3350

Старая скатерть

Недавно моей мамы не стало, и в память о ней я взяла из родительского дома эту скатерть. Ей чуть больше 60 лет.

Старая скатерть Скатерть, Старое, Винтаж, Память, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В конце 1950-х годов её сделали мои бабушка, мама и тетя, ныне уже все покойные. Сейчас техника, в которой сделана скатерть, не особо популярна. Это филейное плетение. Из катушечных хлопковых ниток простым приспособлением плелась основа-сетка (по тому же принципу вяжутся рыбацкие сети, только у них плетение не прямое, а ромбовидное) , а затем при помощи иглы цветными нитками типа "Ирис" заполнялись клеточки по нужному рисунку. Простое занятие, с которым мог справиться даже ребёнок, но довольно кропотливое и требующее терпения.

Старая скатерть Скатерть, Старое, Винтаж, Память, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Мама рассказывала, что точно так же делали занавески на окна - аналоги современного тюля, а также плели подзоры для кроватей. Хотя бабушка больше любила вязать белоснежные подзоры крючком. Увы, больше ничего рукодельного, кроме этой скатерти, с тех времён не сохранилось.

С годами чёрный цвет сетки-основы выцвел, кое-где нитки рассыпались, а вот цветные участки вполне бодро себя чувствуют. Конечно, использовать скатерть по прямому назначению уже невозможно. Я даже для фото её стелила крайне аккуратно, а отпаривать не стала из боязни испортить.

Конечно, в наше время такая скатерть выглядит очень просто и даже наивно. Но могу представить радость создательниц этой наивной красоты, когда скатерть была наконец-то готова и постелена на стол в большой комнате. Каким она была ярким пятном в скромном домике с белеными стенами! Там, где на подоконниках стояли герани, а на полу лежали полосатые дорожки, сотканные бабушкой...

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 5 месяцев назад

Рукодельники

31K поста47.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6026

Ну привет

5415

Ремонт:)

4203

Зоркий бабулин глаз. Или whore-detector

3196

Ответ на пост «В Нижневартовске мужчина избил врача после осмотра его покрытой жены» 

3045

Имя для ребенка

2892

"Врачи говорят, что он просто герой, прогнозы были намного хуже"

2779

Обида

Показать полностью
2345

Кто пойдет к доске?

Кто пойдет к доске? Школа, Учитель, Образование, 1 сентября
Показать полностью 1
2202

Ответ на пост «Нарушитель правил передаёт что-то похожее на взятку ГАИшнику» 

2140

Сотрудники службы национальной безопасности Украины жестко приняли армян с наркотиками и человеком в багажнике

2041

Ответ на пост «Что нужно девушке» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: