Странные эти люди...

- Странные эти люди - девушка нахмурила брови - Он попросил меня быть пряхой их судеб, но какие же они глупые. Вот посмотри, - изящный пальчик ткнул куда то вниз - например этот! Я уготовила ему судьбу великого оратора, который может вести за собой миллионы. И что же? - топнула она ногой по холодному полу - Этот идиот променял талант, что я ему дала, на секс с никчемными самками, еще и "друзьям" помогает...

- Faber est suae quisque fortunae. - усмехнулся её собеседник. - Ты же сама отлично знаешь, что мы не можем полностью решать за них. Поэтому твоё могущество и силы так велики. Для каждого из них существует десятки вариантов судьбы. Конечно, ты сначала им предлагаешь лучшие варианты, но скажи мне, сколько из них научились анализировать и принимать лучший выбор сразу? Не выкручивая руки себе? Поэтому твой характер так изменился, они клянут тебя, когда всё идёт плохо. - мальчик тряхнул седой гривой волос - А ты конечно же и рада после дать им максимум испытаний для достижения того же результата, что мог быть прислушайся они к твоим знакам и шепоту. Злая ты - звонкий смех слегка огрубел и уже юноша подал руку - пошли пройдёмся.

Не прошло и тысячелетия как они вернулись к этому разговору. Снова и снова. Хроносу никогда это не надоест. Они перенимали черты своих подопечных. Долгие разговоры, споры, даже эти образы. Люди верили, что он "Отец Время" и он был мужчиной над которым не властно время. Мальчик, старик, юноша, мужчина. Образ был один уже несколько столетий, возраст - по настроению... Хронос видел свою собеседницу старухой, юной девушкой, мудрой матроной. Никогда ребенком. Странно - ведь дети чаще всего определяют судьбы людей.

- А ты помнишь, когда они меня слушали? - Фата снова всколыхнула забытый разговор - как быстро они развивались. Приснилось, случайность, совпадение - злая гримаса раздраженной девушки озадачила Хроноса - как бы не так. Просто работа в команде. И огромные усилия, куда там титанам, чтобы эти млекопитающие не передохли от мелкой заразы. Чего только стоило изобретение ими пенициллина. Ты вспомни!

Хронос вздохнул. Глупые привычки людей. И он и Фата знали конец этого разговора. Он видел время и суть, Фата миллионы вариантов развития, но они не обращали на это внимания. Нравилось им так вот коротать вечность.

- Ты же всё знаешь - усмешка - трудности закаляют, без труда не вытащишь и рыбку ... Ну и так далее. Чего ты от них ждешь? Обращай внимание на тех из них, кто слушает тебя или готов слушать. Вон посмотри на Мару, - кивнул он в сторону одной девушки в сиреневом одеянии с печальной улыбкой - выбрала себе образ из веры одного писателя и всё. И никакой жуткой старухи с косой.

Собеседница Хрона остановилась и без улыбки, раздражения или еще какой либо эмоции поглядела в его морщинистое лицо. Достаточно долго она пыталась там что то разглядеть, ведомое лишь ей одной. Эта свобода Воли... Жаль что её нельзя было посадить под замок. Люди думают, что ОНИ могут ошибаться, что есть правильный выбор или неправильный. Фата всегда давала каждому из них лучшее. Всегда. А что с этим лучшим люди делали - вероятности, которым вовсе необязательно было следовать. Захотела например женщина счастья и через какое то время встретила мужчину, того самого, с которым будет ей счастье. Но через короткий промежуток времени встречает еще одного. Ведь когда им хорошо, они излучают это и на них начинают обращать внимание другие люди. И тут Фата начинает развлекаться... Если эта случайная женщина обращает внимание на другого мужчину, то фигушки ей, а не простого счастья. Отказалась же своими действиями от самого простого пути. И иногда Фата старается прям. Чуть ли не прямым текстом людям пишет - ВОТ ОНО ТВОЁ! БЕРИ! -, но... Человек рвёт золотую нить простого и идеального выбора и начинается нытьё - Ах судьба злодейка! - и Фата в таких случаях (когда следит за ними) лишь пожимает плечами и отворачивается.

- Послушай Хрон, ты же всё знаешь, что я хочу тебе сказать и о чём я думаю. Мы оба это знаем. Я уже устала удивляться. Я даю им лучшее. Всегда и сразу. Отказываются - получайте ворох сложностей и проблем. Мне не жалко. Работайте без продыху, уставайте в одиночестве, живите без любви и заботы. Ибо когда им это нужно было, я дала это. Но тут же подкинула испытания. Справились с искушением и пошли дальше - пожалуйста получайте дальше по запросам своим. Не справились, держите еще проблемы и свои хотелки, только в другом свете. Всё просто, зачем усложнять. - Фата, Судьба, Лакшми, Макошь... Богиня Судьбы передёрнув плечами отвернулась от Хроноса и вернулась в свои покои смотреть на интересных ей людей.

Древний старик тяжко вздохнул. Хотя бы тут без изменений. Опять её кто-то разозлил. Опять она кому-то всё дала сразу, а этот любимчик всё испортил. Ну да ничего... Он то знал чем всё закончится, а Фата всегда была нетерпелива. Чаще всего в итоге люди приходят к тому, чего хотят и думают что добились своими силами. Про несчастную Фату, которая сводила концы нитей раз за разом почти никто из них и не вспоминает. Фата опять подкинет любимчику кучку мелких и не очень проблемок, и будет смотреть, как он или она справляются. Потом опять даст готовое решение. Откажется - проблемы будут уже не мелкими. Ну и далее по нарастающей. Хотя иногда её заносит. Стоит вспомнить все эпидемии накрывшие человечество. Тоже ведь были виноваты условные любимчики. Ладно, всё будет хорошо, уж он то знал точно.

Но воистину - странные эти люди!

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.