Спор. Прям бомбит

Ситуация: с товарищами сидим, выпиваем, болтаем и заходит спор. По вопросу, чтож у нас так с социалкой плохо. И вообще все службы и просто причастные требуют дене(г)к. А именно, при стоительстве сантехники, электрики, землеустроители и тд и тп... а дальше, банально, и в школу занести, и врачи требут много что то платно...ну и менты, мчс, и ДАЖЕ военные.

На вопрос: любая (в том числе твоя) работа должна быть ДОСТОЙНО оплачена? Даааа. Тебе достойно оплачивают? Нет, мало, госструктура, но уйти низзя.

На вопрос: Ты детям хочешь хорошего будущего, или как ты, 9 классов, с тройки на двойку, права получил и всю жизнь водилой? Неее, хочу лучшего. Что ты для этого сделал? В школу отдал... толку? Не учатся... а в платной школе, как "элита" учится? Дорого, не хочу, за Что, с какого перепугу, у НАС (в стране) все бесплатно. РукалицоЖПГ. Пытаюсь обьяснить, что ВО ВСЕМ МИРЕ (и в России исторически, до СССР) ОБРАЗОВАНИЕ ЭТО ПРИВИЛЕГИЯ. Учитель - это уважаемый человек, фигура. Бесплатно только минимум необходимого. Либо как при СССР, либо если замечательная социалка с сознательными учениками. Хочешь образование - плати прямо, либо налогами, либо обучающийся для этого должен иметь успехи, иначе с какого перепугу учитель (преподователь) должен тратить на него время и знания. Ответ: ему же платят. (Хлебушек в голове...) достойно платят? Нет...мало...

Про медицину прошлись. Мой тезис, врач учится всю жизнь, минимум 5-7 лет в вузе, и дальше курсы, повышение квалификации, новые методики, т.е. обменивает свои знания на работу по помощи твоему здоровью. Т.е. хорошая медицина стоит денег. Ответ: и чо, у них очереди, омс все покрывает, платно не канает, с какого перепугу... опять РУКАЛИЦО.ЖПГ.

Отвечаю, дружище: бесплатно только сыр в мышеловке, за те крохи, получи первый класс в школе (писать, считать, читать), и экстренную помощь, чтоб прям счас не сдохнуть. А все остальное, чтоб качественнее получить чем счас, либо плати прямо, либо будь готов платить налогом больше именно уже счас и намного. Государство как организация, тебе конкретно не обязана обеспечивать больше необходимогоминимума.

Опять ответ: с (мпх) платно, да они там все (нетрадиционноориентированые), только и думают с нас, трудовогоориентированных граждан тянуть бабло, да и (услуги) оказывают некачественно, а на (коитус).

И самое что интересное...так как мой опоннент думает большое количество людей ( из присутствующих 12 чел, все кроме меня)

Спор шел в этом ключе долго... а я мимоходом думал: не стоит пытатся с идиотом спорить, ибо никогда не подымешь его до своего уровня, но упадешь до его.

Остался при своем мнении. И да, мне нравится идея БЕСПЛАТНОГО образования, и медицины. И я готов для этого платить налоги. Если общество тоже на это готово в государстве. Иначе, пусть платно, себе и семье я заработаю для этого, а если несмогу, смысл было тогда заводить семью. Да и я б обошелся))))

Сорри за очепятки, за отсутствие или лишние знаки припинания, писал с тупого тапка, хотя вроде отсутствием грамотности не страдаю.

Критику в коментах воспринимаю.