Странные шутки нейросети

Готовила я тут недавно небольшие промо-картинки для выхода своей новой аудиокниги. Решила соединить фотки актеров озвучки, которые мне аудиостудия прислала (причем она недавно мне их имена сообщила) с визуализациями героев, которые я в нейросети делала. Половину еще давно наклепала, в Кандинском 2.1, а половину доделала сейчас, в Кандинском 2.2.

И вдруг, на третьей карточке меня торкнуло: ПОЧЕМУ ТАК ПОХОЖИ ФОТКИ ЖИВЫХ АКТЕРОВ И КАРТИНКИ ИЗ НЕЙРОСЕТИ?!

Описание для генерации я делала просто - парень-блондин, например, гордый аристократ в одежде Викторианской Англии, без особых характеристик внешности, а там уж, что получалось, то и ладно. Ну вот и получилось случайно!

Вот теперь сижу и думаю, к чему бы это?

Странные шутки нейросети Книги, Аудиокниги, Нейронные сети, Визуализация, Озвучка, Совпадение, Странности, Почему?, Фэнтези, Длиннопост

Следующий не так похож, но это и понятно - Иван Забелин будет героя в трех возрастах озвучивать, и для картинки я взяла "старого и малого". Старого Аластера - единственного, кого немного фотошопила. Ежели вам кажется, что он на Федора Добронравова смахивает, то вам не кажется)))

Странные шутки нейросети Книги, Аудиокниги, Нейронные сети, Визуализация, Озвучка, Совпадение, Странности, Почему?, Фэнтези, Длиннопост

Ну, а остальные - прямо подозрительно похожи.

Странные шутки нейросети Книги, Аудиокниги, Нейронные сети, Визуализация, Озвучка, Совпадение, Странности, Почему?, Фэнтези, Длиннопост
Странные шутки нейросети Книги, Аудиокниги, Нейронные сети, Визуализация, Озвучка, Совпадение, Странности, Почему?, Фэнтези, Длиннопост

И последняя красотка... по книге это у меня девочка-демон, которая живет в голове у предыдущего перса и медленно сводит его с ума. Так вот, меня она тоже просто добила! Причем когда нейросеть мне выдала по запросу "черноволосая девочка в белом платье, танцует" такую вот девицу, я еще подумала: "Что за хрень? Как-то я ее себе по-другому представляла". Но была уже ночь за окном, я задолбалась. Несколько генераций попробовала - лицо одно и то же выходит. Ну, не стала с ней воевать, оставила как есть. А потом мне фотка актрисы прилетает!

В общем, странные нейродела творятся!

\\ Анна Константинова

Странные шутки нейросети Книги, Аудиокниги, Нейронные сети, Визуализация, Озвучка, Совпадение, Странности, Почему?, Фэнтези, Длиннопост