689

Страна утренней свежести. Часть 2

Продолжаю своё несколько сумбурное повествование и постараюсь ответить на вопросы, заданные мне в комментариях предыдущего поста.

Пропала я, кстати, потому, что официально устроилась работать, проходила стажировку и вливалась в рабочий процесс. Можете поздравить - прошла стажировку и теперь официально обучаю маленьких азиатов английскому языку.

1. "Как к тебе отнеслись родители мужа?"

Мне вообще сильно повезло, у него мировая мама, очень позитивная и весёлая, любит со мной время проводить и вообще по поведению, да и внешне, не выглядит на свои 60 лет. Папа его типичный старый кореец, помешанный на традициях, но он тоже мне рад, постоянно что-то дарит и чем-то помогает. Хотя у меня есть знакомые русские и украинки, которые замужем за корейцами. Так вот от этих корейцев семьи отворачиваются, мол "ты нам не сын больше, раз домой притащил этого бледнолицего большеносого монстра". И всё, не общаются вот уже много лет. Мне отчасти не повезло - как раз потому, что мой муж старший сын, а значит в будущем у меня будет много мороки с проведением всех семейных ритуалов (День Благодарения, поминки всех бабушек-дедушек, Новый Год).

2. Его отец, кстати, тоже старший сын своих родителей. Относительно недавно в его доме собиралась вся родня (около 20-30 человек) и устраивали поминки бабули. Моя свекровь весь день готовила ритуальную еду и обычную еду тоже. Накрывали маленький столик в одной из комнат. Над столиком табличка с именем усопшей. Считается, что в полночь дух усопшего приходит в свой дом - в это время в комнате вся семья, очень как-то тихо и торжественно, мол, "посмотри на своих потомков". Потом духа как бы приглашают к столу. Каждый, начиная со старшего члена семьи, заходит в комнату, где проводятся поминки, там мой свёкор всем наливал рисовое вино, его надо трижды обнести вокруг благовония, воткнутого рис. Так ты разделил алкоголь с покойной старушкой. Его выливают, не пьют. Потом дважды надо делать чоль - глубокий поклон лбом в пол, стоя на коленях. Меня на ходу учили его делать правильно, так как чоль бывает нескольких видов, и тот, что я делала на свадьбе, не подходил. Потом какая-то старушка заметила, что я босая. Меня спешно повели надевать носки. Считается, что призрак заберёт твою энергию через ступни, их надо обязательно закрывать на поминках. Короче, кланялась я самая последняя как самая молодая. После этого все мужчины семьи делали чоль одновременно и минуту молчания. Затем все ушли, оставив как бы дух бабули поесть. Видите слева белое полотно? Это одежда, которой духу намекают чувствовать себя как дома и переодеться в домашнее. После того, как бабуля "поела" - у нас это было примерно в час ночи - всю ритуальную еду делят между родственниками.

Страна утренней свежести. Часть 2 Моё, Корея, Южная Корея, Мигранты, Заграница, Азиаты, Азия, Длиннопост

2. Про работу. Я работаю в хагвоне - школы дополнительного образования. Там корейская школота учится играть на музыкальных инструментах, рисовать, учат языки. Я как раз работаю в языковой школе, преподаю английский. Исключительно Speaking! Всякую грамматику и лексику они учат с корейскими преподавателями. А для практики речи нанимают иностранцев. Само собой, предпочтение отдают носителям языка, я ходила на собеседования примерно раз 5 за два месяца, только с пятого раза нашла работу. Потому что каким бы высоким уровнем английского я не владела, я не носитель, а значит "До свидания". Коллектив у меня прекрасный - директор школы и четыре основных корейских учителя. Плюс два корейских ассистента. Если после школы ребёнок приходит в хагвон, он остаётся тут на несколько часов. У него будет несколько уроков плюс время для выполнения ДЗ и тестов с ассистентами. Да, у нас тоже есть домашние задания, итоговые тесты и всё такое. Мне всё очень нравится пока - хотя прошло всего две недели, рано говорить. Я занимаюсь с учениками младшей и средней школы - от 8 до 15 лет. Из 120 учеников только 2-3 откровенно класть хотели на учёбу. Остальные прилежно учатся, дисциплинированные и милые.

3. Корейскую кухню я просто обожаю! Во-первых, порции огромные. Во-вторых к любому блюду вам принесут кучу закусок (панчанов), которые можно бесплатно пополнять снова и снова. На фото ниже - сет на двоих, стоил примерно 13 долларов. Объелись и даже не доели вдвоём. Лично для меня корейская еда не экстремально острая, как я уже говорила в первом посте. Очень люблю супы, особенно твечжикукпаб (суп из свинины, который должен вариться много часов и быть настолько наваристым, что бульон должен быть почти белого цвета. В некоторых ресторанах пишут, что если вы почувствуете, что ваш суп для цвета разбавили молоком, звоните по номеру директора и вам вернут деньги) и твенчжан-ччиге (суп из соевой пасты, тофу и овощей).

Страна утренней свежести. Часть 2 Моё, Корея, Южная Корея, Мигранты, Заграница, Азиаты, Азия, Длиннопост

4.  Общественные бани называются "чимчжильбан". За 6-7 долларов вы можете тусить там целые сутки. Это цена чашки кофе в местном Старбаксе, так что дешевым предложением пользуются бюджетные туристы и те, кто перепил и не хочет ехать домой в таком виде. При входе вам выдают одежду вроде просторной пижамы и полотенца. Они нужны для того, чтобы находиться в общей зоне для мужчин и женщин. Там обычно есть еда, всякие диваны-кушетки для расслабона или сна, некоторые имеют ещё парилки разных температур. Но чаще парилки в самой бане внутри. Баня похожа на большой аквакомплекс. Для начала - все голые. Меня-то это не смущает, зато смущает корейских старушек, так как у меня несколько достаточно больших цветных татуировок. Но так как я иностранка, на меня только глазеют, замечания не делают. Факт: кореянки не бреются. Нигде. В последнее десятилетие стали брить подмышки, а ноги и лобок не трогают.

Так вот. Заходишь ты такой в чём мать родила в баню и прямиком в душ. Помылся в душе стоя и идёшь к мини-душам, они обычно сидячие (перед ними стульчики) и с зеркалами. Там трёшься мочалками, скрабами, короче, до скрипа отскабливаешься. Потом уже можно и по парилкам, и по бассейнам, и по лежачим ваннам с гидромассажем. Даже если я прихожу одна и мне скучно, потому что не с кем поболтать, всё равно настолько расслабляет, что часа 4-5 пролетают незаметно.

5. Когда я приехала сюда впервые, была поражена, насколько часто они носят традиционную одежду, которая называется ханбок. На каждый праздник, на свадьбы, да даже на некоторые официальные мероприятия. Ханбоки очень красивые, но очень дорогие - от 200 долларов только прокат. Купить будет стоить от 500 долларов до 2000. На свадьбу я надевала его на вторую часть - первая у них проходит как в американских фильмах - белое платье, алтарь, гости сидят с двух сторон от прохода и всё такое. Потом гости идут есть в ресторан, которые находится всегда в том же здании, что и свадебный холл - всегда формата "шведский стол", ешь сколько угодно. А невеста и жених переодеваются в традиционные костюмы и идут с роднёй мужа в отдельную комнату. Там мы каждому кланялись, все новообретённые родственники пили из моих рук вино на удачу. Фото ниже: я и свекровь, вышли мы обе ужасно, но мне жутко нравятся наши ханбоки. Они очень удобные, с красивыми вышивками, цвета могут быть самые разные. Мне кажется, если бы у нас иногда носили традиционную русскую одежду, было бы совсем не плохо.

А теперь немного о минусах.

1. Меня жутко раздражает чавканье. Везде. Все. В ресторане иногда сидеть тяжело, если много людей рядом. Аааа, так тяжело закрыть рот?! Бесит!

2. Само собой, отсутствие отпуска. Максимум, который есть у корейцев - 4 дня в году. Национальных праздников, когда они отдыхают, тоже не так много - 4 или 5, по одному дню. Нет такого, что в Новый Год на неделю все загуляли, нет.

3. Пресмыкание перед боссом или теми, кто старше. У тебя ужасно болит голова и ты умираешь от усталости? Если босс после тяжёлого дня сказал "А щас все быстренько на корпоратив бухать полночи!" никто не имеет права отказаться. Все идут, пьют, даже если не хотят. Так надо. Человек старше тебя несёт чушь и оскорбляет тебя? Улыбайся и кланяйся.

4. Пластические операции. Многие, наверное, видели фото с участницами конкурса "Мисс Корея". Такое чувство, что там одну и ту же девушку сфотографировали 30 раз. Они все, абсолютно все, ложились под нож хирурга. И судя по результату, хирург был один на всех. Тут нормально дарить операцию на веко или скулы дочери на 16тилетие. Тут нормально стремиться к одному идеалу. Всё, что не в рамках - ужасно и надо исправлять. Мне это глубоко отвратительно, я считаю, что красота в уникальности, а не копировании кого-то.

Напоследок немного прекрасной корейской природы.

Все фото в посте сделаны моими кривыми руками на LG G5.

Найдены возможные дубликаты

+52
3. Пресмыкание перед боссом или теми, кто старше. У тебя ужасно болит голова и ты умираешь от усталости? Если босс после тяжёлого дня сказал "А щас все быстренько на корпоратив бухать полночи!" никто не имеет права отказаться. Все идут, пьют, даже если не хотят. Так надо. Человек старше тебя несёт чушь и оскорбляет тебя? Улыбайся и кланяйся.

это пиздец

я б сразу нахуй посылал и вылетал с работы :(

раскрыть ветку 2
+19

А, вот почему меня с работы увольняют постоянно...

раскрыть ветку 1
0
Такая же хуйня, проебал на работу, а оказывается это тебя уволили.
+44

Спасибо за пост! Правда, не на все вопросы получен ответ.

Поэтому вот новая порция:

Повезло, что родители мужа приняли тебя в семью. А как твои родственники отнеслись к твоему выбору мужа? Кстати, можно посмотреть на фото супруга? И, если возможно, хотелось бы услышать историю знакомства, хотя бы в общих чертах. Вот тут Шамов рассказывал, что привозил свою японскую тещу в гости в Москву. Ты не собираешься своих свекра со свекровью в Россию пригласить в гости съездить?))

Еще вот интересно: свекровь со свекром на какие средства живут? То есть, на что живут корейские пенсионеры?

На каком языке ты общаешься с семьей мужа? Просто не совсем понятно, ты уже выучила корейский или еще нет. Если на корейском, то есть какие-то особенности языка, которые тебя, например, раздражают или наоборот, кажутся интересными.

Интересуются ли твои ученики после знакомства с тобой историей России?

Насколько сильно социальное расслоение в корейском обществе и заметно ли это "на первый взгляд"?

Как обстоят дела с недвижимостью в стране и, в частности, в городе, в котором ты живешь? Насколько она дорогая? Какая градация? Правильно я понимаю, что в черте города спокойно можно встретить как многоэтажки, так и частные дома? Много ли осталось старых домов в истинно корейском стиле?

Присоединяюсь к комментарию на счет бриться ног, который уже тут прозвучал: как не бреют ноги? В шортах/мини-юбке и с волосатыми ногами по улицам рассекают?

Касательно пластических операций. А что, там реально много страшненьких, что пластика была возведена в культ?

+13
А свекр со свекровью к татушкам нормально отнеслись? Особенно свекр. Или они на неоголяемых местах?)
+29

То есть, они все поголовно носят минишорты и при этом, не бреют ноги?

У корейцев, кстати, нет такой беды с кривыми ногами у бОльшей части населения, как у японцев? Которые несмотря на это тоже любят голые ноги)

Всегда казалось, все это просто потому, что у азиатов сисек нет, а оголить что-то надо, а оказывается просто табу )

раскрыть ветку 3
+53
Ну у них же не кавказская кровь, там волос-то почти нет. Даже у мужчин. У мужчин на торсе вообще не растёт ничего, идеальная гладкость блин. На ногах три волосины.
ещё комментарии
+8

Прекрасный пост!) Зря вы говорите, что вышли на фото ужасно - фото отличное! Интересно было бы почитать побольше про социум, что-нибудь из повседневного. Как соседи общаются друг с другом? Родственники? Как относятся к обману?

+4

Очень интересно было прочитать, спасибо за такую работу:3
Хотелось бы узнать, а лично Вам больше понравилась Япония или Корея, или, быть может в разных странах определенные аспекты?

раскрыть ветку 4
+8
Японская культура (история, литература, мифология) мне нравится больше. А у корейцев менталитет ближе)
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо за ответ, наверное, услышал как-раз то, что и хотел:3
-3
А у корейцев менталитет ближе)
Ада! Вам нужно книги писать.

Такое ощущение, что прочитал отрывок из Алексея Толстого-

«Похождения Невзорова, или Ибикус».

Служил некто Невзоров в конторе, ничем не выделялся.

Но однажды февральским утром он услышал слово «революция» -

и жизнь его круто изменилась.

Он обокрал антиквара, присвоил себе титул графа…

А после революции оказался на улицах Стамбула.

0

Плюсую. Тоже хотелось бы узнать. Учу Японский что бы съездить в страну восходящего солнца, а в последствии в Корею.

+4

Расскажите, пожалуйста, про интернет кафе в Корее. Слышал что люди приходят туда поиграть в онлайновые игры после работы с коллегами и друзьями, вместо того что бы играть дома в одиночестве. Да и в самих Корейских играх есть бонусы для тех кто играет из интернет кафе.
Просто интересно, правда ли что это такое массовое явление как о нем говорят.

раскрыть ветку 1
+11
Да, они буквально на каждом углу, только там и играют. Почти ни у кого дома нет ПК, тупо незачем. Дешевле на мощном компе в ПиСиРуме поиграть.
+9

По поводу первого пункта:

Меня жутко раздражает чавканье. Везде. Все. В ресторане иногда сидеть тяжело, если много людей рядом. Аааа, так тяжело закрыть рот?! Бесит!

Не знаю насчет Кореи, но в Китае подобное поведение является проявлением приличия и показывает, что еда очень вкусная. Мне кажется, со временем привыкаешь к этому.

+6
Спасибо интересно
+3

Хороший пост, думаю, что есть ещё много корейских тем, которые будут интересны пикабушникам. Например, если работающая женщина беременеет, то когда дают отпуск, надолго ли и как оплачивают. Принято ли рожать много или тоже тенденция иметь одного ребёнка?

+3
вы очень красивая!
работала в свое время в корейской компании и ооочень люблюткорейскую кухню. так здорово узнать и про культуру побольше!
+2
Нужно больше авторских фотографий)
0

Чав-чав

0
Что ты посоветуешь для туристов? Начиная от того куда ехать и где останавливаться?)
0

Как мне нравится как вы пишите)))) Пишите почаще, подписываюсь

0

не фигасе там еды!

посты читаю один за другим, интересные.

0

Очень сильно напоминает Китай )) , особенно чавканье во время еды )) отличный пост.

-4

13 баксов-батон,пачка масла,баночка красной икры и ещё половина денег останется

раскрыть ветку 1
-1

разложить по две ложки на много тарелочек - сервис и культура))

-1

Привет. Ну вот про ноги понятно и про интим зону, но не все. То есть, в Корее, женская половина населения не бреют ногу и лобок. Ок. Но это же банально гигиена. И как относятся к тому, что бреешься ты?  Я так понял мужики бреют ноги и прочие, а вот леди нет?
P.S. Чукча не писатель)

раскрыть ветку 1
+4
На гигиену это мало влияет, если мыться пару раз в день. До 70х годов во всём мире не брили ничего.
Похожие посты
260

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
109

Мясной буфет

Здравствуйте ,дорогие мои 2 подписчика🤗

Чем заняться субботним вечером?

Конечно, поесть!

Вкусно,много и мяско🥩

Спасибо сарафанному радио,вчера мы отправились в новый для нас мясной буфет или пупэ (  고기 뷔페 )

Платишь фиксированную сумму за 1 человека( мы заплатили 22 900 вон) и ешь что душе угодно.

Время ограничено: 2 или 2.5 часа.

Нужно съесть всё что набрал,за каждое оставленное блюдо штраф 2 000 вон.

Чаще всего не штрафуют.

В некоторых пупэ супчики бесплатные,но в этом мы доплатили за лапшу.

На входе нас встречают санитайзер,освежитель для одежды и в углу аппарат с пакетами для зонтов.

Про аппарат:надеваем пакет на зонт,зонт опускаем в корзину для зонтов.

Мясной буфет Корея, Южная Корея, Еда, Мясо, Длиннопост

Наше пупэ с традиционными столами:сиди буквой зю и наслаждайся.

Сковородки подогреваются углём,сверху вытяжка.

Детская комната.

Фото со страницы заведения.

Когда мы пришли ,дети ( других гостей,мы бездетные ) уже всё разгромили.

Ассортимент мяса.

В основном говядина и свинина.

Индивидуальные влажные полотенца.

Начало.

Соль,чеснок,соевая паста,лук в лёгком соевом соусе,лук порей и ростки сои,политые чокочудяном( 초고추장 сладко-остро-кислая жидкая перцовая паста )

Лоба и лук в соевом соусе,острый перчик,маринованные листья периллы,лук кольцами,грибочки,лист салата,листья периллы,кимчи из зелёного лука,маринованный перчик,чеснок,отварные ростки сои,соевая паста,соль и кочудян.

Начинаем приготовление.

Мой любимый вариант: лист салата накрываем листом периллы,мяско,соевая паста и лук.

Сворачиваем всё это дело как можно плотнее и полностью отправляем в рот,жуём и да будет счастье 🥰

Моя лапшичка.

Бывает двух видов: с перцовой пастой и с водичкой.

Моя с водичкой-Мульнэнмён ( 물냉면 )

Поели вкусно,но мне больше нравится пупэ в которое мы обычно ходим.

Пы.сы. баянометр выдал котиков,Шерлока и бухлишко.

Показать полностью 12
309

Как узбекский приемщик фруктов стал вторым человеком в КНДР

Вклад советских корейцев в строительство КНДР сегодня практически забыт.

Нет, конечно, советские корейцы появлялись на исторической родине и раньше, подготовленные агенты-нелегалы забрасывались туда с 20-х годов и по 1945 год. В 1940 г. школа военной разведки, размещавшаяся под Москвой, даже организовала специальные годичные курсы для подготовки разведчиков из среды советских корейцев, и выпускники школы нелегально работали в Корее и Манчжурии.

Но самое интересное началось после капитуляции Японии, когда в Корею поехали неподготовленные советские корейцы гражданских специальностей.

Вот как это случилось.

Когда советские войска заняли Корею, возникла большая проблема – офицеры Красной армии просто не могли общаться с местным населением. Дело в том, что наши части, отправленные на войну с Японией, были укомплектованы переводчиками с японского языка (одним из них, например, был Аркадий Стругацкий). Но корейцы просто не знали японского, и наладить даже простейшее общение с местным населением было невозможно. Самая большая проблема была в том, что и взять переводчиков было неоткуда – их в СССР в то время просто не готовили.

Как узбекский приемщик фруктов стал вторым человеком в КНДР История, Корейская война, Северная Корея, Корея, Южная Корея, Корейцы, Разведка, Длиннопост

Советские войска на марше в Корее. Октябрь 1945 г.

И тут кто-то вспомнил про советских корейцев, которых всего 6 лет назад выселили с Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан (это был первый сталинский опыт переселения народов).

В общем, вскоре в среднеазиатские военкоматы пришла разнарядка – желающих идти добровольцами комсомольцев корейской национальности и не забывших родной язык молодых коммунистов призывать в армию и отправлять переводчиками в Северную Корею.

И вот здесь случилась неожиданная вещь – в Корее недавние спецпереселенцы, ставшие переводчиками, принялись делать стремительную карьеру.

Дело в том, что корейцы были покоренным народом, развитию которого японцы всячески препятствовали. Там не то что люди с высшим образованием – просто умеющие читать и писать были наперечет. Американцы в своей зоне, кстати, столкнулись с той же проблемой, поэтому значительную часть руководства Южной Кореи поначалу составляли американцы корейского происхождения в главе с профессором Вашингтонского университета Ли Сын Маном.

Как узбекский приемщик фруктов стал вторым человеком в КНДР История, Корейская война, Северная Корея, Корея, Южная Корея, Корейцы, Разведка, Длиннопост

Контр-адмирал Ральф А. Ости награждает Ли Сын Мана медалью ВМС США во время Корейской войны в 1952 году.

В общем, Ким Ир Сену для строительства нового социалистического государства просто позарез требовались грамотные люди. А тут такой подарок от советских друзей. Поэтому какого-нибудь бывшего директора школы из Намангана или агронома из Ургеча, призванных в качестве переводчиков, местные коммунисты очень быстро ставили в свои ряды. Советские товарищи, естественно, не только не препятствовали, но и способствовали этому процессу.

Стоит ли удивляться, что вскоре властная верхушка Северной Кореи состояла из четырех группировок - «партизанская» (Ким Ир Сен и его сподвижники по партизанской борьбе в Маньчжурии), «внутренняя» (собственно, северные корейцы), "китайская" (Председатель Мао тоже отправил на помощь соседям немало представителей своей корейской диаспоры) и «советская».

Я расскажу только о двух, наверное, самых успешных переводчиках.

Это товарищ Хо Га И, больше привыкший отзываться на имя Алексей Иванович Хегай.

Обрусевший кореец, предки которого перебрались в Россию еще в 19 веке. Обрусевший настолько, что у него даже не было корейского имени, и сочиненное для Кореи «Хо Га И» — это просто переделанная на корейский манер фамилия.

Сильный мужик, трижды начинавший с нуля.

Родился в Хабаровске, рано осиротел, с малолетства работал на всяких подсобных работах, но выучился грамоте и сделал успешную карьеру. Дорос до должности секретаря Дальневосточного крайкома комсомола, но попал под сталинские чистки. Уцелел чудом, даже срока не получил – спасла высылка корейцев в Среднюю Азию. Но исключить из партии и снять со всех должностей успели.

В Узбекистане все начал заново, работал кладовщиком на пункте приема фруктов и овощей у населения, но вскоре опять пошел вверх, был восстановлен в партии и через два года был уже вторым секретарем райкома.

Когда был объявлен набор переводчиков, записался одним из первых, и, несмотря на довольно-таки неважное знание корейского и довольно высокую должность (а, может, и благодаря ей), был отправлен в распоряжение штаба 25-й армии в Пхеньяне. В Корее опять начал все заново, но на сей раз карьера была самой впечатляющей – уже в 1949 году он занял пост первого секретаря ЦК партии и стал вторым человеком в стране. Занимался, большей частью, партийным строительством, и по сути, именно Хегай создал компартию КНДР.

Как писал один из лучших наших кореистов Андрей Ланьков: "Надо отметить, что из всех четырех основных фракций Коммунистической партии, участвовавших в создании северокорейского государства – партизанской, советской, китайской и внутренней – только советская фракция обладала опытом и знаниями, необходимыми для налаживания деятельности государственного аппарата и создания массовой правящей партии. В свою очередь, среди советских корейцев наибольшим опытом в этой области обладал именно Хо Га И. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он сыграл решающую роль в создании партийных организаций в Северной Корее".

Стремительность взлета Хо Га И, судя по всему, сильна напугала Ким Ир Сена, и между №1 и №2 произошел серьезный конфликт.

Товарищ Ким и товарищ Хо

Вскоре 45-летний «товарищ Хо» был найден застреленным в своем доме, по официальной версии — покончил жизнь самоубийством , но многие подозревали, что его убили по приказу Ким Ир Сена, который видел в Хегае опасного конкурента.

На другой фотографии – товарищ Нам Иль (справа, слева – Ким Ир Сен).

Имя при рождении, как пишут в Википедии - Яков Петрович Нам. Родился, естественно, на Дальнем Востоке России. На момент подачи заявления в переводчики, как и практически все советские корейцы, проживал в Средней Азии и преподавал математику в Самаркандском педагогическом институте.

В Корее предсказуемо продвигался по линии министерства образования, но с началом Корейской войны был переведен в армию, так как оказался одним из немногих корейских руководителей, имевших военное образование и реальный боевой опыт.

Дело в том, что Яков Петрович, в отличие от других корейцев, успел повоевать в Великую Отечественную. Он закончил Смоленское военное училище, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Варшаву. После войны был демобилизован, тогда-то молодой офицер-орденоносец и устроился работать в провинциальный вуз.

А в Корее товарищ Нам сделал стремительную военную карьеру и вскоре возглавил Генеральный штаб страны. Именно этот бывший советский провинциальный «препод» и подписал со стороны КНДР в Пханмунчжоне соглашение о прекращении огня. То самое перемирие, которое и стало окончанием братоубийственной Корейской войны. Вот он в джипе - уезжает после подписания.

Вскоре после окончания войны у советских корейцев начались сложные времена.

Их двойственный статус напрягал не только руководство, но и простых корейцев - почему нашей страной руководят граждане иностранных государств?

Масла в огонь подлила и история с Ли Сан Чо, китайским корейцем, ставшим начальником разведуправления Корейской народной армии. Кстати, это он вместе с Нам Илем в Кэсоне представлял корейскую делегацию на переговорах по перемирию, а потом его отправили в 1955 году послом в Советский Союз.

И там он неожиданно начал "разоблачать" - написал большое открытое письмо Ким Ир Сену с обвинениями в авторитарности, и в итоге стал первым северокорейским невозвращенцем. По решению руководства СССР его отправили жить в Минск, он там преподавал в одном из белорусских вузов, занимался научной работой по истории средневековой Японии, прожил еще 40 лет и умер в 1996 году гражданином независимой Беларуси, ведомой в светлое будущее "бацькой" Лукашенко.

Ли Сан Чо выступает в Москве, 1955 год.

В общем, все кончилось тем, что в 1955 году Ким Ир Сен поставил перед советскими и китайскими корейцами вопрос ребром: либо вы иностранцы, со всеми вытекающими отсюда последствиями, либо вы граждане КНДР.

Выбирайте.

Поэтому большинство советских корейцев уехали из КНДР как раз в 1956–1957 годах.

Но были и те, кто остался. Нам Иль, например, жестко обозначил себя корейцем, для которого Родина выше всего. После Корейской войны он 15 лет был министром иностранных дел КНДР, умер в 76 году в возрасте 63 лет в автомобильной аварии, с которой, по некоторым мнениям, тоже не все чисто.

Остался также и Пан Хак Се, "корейский Берия", один из самых необычных и загадочных людей в Северной Корее. Он приехал в Корею из Кызыл-Орды в 1946 году и стал создателем тем самых северокорейских спецслужб, которые так любят сценаристы американских телесериалов. В отличие от большинства своих коллег в других странах, не был разоблачен своим преемником на этом ответственном посту. Напротив, спокойно дожил до 1992 года и умер в должности председателя Центрального суда КНДР.

В некрологе, кстати, впервые опубликовали его фотографию. Как и положено бойцам невидимого фронта - абсолютно непримечательная внешность.

Но в целом судьба оставшихся там советских корейцев не самая завидная. По понятным причинам вклад советских граждан в создание социалистической Кореи не афишировался ни у нас, ни тем более в КНДР,  где всех их заслуги в большинстве своем были приписаны Ким Ир Сену.

И только в последние годы до этой темы, где материала на десятки остросюжетных блокбастеров, наконец добрались историки...

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 8
2905

Корейским мужчинам нельзя давать кушать крылья курицы !?

Корейским мужчинам нельзя давать кушать крылья курицы !? Корея, Южная Корея, Кореянки, Корейцы, Курица, Видео, Длиннопост

Корейским мужчинам нельзя давать кушать крылья курицы !?

Меня в Корее пригласила моя подружка ! И они приготовили для меня оливье , кукси, и запечённую курицы !

И они давали мне крыло курицы, говоря:

"если съешь крыло, то быстро замуж выйдешь"

Я была в шоке.

У нас в Корее не дам мужчинам крылья(курицы), потому что, мы думаем, что если он съесть крыло,он полетит к другой девушке !🤣🤣.

Поэтому большинство девушек кушают крылья.

Корейским мужчинам нельзя давать кушать крылья курицы !? Корея, Южная Корея, Кореянки, Корейцы, Курица, Видео, Длиннопост

2- ой. Корейская пара не дарят друг другу обувь (обычно начинающая пара). Потому что если подарят, то он или она уедет к другому человеку. !

Но мы часто делаем couple shoes , поэтому если пара носит одинаковую обувь, то это нормально ☆.

А ещё у нас в Корее мужчины служат в армии 1.6 - 2 года. В тот время девушки ждут парней. А говорят, что если девушка не хотела ждать, то они надевали обувь наоборот.(задом наперёд) ! Вот у нас в Корее много чего связано с обувью !а у вас тоже есть такая суеверия)?

И понимаете пожалуйста меня даже я не 100% хорошо пишу на русском языке ! 🙏🙏🙏😚😚

И многие меня нашли меня в Инстаграме и писали мне в директ ! Вот я оставлю мой логин и ссылка для ютуб канала 😚💗

Логин Инстаграме: @minkyungha

И это ютуб ♡ спасибо что читали! Хорошего дня вам !

Показать полностью 3 1
2353

Сработало! Маленькое чудо в Южной Корее

20 марта на Пикабу в моем посте про коронавирус в Корее:

Сработало! Маленькое чудо в Южной Корее Комментарии на Пикабу, Корея, Южная Корея, Коронавирус, Чудо, Новости

21 марта в новостях:
Чиновники уровня министерств, включая президента и премьер-министра, объявили, что 4 месяца будут отдавать 30% своих зарплат в казну на борьбу с коронавирусом, чтобы "разделить страдания с народом".

Хммм, сила Пикабу она получается и так тоже работает?? Видимо 30% но сами, лучше чем половину но через силу :D

НО! петиция была только про парламент, который закрыт из-за коронавируса, а пока пожертвовали только министры. Теперь ждите, члены парламента! К вам идут намеки и кошмар с петиции!

Сработало! Маленькое чудо в Южной Корее Комментарии на Пикабу, Корея, Южная Корея, Коронавирус, Чудо, Новости

P.S. Немного объясню. Так как корейский парламент закрыт из-за коронавируса, то люди считают несправедливым, что чиновники получали обычные зарплаты и создали петицию 12 марта. Теперь президент и министры видимо попытались подать пример. А вообще государству нужно будет ответить на ту петицию всё равно до 11 апреля. На данный момент более 300 000 голосов.

Мой YouTube-канал: hhwang - кто молодец?!

Instagram: hhwang.ru

3216

Хроники коронавируса в Южной Корее: заметки кореянки

Всем аннён! Это Хеён из Южной Кореи! Когда коронавирус только начинался, я каждый день начала делать заметки про общество, себя и государство, чтобы запечатлеть, изменения мыслей и повседневной жизни. Это мои хроники жизни в Южной Корее во время вируса.

18 февраля / количество зараженных: 31

• Зараженных не так много. Кажется, всё под контролем. Доступна информация о зараженных и местах, куда они ходили. Сходила в Сеул. Около 70% людей уже в масках. Сделала очки и спокойно сходила в кафе. Тогда еще не думала, что это последняя встреча с друзьями вне дома.

Хроники коронавируса в Южной Корее: заметки кореянки Корея, Южная Корея, Коронавирус, Кореянки, Азиаты, Хроники, Длиннопост, Видео

19 февраля / количество зараженных: 46

• Внезапно началось распространение вируса среди членов секты. Проблема в том, многие верующие из этой секты скрывали, что они принадлежат ей, и государству теперь тяжело контролировать распространение болезни.

20 февраля / количество зараженных: 82

• Пошла в библиотеку рядом с домом. Начала опасаться, когда кто-то рядом со мной сидит и быстро ушла с библиотеки. Услышала новость, что сразу 28 зараженных людей появилось из секты. После 31-го зараженного всё видимо вышло из-под контроля.

21 февраля / количество зараженных: 156

• Открывая глаза, каждое утро начала проверять новости про коронавирус. По телевизору и по телефону очень много информации. Страшно, что я могу потерять 2 недели или больше в карантине, если я заболею, а еще люди, с которыми я контактировала, потеряют время тоже. Самая страшное, что могу передать вирус семье и пожилым людям.

• Началась кампания Social Distancing. Эта кампания пропагандирует воздержание от участия в различных мероприятиях и собраниях, воздержание от выхода на улицу и так далее. Удивительно, но люди начали прислушиваться.

Хроники коронавируса в Южной Корее: заметки кореянки Корея, Южная Корея, Коронавирус, Кореянки, Азиаты, Хроники, Длиннопост, Видео

23 февраля / количество зараженных: 556

• Ходила к дедушке в воскресенье. Он всегда ходит в церковь, но сегодня специально не ходил, потому что переживал из-за вируса. Ему 89 лет. По дороге домой случайно прочитала новость, что бывает, что у зараженного человека нет симптомов. А вдруг у меня вирус? А может передала дедушке вирус? После новости почему-то вдруг начала переживать и заболела голова.

24 февраля / количество зараженных: 763

• Закрылись библиотека и спортивный зал. Не выхожу из дома и смотрю на мир через новости. Вместо встречи с подругой лично просто переписываемся. Она посоветовала не сидеть на диете, чтобы не было дисбаланса питания и был хороший иммунитет. Вроде бы хорошая новость?

• В супермаркеты в районе заражения завезли маски и выстроились огромные очереди.

25 февраля / количество зараженных: 893

• Пыталась купить маску KF94, но в магазинах нет, и в интернете тоже почти нет, а если есть, то в 3-5 раза дороже продаются. Ё-моё, надо было заранее купить маски. Я решила просто не выходить дома, чтобы экономить те маски, которые у меня остались.

• Рестораны и кафе теряют прибыль. Те, кто сдаёт в аренду помещения для магазинов и ресторанов, начали снижать арендную плату на 30-50%, чтобы бизнес тех, кто арендует, не разрушился.

26 февраля / количество зараженных: 1,146

• Часто ходила в кинотеатр, а теперь дома сижу и смотрю всё подряд в Netflix. Сидеть дома душно. Пыталась купить средство для дезинфекции, но в аптеке и интернете все распродано.

• Начались проверки на коронавирус по системе МакАвто. Можно не выходя из машины сдать все тесты за 10 минут и ехать дальше, а если это делать в больнице, то может час занять.

27 февраля / количество зараженных: 1,595

• Есть один человек, которого привыкла видеть каждый день в новостях. Она сообщает о текущей ситуации каждый день в 2 часа дня. Заметно, что со временем стала уставшей, похудела и видно, что нет времени ухаживать за собой. Корейцы заметили, что она правда старается и работает усердно. Её почти все любят и поддерживают её в интернете.

• Самсунг пожертвовал $25,000,000 на борьбу с вирусом

28 февраля / количество зараженных: 2,022

• Сижу дома уже 10 дней. Очень душно и решила на дачу ехать. Съездила далеко загород, где нет людей. Чувствую себя живой.

• Теперь маски можно купить только в специальном месте - 5 шт на 1 человека по паспорту. Одна маска стоит 1 доллар. Увидела маску и вечером у меня было хорошее настроение.

29 февраля / количество зараженных: 2,931

• За день 900 зараженных!! У меня знакомый из России, который учится в Корее, написал, что у него в кампусе появилась зараженная, и здания где она ходила, все закрыты и обрабатывают. Начало семестра сдвинули, все встречи по скайпу. На входе в общежитии проверка температуры.

• Если зараженные появляются в вашем районе, государство оповещает всех жителей района о и предоставляют информацию о передвижениях человека.

1 марта / количество зараженных: 3,526

• В январе запланировала путешествие на остров Чеджу в Корее. Забронировала билет, жильё, машину и экскурсию, но пришлось отменить все. В моем районе и в Чеджу почти нет зараженных, но опасно ехать в аэропорт. К счастью деньги за билет и жильё получила обратно из-за ситуации с вирусом.

• Популярная k-pop группа BTS отменила концерты. Их фанаты деньги получили обратно и начали отправлять пожертвования на борьбу с вирусом. Собрали $350,000. До этого BTS уже сами жертвовали деньги, показав пример фанатам.

3 марта / количество зараженных: 4,812

• У моего брата свадьба в марте, но ему не разрешили перенести свадьбу. Стараюсь никуда не ходить, чтобы не заразиться и попасть на его свадьбу.

5 марта / количество зараженных: 5,766

• У меня подруга работает учительницей в школе. Перенесли начало учебы на 3 недели. Так как она работает со школьниками, то теперь все время сидит дома, чтобы не заразить детей. Кажется, что у людей появилось больше свободного времени на домашние дела.

• Корейцы любят сидеть в кафе, но из-за вируса они почти не ходят в кафе и стали популярными разные рецепты простых и вкусных блюд, которые легко приготовить самому дома.

Я тоже снимала видео-рецепт :)

6 марта / количество зараженных: 6,284

• Подруга обещала приехать завтра в гости на машине, но отменила, потому что у нее в районе появился зараженный. На всякий случай она решила не приезжать.

• Многие люди теперь работают дома, а не в офисе, и начали появляться такие фото.

9 марта / количество зараженных: 7,134

• Ходила в офис мамы и знакомый у мамы пришел в маске детской - едва закрывает рот и нос.

• Теперь маски продаются так: в понедельник могут купить те, чей год рождения заканчивается на 1 или 6, во вторник - 2 или 7 и т. д.

16 марта / количество зараженных: 8,236

• Количество новых зараженных уменьшается, очень хорошая новость!

• Государство каждые выходные отправляется СМС, чтобы люди не ходили в церкви и места, где много людей.

19 марта / количество зараженных: 8,565

• Появилась петиция, что надо забрать половину зарплаты законодателей, пока из-за вируса народ страдает и использовать эти деньги, чтобы преодолевать коронавирус. Петиция получила много голосов и теперь президенту придется ответить на неё. Все теперь ждут, как он будет выкручиваться.

Я кореянка и всё время жалуюсь на мою страну по разным причинам. Во время коронавируса, я тоже много ругала государство, но больше месяца прошло и я очень благодарна за труд и защиту, которые были предоставлены. Вместе стараемся преодолеть кризис своими способами.

Надеюсь скоро во всем мире становится все хорошо. Будьте дома, и хорошо мойте руки. Если находитесь где-то, где много людей или внутри зданий, то носите маски. Берегите себя.

Мой YouTube-канал: hhwang - кто молодец?!

Instagram: hhwang.ru

Показать полностью 5 1
96

Еще немного Китая вокруг

Решила поделиться вполне обычными транспортными средствами Китайцев вокруг меня, которые, однако, все еще вызывают у меня либо удивление, либо детский восторг.

(И если просто байками никого сейчас не удивишь, то само вождение местных жителей заслуживает не только отдельного поста, но и целой книги. Тут тебе и езда втроем на электромопеде, и перевозка животных и грузов в несколько раз превышающих его размеры, а также несравненный стиль любого уважающего себя шифу - одновременно рулить, курить, говорить по телефону/смотреть сериал и, в некоторых случаях, еще и держать зонт, а то и чемодан по земле катить.)

А теперь перейдем к сути)

1. Полицейская машинка.

Еще немного Китая вокруг Китай, Транспорт, Авто, Азия, Азиаты, Мопед, Байк, Путешествия, Длиннопост

2.Мусоровозы. 

Еще немного Китая вокруг Китай, Транспорт, Авто, Азия, Азиаты, Мопед, Байк, Путешествия, Длиннопост

3.Байк доставщика еды с фирменными ящиками и утеплителем для рук.

4.То, на чем мой сосед каждое утро ездит по нашему двору и собирает картон.

5. Дом? Гараж? Магазин? Лаборатория? Портал? Мы уже никогда не узнаем.

6.Лучший байк (и способ) для перевозки всего.

7. А вот, как путешествуют бесхозные байки. Тоже весьма...безопасно.

8.Байко-машинки.

9. Мой фаворит, интригующий своим видом уже несколько лет.

К сожалению, не получилось сфотографировать все, что хотелось, поэтому возможно продолжение)

Показать полностью 10
57

Ритм игра от Sega-танцы с бубном

В Азии очень любят аркадные автоматы и есть одина ритм аркада MAI MAI от SEGA (с 2012)
Принцип игры очень простой: вовремя нажать на кружок под ритм, когда он будет в радиусе большого круга. Втягиваешься мгновенно. Есть много уровней сложности и конечно же азиаты играют на самом высоком.

Ритм игра от Sega-танцы с бубном Компьютерные игры, Музыка, Азия, Ритм-Игра, Аркада, Азиаты, Видео, Гифка

На видео я играю на среднем уровне сложности еще...Выглядит это очень кислотно и непонятно, если вы не играли ранее.

115

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона Испания, Европа, Евросоюз, Путешествия, Туризм, Заграница, Эмиграция, Мигранты

В ежемесячном журнале «Tráfico y Seguridad Vial», выпускаемом Генеральным Управлением Дорожного Движения, появилась информация о новом приложении для мобильных телефонов, разработкой которого в данный момент занимается DGT.

MiDGT – приложение, которое, помимо прочих полезных функций, позволит всем желающим иметь у себя на смартфоне абсолютно валидную копию водительских прав, пригодную как для предъявления при проверке на дорогах, так и в любых государственных учреждениях. Там же можно будет хранить и документы на ваш автомобиль, копия которых также будет признаваться подлинной.

Важность этой новинки переоценить сложно, так как теперь не нужно будет волноваться о том, есть ли у вас с собой оригинал водительского удостоверения. Так как во многих случаях права могут также служить удостоверением личности, приложение избавит вас от необходимости постоянно носить с собой даже DNI или карту резидента.

MiDGT было задумано, как способ облегчить пользователям доступ к информационной сети DGT, с помощью которой можно будет получать полезную информацию и реализовывать простейшие операции для разрешения разного рода формальностей. Источник

336

Портреты северных и южных корейцев

Военные.

Итальянский фотограф Лука Фаччо в своем фотоальбоме “Common Ground” (общий язык, взаимопонимание), вышедшем после его выставки в Вене, показывает моменты из жизни жителей Северной и Южной Корей, не критикуя и не комментируя их. В своих работах он пытается найти то, что связывает корейцев, разделенных на две страны.

Портреты северных и южных корейцев Северная Корея, Южная Корея, Корея, Корейский полуостров, Азия, Длиннопост

Молодежь

Два подростка, оба сфотографированы в 2013 году, один в Пхеньяне, другой в Сеуле. Непосредственность одного из них, который не стесняется курить при фотографе, а также подключенный к интернету ноутбук на заднем плане указывают на то, что он живет в южной части Корейского полуострова.

Портреты северных и южных корейцев Северная Корея, Южная Корея, Корея, Корейский полуостров, Азия, Длиннопост

Непринужденность

Молодые люди отдыхают – пусть даже без пива и в униформе, как эти девушки в Северной Корее. Фотографии Фаччо показывают людей с непринужденными лицами, без масок, которые они приучены “надевать” в официальной обстановке, говорится в аннотации к венской выставке фотографа.

Хорошее настроение

И во время танцев проявляются различия.

Первоклашки

Памятники

Две монументальных скульптуры: слева – основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне и справа – в Сеуле короля Седжона, правившего в Корее в первой половине XV века.

Звуки большого города

А слушает ли кто? Уличные музыканты выглядят потерянными на фоне большого города – как в Пхеньяне, так и в Сеуле.

Важный день

Два снимка с изображением важного момента в жизни двух человек. Невеста на свадьбе в Северной Корее носит более традиционный наряд, чем южно-корейская девушка.

Жизнь военных в непривычном ракурсе

Обычно на фото с военными мотивами из Кореи изображены вооруженные до зубов солдаты во время маневров или скучающие пограничники на посту. Эти военные показаны в неслужебной обстановке.

https://koryo-saram.ru/portrety-severnyh-i-yuzhnyh-korejczev...

https://www.dw.com/ru/%D1%81%D1%8B%D0%BD-%D1%8D%D0%BA%D1%81-...

Показать полностью 7
778

Сервис в горах Сеула

Решили сделать перерыв от Сеула и пойти в горы,что находятся на территории Сеула. Меня поразил сервис для всех путешественников на территории горы.(вход бесплатный)

Первое, это free смотровые бинокли.

Сервис в горах Сеула Корея, Горы, Сеул, Хайкинг, Природа, Заграница, Длиннопост, Сервис

Рядом с ними зарядка для смартфонов от солнечной батареи

Сервис в горах Сеула Корея, Горы, Сеул, Хайкинг, Природа, Заграница, Длиннопост, Сервис

Пока поднимаешься на гору Anchasan часто видишь кнопки SOS если что случилось. Жмешь на кнопку,сообщаешь где ты, к тебе приходят спасатели.На горе стоят фонари маскированные под дерево,а на смотровой площадке есть подставки для смартфона для фото( продуманно). Вид с горы классный!

На горе много пенсионеров которые компанией поднимаются сюда,пьют соджу и пьяненкие спускаются обратно. Маршрут довольно простой, подьем займет не больше 2 часов до вершины.

На спуске корейский сервис меня убил полностью! Пылесосы, чтобы почистить обувь от песка!

Вот как надо мотивировать людей ходить в горы

Показать полностью 5
48

Пробуем жидкий Чупа-Чупс

Всем привет! Продолжаю серию постов про разные вкусняшки, с которыми работаю. И на очереди, азиатская газировка Чупа-Чупс, прямиком из Кореи, производитель заявляет, что вкус газировки совпадает со вкусом леденцов, так ли это на самом деле?)

Всего у меня 3 вкуса: апельсин, клубника со сливками, виноград. Других вкусов, на сколько я знаю, пока не существует.

Пробуем жидкий Чупа-Чупс Длиннопост, Газировка, Азия, Корея, Чупа-Чупс

Первая на очереди газировка Chupa Chups c виноградом. Как и большинство газировок с таким вкусом, имеет резкий запах винограда (сорта Изабелла) из-за того что напиток сильно газированный, на мгновение может показаться, что он забродил. В целом, насыщенный, немного химозный вкус, как и у других аналогичных газировок. Ассоциаций с леденцом Chupa Chups, лично у меня не возникло.

Chupa Chups - клубника со сливками. С первого глотка напоминает одноименный леденец, да что уж напоминает, вкус как будто один в один! Имеет нежный клубничный вкус, с сильным молочным привкусом, очень приятно пить. Немного спойлерну - он самый топовый из всех трех (имхо).

Chupa Chups с апельсином. Напиток имеет яркий апельсиновый вкус и запах, по моим ощущениям, что-то между мириндой и фантой. Стоить отметить, что также, как и с клубничной газировкой, есть совпадение со вкусом леденца.

Если составлять рейтинг из трех напитков, то он выглядел бы следующим образом:

1 место: клубника со сливками -  вкус просто на высоте, точно не на один раз попить.

2 место: виноград

3 место: апельсин - показался самым обычным из всех трех.

Если Вам было интересно, то буду благодарен, если поддержите плюсом! Также пишите в комментарии свои замечания и предложения!

Показать полностью 4
2139

Спасибо, отвечали про учителей

Здравствуйте! Я кореец. Я родился и вырос в Южной Корее. Два дня назад я писал тут в первый раз. Так много пишут мне я очень удивлялся. Я думал, несколько человек читали бы и отвечали бы. В Корее так большие тексты в интернете не читают. Русские точно дети Пушкина и Толстого, Достоевского такие думал. Они точно ваши дедушки. Корейцы на днях так не читают если много написать. Очень удивлялся вы читали :)

Но ещё для вас тема важно кажется. Я простите, не хотел никого обижать или чтобы вы ругались. Мне просто было интересно спросить. Моя жена рассказывает мне. Она учителем хотела учиться, но это плохо платят у вас и тяжело. Поэтому не стала. Я хотел узнавать почему так она думает и другие думают так? И поделиться в Корее мои друзья хорошо работают и уважают учителями их. Я просто не думал раньше что тут так сильно другое. Спасибо, кто отвечал все. Я много читал. Спасибо. Интересно знать другая культура так первые слова.

И вы мне много спрашивали, я буду отвечать чуть-чуть потом и писать отдельно про Корею. Попрошу мою жену исправлять такое тексты. Мне чуть-чуть тяжело писать больше правильно не о каждый день вещах. И простите не так часто могу писать, как корейцы много работать надо постоянно :(

64

"Как я учился на своих ошибках"

За пять лет моей тесной дружбы с Китаем и китайским народом приключений и курьёзных ситуаций было немало. Путешествия автостопом, полтора года языковых курсов, командировки на заводы и пьянки в ночных клубах так и не взрастили во мне настоящего китаиста.

Как-то в конце прошлой осени у меня возникла потребность быстро и дешево добраться из Шэньчжэня в Наньнин. Тратить много денег не хотелось, но и на автостоп не тянуло. Решил поехать в плацкарте. Билет купил через WeChat прямо в день отправления. До поезда оставалось ещё несколько часов. Я неспешно собирал вещи и предвкушал пятнадцатичасовое приключение. Пообедав в ланьчжоуской лапшичной, я отправился в сторону метро.

Уже в подземке стало понятно, что есть вероятность опоздать. Вокзал оказался просто о-о-очень далеко, а мне надо было ещё встретиться с коллегой и вернуть ключи от квартиры. Времени действительно оставалось в обрез. Я нёсся со всех ног по многочисленным переходам и эскалаторам. Слава великому китайскому народу за то, что они такие молодцы, интегрировали станцию метро в железнодорожный вокзал.

Те, кто покупал билеты на поезд через WeChat, знают, что перед посадкой надо подойти в кассу и распечатать билет. Я прибежал на вокзал за десять минут до отправления поезда. Расталкивая очередь, пробрался к окошку с кассиром, протянул ему смартфон с номером билета. Кассир – молодой парень с уставшим лицом и каплями пота на лбу — быстро ввел данные в компьютер, распечатал и протянул мне билет, но почему-то забрал его обратно..!? И тут начинается самое интересное — он поставил на мой билет небольшой круглый штамп, проткнул его и насадил на нитку, на которой уже скопилась внушительная пачка билетов. Вот и всё. «Следующий!» – прокричал он, и толпа потеснила меня.

Я стоял рядом с кассой и с ошарашенным видом наблюдал за тем, что происходит, а происходило то же самое. Только с другими людьми. На мои попытки что-либо узнать, кассир нервно отвечал: «Ни тхуэй пхияо лэ!». А я не понимал, что он мне говорит.

Люди сдавали свои билеты, я искал в словаре значение этой китайской фразы. И выяснил, что это касса возврата билетов. Поезд ушел без меня. Следующий только завтра.

Так я выучил выражение «退票» – возвращать билет. Хорошо, что корпоративная квартира была свободна.

"Как я учился на своих ошибках" Китай, Путешествия, Железная Дорога, Китайцы, Китайский язык, Приключения, Заграница, Азия
Показать полностью 1
1466

Новый Год в Южной Корее

C Новым Годом и Рождеством, Пикабу!

Меня зовут Хеён. Я кореянка и пишу на Пикабу на разные темы о Корее. Сегодня будет новогодний пост и хочу рассказать про то, как проходят рождество и новый год у нас.

Рождество
Рождество в Корее отмечается 25 декабря, и этот день является нерабочим. По сравнению с другими странами, где отмечают Рождество, в Корее он не является чем-то особенным, хотя во многих кафе и ресторанах за несколько недель до Рождества начинает играть рождественская музыка и ставят елки на улицах и в парках. Несмотря на это, в Корее елки обычно не ставят дома. Прежде всего, это праздник для пар, а не для семьи, и отмечается он тоже не дома. В корейский домах атмосферы рождества обычно не чувствуется. В этот день на улице гулять одной очень одиноко, потому что все почти гуляют вдвоём и ходят на свидания.
Когда я вижу, как в России даже взрослые люди ставят елки в свой дом со счастливыми лицами, мне очень непривычно, потому что в Корее обычно так не делают, и если делают, то может быть только для детей. Пока я жила в России я обращала внимание, что русские люди не очень любят улыбаться, но когда приходит Новый год, я чувствую, что у русских появляется вторая новогодняя личность.

Новый Год в Южной Корее Корея, Южная Корея, Новый Год, Рождество, Азиаты, Длиннопост

Новый Год

1 января тоже нерабочий день, но только один. У нас есть несколько традиций в этот день.
Слушаем колокол
Я знаю, что в России, когда встречают Новый Год обычно включают телевизор, слушают президента и отсчет на больших часах на Кремле. У нас вместо этого показывают награждение лучших актеров и музыкантов, а также большой колокол (смотрите фото), в который вместе бьют мэр Сеула и еще 11 обычных людей, которые заслужили такое право своей работой. Это такая традиция, что корейцы 31 декабря ночью слушают колокол и встречают новый год. У нас нет салютов, но корейцы ждут в холоде момента звуков колокола и верят, что эти звуки убирают плохие вещи от нас. В этом году возле самого большого колокола в Сеуле собиралось около 100 000 человек. Если интересно, то видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=xRsZf8HCKUo

Новый Год в Южной Корее Корея, Южная Корея, Новый Год, Рождество, Азиаты, Длиннопост

Встречаем первый рассвет
Еще одна новогодняя традиция – это встреча рассвета. В Корее очень много гор и холмов, поэтому 1 января корейцы поднимаются в горы или на ближайшие холмы, чтобы встречать рассвет. Второй вариант это поехать рано утром к восточному побережью. Это очень популярно и, если интересно, вы можете в инстаграмме поискать хештег #해돋이. Я в детстве несколько раз ездила к морю, и для меня это была непонятная традиция, потому что во-первых там очень холодно, а во-вторых много народу, и все хорошие места были заняты, поэтому я смотрела только на головы людей.

Стареем на год вместе
Новый Год для корейцев немного грустный праздник. Почему? Потому что мы все одновременно стареем на один год и ваш настоящий день рождения не важен в этом случае. Немного объясню. Мы считаем возраст так: когда мы рождаемся, то нам уже есть один год, а потом каждый новый год возраст увеличивается на один. Мне этот способ не нравится! Потому что я родилась в 1991 году, но в Корее мне уже 29 лет, а в России все еще 27. В официальных документах обычно указывают «западный» возраст, а в обществе принято называть корейский возраст и именно корейский возраст у нас определяет положение в обществе.

Рожаем детей

2019 год называется годом желтой свиньи, и пары, которые планируют рождение детей, стараются запланировать рождение в год «хорошего» животного. Желтый цвет в названии связан с золотом, деньгами и счастьем, поэтому это считается «хорошим» годом. Свинья тоже считается хорошим животным и тоже связано с деньгами. Последними хорошими годами были 2000 и 2012 (год дракона) и 2007 (год красной свиньи). В те года даже рождаемость всегда немного повышалась (посмотрите график), поэтому и сейчас в новостях говорили, что ожидается повышение уровня рождаемости в этом году.

В России год свиньи уже начался, а у нас начнется после корейского нового года в феврале. Если вам интересно, то могу написать про наш корейский новый год.

Еще раз с Новым Годом! 새해 복 많이 받으세요!!

Показать полностью 4
4625

Экзамен Сунын в Южной Корее

Добрый день!

Меня зовут Хеён. Я кореянка, говорю немного по-русски и пишу на русском языке. Я пишу посты на пикабу по разным темам о Корее, и это будет мой 7-ой пост. Сегодня я хотела бы рассказать о корейском экзамене «Сунын» (수능). Это как «ЕГЭ» в России. Он проводился несколько дней назад (15 ноября). Я сама сдавала этот экзамен 9 лет назад. В ностальгии я бы хотела написать пост про Сунын, а особенно об атмосфере и культуре в этот день.

Сунын является самым важным экзаменом в Корее. Потому что от оценки зависит поступление в университет. В Корее думают, что кто поступает в лучший университет, будет жить лучше (по тому, что вижу вокруг, это не так). Система оценки довольно запутанная, поэтому не буду рассказывать, но особенность экзамена заключается в том, оценка является относительной результатов других студентов. 4 обязательных предмета (Корейский язык, Математика , Английский язык, Корейская история) и 2 по выбору в зависимости от профиля.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Поддержка от младшекурсников

Обычно в этот день школьники-младшекурсники поддерживают своих старшекурсников, которые сдают Сунын. За несколько недель до начала теста сдающие распределяются по ближайшим к дому школам. Поэтому младшекурсники заранее планируют кто, сколько человек и в какую школу поедет. Стоя перед входом, они держат плакаты, на которых написано, например, «сдайте хорошо, чтобы не пересдавать!», «Мы верим в вас», и так далее и поют песни. Еще они дают старшекурсникам горячий чай с печеньем. И хотя экзаменующиеся распределены по разным школам, но мы отличаем своих по школьной форме (в каждой школе своя).

Я тоже помню, как в 2008 году мы организовались и поддерживали своих. Было очень приятно каким-нибудь образом поддерживать их и учувствовать в важном моменте жизни. Через год в 2009 году, когда я сдавала Сунын мне тоже младшекурсники давали шоколадки и чай и поддерживали: «Держитесь!».

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Помощь полиции

В день Сунын на станциях метро и на остановках стоят полицейские, чтобы приводят в порядок дороги и помогать сдающим экзамены не опаздывать из-за пробок. Нередко можно увидеть как школьники получают помощь от полицейских машин и мотоциклов, чтобы вовремя приехать в аудиторию для экзамена

Экзаменующиеся, нуждающиеся в помощи, могут позвонить 112 или найти полицейских в ближайшей станции метро, чтобы добраться до места сдачи.

На работу на час позже

Хотя Вы не экзаменующийся, но Сунын влияет на повседневную жизнь обычных людей. Специально для удобства экзаменующихся большинство офисных работ и других работы откладываются на один час. В этот день многие компании начинают работу в 10 часов, а не в 9 утра.

Запрет на шум

На время экзамена по аудированию английского языка на 25 минут. (с 13:10 до 13:35) запрещены воздушные и вертолетные полеты и посадки, а также военная подготовка.

Вы сможете посмотреть на фото, что во время аудирования все самолеты, которым нужно приземляться, пролетают вдали от школ, а самолетам, которым нужно взлетать, задерживают взлет, чтобы не мешать экзаменующимся шумом.

"Запрещенные песни" перед Сунын

Может быть около 10 лет назад начали говорить о "запрещенных песнях" перед Сунын. Вам не следует слушать эти песни, когда готовитесь к экзаменам и опасно даже услышать их случайно, потому что песни продолжают вращаться в голове во время экзамена и мешают концентрироваться на решении задач :)

Даже ведущие радио, когда получают заявки на песни, до включения песни они иногда предупреждают, что лучше не слушать и поменять канал на минутку :)

Если Вам интересно послушать.... : https://www.youtube.com/watch?v=t_TRQfyoE7k

Скидка после экзамена

После экзаменов школьники много гуляют, ходят в магазины, рестораны, кинотеатры, и поэтому делают специальные скидки для них.

Например, KORAIL (это компания как РЖД) со следующей недели и до конца февраля следующего года предоставляет скидку для школьников 30% на проезд до 3 человек, включая себя, если подтвердить , что вы школьник :)

Фразы поддержки

Корецы часто желают: «Хорошо тыкай/руби!» перед экзаменами, делая ассоциацию с вилкой или топором. Когда человек рубит топором с размаха или протыкает вилкой, то он не особенно думает, куда именно рубить или протыкать, поэтому когда ученики пытаются угадать ответ, не зная правильный, говорят, что они тыкают вилкой или рубят топором.

Еще в корейском языке глагол «развязывать/разматывать» имеет другое значение «решать задачу» Также говорят и когда, например, туалетная бумага разматывается. Корейцы поддерживают «Разматывайте хорошо!», присылая картинку туалетной бумаги.

На этом все :)

Расскажите, пожалуйста, а какая у вас атмосфера и культура во время ЕГЭ?

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: