88

Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.

Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.

В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.

Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

Дубликаты не найдены

+6

Двоякая ситуация. Насколько я понимаю на банки эти указы не распространяются, так как по указу от 25.03.20 они попадают в категорию организаций обеспечивающих нормальные жизненные условия населения (пункт г), а в указе от 02.04.20 выделены даже в отдельном пункте 4е. Это значит что для банков эти дни рабочие, и списание производится по датам договора. Наша организация обеспечивает продуктами питания, поэтому мы работаем, выходит что для меня и для банков эти дни являются рабочими, и все обязательства исполняются по договору. Если у человека этот день является не рабочим, то возникает вопрос, чей производственный календарь должен учитываться.  Если честно не думаю этим можно будет оперировать,  лучше запросить кредитные каникулы.

раскрыть ветку 5
+1

Я этот момент тоже учитывал, но не стал застрять внимание. По умолчанию статья 193 ГК РФ учитывает не график банков, а график общие условия деятельности организаций, в том числе плательщиком кредитов. Так как чаще всего изготовление и направление платёжного поручения ставится в зависимость от работы соответствующих отделов и должностных лиц должника, которые должны осуществить определённые действия для оплаты - принимаются официальные в нерабочие (праздничные дни). Вопрос может быть дискуссионным, но правила о нерабочих и праздничных днях применялись и раньше исходя из статуса дня, а не характера деятельности организации. При этом, данные положения применяются в совокупности со ст. 401 ГК РФ, при которой исключается возможность взыскания штрафных санкций даже в случаях, когда специальные нормы отменяют действие статьи 193 ГК РФ.

раскрыть ветку 4
+2

Ну ваша статья больше направлена на физ.лиц, там никаких платежных поручений не требуется составлять. Как я понимаю - перенос даты платежа с праздничного/выходного дня на следующий за ним первый рабочий обусловлен тем, что человек не имеет возможности придти в банк и пополнить счет в этот день, т.к. банк не работает. В данном случае банк работает, а значит у заемщика есть возможность произвести платеж. Я думаю не стоит задерживать оплату кредитов своих, ссылаясь на нерабочие дни, велика вероятность потерять время, нервы и еще и в суде проиграть, потеряв тем самым деньги.

раскрыть ветку 3
+1

А мне вот что интересно. В ТК РФ терминология такова: "выходные дни" и "нерабочие праздничные дни". Например, ст. 112.

Сейчас объявлены какие дни по Указу? "Нерабочие дни с сохранением заработной платы"! Ни праздничные, ни выходные. Плюс дальше понеслись разъяснения: мол, двойной оплаты тоже не будет. Значит это и не выходные вовсе. Или я не то и не там читаю?

Ладно, понимаю, что все это терминологическое словоблудие может быть проигнорировано судом по статье 193 ГК, мол, хоть праздничный, хоть выходной, хоть нерабочий, главное что действие начинается в первый рабочий день после....

Ну и в русле Вашего поста, как это может повлиять?

раскрыть ветку 18
-1

Дело в том, что фактически гражданский кодекс этот вопрос напрямую не регулирует. В большинстве случаев отсылаются на статью 112 ТК РФ. Вместе с тем, там указаны именно нерабочие праздничные и выходные дни. Указ президента породил новую категорию, которая ничем не была регламентирована. Например минтруд у нас озаботился данной проблемой сразу в https://rosmintrud.ru/employment/54?fbclid=IwAR299voxAMw3d-X...

Сейчас меры носят бессистемный характер, имеется куча указаний о приостановлении работы Правительством РФ, отдельно рядом министерств, ВС РФ объявил о приостановлении деятельности судов (постановление действует до 10 апреля, но скорее всего, данные меры продлят). Уже есть определённая позиция ВС РФ по этому вопросу, её выложил в комментариях один мой коллега #comment_166046880

Поэтому по аналогии применения норм права нужно разделять рабочие и нерабочие дни, применяя таким образом ст. 193 ГК РФ.

раскрыть ветку 17
+1
Указ презитента порождает...
мда
У нас или работа в выходные дни, или принуждение к труду, т.е. рабство, которое карается ук рф.
президент хочет и рыбку съесть и на елку влезть и денег людям не платить.
раскрыть ветку 14
+1

Ясссно...

То, что Минтруд решил толковать по-своему, понять можно.

А то, что "гарант породил новую категорию" понять нельзя: работодатели имеют полное право не платить за разъяснение "... которую работник получил БЫ, если отработал БЫ"... по крайней мере, имеют полное право оспаривать в суде это "ребро медали"; работники имеют полное право требовать двойной оплаты за работу в выходные.

Ну, то есть, сначала гарант сотоварищи думал неделю, как бы между строк проскочить. А потом, когда эта "промежность" породила новые толки и кривотолки, они остановили работу судов, банкротства, и т.п. Они просто взяли паузу, чтобы наклепать указов и разъяснений. И воевать будут между собой работодатели и работники.

И суды еще известно откуда управляются. Так что, даже еще если помимо "нерабочих" дней еще появится какая-то хрень, порядка это не наведет....)))

раскрыть ветку 1
+1
Уважаемый автор, вы донесли очень ценную информацию, но к сожалению не применимую к нынешним реалиям, это все возможно было бы применить если было бы объявлено ЧС, а рекомендация побыть дома это не непреодолимая сила!
раскрыть ветку 13
0

Есть письмо зам преда ВС РФ для арбитражных судов, в котором он разъясняет, что течение процессуальных сроков во время объявленных выходных приостанавливается.

Скриншот хреновенький, но пдф файл лень прикреплять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Да нет видно хорошо, но это внутреннее распоряжение о работе судов, такие же приказы и распоряжения есть во всех гос структурах, при чем тут вопрос не исполнения своих обязательств одной из сторон договора? Мы говорим о том что нет возможности сослаться на обстоятельства непреодолимой силы! Эта бумага лишь сообщает, что иск вы сможете подать после окончания эпидемии
раскрыть ветку 3
-2

Отсутствие режима ЧС не свидетельствует об отсутствии обстоятельств непреодолимое силы. Можете взглянуть на Постановление Пленума ВС РФ, который я указывал, там конкретно написано, что ими признаются любые обстоятельства, которые препятствуют исполнению обязательств и не зависят от воли сторон.

раскрыть ветку 7
0
А что вам сейчас мешает исполнить обязательства?
раскрыть ветку 6
0
Ребят, наши суды не предсказуемы
0

коронАвирус (а не "коронОвирус")

Если уж давать юридические советы по поводу чего-то, то лучше писать это правильно

раскрыть ветку 8
+1

Спасибо за указание на  ошибку

раскрыть ветку 3
-1

Это не ошибка, у тебя все правильно.

Когда пишешь на латыни медицинский термин, тогда буква "а".

Когда пишешь по-русски, то буква "о", так как в русском языке нет соединительной гласной "а", есть только "о" и "е".

раскрыть ветку 2
-2
Пипец, какое важное уточнение! Выпендрился, даа!?
раскрыть ветку 3
-1

Если дело коснётся документов - то да, важное уточнение

раскрыть ветку 2
0

Уважаемый, мы в РФ живём. Тут важные книги рвут и пользуют как бумагу, а ты про практику, договора... Эх.

раскрыть ветку 18
-1

Не знаю где Вы живёте, но то что я написал - в моей практике применяется постоянно судами именно в РФ.

раскрыть ветку 17
+5

Именно в РФ обращение в суд население справедливо считает бесполезным и крайне затратным занятием.

раскрыть ветку 7
+1

Ок. Допустим такой пример. Банк снимает с карты неустойку (пеню). В суд идти? Кто этим морочиться будет? И с какими шансами? Не смеши. Теория чаще всего разбивается о практику.

раскрыть ветку 6
0

Когда откроются и после завала дел на полгодика может и признают требования банков неправомерными, а может и нет. Это задача правительства сказав А, сказать и необходимое Б, а не нагружать бесполезной работой суды. Рыба с головы сгнила ужо.

0

а можно вот такой вопрос, я сдал телевизор по гарантии 16 марта. Это что получается я теперь свой телевизор увижу уже после самоизоляции? как теперь эти дни считаются в моем случае?

-1
Не знаю,как у вас ,а у меня всегда на карточке было денег на два платежа вперёд. Ибо не известно ,как фишка ляжет.
выходит,что остальные просто неизвестно на что надеялись...
раскрыть ветку 14
-2

Когда я написал под постом, что с точки зрения финансов организации должны иметь запасов и резервов минимум на 3 месяца, мне сказали что я идиот и теоретик. Ну да, лучше использовать "личный опыт", а не чужой опыт, закреплённый в теории. Что поделать, на авось понадеялись.

раскрыть ветку 13
+1

Одно дело деньги (подушка) для физлица, и другое дело деньги для организации.
Не говоря о фактических обстоятельствах ДДС - денег может банально не быть для подушки, это может быть огромная сумма, заморозка которой, до ожидания ЧС, будет очень накладной.
И опять же, нет гарантий что в нужный момент можно будет воспользоваться этой огромной суммой (не налом же ее держать в сейфовой комнате).

раскрыть ветку 12
-4

Да ты что? Кто тут будет разбираться на пикабу? Тут главное хайп. Поныть и ничего не делать.

раскрыть ветку 14
+1
Если у нас все через жопу. Тут либо платить. Либо хуй забить. Потому что даже если ты щас все по закону сделаешь. Отсрочишь платежи и тае далее. Дальше твоей кредитной истории пизда.
раскрыть ветку 8
0

И похуй. Все так трясутся над кредитной историей, как будто от нее ваша жизнь зависит.

Ипотеку при первом взносе в 30% дадут даже с убитой нахуй КИ (у меня у знакомого 4 кредитки просроченных на год по 100к каждая, взыскивают долг через приставов в 2 ляма и то ему ипотеку одобрили), а без кредитного айфона ничего страшного не случится с тобой.

раскрыть ветку 4
0

Не надо выдумывать из головы страшилки. Достаточно открыть судебную практику СОЮ по искам к Бюро кредитных историй - подобные косяки в кредитных историях вычеркиваются быстро.

раскрыть ветку 2
0

Люди всегда жалуются, но нужно понимать - порой их переживания и нервы из-за отсутствия тех или иных знаний. То что я написал для меня является очевидным, но не потому что я гений, а потому что это часть моей работ вшитой в базовые знания. Для человека фигачащего сутками на пролёт на стройке, пытающимся организовать бизнес - как текут сроки не является очевидным, поэтому их и обманывают банки и прочие буржуи, а люди в ответ находятся в состоянии перманентного страха финансовых санкций.

раскрыть ветку 4
0
у меня вопрос. Дата списания ипотечного кредита у мепя 6е число каждооо месяца. прошлый платеж я произвел где-то в 20х марта. По этому принципу у мепя не должны списать средства со счета? и если они списаны то это добровольное внесение или все же не совсем правомерно их списывать?
раскрыть ветку 3
-1

Автору респект, действительно полезная информация. Спасибо вам человеческое

раскрыть ветку 12
+1

информация вредная. ЦБ однозначно дал понять - списание платежей производить по графику, и идти  на встречу заемщикам и не начислять пени. При этом конкретную ситуацию нужно узнавать в банке, поскольку, когда ЦБ распорядился перенести платежи, выпавшие на предыдущую неделю, на 06.04, все равно нашли уебанские банки, которые этого не сделали.

Поэтому, если банк решил начислять пени и штрафы, он их начислит.  Можно, конечно, предъявить банку скриншот с пикабу с комментариями мамкиного юриста, но заемщика все равно пошлют на хуй, то есть в суд.

Можно конечно и не платить, но надо понимать, что потом придется решать проблему в суде с неясными перспективами. При этом никакой практики по таким делам нет и на 95% уверен, что суд встанет на сторону банков, хотя хотелки банков в части штрафов и пени будут, возможно, значительно порезаны. Но это опять же теория. Так что в моем понимании, если жрать нечего, то похуй и на кредитную историю и штрафы, если деньги есть, то нужно понимать с чем придется столкнуться, рискую при этом кредитной историей и оплатой штрафов/пени.

И да, иск заемщику придется составлять самому, либо за деньги у юристов, которые в суде лососнут тунца и скажут "ну так получилось".

раскрыть ветку 5
-1

Прежде чем писать комментарий, могли бы взглянуть на эту же ветку, там уже расписано, что и почему так. Я не предлагаю руководство к действию со 100% гарантией, ибо никто вам такие гарантии никогда не даст. Я опираюсь на имеющуюся практику и действующую нормативку. Если я "мамкин юрист", то прошу, как профессионал - обоснуйте своей нормативной и практикой.

раскрыть ветку 4
+1

читайте комментарии центробанка, нельзя просто так перенести платеж на май https://www.cbr.ru/faq/support_measures/

раскрыть ветку 5
0

Отвечу сразу на оба коммента в этой ветке. По своей формулировке ответ ЦБ РФ скорее предположение, чем нормативно требование. Даже если бы ЦБ РФ выступил с официальным разъяснение и давал указание, то оно уступает по юридической силе ГК РФ.

Для примера таких коллизий, когда гос орган (не будем углубляться теорию относительно статуса ЦБ РФ) даёт указания, противоречащие законодательству или позиции судов.

В письмах от 28.09.2017 N24-03-07/63453 и от 05.09.2017 N24-05-09/57010 Минфин России устанавливал запрет на договоры цессии по гос и мун контрактам, ибо такой перевод обязательств противоречит сути контрактной системы. То есть минфин дал свое выгодное для себя толкование на тот момент уже не соответствующее законодательству.

Ибо была внесена поправка в пункт 7 ст. 448 ГК РФ, которая указывает на возможность передачи иному лицу денежного требования по гос и мун контрактам. (ФЗ от 26.07.2017 N 212-ФЗ).

Более того, данные изменения были инициированы судебной практикой, о чем сказано в Обзоре ВС РФ, утв Призидумом ВС РФ от 28.06.2017. А в последующем повторно указано в пункте 9 ПП ВС РФ от 21.12.2017 N54.

Игнорируя данные разъяснения Минфин до сих пор пишет Письма, устанавливая запреты.

Письмо Минфина от 21.07.2017 N09-04-04/46799, содержащее прямой запрет на уступки прав было признано не действующим решением ВС РФ от 23.04.2019 N АПИ19-12. Новые письма, с таким же косвенным запретом просто игнорируют я судебными инстанциями, как не являющиеся обязательными к исполнению.

Поэтому не важно, что написал у себя на сайте ЦБ РФ, да ещё в такой неуверенной форме, важна нормативку и разъяснения судов. Хотя я не исключаю, что штурвал законодателя и судебных органов будет ещё дёргать по таким вопросам.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
20336

Поправки к новой Конституции, которые почему-то не обсуждают

Дата общероссийского дня голосования по поправкам к Конституции РФ уже назначена - 1 июля 2020 года. В информационном пространстве России уже длительное время обсуждается содержание предлагаемых к одобрению народом поправок. Наиболее противоречивой поправкой стало положение об "обнулении" сроков полномочий действующего Президента РФ. Не говорил об этом только ленивый, высказывались различные мнения на этот счет.

Но почему-то никто особо не обратил внимание на поправки о пожизненных сенаторах, а также праве Президента РФ после истечения срока полномочий пожизненно заседать в Совете Федерации. А поправки, вкратце, заключаются в следующем.

1. Президент РФ вправе назначить 7 сенаторов на пожизненный срок.

Частью 2 статьи 95 Конституции РФ, в случае одобрения проекта изменений народным голосованием, Президенту будет предоставлено право назначения 30 сенаторов Совета Федерации, из которых не более 7 могут быть назначены пожизненно.

Требования для сенаторов следующие:

- гражданин РФ, достигший 30 лет, который постоянно проживает на территории РФ,

- отсутствие иностранного гражданства, либо вида на жительство и иного аналогичного документа, на основании которого он может проживать на территории другого государства,

- запрет на открытие и наличие счетов (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Для пожизненных сенаторов важно наличие у них выдающихся заслуг перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.

Не стоит забывать, что Президент РФ вправе признать за любым гражданином наличие выдающихся заслуг перед страной, в том числе путем награждения его государственным наградами.

Сенаторы, как впрочем и депутаты Госдумы РФ, обладают неприкосновенностью на весь срок осуществления ими своих полномочий. Пожизненные сенаторы будут обладать ей, соответственно, пожизненно.

Неприкосновенность означает, что сенаторы (депутаты) не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания их на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Президент РФ, полномочия которого истекли, вправе пожизненно остаться сенатором.

Упомянутой статьей 95 Конституции РФ закрепляется право Президента РФ, который прекратил свои полномочия ввиду истечения срока полномочий либо досрочно в случае его отставки, - пожизненно быть членом Совета Федерации. Конечно же, Президент РФ может и отказаться от подобной должности добровольно.

Если Вы не верите, что такие поправки существуют, то можете посмотреть текст законопроекта на официальном сайте консультанта (Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ). Прежде чем идти голосовать (ну или не идти, а голосовать в электронном формате), хотя бы бегло ознакомьтесь с текстом проекта и посмотрите своими глазами, какие изменения в Конституцию планируется внести. Лишь после этого принимайте решение.

Правоприменитель.

Показать полностью
38

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
573

Будьте бдительны

Не забывайте маски дома. Всегда надевал, но спускал, пока был на улице и было безлюдно. Перед заходом в магазин всегда натягивал на лицо.
В этот раз я спускаюсь на цокольный этаж, где находится магазин. Чуть поодаль на пролёт ниже спускаются блюстители закона. Останавливают, показывают фотографию, мол, не в маске. Далее диалог Б(блюстители закона), я(я):
Б: Где живёте? Будем разбираться
Я: Так я ещё не зашёл в магазин.
Б: Уже в помещении. Будем составлять протокол. Закупайтесь и пройдемте с нами
Сходил, купил водички. Выхожу из магазина — их уже и след простыл.
Простили или же действительно я просто ещё не был в магазине?

69

Неустойка по коммунальным платежам начисляться не будет?

Неустойка по коммунальным платежам начисляться не будет? Коммунальные услуги, Право, Коронавирус

1 апреля 2020 года вступил в силу ФЗ N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Он установил довольно много изменений, однако сейчас я хотел бы рассмотреть изменение, связанное с коммунальными платежами.

Статья 18 данного закона позволила Правительству устанавливать особенности начисления и уплаты пени за просрочку оплаты коммунальных услуг и оплаты за жилое помещение.

Правительство на заставило себя долго ждать и 2 апреля выпустило Постановление №424. Исходя из данного постановления, можно сделать вывод, что Правительством установлен мораторий на действие договоров в части порядка взыскания неустоек, как в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, так и в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период. Период установлен до 1 января 2021 года.

Но с какой точно даты не начисляется пени? Точную дату назвал Верховный Суд в своем недавнем обзоре судебной практики:

Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г.
Мой телеграм-канал: https://tlg.repair/ty_vprave
926

Все равны перед Законом

Приехали из МСК в Пермь (какая разница откуда удалённо работать). Забегая вперёд, ничего против самоизоляции и обсервации не имею. С родственниками 14 дней видеться не собираюсь, будем спокойно дома сидеть. На вокзале прибывших человек 20 отправили через "палатку" списывать паспортные данные и контакты, температуру не меряли. Пока стояли в очереди в палатку заметил, что одна прибывшая из мск мадама показала корочки и полицейские спокойно её пропустили без фиксации её данных в отличие от всех остальных. На руки выдали постановление о том, что должны 14 дней дома сидеть и что каждый день минздрав наше здоровье будет контролить и на 10 день тест на covid-19 возьмут. Как вы догадываетесь, минздрав по ходу забил или забыл, но ни одного звонка не было)

267

Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи...

Если честно, никогда не думал, что в наш высокопросвещенный XXI век из-за ВИЧ-инфекции столкнусь с проблемой оказания медицинской помощи лицом к лицу, но, как говорится — зря сомневался в компетентности и человеколюбии российского медицинского «бомонда»: ни кого бы то ни было, а высоких специалистов одной из ведущих российских клиник по травматологии (назовем их учреждение «Н»). Тех, кто учит других помогать и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Но, все по порядку.

Мой диагноз прост и понятен для большинства людей, даже не имеющих медицинского образования — привычный вывих надколенника, то есть то состояние надколенника, при котором он постоянно смещается из правильного (центрального) положения в сторону, даже без физической нагрузки. Эта патология в 75% случаев возникает из-за врожденных (как в моем случае) или приобретенных аномалий бедренной кости, коленного сустава и мышц нижней конечностей.

После длительных и упорных уговоров травматолога районной поликлиники, я все-таки обратился в вышеупомянутое учреждение «Н» за квалифицированной консультацией, и получил ее в полной мере. Консультировали два врача, один из которых узко специализируется на подобного вида патологиях. После тщательного осмотра, опроса (про наличие ВИЧ-инфекции и не спрашивали, ведь понятно, что вирус не влияет на течение врожденной аномалии костно-суставного и связочного аппарата и не приводит к ее появлению), врач заверил меня, что я, проще говоря «балбес»; зря так долго тянул с операцией, ведь сегодняшние возможности современной медицины позволяют привести колено в полный порядок! Да, операция сложная, восстановление длительное, но это реально. Выдали направление на получение квоты на бесплатное оперативное лечение и заверили, что через два года максимум приду на госпитализацию, и все будет «Тип-Топ»!

Я сдал все необходимые анализы на получение квоты (анализ на ВИЧ не входит в этот список), и встал на очередь. Прошло ни много ни мало, почти 2,5 года и долгожданная очередь дошла до меня.

Получив направление на госпитализацию, к определенной дате я сдал все анализы из внушительного списка, выданного мне в учреждении «Н». Как ответственный пациент с ВИЧ, я обратился к лечащему врачу-инфекционисту в СПИД-центр (где я, как и положено состою на учёте и получаю АРВТ), который выдал мне официальное заключение о том, что вирусная нагрузка не определяема, необходимую терапию получаю, противопоказаний к проведению плановой операции с соблюдением необходимых санэпид норм не имею.

В назначенный день и час со всеми справками и выписками, кружками, ложками и костылями прибыл на долгожданную госпитализацию. Тут-то все и началось… Увидев мой положительный ВИЧ-статус, медицинская сестра немного заволновалась. После продолжительного ожидания, меня пригласили к врачу на беседу, к тому самому, который еще 2,5 года назад заверил меня, что «починить» колено сложно – но можно. Врач начал свой рассказ, казалось бы, издалека… Мол вот я недавно оперировал пациента с гепатитом «С» и поранил палец во время операции (уже странный рассказ от врача пациенту, которого будет оперировать, не правда ли); три месяца хожу, сдаю кровь, переживаю, не дай Бог заразился. Поэтому тебя с твоим ВИЧ на операцию не возьму, не хочу подвергать опасности себя и свою операционную группу. Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. На мои заверения о том, что вирус в моей крови не определяется, он подавлен терапией, что никакой угрозы заражения я не несу, тем более при соблюдении необходимого санэпид режима, следовал все тот же ответ — оперировать тебя я не буду, и все тут.

Врач рекомендовал обратиться к инфекционисту учреждения «Н», и с ним уже решать, что да как дальше. Пришел, реакция инфекциониста была проста – «они что там, совсем с ума посходили»?! При мне же состоялся звонок инфекциониста главной медицинской сестре отделения, куда меня должны были госпитализировать, с объяснениями, что они обязаны меня взять на операцию, никакой угрозы я не представляю, да и с такими показателями иммунитета восстановление пройдет гораздо лучше, чем у других пациентов. Врач-инфекционист учреждения «Н» выписала мне свое заключение (уже второе, первое у меня было из СПИД-центра) и направила обратно в отделение, заверив – «не переживай, сейчас тебя примут».

Разговор с оперирующим хирургом повторился – не буду оперировать и все тут. Пошел к заведующему отделением, который объяснил, «ну не будет тебя доктор оперировать, мы здесь ничем помочь не можем»! Я прошу — дайте мне официальную бумагу, с подписью и печатью, что вы отказываете мне в госпитализации и проведении операции. Выдали, с очень интересной формулировкой – «Учитывая сопутствующее заболевание (ВИЧ-инфекция), оперативное лечение возможно в хирургическом отделении инфекционного стационара при наличии условий для соблюдения противоэпидемиологического режима и лабораторного контроля за показателями иммунологического и инфекционного статуса. Риск развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде крайне велик…» А на словах, «без протокола», пояснил — что, конечно в инфекционном стационаре не было и нет подобных специалистов, и никто не сможет меня там прооперировать, да и вообще, за подобную операцию кроме специалистов учреждения «Н» практически никто не возьмется. Но, оперирующий врач сказал — не будет делать, значит — не будет, и никто переубедить его не сможет, ведь он большой специалист, местный «светило»!

Вот так я и ушел вместе со своими костылями обратно домой, и, если честно, после всего, что выслушал и прошел, уже не было никаких сил и желания идти разбираться к главному врачу, чтобы не повторилось все по кругу.

Чуть позже обратился к специалистам АНО «Помогая жить», которые помогли подготовить мне официальное обращение — заявление в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Росздравнадзор. Первые, не мудрствуя лукаво, спустя отведенный срок ответили: мол, данное учреждение «Н» не имеет к нам никакого отношения, помочь вам не можем. Но ваша квота не закрыта, можете обратиться за операцией в такие-то подведомственные нам организации здравоохранения (далее перечень учреждений, в половине из которых мне затем ответили, провести подобного рода операцию нет возможности, к сожалению, ничем помочь не можем). Вторые же (Росздравнадзор), которые казалось бы, должны стоять на защите прав пациентов, ответили в духе – «сам дурак». Мне официально сообщили, что я, оказывается, не предоставил справку из СПИД — центра об отсутствии противопоказания к плановому оперативному лечению и так далее. Ничего, что я предоставил их ДВЕ от разных инфекционистов!!! И самое главное, мне сообщили, что никто не оказывал в госпитализации, просто ее отложили… Странно… А в письме за подписью заведующего отделением, где меня должны были прооперировать говорится совсем другое, да и медицинское учреждение про меня уже забыло.

В общем, будьте готовы, что вами будут играть, как мячиком для пинг-понга, отсюда — туда, оттуда — сюда и обратно. Никому вы не нужны, никаким официальным организациям и подавно.

Далее мы подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ. Там все проще, обращение спустили обратно в учреждение «Н», «пригрозили пальчиком» и обязали во всем разобраться. Разобрались… Меня вновь пригласили на госпитализацию! Казалось бы — вот она долгожданная справедливость и победа…

Во вновь назначенный день, уже через полгода после первой госпитализации, я стал участником целого спектакля… Оказывается в назначенный и не раз названный день меня не ждали, я должен был прийти днём раньше, «возможно ваша квота уже закрыта»… НО не досмотрели, квоту в базе закрыть не успели… Пришлось находить место и госпитализировать. Оформили, без проволочек, положили, спустя несколько часов пришел лечащий врач (правда уже не первый и не второй, что были до этого, а третий). Выслушал, посмотрел, чего-то там записали и сообщил, что ему нужно все это обсудить с оперирующим врачом (тем самым, который еще в первый раз сказал мне — оперировать тебя не буду, и поверьте мне — слово свое сдержал). Пригласили меня для оглашения вердикта. Описывать все — долго и не всем понятно, в двух словах их заключение было таковым — мы не сможем вам помочь, мы конечно можем вас прооперировать, но НИКАКОЙ гарантии на успешный исход операции не даем, не гарантируем, что операция вам поможет, и что через неделю-две, месяц-два, ваше колено не вылетит вновь. Решайте сами: наркоз, сложная оперативное вмешательство, длительная тяжелая реабилитация и все это ради ОЧЕНЬ сомнительного результата (заметьте, еще два с лишним года назад звучало все по другому — операция НЕ ПРОБЛЕМА, мы вам поможем, где вы были раньше), а теперь смотрите, как ВИЧ влияет на умы и квалификацию врачей, прямо волшебство. В общем, я написал отказ от госпитализации и проведения операции, поверьте, не было НИКАКОГО желания ложиться под нож к хирургу, который изначально не настроен на положительный исход.

Говорят, нужно учиться на своих ошибках. Лучше, все же, учиться на чужих! Будьте здоровы и терпеливы к «нетрезвым» умам современности!

Комментарий юриста:

В данном случае, видно, что медики предприняли попытки отказать в медицинской помощи пациенту на основе его ВИЧ-статуса. В разных документах находились свои основания для отказа, но все они касались ВИЧ-инфекции.
Конечно не все медицинские работники так относятся к пациентам с ВИЧ, но направляясь в медицинское учреждение, пациенту необходимо быть готовым к возможному отказу под самыми разными предлогами. Перед приемом необходимо ознакомиться с законодательными нормами, которые защищают пациента с ВИЧ, возможно распечатать их, чтобы использовать при беседе с медицинским персоналом.
Так статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».
В данном случае пациент действовал грамотно при подготовке к госпитализации: взял справку от врача-инфекциониста Центра СПИДа об отсутствии противопоказаний к медицинскому вмешательству, а также дополнительную справку от инфекциониста учреждения, в которое он был направлен. Но его все равно попытались обвинить в том, что заключения об отсутствии противопоказаний от инфекциониста не было, поэтому в таких ситуациях следует при подачи медицинских документов составлять опись всей предоставленной документации, ее можно сделать самостоятельно и затем заверить в мед учреждении.
Конечно, в ситуациях отказа в медпомощи, следует незамедлительно обратиться к главному врачу, чтобы максимально сократить время на возможное решение проблемы, но не всегда у пациента хватает сил для бесконечного хождения по кабинетам, как в данном случае. Здесь пациент предпочёл обратиться в вышестоящие и контролирующие организации, тем более, что на руках у него было заключение от заведующего отделением больницы, которое фактически означало отказ в оказании мед помощи. Без него он не смог бы отстаивать свои права. Обязательно просите предоставить письменный документ с заключением (отказом) врача, заведующего отделением по итогам обращения. Старайтесь документировать все действия в медицинском учреждении, чтобы потом были доказательства для отстаивания своих прав.
Ситуация не закончилась достижением цели, операция не сделана, удалось только добиться госпитализации. Врачи предприняли максимум усилий, чтобы убедить пациента самостоятельно отказаться от операции. И здесь можно понять решение пациента, ведь ему необходимо доверить этим врачам своё здоровье, своё тело, которое у человека одно, и в отличии от врачей его невозможно поменять.
В такой сложной ситуации человеку нужна помощь не только юристов, но и психологов, узких медицинских специалистов, которые могут дать своё экспертное мнение. Надеемся, что найдутся врачи , которые будут более просвещены в вопросах ВИЧ, и не будут руководствоваться в своих действиях страхами, а медицинской этикой.
Невежество в отношении ВИЧ-позитивных среди "элитных" врачей, что говорить про обывателей. История отказа в медицинской помощи... ВИЧ, Право, Спид, Юристы, Закон, Длиннопост
Показать полностью 1
165

Проблемы честного бизнеса

У бизнеса сейчас тяжёлые времена. Многие закрыты, остальные, в большинстве, несут убытки из-за спада экономической активности. Это видим и мы, по увеличению жалоб на незаконные увольнения, невыплату зарплат и принуждение к отпуску без содержания. Но хотелось бы обратить внимание вот на какой момент.

Я полагаю, больше всего сейчас пострадают те бизнесмены, которые работали в строго по закону. Те, кто добросовестно платил все налоги и сборы, те, кто тратил деньги на приведение своего бизнеса в соответствии с требованиями нормативных актов. Они заключали с работниками трудовые договоры, с указанием полной заработной платы, гарантировали им законный отпуск, оплату больничных, пенсионное обеспечение. Их сотрудники могли брать кредиты, ипотеки, быть уверенными в завтрашнем дне. Из-за этого часть таких предпринимателей не смогла скопить резервы на чёрные дни, которые вот так внезапно наступили. Теперь сотрудники сидят по домам, а выручка бизнеса на нуле, как минимум до конца апреля.

Множество таких честных бизнесменов сейчас попало в безвыходную ситуацию. Если по налогам некоторым категориям дали отсрочку (которая проблем не решит, лишь отодвинет их на будущее), по кредитам и арендам ещё можно договориться, то с оплатой труда дело труба. Как мы знаем президент объявил нерабочие дни с сохранением заработной платы. Таким образом, часть бизнеса не имеет права работать, но обязана платить сидящим дома работникам зарплаты. У многих предпринимателей денег на это нет. Однако, чтобы уволить официально трудоустроенных сотрудников - их необходимо уведомить за два месяца, а также выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудником два месяца сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Отправить в неоплачиваемый отпуск работника, без его согласия, тоже невозможно.

При этом, в случае просрочки выплаты заработной платы, предпринимателя ждёт административная ответственность в виде штрафов. В случае полной невыплаты зарплаты в течение двух месяцев (или частичной в течение трёх) - предприниматель может стать фигурантом уголовного дела по ст.145.1 УК РФ. Данные административные и уголовные процессы чаще всего инициирует прокуратура, по жалобам граждан.

В общем, для тех из предпринимателей, у кого вообще нет резервов, - ситуация крайне мрачная. Мне их искренне жаль, ведь они не делали ничего плохого, а лишь хотели работать по закону.

В то же время у их нечестных коллег дела, в основном, получше. Те, кто не платил налоги и взносы, имели больше возможностей скопить резервы. Те, кто не трудоустраивал своих работников официально - могут сейчас спокойно их уволить или просто не платить им зарплаты. И пусть они бегают по потом судам и прокуратурам, всё равно доказать что-либо сложно. Те, кто платил серые зарплаты, могут начать платить ровно столько, сколько указано в трудовом договоре, без добавочных конвертов. А в таких договорах суммы обычно на уровне МРОТ, или даже ниже, если работник, например, был официально устроен на пол ставки.

Вот и получается такой отрицательный отбор. Мне кажется, большая часть честных предпринимателей этот кризис не переживёт (в переносном смысле). Они закроются или уйдут из бизнеса. Те, кто переживёт, возможно задумаются, стоит ли продолжать работать по закону. А вот нечестные предприниматели, я думаю, выйдут с меньшими потерями и получат преимущество. Их модель ведения бизнеса станет более популярной.

В общем у прокуратуры появится больше работы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
63

Про авторское право в сфере фотографии

Мой комментарий  в посте про неудачливого фотографа оказался очень популярным, поэтому постараюсь поделиться подробностями и мыслями.

В 2017 году я снимал концерт очень клевой группы "не буду публиковать название"  на крыше в центре Москвы между м. Павелецкая и м. Добрынинская (это ивент-пространстово для проведения мероприятий).
Съемка происходила по аккредитации одного информационного агентств на взаимовыгодных условиях: я присутствую на концерте, слушаю музыку, которая мне нравится, взамен предоставляю фотоотчет, который идет для размещения на портале информационного агентства и для группы, которая размещает его на своем сайте и в своих группах соцсетей.

Через некотрое время мне друзья скидывают ссылку на инстаграм организации, которая управляет  этим ивент-пространством, где размешены мои фото.
Перешел на сайт этой организации и там нашел свои фото без моего копирайта.
На размещение фотографий, я, естественно, никому разрешения не давал.

Я даже до суда не стал доводить, т.к. сайт оформлен хрен пойми на кого ( на частное лицо) и найти такого "ответчика" непросто.

Составили с коллегой-юристам досудебную претензию, отправили скан на почту в организацию, а оригинал по юридическому адресу .

Через 3 дня мне позвонил директор компании и стали договариваться.

По суду я бы получил по 10к за каждую фотографию (на основании ст. 1301 ГК РФ правообладатель вправе потребовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение исключительного права в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей) в зависимости от "тяжести нарушения" - это определяется судом.

За 10 фотографий получилось бы 100к (если бы вообще получилось).
А так мы "договорились" о том, что компания со мной заключает договор на оказание услуг фотографа (я как самозанятый был оформлен уже и все официально было проведено) и получаю "за оказанные услуги" 50к.

В итоге все довольны.

Еще достаточно важный момент: если вдруг вы столкнулись с подобным нарушением и намерены серьезно отстаивать свои права, то необходимо, в первую очередь, обратиться к грамотному юристу с сфере авторского права, который подскажет правильные дальнейшие шаги, в том числе обязательно сделайте нотариальный осмотр сайта, где были размещены ваши фотографии. В этом случае, даже если владелец сайта удалит ваши фотографии (будто бы их там и не было) у вас будет подтверждение для суда, что они там были размещены.

Несколько фотографий с этой крыши - вы уже сами решите, стоили ли они того, чтоб их воровать для своего сайта (были и другие фотографии с публикой, но здесь решил не размещать)

Про авторское право в сфере фотографии Авторские права, Фотография, Nikon, Москва, Право, Закон, Длиннопост
Про авторское право в сфере фотографии Авторские права, Фотография, Nikon, Москва, Право, Закон, Длиннопост

ps

в посте я делился образцом претензионного письма, написали 9 человек в личку ВК

Чтоб упростить это - размещаю всем, кому интересно https://vk.com/doc944420_547446645

Показать полностью 3
194

ЛЮБОВЬ, НЕ ПРИЗНАЮЩАЯ ГРАНИЦ

ЛЮБОВЬ, НЕ ПРИЗНАЮЩАЯ ГРАНИЦ Граница, Коронавирус, ЧП, Любовь, Романтика, Дорожная романтика, Love is, Закон

Польские пограничники предупредили белорусских коллег о возможном нарушении рубежей. Информация подтвердилась. Судя по следам, кто-то пересёк охраняемый участок на велосипеде.

Нарушителя нашли с помощью служебной собаки. 36-летний гражданин Польши заявил пограничникам, что направлялся в Гродно. К возлюбленной.

Как только в Польше разрешили посещать леса, мужчина надумал пойти дальше. Надел медицинскую маску и устремился к даме сердца.

Пограничники оценили романтический порыв, однако решение приняли по закону. Воздыхателю вынесли предупреждение, вернули на родину и на 6 месяцев запретили посещать Беларусь.

ЛЮБОВЬ, НЕ ПРИЗНАЮЩАЯ ГРАНИЦ Граница, Коронавирус, ЧП, Любовь, Романтика, Дорожная романтика, Love is, Закон

ФОТО ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ

Показать полностью 1
194

Так форс-мажор или нет? Обзор Верховного суда от 21 апреля по COVID-19. Перевод с юридического языка на человеческий

Вернее не так. Сначала был государственный посыл. Потом законодатель, а теперь и Верховный суд перевели его на юридический. А мы для вас переводим на человеческий.

Чем обусловлена такая ожидаемость разъяснений Верховного суда?

Как мы уже писали, в подобных теперешним обстоятельствах, когда бизнес нуждается в глотке определенности, вместо понятных правил игры нас всех словно нарочно бросают еще и в правовую неопределенность, перекладывая обязательства только на граждан, бизнес и усмотрение суда.

Разъяснения Верховного суда только укрепили нас в этом мнении.

«Нерабочие дни» вовсе не нерабочие, форс-мажор только для изобретательных, мораторий на банкротства только для избранных, а новая административная и уголовная ответственность - на усмотрение.

Обзор состоит из 5 разделов по темам и построен в стиле ЧаВо - ответов на 26 вопросов, которые могут возникнуть у потенциальных правоприменителей, от судов до граждан.

Первый раздел (вопросы 1-4), сугубо процессуальный, мы опустим. С ним юристы разберутся и без нас.

Поехали.

Обязательства, сроки, форс-мажор

1. Смысл термина «нерабочий день» для гражданского оборота?

Как известно, Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 и от 2 апреля 2020 г. №239 введена новая категория, прежде законодательству неизвестная. Минтруд дал оценку термину в трудовом смысле, очередь за гражданско-правовым.

Так вот, эти «критические» для бизнеса дни не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ (под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни). Иное «означало бы приостановление исполнения всех без исключения гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное ограничение гражданского оборота в целом».

Итого, «нерабочие дни» основанием для переноса срока исполнения обязательства по ст. 193 ГК РФ не являются.

2. Возможно ли восстановление сроков исковой давности или их приостановление в связи с ограничительными мероприятиями по борьбе с COVID-19?

Только если в вашем конкретном случае конкретные меры ограничительного характера конкретно коснулись вас (обстоятельства непреодолимой силы), что повлияло на совершение вами действий, ограниченных сроком исковой давности. Никакого автоматизма. Бремя доказывания на вас. См. далее.

3.Так форс-мажор или нет?

И в оригинале. «Возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ) или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения (статья 416 ГК РФ), в том числе в связи с актом государственного органа (статья 417 ГК РФ), а если возможно – то при каких условиях?».

Для всех должников скопом - конечно, нет. В этом разница с режимом чрезвычайной ситуации.

Признание распространения коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы потребует от вас, как стороны по договору, доказательств по четырем пунктам.

а) самого наличия и продолжительность этих обстоятельств, что зависит от:

- типа вашей деятельности;

- условий ее осуществления;

- региона, в котором действует организация;

- как следствие, принимаемых в этом регионе ограничительных мер (установление обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности, запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц, приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан и т.п.)

б) наличия причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью исполнить обязательства (совсем или в установленный в договоре срок).

в) вашей непричастности к созданию обстоятельств непреодолимой силы (условно, могли работать на «удаленке», но вы от отчаяния всех людей отправили в неоплачиваемый отпуск, полностью сорвав тем самым исполнение своих обязательств)

г) вашей добросовестности, в том смысле, что вы сможете явить документальные свидетельства того, как отчаянно пытались спасти ситуацию и вырулить на дорожку своевременного исполнения обязательств в будущем.

Иными словами, хлопнуть дверью, закрывая офис, а через три месяца неплатежей по аренде ссылаться на форс-мажор, не получится.

Подчеркиваем - именно документальные свидетельства, в судебном процессе именуемые доказательствами. В любом виде, лишь бы не на словах.

Справка ТПП («заключения, свидетельства, выданные уполномоченными на то органами или организациями» в тексте Верховного суда) во внимание принимаются, но практическая ценность их лишь в том, что ваш спор может рассматриваться спустя продолжительный период времени, когда очевидность происходящего в сознании рассматривающего спор судьи подернется дымкой.

В остальном, в первую очередь на вас работают конкретные государственные и муниципальные акты, переписка с контрагентами (любая переписка, но ни в коем случае не перезвонка), причем в обе стороны - поставщики и покупатели/заказчики.

И мы все еще говорим лишь о снятии ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств! А не о прощении их неисполнения! Ни в коем случае.

При этом имейте ввиду, что отсутствие у должника «необходимых денежных средств…не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств».

Но может быть признано таковым в суде (и только в суде), если отсутствие денег на исполнение обязательств вызвано установленными ограничительными мерами (запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п.), но только если ВЫ ДОКАЖЕТЕ, что невозможно было избежать финансовой катастрофы (например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения).

Делать это надо на примере «разумного и осмотрительного участника гражданского оборота, осуществляющего аналогичную деятельность». Очень важно сейчас сохранить внутрицеховую солидарность и подтверждать друг другу справками с конкретными финансовыми цифрами, что накрыло в вашей отрасли всех.

Плохая новость. Даже если вы все перечисленное доказали и не отвечаете за нарушение сроков исполнения своих обязательств, кредитор все равно вправе отказаться от договора, если вследствие вашей просрочки он утратил интерес. И это может очень больно ударить по вам, в связи с чем есть смысл ранжировать ваши обязательства не только по сроку, но и по чувствительности к срокам (в том числе и по данному критерию).

Хорошая новость. Отказавшись от договора, кредитор не может «повесить» на вас убытки.

Ну, и наконец.

Если перечисленные выше обстоятельства (среди которых акты об ограничительных мерах) привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей неустранимый характер, тогда (и только тогда) обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

Но! Статья 417 Гражданского кодекса, на которую ссылается Верховный суд, честно говоря, ничего не знает о «режимах повышенной готовности», выражениях «временно приостановить», «ограничить» и т.п., которыми изобилуют региональные ограничительные акты по всей стране. Поэтому на нее рассчитывать не рекомендуем. Так и было задумано.

Рассчитывайте только на свою изобретательность и ст. 416 ГК, ссылаясь на «доказанные обстоятельства».

Законодательство о банкротстве

Как известно, Правительство получило право на введения моратория на банкротства. И 3 апреля 2020 года воспользовалось таким полномочием.

Был введен мораторий на банкротство:

- субъектов из «пострадавших» отраслей (на текущий момент их 11);

- для системообразующих предприятий (Минпромторг России 21.04.20г. внес 246 компаний из 15 - отраслей в список системообразующих предприятий страны);

- стратегически важных предприятий.

До 3 октября заявления на банкротство таких субъектов судами не будут приниматься.

1. Достаточно ли того, что моя компания попала в одну из трех перечисленных категорий, чтобы меня не могли обанкротить?

Все верно. Заявление кредитора в отношении такой компании до 3 октября 2020 года будут возвращаться судом. По какой причине появилась конечная задолженность перед кредитором - судом не исследуются и в расчет не принимается.

В общем-то и заявление кредитора в Федресурсе о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве такой компании не должно приниматься. Но сами знаете, за всем в нашей стране не уследишь. Следите сами.

2. Если в отношении компании-должника я не успел получить исполнительный лист до введения моратория. Сейчас это возможно?

Возможно, если это касается обеспечительных мер. Должникам в этом конкретном случае - не позавидуешь.

3. А если из-за моратория я, кредитор, пропущу процессуальные сроки? Их восстановят?

Зависит от вас, необходимо доказать, как конкретно вам препятствовал мораторий. «Восстановление сроков…производится с учетом фактических обстоятельства каждого конкретного дела».

Уголовная ответственность

Напомним, с 1 апреля начали действовать две уголовные статьи, предусматривающие серьезную ответственность за распространение недостоверной информации.

Одна из них предусматривает ответственность только при наступлении тяжких последствий (на планете юристов это называется «материальный состав преступления»). Другая - позволяет наказать уже сам факт публикации заведомо ложных сведений (по-юридически - «формальный состав»).

Статья с формальным составом «включается», когда речь идет о фейках в обстоятельствах, представляющим угрозу жизни и безопасности граждан. Но при этом в КоАП’е уже есть (с прошлого года) административная ответственности по сути за то же самое: за недостоверные связи, нацеленные на нарушение правопорядка и безопасности, создание помех деятельности организаций, имеющих важное социально-экономическое значение.

В итоге появились вопросы и ВС РФ их разъяснил (или не очень):

1. ВС РФ подтвердил, то что многие подозревали: пандемия относится к «угрожающим» обстоятельствам.

2. Чем статьи в КоАП отличаются от УК РФ?

По уголовной статье привлекут, если действия представляют реальную опасность для общества (правопорядка). При этом будут учтены мотивы и цели такого поведения.

По уголовной статье привлекут, если действия представляют реальную опасность для общества (правопорядка). При этом будут учтены мотивы и цели такого поведения.

Хм… следуя такой логике КоАП штрафует за неопасное создание помех функционирования ключевых объектов и угрозу безопасности. Такое бывает?

Фактически ВС РФ отменяет действие ч. 9 и 10 ст. 13.15 КоАП или, что вероятнее, создает очередную неопределенность, которая предоставляет широкие возможности для «людей на местах» решать, кого по какой статье привлекать.

3. Когда начинают работать уголовные статьи?

Представим, блогер «репостил» ложные сведения уже с начала марта. Его посадят?

Да, если он не удалил фейки со своей страницы 1 апреля. А при одновременном наличии тяжких последствий, наступивших также после 1 апреля, такой интернет-пользователь будет привлечён по «материальной» статье (207.2), которая подразумевает более суровое наказание.

4. Чем отличается «материальная» статья (207.2) от «формальной» (ст. 207.1) кроме наличия последствий?

Ст. 207.2 УК РФ шире. Она подразумевает искажение любой общественно полезной информации, а не только об обстоятельствах, представляющих угрозу.

5. В КоАП’е есть ч. 10.1 и 10.2 ст. 13.15, которые практически полностью дублируют ст. 207.1 и 207.2 УК РФ.

Отличие заключается в том, что по КоАП’у к ответственности привлекаются только юридические лица, по УК РФ только физические.

То есть, если журналист опубликует что-то не соответствующее истине, то он может «сесть» по УК РФ, а СМИ одновременно получит миллионный штраф.

Административная ответственность

Практически весь раздел Обзора об «административке» ВС РФ посвятил особенностям новой ст. 20.6.1 КоАП РФ и ее отличиям от «старой» ст. 6.3 КоАП РФ в новой редакции.

Вот он пример текущей государственной политики. СМИ пестрят заголовками: усиливается ответственность за нарушение мер по борьбе с эпидемией. Но как наказывать за нарушение того, чего нет у нас? Открываем поправки в КОАП. Чтобы держать граждан в узде и сдернуть штраф, к режиму ЧС будет приравниваться некое «возникновение угрозы распространения заболевания, представляющее опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)» (ст. 6.3 КОАП).

Из всего этого многословия только термин «карантин» определен юридически в ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» . Важно — к большинству ограничительных мероприятий, введенных в регионах, «карантин» вообще не имеет никакого отношения.

Новый пункт в ст. 20.6 КоАП: «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации...»

Правил, понимаете? Ну что это за чехарда с терминологией? Какие еще правила? Вероятно, имеется в виду «самоизоляция» и «режим повышенной готовности»? Почему не внести ясность и не назвать вещи своими именами?

Итак, что ВС РФ думает по этому поводу.

1. За что привлекут по ст. 20.6.1 КоАП РФ?

По сути по этой статье граждане и организации привлекаются за нарушение нормативно-правовых актов ВСЕХ органов государственной власти кроме Роспотребнадзора.

Речь идет прежде всего о законах субъектов РФ и указов губернаторов о самоизоляции.

За нарушение санитарно-эпидемиологических предписаний накажут по ст. 6.3 КоАП РФ. Ослушаться санитарных врачей «стоит» чуть дороже, чем губернаторов - штрафы примерно в полтора раз больше. За нарушение режима самоизоляции (ст. 20.6.1 КоАП РФ) можно вовсе отделаться предупреждением.

Ч. 2 ст. 6.3 КоАП «автоматически» распространяется на больных «короновирусом» или подозреваемых в этом, так как карантинные меры в отношении таких лиц предусмотрены законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

2. Сроки давности привлечения за неисполнение требования Роспотребнадзора (ст. 6.3 КоАП РФ) больше - 1 год против 3 месяцев по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Так как ст. 20.6.1 КоАП «защищает» больший перечень актов, то и привлекать к ответственности по ней вправе намного больше чиновников: от сотрудников полиции, МЧС и росгвардейцев до сотрудников Роскосмоса.

3. Кто оформляет протоколы?

По ст. 6.3 КоАП РФ - только полиция и санэпиднадзор.

4. Сроки вступления в силу постановлений о привлечении к ответственности.

В конце ВС РФ рутинно отметил, что нерабочие дни - они не совсем «нерабочие» - и на сроки обжалования и вступления постановлений о привлечении к ответственности в силу никак не влияют. Как обычно, «в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления», если оно не было обжаловано.

Показать полностью
1019

Тем временем Верховный суд не спит

Пара новостей, которые возможно прошли мимо и затерялись в потоке информации.

Однако, считаю, хорошая тема для обсуждения и дискуссии.

Итак:

1) Безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса считаться не будет, решил Верховный суд.

Президиум ВС 21 апреля дал разъяснения по законодательству, принятому из-за новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Из них следует, что президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств.

2) Верховный суд запретил не только публиковать непроверенную информацию о коронавирусе, но и обсуждать ее вслух.Вербальное распространение неофициальных сведений о коронавирусе попадает под уголовную ответственность наряду с постами в соцсетях и публикациями в СМИ, уведомил граждан России Верховный суд. Прямое указание на возможность возбуждать дела за высказывание президиум ВС прописал 21 апреля.

Одновременно Верховный суд никак не стал толковать понятие «заведомо ложной информации», хотя большинство дел возбуждено по публикациям, авторы которых не имели умысла на распространение фейков, а доверяли своим сведениям.

Статья 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» введена в Уголовный кодекс с 1 апреля. Она ориентирована на фильтрацию данных о распространении коронавируса. До сегодняшней позиции ВС дела возбуждались только за Интернет-распространение данных о COVID-19 - как абсолютно выдуманных, в которые невозможно поверить, так и не чуждых реальности.

http://www.vsrf.ru/files/28856/

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1362561/

Тем временем Верховный суд не спит Фемида, Закон, Справедливость, Коронавирус, Негатив

UPD: К посту есть вопросы #comment_167359403

4792

Цифровые пропуска и государство

Всем доброй ночи, утра, дня или вечера. Возможно, именно сейчас пора обратиться к такому сообществу, как Пикабу. Потому что события, которые последнее время происходят в стране - за гранью моего понимания.

Начну с того, что я автор и административный истец по обжалованию Указа Мэра Москвы, а именно, порядка введения цифровых пропусков. Сразу скажу, что я не против изоляции и подобных мер. Одно НО.

Данные меры (ограничение передвижения, введение пропусков и иные меры, которые вводят власти для сдерживания распространения вируса) возможны при введении режима чрезвычайного положения (или, военного положения, но это не наш случай. Однако, государство в лице Правительства, Президента, иных органов исполнительной власти не вводит его в связи с неблагоприятными последствиями для бюджетных средств нашей державы.

Я не преследую цели пропиариться, не состою в какой-либо партии, общественной организации. Я обычный гражданин нашей страны. Неравнодушный, с высшим юридическим образованием. И поэтому я пытаюсь бороться.

Иголка в стоге сена? Возможно. Но, я буду пытаться. Потому что не могу смотреть на то, как федеральная власть уклоняется от своих прямых обязанностей, возлагая все на власти субъектов.

Собственно, ради чего я пишу этот пост. Судебное заседание состоится в Московском городском суде 22 апреля 2020 года в 14 часов 00 минут, зал 412. https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-admin/det...

Не могу ручаться, но остальные административные иски к Мэру Москвы оставлены без движения, либо назначены на конец мая.

Мне необходима информационная поддержка, друзья. Поймите, я просто хочу, чтобы наша власть брала ответственность на себя. В итоге же, наши врачи не получают доплаты при работе с пациентами, не получают средств защиты, граждан Москвы (да и других регионов) власть обрекает на выбор: работать, получать штрафы, заболеть, либо сидеть дома, не работать, лишиться ипотечной квартиры и какого-либо дохода.

В совокупности, государство самоустранилось (именно федеральная власть), отдав все это регионам, у которых ни полномочий, ни средств (в большинстве своем, речь не только о Москве / Санкт-Петербурге), ни-че-го.

Своим иском я хочу обратить внимание граждан на то, что Ваши права нужны в первую очередь Вам. А государство - это всего лишь объединение граждан, и оно должно делать все на благо, хотя-бы большинства. Что сейчас делает власть мне решительно не понятно.

Я прошу вас, помогите мне создать бэкграунд. Может, один в поле не воин, но моя совесть будет чиста.

Как у нас принято, чукча не писатель. Просто обратите на это внимание.

Быть может я и дурак, но я хочу показать что мы, все мы, должны жить в правовом и социальном государстве.

UPD. К посту есть вопросы #comment_167016766

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-zdrav...

2306

Ответ на пост «"Блатные" проезжают блок посты» 

Видео с машинами и застольем: глава криминальной полиции Алматы отстранен от работы

По данному факту будет дана принципиальная оценка - глава ДП.

Ответ на пост «"Блатные" проезжают блок посты» Карантин, Пандемия, Вирус, Коронавирус, Чрезвычайная ситуация, Казахстан, Закон, Самоизоляция, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Начальник управления криминальной полиции Алматы Жанболат Зиадин отстранен от работы на период служебной проверки, сообщает zakon.kz.

Ранее в Сети появилось видео, на котором кортеж из машин ездит по городу, нарушая ПДД, и пересекает блокпост. Затем на записи уже показывают застолье. В полиции Алматы сообщили, что участники кортежа установлены, задержаны и привлечены к ответственности. И, как выяснилось, после этой записи начата проверка в отношении должностного лица ДП города.

Параллельно Управлением собственной безопасности по факту беспрепятственного проезда данного кортежа через блокпост проводится проверка. Участвовавший в застолье начальник управления криминальной полиции Зиадин Жанболат отстранен от работы на период служебной проверки. По данному факту будет дана принципиальная оценка, - сообщил начальник ДП Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

По словам Таймерденова, в отношении еще двух лиц, личности которых установлены, проводятся розыскные мероприятия. Четыре транспортных средства водворены на штрафную стоянку.

UPD

По данному факту все участники кортежа установлены, задержаны и привлечены к ответственности.

В частности:

- водитель Bentley Жанузаков Е.Т., 1995 года рождения, 15.04.2020 года УП Карасайского района ДП Алматинской области привлечен к ответственности по ст.476 КРКобАП – нарушение режима ЧП и решением суда подвергнут к 15 суткам административного ареста;

- пассажир автомашины марки Bentley Асылбеков Ш.А., 1990 года рождения, 15.04.2020 УП Карасайского района ДП Алматинской области привлечен к ответственности по ст.476 КРКобАП – нарушение режима ЧП и решением суда подвергнут к 15 суткам административного ареста;

- водитель автомашины марки Cadillac Жумагулов С.Д., 1993 года рождения, привлечен к административной ответственности по ст. 476 КРКобАП – нарушение режима ЧП, ст. 596 ч.3 КРКобАП – выезд на полосу встречного движения, ст.590 ч.4 КРКобАП – управление ТС с подложным государственным регистрационным номерным знаком. Решением СМАС подвергнут административному аресту сроком на 14 суток;

- пассажир автомашины марки Cadillac Канаев Е.Н., 1990 года рождения, привлечен к административной ответственности по ст.476 КРКобАП – нарушение режима ЧП. Решением СМАС подвергнут административному аресту сроком на 15 суток;

- водитель автомашины марки Mercedes Артыкбаев М.М., 1980 года рождения привлечен к административной ответственности по ст. 476 КРКобАП – нарушение режима ЧП, ст. 596 ч.3 КРКобАП – выезд на полосу встречного движения, ст.590 ч.4 КРКобАП – управление ТС с подложным государственным регистрационным номерным знаком. Решением СМАС подвергнут административному аресту сроком на 10 суток;

В отношении еще двоих, личности которых установлены, проводятся розыскные мероприятия.

Четыре транспортных средства водворены на штрафную стоянку.

Также участвовавший в застолье начальник Управления криминальной полиции Зиадин Ж. отстранен от работы на период служебной проверки.

https://www.zakon.kz/5017808-nachalnik-upravleniya-kriminaln...

https://www.zakon.kz/5017814-nakazany-uchastniki-kortezha.ht...

Показать полностью
201

Немного о работе "больничного юриста" во время пандемии

Я являюсь сотрудником муниципального мед. учреждения - городской клинической больницы. Когда говорю о месте работы новым знакомым, то постоянно слышу вполне закономерный вопрос: "Ты врач?". Приходится отвечать, что никакой не врач, а работаю юрисконсультом. Иногда в таких беседах сталкиваюсь с недоумевающим взглядом собеседника и со следующим вопросом: "А зачем, вообще, в больнице нужен юрист?". Приходится объяснять, что работа юрисконсульта в мед. учреждении почти ничем не отличается от типичной работы юрисконсульта в любом другом учреждении или на каком-либо предприятии, но, разумеется, со своей спецификой. Однако же, пост не об этом, а о том что и в работе юрисконсульта в муниципальном учреждении есть место для помощи людям.

В конце февраля от одной коммерческой организации пришел договор на трехмесячную апробацию нового аппарата ингаляционной анестезии. Данный аппарат прошел все технические испытания, имеет всю необходимую документацию, но в реальную эксплуатацию только-только был введен и требовались отзывы о нем от мед. учреждений. Его главная особенность заключается в том, что у него усилена функция ИВЛ и, по сути, его можно длительно использовать как полноценный аппарат ИВЛ. По крайне мере, так мне пояснил наш мед. техник.

Я тогда был на больничном (ОРВИ) и сидел дома, но предложение меня заинтересовало из-за всей этой заварухи с "Коронавирусом" настолько, что этот аппарат я все-таки решил для своей больницы заполучить. Хоть и температурил, но проверил договор, который оказался вполне себе ничего - с приемлемыми условиями и без видимых "подводных камней". По телефону согласовал заключение договора с нашим мед. техником и с зав. отделением анестезиологии-реанимации, скинув им на майл договор и руководство по эксплуатации предлагаемого аппарата. Потом они моему начальнику принесли служебные записки, текст которых я сам составил и направил им, о том, что готовы одобрить заключение вышеуказанного договора.

В общем, подсуетился вовремя и договор был заключен, аппарат нам все-таки доставили в середине марта, сказав при подписании акта приема-передачи, что мы последние такие и больше они никому на апробацию такие аппараты с ИВЛ передавать не будут, так как спрос на них резко возрос. Сейчас этот аппарат катается по отделениям и исправно работает, нареканий к его работе нет.

А  мне теплее как-то на душе, что, если вдруг и в моем городе начнется кабздец из-за новой заразы, то, возможно, этот аппарат спасет чью-то жизни, благодаря функции ИВЛ.

Ни копейки денег за организацию всего этого процесса, я, разумеется, не получил ввиду нахождения в состоянии временной нетрудоспособности на тот период времени, да и хрен с ним! В принципе, не так уж и много сил у меня на это ушло, хотя, конечно, с больной головой сложновато было ясно мыслить.

Ну, а этим постом, если, конечно, данный пост кому-то будет интересен, еще хотел немножко осветить работу административного персонала, который функционирует  в любом медицинском учреждении. Про нас сейчас почти никто особо в СМИ не вспоминает, в принципе, как и всегда, но наш труд тоже очень нужен для функционирования любого мед. учреждения, как некоего механизма в целом, и мы также, как и мед. персонал, не освобождены от работы в условиях самоизоляции и продолжаем трудится в прежнем графике и режиме многозадачности.

Всем добра и здоровых легких!

5270

Правило Миранды

Все мы смотрим американские фильмы и достаточно часто в боевиках или детективах, можно увидеть, как полицейские при задержании преступника зачитывают ему права:

"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?"

Правило Миранды Правило Миранды, Закон, Преступление, Юриспруденция, США, Права, Правосудие, Длиннопост

Но не все знают почему они это делают. А ведь все началось в далеких 60-х когда в обществе США возросла озабоченность методами работы полиции. Многие признания "выбивались" из подозреваемых, тем самым за решетку могли попасть и совершенно невиновные люди. В это же время развернулась активная борьба за гражданские права различных слоев населения. Активизировались различные адвокатские коллегии, направленные на оказание юридической помощи участникам судебных процессов. На одном из таких процессов проходившим с 28 февраля по 1 марта 1966 года,ставшим прецедентом, разбиралось дело "Миранда против Аризоны".Оно рассматривалось Верховным Судом Соединённых Штатов Америки, который решил, что любые показания, как признательные, так и оправдательные могут быть использованы в суде только в том случае, если сторона обвинения может доказать, что подозреваемый перед допросом был информирован о праве на адвоката и о праве не свидетельствовать против себя. При этом в случае отказа подозреваемого от своих прав необходимо доказать его добровольность.

Кто же такой этот Миранда, почему его имя прочно засело в историю юриспруденции и как так вышло, что его дело перевернуло всю американскую правоохранительную систему? Эрнесто Артуро Миранда - преступник рецидивист латиноамериканского происхождения, родился в городе Меса, штат Аризона 9 марта 1941 года. Его родители жили за чертой бедности, а мальчик характеризовался как "трудный ребенок". Через некоторое время его мать умерла, а отец женился второй раз, тем самым усугубив психологическое состояние Эрнесто. В восьмом классе он совершил мелкое преступление, а в девятом был арестован за вторжение со взломом и помещен в Государственную промышленную школу Аризоны для мальчиков сроком на год. После освобождения, он спустя месяц получил новый срок.

Правило Миранды Правило Миранды, Закон, Преступление, Юриспруденция, США, Права, Правосудие, Длиннопост

Эрнесто Артуро Миранда

Решив, что власти Аризоны относятся к нему крайне предвзято, после освобождения он махнул в Лос-Анджелес. Однако спустя полгода, Миранду задержали по подозрению в вооружённом ограблении и целом ряде мелких правонарушений. Продержав его в СИЗО еще полгода, полиция возвращает Эрнесто в Аризону без предъявления обвинений. Поняв в свои 18 лет, что дальше так жить нельзя, он решает встать на путь исправления и поступает на службу в армию. Казалось бы, что может пойти не так? А абсолютно все. Такой человек как Миранда совершенно не приспособлен к роли солдата. Он постоянно дерзил старшему офицерскому составу, не подчинялся приказам, нарушал дисциплину и вскоре оказался на исправительных работах для военных в Форте Кэмбелл. В ходе психиатрического наблюдения, было выявлено, что он абсолютно неисправим и его окончательно и с позором выгнали из Вооруженных сил. После этого неудавшийся вояка подался на Юг, где бродяжничал и совершал кражи. Отсидев за бродяжничество в Техасе, он получил год тюрьмы в Нэшвилле за угон автомобиля.

Устав от преступной жизни , Эрнесто попытался начать жизнь с чистого листа поселившись в Финиксе, в своем родном штате Аризона. Он даже смог найти приличную работу и начать жить с матерью-одиночкой Твилой Хоффман, имеющей двоих детей, но при этом официально состоящей в браке с другим мужчиной. Однако 14 марта 1963 года Миранда в очередной раз загремел в полицию и по очень серьезному обвинению: его подозревали в грабеже и изнасиловании 18-летней девушки, которая возвращалась поздно вечером домой с работы, но она была не первой его жертвой. Он колесил по Финиксу на своем фургоне, затаскивал в него молодых девушек, которых грабил и насиловал. При этом преступник нападал на одних и тех же улицах в одних и тех же местах, и странно, что ему удавалось избегать задержания. Автомобиль Миранды был опознан братом одной из жертв насильника — Лоис Энн Джеймсон.

Запись об аресте Эрнесто Миранды, 14 марта 1963 года

В итоге офицеры полиции Финикса Кэрол Кули и Вилфрид Янг арестовали Миранду и на очной ставке одна из жертв уверенно его опознала. После двухчасового допроса Миранда во всём сознался и подписал все показания. Важный момент — на каждом листе показаний Миранды вверху было напечатано: "Это заявление сделано добровольно, без каких-либо угроз, принуждения или обещания иммунитета и с полным знанием законных прав, с пониманием, что любые мои заявления могут и будут использованы против меня»". Но конечно же вслух Миранде его права никто не огласил.

Эрнесто Миранда на опознании по обвинению в грабеже и изнасиловании

Дело Миранды было очевидным и никто не сомневался в его исходе. Это понимал и 73-летний адвокат преступника Элвин Мур, назначенный для его защиты. Мур был опытным юристом и как раз таки радел за борьбу с полицейским произволом. Мур решил, что Миранда как нельзя лучше подходит на роль «жертвы правосудия». На суде адвокат делал акцент на том, что его подзащитному не были разъяснены права, а значит, его признание и другие улики, полученные с нарушениями, должны быть изъяты из дела. Суд первой инстанции доводы Мура не убедили, и за похищения, грабежи и изнасилования Миранда летом 1963 года был осуждён на срок от 20 до 30 лет заключения. Мур, однако, не смирился и стал опротестовывать решение, полагая, что оно нарушает Пятую поправку к Конституции США, гарантирующую гражданам возможность не свидетельствовать против себя.

Элвин Мур и Эрнесто Миранда

Адвокат проиграл иски во всех инстанциях, но когда в 1966 году дело дошло до Верховного Суда США, грянула сенсация — высшая судебная инстанция страны согласилась с Муром. Верховный Суд решил, что права Миранды были нарушены, и постановил пересмотреть дело, изъяв из него признательные показания. Само решение Верховного Суда вызвало разгоряченные споры, даже среди самих судей случился раскол — сразу трое не поддержали вынесенный вердикт. Тем не менее, дело вернули в суд первой инстанции, а американской полиции пришлось ввести обязательную процедуру зачитывания прав задержанным до проведения допроса.

"13 июня 1966 года Верховный суд вынес свое знаковое решение по делу "Миранда против Аризоны", постановив, что подозреваемые в совершении уголовных преступлений должны быть проинформированы об их конституционных правах до допроса полицией".

А что же Миранда? После такого громкого процесса, при котором большинство улик отмели, все же суд на основании свидетельских показаний привлек его к ответственности и осудил на 20-30 лет тюрьмы. Видимо судьба в какой-то мере была благосклонна к нему и Миранда вышел на свободу условно-досрочно в декабре 1975 года. На воле он начал продавать свои автографы на листках с "Правилом Миранды", работал водителем, а также посещел питейные заведения и казино. Чуть более чем через месяц, 31 января 1976 года, он был зарезан в драке в баре Финикса. Полицейские должны были задержать двух знакомых, которые были с Мирандой в тот вечер для допроса. Прежде чем провести допрос, офицеры продекламировали правило Миранды (на испанском языке). После этого оба мужчины были отпущены. Позже показания свидетелей сузили круг подозреваемых до одного из них. Но к тому времени главный подозреваемый уже скрылся в Мексике, и его так и не задержали. Никаких обвинений в убийстве Миранды никому уже не предъявили.

Пост составлен вашим покорным слугой на основании зарубежных статей в газетах, сайтов и видеоматериалов. Спасибо за прочтение.

Показать полностью 6
1049

Форс-мажор не всегда форс-мажор

Форс-мажор не всегда форс-мажор Форс-Мажор, Коронавирус, Право, Самоизоляция, Карантин, Аренда, Арендодатель, Арендатор, Длиннопост

«…Я ИП. Не хочу платить аренду за павильон в ТЦ на период короновируса. А арендодатель требует. Как не платить, но чтобы меня он не выкинул из ТЦ – место уж больно хорошее…».

«…Снимаю квартиру. Мы – семья с двумя детьми. Сидим дома, работы нет, да и не рекомендуют на улицу выходить. Хозяин квартиры сам позвонил и сказал, что готов на этот период дать рассрочку, но не более. Меня это не устраивает, так как сидя дома получается, что я коплю долги. Как совсем не платить?…..»

И так далее, и в том же духе. Именно с этими и аналогичными им вопросами, граждане стучаться, нажимая кнопку "обратиться к специалисту" у нас на сайте.

Однотипно отвечать каждому – малоэффективно, отнимает рабочее время сотрудников (да - мы работаем) посему всем, кого беспокоят эти материи, ниже ответ оптом))))).

Итак, для начала, всего два аргумента/контраргумента тем, надеется на мантру «форс-мажор», как на истину в последней инстанции.

1.Читайте договор, который вы подписали. Как правило, форс-мажор – это предпоследний пункт. Что там написано? Вот от этого и отталкивайтесь. Все остальное – это через суд. Который сейчас тоже, по сути, не работает.

2.Для упорных ИП и ООО -арендаторов, столкнувшихся с не менее упорными арендодателями в разночтении понимания такой категории, как форс-мажор, могу порекомендовать обратиться в Московскую Торгово-Промышленную Палата за «Сертификатом о форс-мажоре». Да, есть такой документ. С ним можно намного убедительнее доказать свое право не платить в указанные договором сроки, как непосредственно арендодателю, так и в суде.

Другими словами, слова «коронавирус» или «самоизоляция», или иные в этом же духе, автоматически не равны категории «форс-мажор». Пока не введен правительством режим Чрезвычайного Положения (или приравненных к нему режимах) – нет никакого форс-мажора в правовом смысле.

Теперь что с этим делать. Варианты:

1.Передоговаривайтесь с арендодателем. Новые договоренности можно оформить как отдельным соглашением к существующему договору, так и новым договором.

Это самое лучшее, что можно сделать в данной ситуации, причем, как арендатору, так и арендодателю.

2.Арендодатель расторгает договор аренды по причине не оплаты.

3.Арендатор расторгает договор аренды в штатном режиме.

4.Можно попробовать арендатору расторгнуть договор аренды по правилам ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Но тут – куда кривая выведет. Можно и залогового платежа лишиться, и на годы в судах погрязнуть.

На этом ликбез закончу, спасибо за внимание.

Оригинал материала положил здесь:

http://1w.ru/articles/487-fors-mazhor-ne-vsegda-fors-mazhor....

Показать полностью
374

Не ЧП, не карантин, а что-то непонятное. Мнения юристов

Сразу выскажу свое мнение по поводу ограничений процитировав одного из высказавшихся ниже :

"Содержательно они совершенно правы, и сами по себе ограничения обоснованны. Все основания для того, чтобы их ввести, есть.  Но ни Собянин, ни Воробьев, ни кто-либо еще из губернаторов такие ограничения вводить не вправе! Для этого нужен указ президента России, который будет одобрять Совет Федерации."

А.Федяров.

Вызывает обоснованное недоумение почему не делается как четко предусмотрено и регламентировано законом? Мы привыкли, что подобным образом как попало выполняют свои обязанности гаишники, судьи первых инстанций, но тут уже совершенно другой уровень, почему избранное и, как оно само утверждает, легитимное правительство не готово взять на себя ту ответственность, для которой оно собственно и существует?

Власти Москвы и Московской области обязали граждан сидеть дома. В дополненном 29 марта Указе мэра Москвы так и написано: "Обязать граждан не покидать места проживания (пребывания)". Все исключения вроде обращения за неотложной медпомощью, похода в ближайший магазин или выгула собаки перечислены. При этом ни в Москве, ни в области не вводили чрезвычайное положение, режим чрезвычайной ситуации и даже не объявляли карантин. Все происходящее чиновники до сих пор называют "самоизоляцией". Что в действиях властей не нравится независимым юристам?

Вслед за Москвой строгие ограничения подхватили в регионах. Режим обязательной изоляции ввели в Мурманской и Калининградской областях. Ограничено передвижение граждан в Чечне. Премьер-министр России Михаил Мишустин попросил всех глав регионов губернаторов оценить возможность введения аналогичных мер, но все они, по мнению юристов, незаконны.

Радио Свобода попросило юристов объяснить, как следует относиться к распоряжениям властей, которые существенно ограничивают конституционные права граждан, но при этом не называют вещи своими именами.

Глава юридической службы фонда “Русь сидящая” Алексей Федяров:

"Если смотреть текст этого указа Собянина и постановление Воробьева, содержательно они совершенно правы, и сами по себе ограничения обоснованны. Все основания для того, чтобы их ввести, есть. Но ни Собянин, ни Воробьев, ни кто-либо еще из губернаторов такие ограничения вводить не вправе! Для этого нужен указ президента России, который будет одобрять Совет Федерации. Иначе никак. Даже Андрей Клишас и Юрий Синельщиков высказались, что нет таких полномочий у Собянина.

Впервые ситуация, когда, комментируя подобный акт, я могу сказать, да, что предписано – надо соблюдать для того, чтобы этот карантин имел какой-то смысл. Но! Как юрист я говорю, что принят этот указ и постановление Воробьева не уполномоченными на то лицами".

Юрист правозащитного центра "Мемориал" Татьяна Глушкова:

"То, что вводится сейчас, де-факто, является чрезвычайным положением, но вводить режим чрезвычайного положения должен не руководитель региона, а президент РФ. Существует Федеральный конституционный закон о чрезвычайном положении, в котором четко прописан порядок введения, возможные сроки введения чрезвычайного положения и так далее, и тому подобное. А такой способ введения чрезвычайного положения – это размывание правовых норм и их иерархии. Такие вот указы всю эту систему рушат и уничтожают. Эпидемия коронавируса рано или поздно закончится с какими-то потерями для людей, с потерями для экономики, тем не менее она закончится. А вот это понимание того, что можно взять и указом мэра отменить Конституцию, останется".

Вице-президент адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант:

"Побуждения правильные, направленные на защиту высших конституционных ценностей, таких как право на жизнь. Но при таком бессистемном регулировании указ и исполнять трудно тем, кто должен внедрять эти меры, и нам, гражданам, которым эти меры адресованы, тоже очень трудно разобраться. Это вносит лишнюю сумятицу в ситуацию и без того напряженную. Кроме того, это создает угрозу произвола, потому что всегда найдется какой-нибудь унтер Пришибеев, который будет по максимуму извлекать репрессивную выгоду. Мы же слышали, что вчера уже какие-то бравые полицейские где-то в Московской области ездили и кричали в громкоговоритель про комендантский час, который никто не вводил на самом деле".

Еще одна ситуация, которую я как адвокат не могу не упомянуть. Право каждого на получение квалифицированной юридической помощи – это тоже конституционное право, оно точно так же, как право на жизнь, не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. Но адвокатская деятельность прямо не указана в числе тех видов деятельности, которые продолжают осуществляться без ограничений, притом что и судебные заседания продолжаются, и следственные действия назначаются. Мы пытаемся решить это разъяснением Совета адвокатской палаты Москвы. Но в других сферах тоже куча проблем из-за неопределённости. Поэтому нужно называть вещи своими именами, не изобретая никаких суррогатов. Если ситуация такого масштаба, как мы понимаем сейчас со слов специалистов и как нам говорят власти, значит, ее так и нужно назвать и принять те решения, которые на этот случай предусмотрены действующим законом".

Доктор юридических наук Илья Шаблинский:

"Может быть, даже понадобятся и какие-то более жесткие ограничения. Но нужно все-таки вводить их на законной основе, это очень важно! Потому что если пренебречь этими правовыми основами чрезвычайных мер, если пренебречь правовой базой чрезвычайных мер, то можно будет ограничивать все что угодно. Вот сегодня ограничили право на перемещение, завтра потребуют сдать все сотовые телефоны, потом радиоприемники, а послезавтра предпишут явиться в поликлиники для какой-нибудь суперважной прививки от излишних мыслей. Любые ограничения прав, записанные в Конституции, возможны только на основе тех правовых процедур, тех законов, где это предусмотрено. Нельзя этим пренебрегать. Это открывает широчайшее пространство для произвола. В следующий раз с вами смогут сделать все что угодно и по менее значимым поводам".

Адвокат международной "Агоры" Леонид Соловьев:

"У нас такой механизм разработан, что обязать всех сидеть на карантине возможно только при самом высоком уровне тревожности, при введении чрезвычайного положения. И раз порядок такой есть и он не изменен, значит, должны ему следовать. Введение чрезвычайного положения будет основанием для граждан отказываться, например, от выплат по кредитам, по ипотекам. Предприниматели смогут сослаться на ЧП и заявить, что невозможно никаким образом выполнять свои договорные обязательства. Поэтому и не вводят, я уверен".

Руководитель правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров:

"Правительство планирует ужесточить меры по борьбе с коронавирусом. Уже завтра Дума рассмотрит проект закона, который позволяет правительству вводить режим чрезвычайной ситуации. И там те меры, которые Москва и область пока в своих подзаконных актах декларируют, могут быть уже указаны. И тогда происходящее будет соответствовать Конституции полностью. А пока остается место для манипуляций и произвола. К группе риска относятся те, кто живет без регистрации, кто снимает жилье без договора найма, а это подавляющее большинство, если не 99 процентов, те, кто ушел дальше 100 метров от дома со своей собакой. Как их будут проверять и как они должны подтвердить, что не нарушают режим? Поэтому здесь возможен произвол в правоприменении".

https://www.mhg.ru/ne-chp-ne-karantin-chto-neponyatnoe-mneni...

Показать полностью
788

Нарушение карантина, как способ влететь на большие деньги. (Короновирус и упущенная выгода)

Похоже только я еще не высказался по поводу короновируса, исправляю ситуацию. Переслал мне тут товарищ @NphERNO новость о том, как 26-летняя мадам в Москве вместо карантина пришла в маникюрный салон и ее сдали полиции. И спросил он у меня человеческими буквами, а можно ли с нее будет взыскать упущенную выгоду, если салон теперь тоже закроют на карантин?

Отвечаю: можно. Так как приезжала полиция и все зафиксировала, то установить ее вину в этой ситуации не проблема, а соответственно можно взыскать все убытки и упущенную выгоду. Я уверен, что практика судов будет тоже на стороне пострадавших, так как цель здесь общая: "карантин должен соблюдаться!". Если ты должен сидеть в карантине, а сам по итогу везде ходишь, наплевав на безопасность окружающих, будь готов, что кроме остальных уже практикуемых плюшек с тебя могут взыскать очень приличные деньги (речь тут может идти о сотнях тысяч и миллионах).

Прочитав это, надеюсь,  стало понятно, что нарушающий карантин не только несет угрозу окружающим, но может реально "влететь" на хорошие деньги (и расплачиваться потом несколько лет), а поэтому вместо выходов в свет останется сидеть дома.

Моя группа ВК - там я по возможности даю бесплатные консультации

PS помню, что обещал про экономию после отмены судебного приказа написать, постараюсь вечером накреативить.

304

Правовые последствия пандемии коронавируса

Правовые последствия пандемии коронавируса Коронавирус, Пандемия, Право, Защита прав, Правовая информация, Длиннопост

Всем здравствуйте, на связи "Ты Вправе".

В последнее время тема пандемии как никогда важна – экспоненциальный рост числа заразившихся от коронавируса, отсутствие вакцины, сложность определения наличия вируса. Конечно, все не так страшно, если соблюдать элементарные правила защиты, однако речь сегодня не об этом аспекте. Сегодня мы рассмотрим влияние короновируса COVID-19 на правовое положение граждан.

1. Возможная правовая ответственность.

На сегодняшний день, при наличии подозрений на коронавирус врачи предлагают госпитализацию, отказаться от которой пациент не может – иначе ему грозит административный штраф за невыполнение законного распоряжения (п. 1 ст. 19.5 КоАП), а также принудительная госпитализация по решению суда.

Прецеденты судебных решений о госпитализации уже есть. Так, Петроградский районный суд Санкт-Петербурга решил принудительно госпитализировать Аллу Ильину. Она в конце января вернулась из Китая, а в феврале вызвала скорую помощь из-за боли в горле. На вызов прибыли представители Роспотребнадзора, которые направили Ильину в Боткинскую больницу на 14-дневный карантин. Оттуда пациентка сбежала, но главный санитарный врач города обратился с иском в суд. Приставы вернули  женщину в стационар.

Если человек нарушает карантинный режим, например, приехал в Москву из страны со случаями заболевания и не провел 2 недели дома в карантине (согласно Указу мэра Москвы), то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП — за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такое нарушение влечет административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

Также, возможна даже уголовная ответственность по ст. 236 УК РФ , если несоблюдение правил повлекло массовое заболевание людей. Человек решил не соблюдать требования по самоизоляции, вышел на работу – заразил весь свой коллектив. В этом случае он вполне может быть привлечен к уголовной ответственности.

2. Отпуск в другой стране.

Из-за коронавируса многие страны закрывают границы. Так, карантин до 3 апреля введен на территории всей Италии: ограничен въезд в страну и выезд из страны, а также перемещения по областям без экстренных причин. Похожие ограничения ввели и в Израиле – еще одном популярном у россиян туристическом направлении.

Те, кто путевку уже купил, но хочет получить свои деньги назад, могут сделать это. Право требовать расторжения договора есть у потребителя в силу закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» , который относит «ухудшение условий путешествия» к существенным обстоятельствам, позволяющим изменить или расторгнуть договор (ст. 10 закона). Право на судебное расторжение договора предусмотрено в ст. 14 закона, которая устанавливает, что если в стране, куда летит турист, есть угроза безопасности его жизни или здоровью, то он может потребовать расторжения или изменения договора в судебном порядке.
При этом "туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг".

3. Судопроизводство.

18 марта Президиум Верховного суда и президиум Совета судей приняли постановление в связи с угрозой распространения нового коронавируса.

Личный приём граждан временно приостановлен, все документы им рекомендуют направлять в суд в электронном виде или по почте. Постановление ограничивает доступ в суд для всех, кроме непосредственных участников процесса.

В период действия постановления суды должны рассматривать только дела в порядке упрощённого судопроизводства или имеющие безотлагательный характер – включая установление, продление или отмену меры пресечения и решение вопроса о срочном медицинским вмешательстве. При наличии технической возможности заседания рекомендуют проводить в формате видеоконференции. При любых признаках недомогания судьи должны самоизолироваться.

Постановление вступает в силу 19 марта и будет действовать до 10 апреля включительно.

4. Правительство в конце января внесло китайский коронавирус в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства от 31.01.2020 № 66)». Это влечет ряд юридических последствий для его носителя:

• запрет работать на педагогических должностях;

• обязанность лечиться от заболевания без добровольного согласия, если санитарный врач вынесет постановление о госпитализации (оно обязательно и для лиц с подозрением на болезнь);

• возможность подвергнуться обязательному медосмотру, изоляции, временному отстранению от работы с выплатой пособия по ОСС, принудительной вакцино-профилактике – все по постановлению санитарного врача;

• невозможность получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, разрешения на работу;

• заболевшему в РФ иностранцу аннулируют разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу;в отношении иностранного гражданина с коронавирусом могут принять решение о нежелательности пребывания в РФ.

5. Влияние пандемии на договоры

14 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому распространение пандемии коронавируса в Москве признается обстоятельством непреодолимой силы.

Что это значит? Это значит, что при неисполнении договора одной из сторон эта сторона может применить ч. 3 ст. 401 ГК РФ и не нести ответственность за неисполнение обязательств. Пример: вас отправили на неоплачиваемый трехнедельный отпуск из-за коронавируса – вы имеете право временно не выплачивать кредит и не получать пеню за просрочку. Или другой пример: вы поставщик товаров из Китая, но границы закрыли, и вы не имеете возможности доставить товар – в этом случае нести ответственность за неисполнение договора вы не будете.

Вообще, эта тема довольно большая и достойна отдельного поста. Поэтому я ограничусь этой информацией, а в следующем посте опишу вопрос, связанный с договорами подробнее.

В конце я бы хотел добавить, что я рассмотрел лишь некоторые последствия пандемии коронавируса. Конечно, возможны и другие, вплоть до введения режима ЧС. В данной ситуации главное – не поддаваться панике.

Телеграмм-канал правовой поддержки: https://tlg.repair/ty_vprave

Показать полностью
459

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей Юристы, Право, ФАС, Закон, Юриспруденция, Ростелеком, Законодательство, Сговор

💸 В ФАС обнаружили, что "Ростелеком" устроили картельный сговор на собственных торгах, чтобы удержать высокую цену. Ущерб оценили почти в 790 миллионов рублей.

📞 В Воронежской области компания заказала строительство линий связи стоимостью более 900 миллионов рублей. Чтобы цена не упала слишком сильно в ходе торгов, некоторым участникам передавалась конфиденциальная информация, а действия остальных были скоординированы.

💰 В итоге победу на торгах одержали 8 из 13 участников, каждый из которых получил контракт на сумму более 112 миллионов рублей.

🕵♀ В ходе расследования задержали 7 бизнесменов и 2 должностных лица из "Ростелеком".

У кого-то явно подорожает интернет 😅

https://www.interfax.ru/russia/696120

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: