Стандартно и цинично.

Сегодня услышал от очень пожилой сотрудницы следующее: ее квартиру обокрали мошенники, причем в присутствии мужа, да так, что он ничего не понял.

В целом - классический развод. Два мужика активно стучались в двери днём, когда все работающие на работе, а дома остаются пенсионеры. Предлог - замена батарей от муниципального образования (дело в СПб происходит). Двое входят в квартиру, один отвлекает хозяина квартиры документами с мелким, нечитаемым шрифтом, представляет его как разрешение/согласие/договор на замену батарей. Задаёт вопросы: есть ли деньги на льготную установку? А у кого из домочадцев есть? А где они, домочадцы? А дайте их телефон, мы позвоним... Разыгрывает сценку, типа делает звонок и получает добро на установку.

В это время второй шуршит по квартире, по словам дамы перевернули матрасы, перетрясли постели, вывернули из шкафа вещи и переворошили книги. На вопрос хозяина, говорят, что специалист вышел в туалет.

"Договор" не оставляют, поэтому родственникам невозможно узнать, что именно подписал пенсионер. На все про все уходит около 15 минут на две комнаты и кухню (ее бегло осмотрели якобы для порядка).

Итог- украдено около полтоса тыр. Лежали в классическом пенсионерском тайнике - частично в шкафу, частично в книжке.

Также интересно, что в полиции отказались принимать заявление от дамы, ссылаясь на то, что подписывал документы ее муж, он и должен подавать заявление, факт кражи денег вообще упущен по словам потерпевшей. Таких обманутых пенсионеров несколько на весь подъезд, ими уплачено/ у них украдено от 15 до 60 тыс.

Мадам получила консультацию нашего юриста, собирается подавать заявление с другой формулировкой.

Неплохо бы ещё раз напомнить своим пожилым родственникам, чтобы не открывали двери, не вели диалогов, не пускали в дом и не подписывали документов без вашего присутствия.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже эти пенсионеры поймут, что ничего в этой жизни нахаляву не бывает и чтобы хоть что-то получить от государства надо пройти "семь кругов бюрократии".
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Халява, да. А ещё уверенность, в двух вещах: в том, что государственное не может быть мошенническим, а мошенники не могут прикрываться государственным, и в том, что, наконец, вернулся коммунизм/социализм ("Ну должен же"(с)).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для пожилого родственника принятие совета: не открывать двери, не вступать в диалоги, равносильно признанию себе впавшим в детство недееспособным человеком. Поэтому они открывали и будут открывать, отдавали и будут отдавать.  Единственный работающий способ - забрать ключи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросил сотрудницу, не хотят ли они установить замок, открывающийся только ключом. На что мне было отвечено: "А вдруг пожар или что ещё? Как ему выйти?".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кожаную плетку и фалоэмитатор+затычку на рот с наручниками
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше сразу дверь в костюме для жестких игр открывать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается чудесный лайфхак про повесить в прихожей полицейскую фуражку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё во времена детства слышал байку о том, как повесили полицейскую шинель или китель, так воры, пробравшиеся ночью, увидев форму, ещё и хозяина квартиры опиздюлили.

Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы полиции начать исполнять свои функции .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что начнут. Даму завернули скорее всего из-за того, что она под впечатлением больше говорила не о краже денег, а о том, что муж подписал неизвестные бумаги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Старики они как дети, поэтому их взрослые дети должны за ними присматривать и всячески напоминать о таких вещах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминать, как я понял, уже поздно. Дед, видимо, немного уже не соображает. Тут, наверное, нужно на дверь ставить типа защиты от дурака, чтоб не открывал дверь, пока один дома.

Автор поста оценил этот комментарий

пенсам делать нефиг- рады попиндеть с любым прохожим ... вот и результат ... НО- ............ блин - у меня , работающего , 150 штук не лежат на полке просто так, налом, а у них есть !!!! максимум 5-8 тыщ наскребу налички в доме , больше тупо нет никогда... откуда у них нал 150 тыщщ? или это их фантазии ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что:

а) накопительство становится некоей возрастной девиацией

б) пожилым затруднительно пользоваться картами, они им не доверяют, больше верят в наличку, которую и складируют дома

в) экономность, а точнее скаредность- может быть тоже возрастным проявлением деформации личности. Многие отказывают себе во всем, лишь бы отложить денег

г) знавал людей, начинавших копить на похороны лет в сорок. Эта тема финансово - похоронная становиться своеобразным фетишем.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу думать даже об этом. Моя бабушка стремительно деградирует. И по наблюдению могу сказать, что как человек она не изменилась, просто все черты характера очень сильно... утрированы. Она всегда была недоверчива, и теперь тоже, никому дверь не открываю, ни с кем не знакомлюсь, звонки с незнакомых номеров не принимаю - пошли все в жопу. Тут ок. А ещё она всегда была очень сильной, с жёстким характером и с очень выраженной потребностью в собственной правоте. И благодаря этому приобрела в последние месяцы ахуительную привычку не брать трубку, когда звоним мы, а потом через какое-то время (от нескольких часов до пары дней) недовольно возмущаться: «Опять меня контролируете?! Думаете, я совсем тупая?!». Объяснить, что мы искренне беспокоимся - невозможно. Во-первых, она всегда права по умолчанию. Во-вторых, она постепенно перестаёт запоминать свежие разговоры. Ещё она перестала выносить людей вообще. Максимум два-три дня можно провести с ней под одной крышей, даже ее детям, потом она устаёт и начинает срываться в истерики и в особых случаях выгонять нецензурными словами. При этом она достаточно крепкая физически, сама себя обслуживает и в целом ещё выглядит полностью адекватно. Только близкие видят, насколько она деградировала в действительности.


Нам очень повезло, что она достаточно тревожна (пока ещё), чтоб не открывать двери посторонним и не оставлять включённым газ. Но у меня нет идей, вообще никаких, что делать, если завтра ей станет хуже. Слов она не слышит больше, никогда особо не прислушивалась ни к кому, а теперь и вообще: пытаемся таблетки уговорить пить - по этому уже видно, насколько это не работает. Людей не выносит, ни чужих, ни родных. Силой к кровати привязывать разве что...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Потому что знаю, каково это. У нас тоже все было с ухудшением. Проблески адекватности становились все реже.

Наша лежала дважды в больнице с сердцем, оба раза ее выписывали досрочно, так как она и там никому покоя не давала, особенно в ночное время.

Мы уже в обсуждениях с родителями подбирались к теме пансионата, все не могли решиться. Само разрешилось. Вроде бы ничего плохого не делал, а чувство вины и беспомощности до сих пор не отпускает. Уже шестой год пошел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мусорам лишь бы не работать !! Подавайте на их бездействие в прокуратуру ! Пусть нервы трепят гадам !!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу ничего подать, т.к.потерпевший не я. Обворованная дама почему-то не проявляет особой настойчивости. Ей помог составить заявление наш юрист, сказал, куда (конкретные адреса) обращаться, если заявление не примут.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть родственник с деменцией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Была бабушка. Мне пришлось переехать к ней, чтобы ухаживать, последние года два точно дома был ад.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, лет через 50 все полицейские превратятся в дядю Степу. И наши внуки будут точно так же пальцем у виска крутить, когда мы будем от них шарахаться или предлагать взятки, и вопрошать устало «Когда же эти пенсионеры поймут...». Никогда. Жизнь такая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ориентироваться на другой тезис: на бога надейся, а сам не плошай. Я к тому, что на родственников ложится нагрузка контролировать и информировать. Доходчиво убеждать. Самое трудное, наверное.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деменция - это уже инвалидность по сути. И оставлять без присмотра старика с деменцией все равно что оставлять одного малого ребенка или инвалида

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я об этом и говорю. Кмк, некоторые родственники стыдятся признаваться себе в том, что их родитель уже не торт. Как следствие такие ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Полтос тыр украден! А потом ещё 60 тыс!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них полтинник украден, а у других доверчивых и охочих до халявы ещё разные суммы- кто 15 отдал, а у кого и 60 нашли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Два великовозрастных лохопеда впустили в свою квартиру не знамо кого, не удосужившись даже позвонить по известным инстанциям, более того разрешили неизвестному хую шароебиться без присмотра по квартире. Я все правильно понимаю? Выбирают верить всем без разбора - пусть не ноют, что их наебывают темные личности, они сами создают дыры в своей безопасности, они же и ни кто другой за это в ответе. Блять, вот реально. К тебе пришел левый хер, да пусть даже он действительно из какой либо службы, нахуя ты ему разрешаешь ходить по квартире вне зоны твоей видимости? Нахуя ты не мониторишь свои деньги и драгоценности? Веришь, что воровать - это плохо и такие люди должны сидеть в тюрьма? Ну вперед, иди, сотрудничай со следствием, давай показания, судись потом, удачи, че. Ни чего же плохого с тобой не произойдет, а причитания "ой сволочи" полюбасу скрасят твои потери. Зато открытый человек, ни в ком зла не подозреваешь, гордись этим. С голой жопой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один. Да, запустил. Среди очень возрастных много людей с деменцией.

Меня удивляет не то, что он запустил. А то, что семья не использовала никакой из вариантов немного ограничить возможность самодеятельности.

показать ответы