

Если честно, я на таком невероятном подъёме после этого мероприятия. Очень захотелось поделиться)
Мусор от баков должны вывезти завтра (пойду гулять утром с собакой и посмотрю).
Все кто был (ну вдруг кто-то из вас сидит на Пикабу) - спасибо огромное, что пришли и поддержали!
Договорились повторить после майских (скорее всего опять всё засрут). Но там уже буду вывешивать объявление недели за полторы-две и, возможно, проедусь развешу бумажные листовки по всему посёлку)
Спасибо за внимание) Всем чистых мест отдыха и адекватных отдыхающих!

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

P.S. ну и пара фоток цветов, с которых всё и началось😁

Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат
Субботник (длиннопост) Субботник, Первый пост, Длиннопост, Уборка, Пролески, Подснежники цветы, Мобильная фотография, Мат

Лига Чистомэна

2.6K постов5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика