Старый Новый год

Сегодня, в ночь с 13 на 14 января, наступает Старый Новый год. Очень любимый мною праздник. В детстве мы всегда отмечали его, делали вкусный ужин, также сидели до полуночи и клали под ёлку подарки. Ёлку, кстати, держали именно до Старого Нового года. Я очень благодарна родителям за эту традицию, хочу продолжать её в будущем своей семьи тоже. Но, к сожалению, этот праздник всё больше и больше забывается. Раньше по телевизору в этот день многие каналы показывали новогодние передачи, друзья поздравляли друг друга. Сейчас этого уже практически нет. Надеюсь, что все-таки многие пикабушники, как и я, еще празднуют этот день.


Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. В России традиция отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря.

Интересно, что при переходе на новое летоисчисление ввели поправку на 13 суток, сразу после 31 января 1918 года в России наступило 14 февраля.

Несходство между датами Юлианского и Григорианского календарей увеличивается каждое столетие. В XX-XXI веках это различие составляет 13, а с марта 2100 года будет уже 14 дней. Так что с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже. Но пусть с этим разбираются наши дети и внуки.


Помимо россиян и жителей бывших советских республик Старый Новый год отмечают также в Сербии (там называют этот праздник Сербский Новый год), Черногории, Македонии, Алжире, Марокко, Тунисе. Также в Японии есть подобный праздник Японский Старый Новый год - это праздник «риссюн», начало весны.


Хочу пожелать всем в этот праздник счастья, пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях! Со Старым Новым годом, друзья!

Старый Новый год Старый новый год, Текст, Год2017