Сроки при короновирусе

Пикабутяне и пикабушники.

Каждый второй пост про короновирус пестрит возмущением и переживаниями относительно кредитов, платежей за коммуналку и плачем о неустойках. Уже неоднократно видел вопросы по форс-мажору, многим разъясняли о том, что Вы можете ссылаться на непреодолимые обстоятельства, такие как ограничительные меры на поставку товаров из-за рубежа в связи с пандемией, запрет на передвижение и прочее, если они препятствовали работе, как основание от освобождения от штрафных санкций, подобное освобождает в том числе и предпринимателей в порядке п. 3 ст. 401 ГК РФ от ответственности.

На данный момент уже есть письма Минфина от 19.03.2020 N 24-06-06/21324, Фас России от 18.03.2020 NИА/21684/20 (в отношении контрактной системы) в отношении короновируса. Также имеется старое разъяснение в пункте 8 ПП ВС РФ от 24.03.2016 N7.


Но многие почему-то забывают наиболее банальную вещь по наступлению сроков исполнения обязательств, а именно - вопрос об окончании сроков, когда они выпадают на нерабочие дни. В силу статьи 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.


Указами Президента РФ от 25.03.2020 N206 (в отношении периода с 30.03.2020 по 03.04.2020), от 02.04.2020 N239 (в отношении периода с 04.04.2020 по 30.04.2020) установлены нерабочие дни, которые подпадают под действие ст. 193 ГК РФ. Таким образом, окончание любых сроков исполнения обязательств, которые выпадали на период с 30.03.2020 по 30.04.2020 переносится на 06.05.2020 как ближайший рабочий день.  Соответственно требования банков об обязанности внесения платы в апреле, с возможностью отсрочки за дополнительную плату - ничтожны по своему характеру.


В судебной практике встречаются исключения при применении ст. 193 ГК РФ при наличии императивных сроков и иных правил их течения, которые непосредственно установлены специальными нормами законодательства (жд перевозка, корпоративные процедуры). Таким образом, в силу совокупности положений статей 193, 401 ГК РФ - если оплата будет произведена не в сроки, указанные в договоре, а в первый рабочий майский день (надеюсь ситуация улучшится и рабочие дни не начнутся в июне), то начисление неустойки будет невозможно. При этом не имеет значение, прописывались ли в договоре условия, отменяющие действия указанных статей, ибо подобные положения договора являются ничтожными и не применяются (для примера постановление кассационной инстанции по делу NА40-164593/2012). Но не забывайте, что проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисляются в любом случае, ибо не зависят от просрочки и не являются штрафной санкцией.


Надеюсь данная информация кому-нибудь поможет или просто будет интересна. Если у коллег есть размышления или иная практика, уточнения или замечания - рад буду узнать.

UPD #comment_166041395

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Двоякая ситуация. Насколько я понимаю на банки эти указы не распространяются, так как по указу от 25.03.20 они попадают в категорию организаций обеспечивающих нормальные жизненные условия населения (пункт г), а в указе от 02.04.20 выделены даже в отдельном пункте 4е. Это значит что для банков эти дни рабочие, и списание производится по датам договора. Наша организация обеспечивает продуктами питания, поэтому мы работаем, выходит что для меня и для банков эти дни являются рабочими, и все обязательства исполняются по договору. Если у человека этот день является не рабочим, то возникает вопрос, чей производственный календарь должен учитываться.  Если честно не думаю этим можно будет оперировать,  лучше запросить кредитные каникулы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот момент тоже учитывал, но не стал застрять внимание. По умолчанию статья 193 ГК РФ учитывает не график банков, а график общие условия деятельности организаций, в том числе плательщиком кредитов. Так как чаще всего изготовление и направление платёжного поручения ставится в зависимость от работы соответствующих отделов и должностных лиц должника, которые должны осуществить определённые действия для оплаты - принимаются официальные в нерабочие (праздничные дни). Вопрос может быть дискуссионным, но правила о нерабочих и праздничных днях применялись и раньше исходя из статуса дня, а не характера деятельности организации. При этом, данные положения применяются в совокупности со ст. 401 ГК РФ, при которой исключается возможность взыскания штрафных санкций даже в случаях, когда специальные нормы отменяют действие статьи 193 ГК РФ.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваша статья больше направлена на физ.лиц, там никаких платежных поручений не требуется составлять. Как я понимаю - перенос даты платежа с праздничного/выходного дня на следующий за ним первый рабочий обусловлен тем, что человек не имеет возможности придти в банк и пополнить счет в этот день, т.к. банк не работает. В данном случае банк работает, а значит у заемщика есть возможность произвести платеж. Я думаю не стоит задерживать оплату кредитов своих, ссылаясь на нерабочие дни, велика вероятность потерять время, нервы и еще и в суде проиграть, потеряв тем самым деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, мои коллеги работающие с частными магазинами, занимающимися непродовольственнвми товарами, а также подрядами - готовятся именно задержать оплаты. Многие лишились возможности исполнять обязательства из-за нарушения транспортного сообщения. По поводу откладывать платежи или нет - каждый решает для себя сам, но проигрыш в таком деле для меня представляется маловероятным, так что предполагаю возможность придержать средства. Кроме того, нужно помнить, что у нас с каждым днем увеличивается число мораториев на начисление штрафных санкций, взыскание долгов и на подачу заявлений о банкротстве - нужно смотреть распространяется на конкретный субъект ограничение или нет.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела написать что следует дождаться комментариев центробанка, но вспомнила что читала что-то подобное:"В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2020/5e8710df9a79477cbbecb..."

Таким образом, ваш призыв самовольно перенести платежи на май может обернуться для людей еще большими финансовыми проблемами.

Также даю ссылку по этому же вопросу непосредственно от ЦБ РФ https://www.cbr.ru/faq/support_measures/ (вопрос 01).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так цб рф это не решает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку