255

Советую посмотреть Прикуп

Том Харди один из самых известных и высокооплачиваемых актёров наших дней, и мы знаем его по таким фильмам как Веном, Безумный Макс, Выживший и т.д.
Однако, ещё есть крутейший, но малоизвестный 3-часовой фильм Прикуп.

Советую посмотреть Прикуп Прикуп, Том Харди, Криминальный фильм, Криминал, Фильмы, Социопатия, Видео, Длиннопост

Фильм в жанре криминальной семейной драмы, то есть, в нём много криминала, но основной упор сделан не на разборки между бандами, а на семейные взаимоотношения. Тем не менее, смотреть фильм очень интересно, и 3 часа пролетают незаметно.
Главное украшение фильма - Фредди Джексон, харизматичный рубаха-парень, любимец женщин, и в то же время - конченая мразь и ублюдок. ИМХО, Том Харди сыграл просто гениально!
Так вот, по сюжету, главный антигерой Фредди Джексон выходит из тюрьмы после 4-летней отсидки, и вместе со своим братом начинает подъём по криминальной лестнице. И всё было бы отлично, дела сразу пошли в гору, но Фредди парень вспыльчивый и импульсивный, и это приводит всех к беде...

В общем, от меня твёрдая пятёрка.

Парочка интересных фактов:
- одну из главных ролей также играет Шарлотта Райли - будущая жена Тома Харди

- фильм снят по книге "Take" Мартины Коул. На русском не выходила, но я читал в оригинале - отличия от фильма есть, но не сказать чтобы прям очень важные.

Напоследок приложу 2 видео с Фредди:
https://www.youtube.com/watch?v=KBUxqfVQ02I

Это видео я использовал для презентации по клинической психологии. По моим подозрениям, Фредди - социопат (диссоциальное расстройство личности).

А вот это видео - очень интересный момент из начала фильма.

https://www.youtube.com/watch?v=NpMggnZ8OzM&t=2s

баянометр ругался на первое видео

Найдены дубликаты

+5
Очень понравился, пойду пересмотрю. Спасибо, что напомнил)
раскрыть ветку 1
+1

Он всегда хотел в телек попасть

+3

Есть ещё один потрясающий фильм с Харди- Легенда. Периодически пересматриваю)

раскрыть ветку 2
+4

посмотрел - не цепануло почему-то)
даже не знаю что не так... Харди сыграл хорошо, аж две роли.
Но вот что-то всё равно не то.

раскрыть ветку 1
0
И меня не зацепил. Зато друг без ума и пересматривает постоянно.
+7
В очередной раз убеждаюсь, что психология, по своей "научности", сродни астрологии...
раскрыть ветку 24
+8

Психологи так ранимы)) Если сказать физику что физика не наука - он просто посмеется,  а психолог начинает рвать себе очко двумя руками... Странно.

+4

Мне кажется глупо ставить психологов в один ряд с астрологами, хиромантами и синоптиками. Вы возможно плохо знакомы с наукой психологии.

-3

А ещё земля плоская, а Солнце крутится вокруг нас...

-11

До твоего рождения психология являлась наукой.
После твоей смерти она также останется наукой.
Поэтому убеждаться ты можешь в чём угодно, психологам плевать)

раскрыть ветку 20
+9
Точно так же как и астрологам. Собственно мне тоже плевать на психологов-астрологов😊
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

а ещё сериал Табу с ним очень крутой. советую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

да, знаю)
но не смотрел, так как сериал не закончен.
Не знаю, стоит ли начинать.

+1
А что скажете насчёт "Табу"?
раскрыть ветку 1
-1

не смотрел)
Не знаю, начинать ли. Сериал ведь не закончен.

+1

посмотрел. первые 3 серии норм. несмотря на "такие викинги долго не живут " в ирл. ну ладно, простим. но 4  серия. я разочарован. жеванная сантабарбара. создатели фильма в своем желании запилить триллер не как у всех, скатились.

п.с. Харди великолепен. тащил весь этот фильм.

раскрыть ветку 5
+1

ну вот хотя бы из-за Харди и стоит смотреть этот фильм)

В книге кстати его брат убил. Но книга немного отличается, там брат был не каким-то лохом, как в фильме. В книге он был здоровенный бугай и лидер, изначально имел уважение у всех, и мог лично навалять Фредди.

раскрыть ветку 4
+1

Хм. На тебя какие то минусаторы что ли подписаны? Столько минусов за адекватный комментарий.

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Хороший сериал но не то что я ожидал.
0

Отличный сериал. Фредди тот ещё ублюдок получился :)

раскрыть ветку 1
-1

это точно) Том сыграл офигенно

0

ТС, чья это озвучка? нашел только одноголосый любительский (не этот перевод) и прогоголосый профессиональный. хочется именно в этой озвучке глянуть.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1

благодарю

0
А что за трек в первом видео?
раскрыть ветку 2
0
IAMX – Bring Me Back A Dog
раскрыть ветку 1
0
Спасибо тебе, добрый человек!
-1

Я открою тебе секрет , еще фильм Бронсон выходил с томом харди там еще жестко

раскрыть ветку 1
+1

видел. норм фильм

-4

На постере он на дюжева похож

раскрыть ветку 2
0

только с дюжева пот ручьем льется

-9

Они и по таланту схожи.

ещё комментарий
Похожие посты
182

Хочу все знать #589. 9 фактов о фильме «Безумный Макс. Дорога ярости»

В конце января журнал Empire опубликовал список лучших фильмов XXI века. Возглавил список фильм Джорджа Миллера «Безумный Макс. Дорога ярости». Фильм с Томом Харди и Шарлиз Терон в главных ролях вышел в 2015 году, был номинирован на десять «Оскаров» и одержал победу в шести категориях.

Хочу все знать #589. 9 фактов о фильме «Безумный Макс. Дорога ярости» Хочу все знать, Фильмы, Безумный Макс: Дорога ярости, Факты, Интересное, Том Харди, Шарлиз Терон, Длиннопост

Родившийся в 1977 году Том Харди еще ходил пешком под стол, когда первый «Безумный Макс» с Мелом Гибсоном о приключениях Макса Рокатански в постапокалиптической Австралии вышел на экраны и, по сути, проторил путь для фильма «Безумный Макс. Дорога ярости».

Вот 9 фактов о всенародно любимом фильме, которые вы, возможно, не знали.

«Дорога ярости» была долгостроем

Хочу все знать #589. 9 фактов о фильме «Безумный Макс. Дорога ярости» Хочу все знать, Фильмы, Безумный Макс: Дорога ярости, Факты, Интересное, Том Харди, Шарлиз Терон, Длиннопост

Джордж Миллер снимал Мэла Гибсона в оригинальном фильме и сиквелах «Безумный Макс. Воин дороги» и «Безумный Макс. Под куполом грома», который появился в 1985 году. Прошло 30 лет, прежде чем «Дорога ярости» вышла в прокат. И путь ее был тернист.

Съемки должны были начаться в 1998 году, затем отложены до 2001-го, но карты спутали теракты 11 сентября. К 2003 году появился новый сценарий. Главную роль должен был исполнять Мел Гибсон, но в Намибии, где планировали снимать, было довольно неспокойно. Затем Мэл Гибсон увлекся «Страстями Христовыми» и вышел из проекта. После начала войны в Ираке проект был заморожен. Проект вошел в активную фазу съемок только в 2012-м, и фильм увидел свет в 2015 году.

«Дорога ярости» была нарисована

Джордж Миллер еще в 2009 году рассказывал в интервью MTV о своей любви к аниме и в числе любимых называл «Призрак в доспехах». Поэтому нет ничего удивительного, что при подготовке к съемкам «Дороги ярости» он покадрово нарисовал фильм, чтобы визуализировать каждую сцену и все спецэффекты.

Безумным Максом мог стать Хит Леджер

В интервью FHM в 2004 году Джордж Миллер сказал, что Мел Гибсон не вернется к роли Макса. «Это не сага о стареющем воине, как „Непрощенный“ с Клинтом Иствудом, а скорее архетипичная история об одиночке, ищущем покоя и смысла жизни в диких пустошах». Миллер всерьез рассматривал на роль Макса Хита Леджера, и только смерть актера в 2008 году заставила его искать другую кандидатуру. Кстати, среди желающих сыграть Макса числился и Джереми Реннер.

Мэл Гибсон благословил Тома Харди

Перед тем как подписать контракт, Том Харди встретился с Мелом Гибсоном и убедился, что тот не возражает против его кандидатуры. И, кстати, интересный факт: в «Дороге ярости» Харди одет в почти точную копию куртки, которую Гибсон носил в первом «Безумном Максе» и «Воине дороги». И, конечно, он управляет автомобилем, который один в один похож на тот, который вел Гибсон в последней части первого фильма и в первой половине второго.

И, само собой, Мел Гибсон был почетным гостем на премьере «Дороги ярости» и сидел рядом с Джорджем Миллером.

Том Харди и Шарлиз Терон не ладили

По сюжету Макс и Фуриоса сначала пытаются убить друг друга, а потом образуют непростой альянс и в итоге приходят к взаимному уважению. Через год после выхода фильма Миллер признался в Wall Street Journal, что отношения между двумя актерами были схожи с экранными, хотя и без убийственной ярости. Шарлиз была откровенна и в этом, признавшись в Esquire, что они c Харди «сводили друг друга с ума».

Том Харди публично извинился перед Джорджем Миллером после съемок

Во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале актер признался, что ему было тяжело подчиняться требованиям Миллера на съемках в пустыне. «Я знал, что он великолепен, но я не знал, насколько, пока не увидел фильм целиком, — заявил актер перед прессой. — Так что моя первая реакция была: «О, Боже, я должен извиниться перед Джорджем Миллером за свою близорукость».

В «Дороге ярости» тот же злодей, что и в оригинальном «Безумном Максе». Ну почти…

Несмертный Джо — главный злодей в «Дороге ярости». Его играет Хью Кияс-Берн, тот же актер, что исполнял роль Потрошителя в первом фильме.

Съемки одной сцены заняли 138 дней

Шарлиз Терон рассказала в интервью iO9, что работа над раскадровками заняла три года. А одну из сцен Джордж Миллер снимал 138 дней. «После этого все актеры на съемочной площадке поняли, что Миллер точно знает, чего хочет, и не отступится, пока не добьется в точности такого эффекта», — заявила актриса.

Том Харди может сняться еще в трех фильмах о Безумном Максе

В интервью для Esquire в 2015 году Том Харди сказал, что Джордж Миллер и его коллега Нико Латурис разработали предысторию персонажей «Дороги ярости» и материала достаточно еще для двух сценариев. А сам Миллер сказал The Independent, что первое из двух запланированных продолжений «Дороги ярости» будет называться «Безумный Макс. Пустошь». Будем надеяться, что выйдет оно раньше чем через 30 лет!

Источник

Показать полностью 8
374

Фанатская теория по фильму "Джентльмены удачи"

В наше время стали популярными фанатские теории, где люди пытаются предсказать сюжет по трейлерам или уже после просмотра фильмов иначе интерпретировать их события. Такое обычно происходит с блокбастерами. Но давайте отвлечёмся от фильмов Marvel/DC и с другого угла посмотрим на события всем нам с детства известных "Джентльменов удачи". А конкретно, по-другому взглянем на Василия Алибабаевича.

Теория о том, что на самом деле Василий Алибабаевич - агент КГБ под прикрытием. Да, зрители запомнили его как миролюбивого мелкого жулика, севшего за мошенничество с бензином, отличавшегося довольно высокими моральными установками и бывшего в каком-то отношении совестью шайки беглецов. Он слегка наивен и уступчив, немного малодушен, выделяется на фоне воров-рецидивистов. Но что, если это всего лишь образ, под которым в банду внедрился агент КГБ?

Вспомните, как прошло первое знакомство главного героя и зрителя с Василием. Правильно, с претензии Васи к Евгению Трошкину, выбросившему его вещи и занявшему его место. И в фильме прямо сказано, что герой занял самое лучшее место в камере. Получается, что до этого Василий располагался на лучшем месте. Но почему не Никола Питерский, а именно он? Почему на лучшем месте был мелкий жулик, а не татуированный громила? Уже видно, что Алибабаевич не так прост, как кажется.

И заметьте, что он не смирился с тем, что мнимый Доцент занял его место, а грубо спросил с него. И лишь по ответу, явно выдавшему в глазах опытного агента подсадную утку, принял решение не устраивать конфликт.

Далее мы видим, что ночью Вася не спит, а слушает, о чём разговаривают в камере. Явно видно, что он следит за Косым, Хмырём и присоединившимся к ним Трошкиным. Явно не просто так. Вскоре эта догадка лишь подтверждается, когда мы видим, что он наблюдает за ними из-за угла на стройке.

Да и зачем он побежал за ними? Приговорённый к году заключения, вряд ли Василий не отдавал отчёта в том, что при побеге увеличил бы срок ещё на 3. Да и оправдание "Все побежали и я побежал" явно притянуто за уши, потому что побежали далеко не все, а всего 3 зека, за которыми он как раз следил. Али-Баба явно осознанно пошёл на этот шаг, чтобы выполнить свою миссию и отыскать золотой артефакт.

По самому поведению Василия в банде мы видим, что он ведёт себя как типичный разведчик: молчалив, постоянно присматривается к окружающим, избегает острых ситуаций, временами бросает меткие фразы и изучает реакцию людей... При этом именно он зачастую взывает к совести воров, словно пытаясь исправить их. Вспомните, кто поступает так же? Правильно, Евгений Трошкин - агент милиции.

Также нам ни разу не показывают случаев, когда Вася преступал бы закон. Он даже на приготовление еды просит денег у Доцента, а не ворует, как сделали бы остальные.

Когда Трошкин заигрывался со своей ролью жестокого рецидивиста, именно Василий его осаждал. Вспомним хотя бы тот разговор за праздничным столом, когда остальные отсутствовали

Ещё мы видим, что Василий Алибабаевич ответственен за многие важные для сюжета события. Например, именно он поджигает заброшенный дом, тем самым способствуя переезду банды на дачу, расположенную неподалёку от озера с затопленным шлемом. Именно он после обездвиживания мнимого Доцента подговаривает Косого и Хмыря к поиску артефакта. Именно он своими презрительными высказываниями о жуликах пробуждает в ворах желание завязать с криминалом и вернуться к нормальной жизни.

Возникает вопрос: а зачем милиции прибегать к помощи Трошкина, если КГБ уже проводит операцию по возвращению шлема, внедрив Василия? Начнём с того, что отношения КГБ и МВД нередко были весьма далеки от дружественных. Да и первые далеко не всегда посвящали ментов в свои дела. Также важно то, что именно МВД случайным образом обнаружило человека, как две капли воды похожего на Доцента, что заставило их начать свою операцию, вмешавшись в дела "конторы". А там уже под незримым и ловким направлением матёрого агента удалось вернуть шлем и поймать всех преступников

P.S. Эта теория призвана показать, насколько сильно восприятие зависит от интерпретации фактов и как, не выходя за рамки неё, ввести аудиторию в заблуждение. Активно используется как при самообмане, так и при управлении массами. Будьте осторожны и всегда подвергайте информацию критическому анализу

Показать полностью
203

126 фильмов о социопатах/психопатах

Бельгийский профессор психиатрии Сэмюэль Лейстедт и его коллега Пол Линковски за три года посмотрели 400 фильмов в поисках реалистичных портретов психопатов. Он говорит, что лично посмотрел все 400, некоторые даже по несколько раз.

В результате из 400 фильмов, снятых с 1915 по 2010 год, выделили 126 психопатических персонажей: 105 мужчин и 21 женщину. В просмотре и оценивании диагнозов участвовала команда из 10 судебных психиатров и кинокритиков.

Диагнозы персонажей в исследовании Лейстедта и Линковски основаны на классификации, которую описали судебный психолог Хуго Эрве и психиатр Бенджамин Карпман.

Хочу написать свой комментарий. Тема психопатов очень актуальна для изучения, и поэтому, многие психологи хотят как-то прославиться на этой теме, продвинуться в научной карьере. Отсюда - много теорий, альтернативных взглядов и классификаций. Иногда это всё так запутано, что без 100 грамм не разберёшься, чтобы сопоставить эти классификации между собой.
Я пишу это для того, чтобы ты, мой дорогой читатель, понимал: классификация, описанная ниже, это просто ещё один взгляд, ещё одно мнение очередных специалистов, которое можно принимать или не принимать.

Классификация:

1.Первичная психопатия по сравнению со вторичной: первичные психопаты с рождения испытывают недостаток в эмпатии, что может указывать на генетическую основу расстройства.  У вторичных психопатов синдром вызван окружающей средой, возможно, жестоким обращением в детстве.

Вот. Это-то, о чём я писал абзацем выше. Другими авторами первичные психопаты обычно называются просто "психопаты", а вторичные - "социопаты". Хуго Эрве и Бенджамин Карпман изобретают велосипед, и описывают то же самое своими словами.
Я сознательно не разделяю понятия "психопат" и "социопат", дабы ещё больше не запутать читателей.
Но в своей книге, конечно же, я объясню подробно обо всех этих путаницах классификаций.

И мне кстати интересно, каким образом авторы определяли, что вот этот персонаж - первичный, а вот этот - вторичный? Ведь по фильму не всегда понятно, родился ли персонаж психопатом или его так воспитали. Ну да ладно, будем считать что это несущественно.

2. Классический/идиопатический: низкий уровень страха или тревоги; полное отсутствие сочувствия или раскаяния; внешнее спокойствие, но способность к крайней жестокости.

Считается, что психопаты с рождения (первичные) - безэмоциональные, их эмоции на очень поверхностном уровне. Даже в ситуации сильной опасности они не проявляют сильных эмоций.

У социопатов (вторичных) же иначе. Их эмоции не настолько поверхностны, они могут испытывать страх и тревогу, и поэтому склонны к импульсивному поведению. В ситуации сильного стресса могут натворить страшных дел. Примерно также ведёт себя крыса, загнанная в угол.

3. Манипулятивный: использует жертв с помощью очарования, обольщения и обмана; наиболее распространённые преступления связаны с мошенничеством и злоупотреблением доверия; чрезвычайно искусно носит «маску».

Ну то есть, аферисты, альфонсы, создатели финансовых пирамид и т.д. Создают образ успешного человека для достижения своих целей.

4. Мачо: запугивает угрозами, применяет насилие; импульсивен, часто теряет терпение; его относительно легко идентифицировать; чаще всего оказывается в тюрьме за преступления, связанные с наркотиками или с нападениями.

5. Псевдопсихопат: имеет некоторые характеристики психопатии, но в первую очередь страдает от других расстройств, таких как психоз; склонен к вспышкам гнева.

Ниже в описаниях к персонажам вы иногда встретите надпись "псевдопсихопат", а далее - предполагаемый диагноз, например - психоз, пограничное расстройство личности, диссоциальное расстройство личности (некоторые психиатры считают, что диссоциальное расстройство это то же самое что и психопатия, но некоторые так не считают. В постах я не разделяю эти понятия, дабы не запутать читателя).

Самые реалистичные психопаты в кино:

1. Антон Чигур ("Старикам здесь не место").
126 фильмов о социопатах/психопатах Лига психотерапии, Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Фильмы, Длиннопост

Этот наёмный убийца с одинаковой лёгкостью стреляет в дверной замок и в человеческую голову. Лейстедт говорит, что Чигур – его любимый портрет психопата. Он выполняет свою работу и может спокойно спать. «В своей практике я встречал несколько таких людей в Индии», – говорит психиатр. В частности, Чигур напоминает ему двух настоящих профессиональных киллеров, с которыми он беседовал. «Они были холодны, умны, без чувства вины, без беспокойства, без депрессии».

Диагноз: первичный, классический/идиопатический психопат.

От себя добавлю, что мне тоже очень нравится этот фильм и интересен образ, который создал Хавьер Бардем (премию Оскар он получил заслуженно). Антона Чигура я бы поставил в один ряд с Лектером, с той лишь разницей, что первый вселяет чистый ужас, а второй кроме страха вызывает ещё и интерес (аристократ же!).

2. Генри Ли Лукас ("Генри. Портрет серийного убийцы")

126 фильмов о социопатах/психопатах Лига психотерапии, Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Фильмы, Длиннопост

В этом фильме о парне, которому нравится находить новые способы убийства людей, главная интересная тема – хаос и нестабильность в жизни психопата, пишут исследователи. Генри лишён проницательности, у него сильное отсутствие эмпатии, эмоциональная нищета и хорошо иллюстрирована неспособность планировать будущее.

Диагноз: первичный, классический/идиопатический психопат.

Я вчера посмотрел этот автобиографичный фильм, и мне он не понравился. Он скучный, неторопливый, дешёвый (бюджет 100 тысяч). Всё что нам показывают - как Генри весь фильм ходит с безразличным лицом (фото сверху) и убивает людей.
С другой стороны - это реализм. В блокбастерах а-ля "Молчание ягнят" маньяки это всегда интересные, необычные, харизматичные люди, этакие аристократы и гении. Лектер, Декстер, Джо Кэролл... Это - примеры того, как режиссёры романтизируют образ серийного убийцы.
А в реальности всё иначе. Реальность омерзительна, от неё хочется просто плеваться.
Поэтому я считаю, что каждому поклоннику всех этих няшных маньяков следует хотя бы разок посмотреть что-то более реалистичное, вроде фильма о Генри.
Что касается психопатии - да, я тоже считаю, что в этом фильме образ первичного психопата создан очень достоверно.

Полный список изученных киноперсонажей:

Мужские персонажи

Аарон Стэмплер / «Первобытный страх» (Primal Fear, 1996) / вторичный / манипулятивный.

Антон Чигур / «Старикам тут не место» (No Country for Old Men, 2007) / первичный / классический/идиопатический.

Аль Капоне / «Неприкасаемые» (The Untouchables, 1987) / первичный / мачо.

Алекс ДеЛардж / «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971) / первичный / классический/идиопатический.

Алонзо Харрис / «Тренировочный день» (Training Day, 2001) / вторичный / манипулятивный.

Амона Гета / «Список Шиндлера» (Schindler's List, 1993) / первичный / классический/идиопатический.

Ангельские глазки / «Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo, 1966) / первичный / классический/идиопатический.

Арчибальд Каннингем / «Роб Рой» (Rob Roy, 1995) / первичный / манипулятивный

Аурик Голдфингер / «Голдфингер» (Goldfinger, 1964) / первичный / мачо.

Бартель / «Мучение» (Calvaire, 2004) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Бенуа / «Человек кусает собаку» (C’est arrivé près de chez vous, 1992) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Билл / «Убить Билла» (Kill Bill, 2003 и 2004) / первичный / классический/идиопатический.

Билл «Мясник» Каттинг / «Банды Нью-Йорка» (Gangs of New York, 2002) / вторичный / мачо.

Билли Лумис / «Крик» (Scream, 1996) / первичный / классический/идиопатический.

Брюно Давер / «Гильотина» (Le couperet, 2005) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Кэл Хокли / «Титаник» (Titanic, 1997) / вторичный / псевдопсихопат / нарциссическое расстройство личности.

Кардинал де Ришельё / «Три мушкетёра» (The Three Musketeers) / вторичный / манипулятивный.

Кастор Трой / «Без лица» (Face/Off, 1997) / первичный / классический/идиопатический.

Чарльз Ли Рэй / «Чаки» (Chuck) / первичный / классический / идиопатический / парафилия.

Чарли Веннер / «Соломенные псы» (Straw Dogs, 1971) / вторичный / мачо.

Доктор Кристиан Шелл / «Марафонец» (Marathon Man, 1976) / первичный / классический/идиопатический.

Кларенс Боддикер / «Робокоп» (RoboCop, 1987) / первичный / классический/идиопатический.

Клайд Бэрроу / «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde, 1967) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Артур «Коди» Джаррет / «Белое каление» (White Heat, 1949) / первичный / мачо.

Полковник Натан Джессеп / «Несколько хороших парней» (A Few Good Men, 1992) / первичный / мачо.

Полковник Стюарт / «Крепкий орешек 2» (Die Hard 2, 1990) / вторичный / мачо.

Полковник Уолтер И. Курц / «Апокалипсис сегодня» (Apocalypse Now, 1979) / вторичный / манипулятивный / психоз.

Коммод / «Гладиатор» (Gladiator, 2000) / вторичный / манипулятивный.

Сайрус Гриссом / «Воздушная тюрьма» (Con Air, 1997) / первичный / классический/идиопатический.

Дейл Мэсси / «Дьявольский особняк» (Cold Creek Manor, 2003) / вторичный / классический/идиопатический.

Деймон Киллиан / «Бегущий человек» (The Running Man, 1987) / первичный / манипулятивный.

Дэни Клейн / «Набережная Орфевр, 36» (36 Quai des Orfèvres, 2004) / первичный / классический/идиопатический.

Дэнис Пек / «Внутреннее расследование» (Internal Affairs, 1990) / первичный / манипулятивный.

Ричард «Дик» Джонс / «Робокоп» (RoboCop, 1987) / первичный / манипулятивный.

Дик Лектер / «Пути Тэнг» (Pootie Tang, 2001) / первичный / манипулятивный.

Эрл Грейс / «Калифорния» (Kalifornia, 1993) / первичный / классический/идиопатический.

Эрик Куэйлен / «Скалолаз» (Cliffhanger, 1993) / первичный / мачо.

Фернан Мондего / «Граф Монте-Кристо» (Le Comte de Monte-Cristo) / вторичный / манипулятивный.

Френсис Долархайд / «Красный дракон» (Red Dragon, 2002) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Фрэнсиса «Франко» Бэгби / «На игле» (Trainspotting, 1996) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Фрэнк Бут / «Синий бархат» (Blue Velvet, 1986) / первичный / классический/идиопатический.

Фред Подовски, «Хорёк» / «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 1972) / первичный / классический/идиопатический / парафилия.

Судья Клод Фролло / «Горбун из Нотр-Дама» (The Hunchback of Notre Dame, 1939) / вторичный / манипулятивный.

Джордж Харви / «Милые кости» (The Lovely Bones, 2010) / первичный / классический / идиопатическая / парафилия.

Генерал Френсис Экс. Хаммел / «Скала» (The Rock, 1996) / вторичный / мачо.

Гордон Гекко / «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987) / первичный / манипулятивный.

Ганс Бекерт / «М», 1931 / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Ганс Груббер / «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988) / вторичный / мачо.

Гарри Лайм / «Третий человек» (The Third Man, 1949) / первичный / классический/идиопатический.

Хэтчер / «Сокровище Амазонки» (The Rundown, 2003) / вторичный / мачо.

Генри Ли Лукас / «Генри: Портрет серийного убийцы» (Henry: Portrait of a Serial Killer, 1990) первичный/классический / идиопатический.

Генри Поттер / «Эта замечательная жизнь» (It's a Wonderful Life, 1946) / первичный / манипулятивный.

Говард Пейн / «Скорость» (Speed, 1994) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Хью Уорринер / «Мёртвый штиль» (Dead Calm, 1989) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Инспектор Ришар / «Поцелуй дракона» (Kiss of the Dragon, 2001) / вторичный / мачо.

Иван Коршунов / «Самолёт президента» (Air Force One, 1997) / вторичный / мачо.

Шакал / «Шакал» (The Jackal, 1997) / первичный / классический/идиопатический.

Джейм Гамб, Буффало Билл / «Молчание ягнят» (The Silence of the Lambs, 1991) / вторичный / псевдопсихопат / парафилия.

Челюсти / «Шпион, который меня любил» (The Spy Who Loved Me, 1977) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Джимми Маркум / «Таинственная река» (Mystic River, 2003) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Джон Доу / «Семь» (Seven, 1995) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Джон Ирод / «Быстрый и мёртвый» (The Quick and the Dead, 1995) / первичный / мачо.

Бад Корлисс / «Поцелуй перед смертью» (A Kiss Before Dying, 1991) / первичный / классический/идиопатический.

Джошуа Фосс / «Внезапная смерть» (Sudden Death, 1995) / вторичный / мачо.

Радж Рагунат / «Бродяга» (Awaara, 1951) / вторичный / манипуляционный.

Круг Стилло / «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 1972) / первичный / классический/идиопатический.

Ласенер / «Дети райка» (Les Enfants du paradis, 1945) / первичный / классический / идиопатический.

Луис Мадзини / «Добрые сердца и короны» (Kind Hearts and Coronets, 1949) / первичный / классический/идиопатический.

Марселлас Уоллес / «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction, 1994) / вторичный / мачо.

Мартин Берни / «В постели с врагом» (Sleeping with the Enemy, 1991) / вторичный / псевдопсихопат / обсессивно-компульсивное расстройство.

Мэтью Понселет / «Мертвец идёт» (Dead Man Walking, 1995) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Макс Кейди / «Мыс страха» (Cape Fear, 1962 и 1991) / первичный / классический/идиопатический.

Макс Зорин / «Вид на убийство» (A View To A Kill, 1985) / первичный / мачо.

Майкл Корлеоне / «Крёстный отец 2» (The Godfather, Part 2, 1974) / вторичный / мачо.

Майк Тейлор / «Волчья яма» (Wolf Creek, 2005) / первичный / классический/идиопатический.

Микки Нокс / «Прирождённые убийцы» (Natural Born Killers, 1994) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Митч О’Лири / «На линии огня» (In the Line of Fire, 1993) / первичный / классический/идиопатический.

Мистер Блондин / «Бешеные псы» (Reservoir Dogs, 1992) / первичный / классический/идиопатический.

Ники Санторо / «Казино» (Casino, 1995) / первичный / мачо.

Ной Кросс / «Китайский квартал» (Chinatown, 1974) / вторичный / манипулятивный.

Норман Бейтс / «Психо» (Psycho, 1960) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Норман Стэнсфилд / «Леон» (Léon, 1994) / первичный / классический / идиопатический / токсикомания.

Патрик Бэйтмен / «Американский психопат» (American Psycho, 2000) / первичный / классический/идиопатический.

Питер Стегман / «Класс 1984» (Class of 1984, 1982) / первичный / классический/идиопатический.

Профессор Брезе / «Семь смертей по рецепту» (Sept morts sur ordonnance, 1975) / вторичный / манипулятивный.

Рэндл Патрик Макмёрфи / «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Проповедник Гарри Пауэлл / «Ночь охотника» (The Night Of The Hunter, 1955) / первичный / классический/идиопатический.

Роджер «Болтун» Кинт / «Подозрительные лица» (The Usual Suspects, 1995) / первичный / классический/идиопатический.

Сэм «Туз» Ротштейн / «Казино» (Casino, 1995) / вторичный / мачо.

Сержант Роберт «Боб» Барнс / «Взвод» (Platoon, 1986) / вторичный / мачо.

Шериф Ноттингемский / «Робин Гуд: Принц воров» (Robin Hood: Prince of Thieves) / вторичный / мачо.

Сайлас Линч / «Рождение нации» (The Birth of a Nation, 1915) / первичный / классический/идиопатический.

Саймон Грубер / «Крепкий орешек 3: Возмездие» (Die Hard: With a Vengeance, 1995) / вторичный / мачо.

Стю Мэйхер / «Крик» (Scream, 1996) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Звонящий / «Телефонная будка» (Phone Booth, 2002) / вторичный / манипулятивный.

Том Рипли / «Талантливый мистер Рипли» (The Talented Mr. Ripley, 1999) / первичный / классический/идиопатический / психоз.

Томми ДеВито / «Славные парни» (Goodfellas, 1990) / вторичный / мачо.

Тони Монтана / «Лицо со шрамом» (Scarface, 1983) / вторичный / мачо.

Топ Доллар / «Ворон» (The Crow, 1994) / вторичный / мачо.

Дядюшка Чарли / «Тень сомнения» (Shadow of a Doubt, 1943) / вторичный / манипулятивный.

Виконт де Вальмон / «Опасные связи» (Dangerous Liaisons, 1988) / вторичный / манипулятивный.

Дон Вито Корлеоне / «Крёстный отец» (The Godfather, 1972) / первичный / мачо.

Уолтер Финч / «Бессонница» (Insomnia, 2002) / вторичный / манипулятивный.

Уильям Уортон / «Зелёная миля» (The Green Mile, 1999) / первичный / классический/идиопатический / парафилия.

Женские персонажи.

Алекс Форрест / «Роковое влечение» (Fatal Attraction, 1987) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / пограничное расстройство личности.

Энни Уилкс / «Мизери» (Misery, 1990) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / психоз.

Бэби Джейн Хадсон / «Что случилось с Бэби Джейн?» (What Ever Happened to Baby Jane?, 1962)/ вторичная психопатия / манипулятивная.

Малышка Файрфлай / «Изгнанные дьяволом» (The Devil's Rejects, 2005) / первичная психопатия / классическая/идиопатическая / психоз.

Бонни Паркер / «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde, 1967) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия.

Катрин / «Чёрная вдова» (Black Widow, 1987) / первичная психопатия / манипулятивная.

Кэтрин Трамелл / «Основной инстинкт» (Basic Instinct, 1992) / первичная психопатия / манипулятивная.

Юнис / «Воздушный поцелуй» (Butterfly Kiss, 1995) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия.

Хитер Эванс / «Окончательный анализ» (Final Analysis, 1992) / вторичная психопатия / манипулятивная / пограничное расстройство личности.

Хэди Карлсон / «Одинокая белая женщина» (Single White Female, 1992) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / расстройство.

Мэллори Нокс / Прирождённые убийцы» (Natural Born Killers, 1994) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / диссоциальное расстройство личности.

Маркиза де Мертей / «Опасные связи» (Dangerous Liaisons, 1988) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Мона / «Ромео истекает кровью» (Romeo Is Bleeding, 1993) / первичная психопатия / классическая/идиопатическая.

Миссис Айслин / «Маньчжурский кандидат» (The Manchurian Candidate, 1962) / первичная психопатия / манипулятивная.

Пейтон Фландерст/ «Рука, качающая колыбель» (The Hand That Rocks the Cradle, 1992) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Филлис Дитрихсон / «Двойная страховка» (Double Indemnity, 1944) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Рейчел Фелпс / «Высшая лига» (Major League, 1989) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Сэди / «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 1972) / первичная психопатия / классическая/идиопатическая / парафилия.

Жанна и Софи (прототип – сёстры Папен) / «Церемония» (La C'er'emonie, 1995) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / психоз.

Тельма Дикинсон и Луиза Сойер / «Тельма и Луиза» (Thelma & Louise, 1991) / вторичная психопатия / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Вера / «Объезд» (Detour, 1945) / вторичная психопатия / манипулятивная.

написано на основе статьи:
https://cameralabs.org/11886-psikhiatry-prosmotreli-400-film...

Показать полностью 2
282

Что получается, когда режиссером становится металлист. Рецензия на фильм «Закатать в асфальт»

«Закатать в асфальт» — фильм режиссера С. Крэйга Заллера, который снял «Костяной томагавк» и «Драка в блоке 99», и написал несколько крутых романов и сценариев, по одному из которых планируется фильм с участием Лео Ди Каприо. Так же он является барабанщиком, вокалистом и автором песен в хэви-метал банде, которая записала уже три альбома. Попробуем разобраться, кому это брутальное кино стоит увидеть и почему.

Что получается, когда режиссером становится металлист. Рецензия на фильм «Закатать в асфальт» Закатать в асфальт, Рецензия, Фильмы, Криминал, Боевики, Новинки кино, Новинки в кинотеатрах, Длиннопост

Предыстория об авторе

С. Крэйг Заллер — незаметная (пока) фигура в Голливуде, но в свой дебютный фильм ему удалось заманить таких звезд, как Курт Рассел, Ричард Дженкинс, Патрик Уилсон и Мэттью Фокс. Как? Ответ прост — он не только отличный сценарист, но и автор романов. Именно после прочтения его книги «Призраки дальних земель» Курт Рассел и отметил его мастерство, что явно сыграло большую роль. Помимо писательских умений, Заллер является еще и композитором — он написал музыку ко всем своим фильмам. В-общем, он настоящий автор со всех сторон.

Что получается, когда режиссером становится металлист. Рецензия на фильм «Закатать в асфальт» Закатать в асфальт, Рецензия, Фильмы, Криминал, Боевики, Новинки кино, Новинки в кинотеатрах, Длиннопост

Как итог, первый его фильм вышел этаким брутальным (это слово я буду вынужден применять еще много раз, описывая творчество Заллера) и атмосферным триллером под маской вестерна; а второй и вовсе заходил на территорию Б-муви, показывая лишь бескомпромиссное насилие на самой грани с трэшем, в котором головы врагов разлетаются на куски от ударов ноги.

Но вернемся к фильму «Закатать в асфальт».

Сюжет

История очень проста: есть два напарника, один постарше (Мэл Гибсон), другой помоложе (Винс Вон). Они честно выполняют свою работу и не умеют угождать начальству, из-за чего их долго не повышают, а сами они обрастают толстой кожей и их методы становятся все более жесткими и циничными. Как итог, их отстранили от дела за превышение полномочий, но позже они становятся свидетелями серьезного преступления.

На этом банальности заканчиваются, но и нельзя сказать, что Заллер намеренно занимается переосмыслением штампов. Скорее он делает упор на реализм: в любой момент все может повернуться самым неожиданным образом, как и в жизни. Например, если в классическом фильме это были бы «хороший коп и плохой коп», у Заллера они скорее оба далеко не ангелочки. В фильме вообще нет хороших парней.

— «Что ты говоришь с моей мамкой делал???»

Так же заметна смелость в высказываниях на тему расизма (может потому что Заллер еврей? Хе-хе). Герои в открытую говорят о криминальной сущности темнокожего населения. Но к концу фильма понимаешь, что на деле фильм имеет довольно антирасистский посыл, выгодно выделяясь среди множества толерантных фильмов, в которых так и читается фальшь.

Актерский состав

Первым делом хочется выделить триумфальное возвращение Мэла Гибсона к амплуа героя боевика. Конечно, старина Мэл последнее время больше занят режиссурой, но и напомнить о своей шикарной харизме тоже не мешало. И это у него получилось отлично, он успешно вытянул главную роль в фильме. А что касается возраста — каждая морщина была здесь в тему.

Винс Вон уже давно доказал, что он не только весельчак из комедий начала 2000-х, но и способен сыграть сложных драматических персонажей (второй сезон «Настоящего детектива»), а так же здоровенных брутальных парней, способных разнести любого, кто встанет у него на пути (опять же «Драка в блоке 99»). Здесь он играет второй план, разбавляя суровую харизму Мэла юмором и небольшой любовной линией. Он «свой парень», именно с его героем хочется себя ассоциировать. Вместе напарники смотрятся очень гармонично, химия между актерами такая, будто и вправду перед нами старые друзья.

– «Эй, напарник, скоро туалет освободишь? Я переживаю!»

Остальные актеры вряд ли запомнятся, кроме, пожалуй, Дженнифер Карпентер — ей досталась маленькая, но душераздирающая роль.

Дженнифер Карпентер, как и Винс Вон, Удо Кир, Дон Джонсон и Фред Меламед не первый раз играют у Заллера (читай: список любимчиков режиссера)

В целом актерский состав впечатляет, даже и учитывая их небольшие появления. В основном, это когда-то блиставшие звезды, ныне частые гости в фильмах категории Б: вечные злодеи Томас Кречман и Удо Кир, ненадолго появившийся Дон Джонсон и другие. В целом, стоит сказать, что какой-то заоблачной актерской игры тут нет, как и в предыдущих фильмах режиссера. Но она и не нужна. Здесь решает только брутальность актеров и мужская харизма, и этого достаточно. Остальное делает режиссура.

Режиссерский стиль и насилие в кадре

Опыт в метал-банде явно повлиял на режиссерский стиль Заллера (метал в какой-то мере восхваляет эстетику брутальности). В фильме много насилия, но чаще всего оно показано без лишней кинематографичности, как будто ты стоишь рядом и наблюдаешь это воочию: нет ярких брызг крови, устрашающей музыки или динамичной операторской работы — подумаешь, просто выпустили целую обойму кому-то в лицо, как будто ничего и не произошло.

Но есть и неожиданные моменты, когда показано ультранасилие — это когда тебе в упор показывают ужасные подробности, без особого на то смысла (just for fun, why not?). Хочется отвести взгляд, чего и добивается автор.

В целом режиссура Заллера стала более уверенной, по сравнению с предыдущими работами.

Динамика и экшн

Особой динамики от фильма ждать не стоит: в целом тут медленное и тягучее повествование (фильм длится аж 2 часа 40 минут). Немалую часть тут занимают сцены выяснения отношений, длительные слежки на машине и переговоры сторон, прекрасно раскрывающие героев. Все это разбавлено всего несколькими взрывными моментами и затяжной перестрелкой в финале. Но именно их небольшое количество и неожиданность делает их особенно ценными.

Чувствуется внимание и к техническим деталям в перестрелках и не только, в этом плане фильм схож с «Сикарио».

Атмосфера: визуал и саундтрек

На визуальный стиль заметно повлияла эстетика постнуара: основное действие ночью или при малом освещении; лица, наполовину скрывающиеся в тени; курение сигарет и тому подобное.

Атмосфера в целом мрачная и суровая, мир фильма жесток и коварен, любой может тебя обмануть или подставить. Многое взято и из полицейских драм 70-х — 80-х. Например, саундтрек: когда герои садятся в машину и слушают музыку, ты словно оказываешься в прошлом столетии.

Итог

Крепкое брутальное кино о мужской дружбе и бесчестии этого мира. Так же это кино о людях, у которых есть свои принципы, и о том, что они не примирятся ни с чем, даже перед лицом смерти они останутся верными себе. Понравится любителям атмосферных и тягучих криминальных триллеров, в которых экшен — не главное.

Оценка: 7,5 из 10

Ссылки:

Источник.

Мои предыдущие рецензии.

Показать полностью 10
124

4 отличных фильма про ограбление банков

4 отличных фильма про ограбление банков Фильмы, Подборка, Криминал, Триллер, Что посмотреть, Ограбление, Видео, Длиннопост

Кто из Нас не мечтал о лёгких деньгах, которые свалились бы на наши головы словно дождь с неба? :) Кому то нравиться смотреть фильмы про ограбления банков потому что хочет получить выброс адреналина и получить острые ощущения, а так же порадоваться за обычных ребят, которые идут к своей мечте любым способом. А кому то нравиться смотреть захватывающие истории в стиле приключений-драмы.

Для Вас сегодня отобрал несколько интересных вариантов, посмотрите:

4 отличных фильма про ограбление банков Фильмы, Подборка, Криминал, Триллер, Что посмотреть, Ограбление, Видео, Длиннопост

Схватка

Название в оригинале: Heat

Жанр: триллер, драма, криминал

Дата выхода в РФ: 16 марта 1996

Рейтинг на Кинопоиске: 8 из 10

«Схватка» - современная классика среди фильмов о грабителях банков. Режиссер Майкл Манн, в фильме снимаются Роберт Де Ниро в роли Нила МакКоули - профессионального преступника, и Аль Пачино в роли лейтенанта Винсента Ханны - опытного полицейского из полицейского подразделения по грабежам и убийствам. Два легендарных актера сталкиваются лицом к лицу, когда Ниль и его команда атакуют банки, денежные хранилища, государственные резервы и бронированные автомобили. Криминальный синдикат проводит собрание и решает совершить последнее ограбление, чтобы свести все счеты до своего ухода на пенсию. В один момент Нил пропускает одно из ключевых указаний, данных ему его наставником, что хуже всего, он влюбляется.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любой ценой

Название в оригинале: Hell or High Water

Жанр: триллер, драма, криминал, вестерн

Дата выхода в РФ: 18 августа 2016

Рейтинг на Кинопоиске: 7.1 из 10

Хорошо сделанный триллер Дэвида Маккензи «Любой ценой» вызывает ностальгические воспоминания о диком западе и о жестких западных фильмах, снятых когда-то в Америке. «Любой ценой» - это фильм про обычных братьев из Техаса. Таннер Ховард, которого играет Бен Фостер, и Тоби Ховард, которого играет Крис Пайн. После смерти своей матери Тоби находится на грани потери своего ранчо, которое хочет забрать Техасский банк Мидлендс. Когда его брат Таннер возвращается после тюремного заключения, они вместе планируют ограбление банка. Они решили отомстить, разграбив филиалы банка. Опытный шериф Джеффа Бриджеса назначен охотиться на печально известных братьев. В этой игре в кошки-мышки начинает разворачиваться реалистическая картина ограбления банков и преследование преступников представителями закона.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Азартные игры

Название в оригинале: Reindeer Games

Жанр: боевик, триллер, криминал, приключения

Дата выхода в РФ: 13 июля 2000

Рейтинг на Кинопоиске: 7 из 10

Джон Франкенхаймер отправляет зрителей в высокооктановую поездку со своим фильмом «Азартные игры». Руди Дункан, которого играет Бен Аффлек, был заключен в тюрьму на шесть лет и через пару дней после освобождения вместе с сокамерником Ником, которого сыграл Джеймс Фрейн. Ник отбывает двухлетний срок за другое обвинение. Он хранит несколько фотографий женщины по имени Эшли, которой он пишет любовные письма и с нетерпением ждет их первой встречи после освобождения.

Но всё обрывается, когда Ник убит в бою. Руди маскируется под Ника и встречает Эшели, которую играет Шарлиз Терон. В итоге Руди оказывается втянут в ограбление, запланированное братом Эшли - Габриэлем, которого играет Гари Синиз. Несмотря на то, что ограбление проходило без сбоев, Руди вскоре осознает серьезную опасность, в которую попал, когда Ник возвращается из мертвых, и Эшли показывает, кто она на самом деле.

Разбойники с большой дороги

Название в оригинале: The Highwaymen

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Дата выхода: 28 марта 2019

Рейтинг ожидания: 98%

Режиссер Джон Ли Хэнкок перезагружает пресловутую франшизу о грабителях «Бонни и Клайд». ФБР в максимальной степени преследуют одних из самых известных преступников в криминальной истории. У властей нет других вариантов, кроме как привезти двух бывших техасских рейнджеров, Фрэнка Хамера и Мани Голта, которых играют Кевин Костнер и Вуди Харрельсон, чтобы выполнить свою работу. Дуэт полицейских довольно известен своими инстинктами и методами старой школы. Они назначены в качестве специальных следователей, которые намерены положить конец ограблению, в результате которого погибли 13 полицейских и были разграблены многочисленные банковские хранилища. Netflix начнёт транслировать «The Highwaymen» 28 марта 2019 года.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Источник: ПАПИНА КАССЕТА
Показать полностью 3 4
40

Возвращение Ван Дамма: "Лукас" и "Мы умираем молодыми"

Для многих  Жан-Клод Ван Дамм являлся героем из детства, непобедимым бойцом из боевиков. Прошли годы, с тех пор многое изменилось — появились новые увлечения и интересы, открылось все многообразие кинематографа.  Жан-Клода за это время жизнь тоже изрядно помотала, он также допускал достаточное количество ошибок в свое время, но руки никогда не опускал, поэтому определенное уважение к нему у поклонников остается..

Спустя шесть лет, после появления в «Неудержимых 2», состоялось полноценное возвращение героя на большой экран. Может быть не такое громкое и грандиозное, но, совершенно точно, очень достойное.Появления Ван Дамма в продолжениях ""Кикбоксера", совместном проекте с Дольфом Лундгреном "Черные воды" особой удачей не считаю.

Возвращение Ван Дамма: "Лукас" и "Мы умираем молодыми" Жан-Клод Ван Дамм, Криминал, Триллер, Драма, Боевики, Фильмы, Серьезное кино, Гангстерское кино, Видео, Длиннопост

Режиссер: Жюльен Леклерк

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Свева Альвити, Сами Буажила, Сэм Лаувейк, Каарис, Кевин Янссенс, Алиса Версет, Карлос Шрам, Димитри Тивайос, Лорен Д`Илайа

Лукас является частью команды безопасности в эксклюзивном ночном клубе в Брюсселе. Он работает всю ночь, каждое утро идет домой, чтобы приготовить завтрак для своей десятилетней дочери Сары, и провожает ее в школу на поезде. Отсутствие денег — проблема, как и теневое прошлое, которое он усиленно скрывает, называя всем только свое имя, а также регистрируя Сару в школе под псевдонимом. Когда несчастный случай в своем клубе заставляет его найти новую работу вышибалы в стрип-баре, по стечению обстоятельств, он оказывается во власти международной полицейской организации, которая хочет, чтобы он доставлял секретную информацию о своих новых, явно опасных работодателях.

Сюжет не самый оригинальный, но режиссер Жюльен Леклерк сделал хорошее и стильное кино при минимальных средствах, оставляя весьма приятное впечатление. Правда сразу надо сказать и предупредить, что это не совсем боевик и типичный фильм с Ван Даммом, тут скорее больше криминальной экшен драмы, приправленной нуаровой атмосферой и стилистикой

Жан-Клод Ван Дамм играет здорово и являет миру нового себя и лишний раз дает понять, что совершенно не боится примерять на себя новые образы (сериал «Жан Клод Ван Джонсон» тому подтверждение).

В этой мрачной роли Ван Дамм себя чувствует как влитой, будто и не было Кровавого спорта и Трудной мишени, а сам он всю карьеру снимался в подобных драмах.

Возвращение Ван Дамма: "Лукас" и "Мы умираем молодыми" Жан-Клод Ван Дамм, Криминал, Триллер, Драма, Боевики, Фильмы, Серьезное кино, Гангстерское кино, Видео, Длиннопост

Режиссер Лайор Геллер

В ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Джозеф Лонг, Гари Бидл, Джоана Метрасс

«Мы умираем молодыми» повествует о Лукасе — члене подростковой банды. Вырваться из цепких лап группировки невозможно. Преступники, обитающие где-то в гетто, ставят крест на будущем юного Лукаса и его брата. На помощь приходит немой ветеран Даниэль, который стремится вырвать Лукаса из гетто, предоставив возможность начать новую жизнь.

Обряд посвящения, суровая дисциплина, внутренние неурядицы и т. п. — поставлены весьма эффектно, при этом неброско, ненавязчиво, эффектно вплетаясь в повседневную жизнь латиноамериканского квартала. Особую атмосферу задают и завораживающие латиноамериканские ритмы, сопровождающие весь фильм. Локации для съёмок подобраны хорошо (несмотря на то,что фильм снят в Болгарии!): все эти бесконечные граффити на стенах, грязные трущобы, уличные группировки и торговля наркотой, насилие над слабыми и вымогательство. Конечно, Ван Дамм здесь не главный герой, он остается где-то на заднем плане и довольствуется вспомогательной ролью, к тому же он играет немого персонажа. Фактически, Ван Дамма мог бы заменить любой другой актер-ветеран.

Это первый фильм за долгую актёрскую карьеру Жан-Клода Ван Дамма, в котором он играет персонажа с повреждёнными голосовыми связками, и не произносит ни единого слова за весь фильм (хотя он и общается через тексты в телефоне).

Если "Лукас" напомнил мне «Рестлера» с Микки Рурком, то "Мы умираем молодыми" ближе по духу "Гран Торино" Клинта Иствуда, хотя по уровню, конечно, эти фильмы нельзя сравнивать.

Показать полностью 2 2
971

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Безумный Макс: Дорога ярости 2015 год

Работа над фильмом шла около 25 лет.

В связи с финансовыми трудностями фильм попал в «производственный ад». Ситуация начала меняться в 1998 году, когда за дело взялся режиссер Джордж Миллер. Фильм хотели снимать в 2001 году, но планам помешала трагедия 11 сентября. Затем съемкам фильма препятствовали соображения безопасности — ведь работа должна была вестись в Намибии. Из-за постоянного откладывания съемок играть в ленте отказался Мел Гибсон.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Безумный Макс: Дорога ярости 2015 год Том Харди, Шарлиз Терон, Безумный Макс: Дорога ярости, Фото со съемок, Фильмы, Интересное, Знаменитости, Длиннопост
Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Безумный Макс: Дорога ярости 2015 год Том Харди, Шарлиз Терон, Безумный Макс: Дорога ярости, Фото со съемок, Фильмы, Интересное, Знаменитости, Длиннопост

Сюжет основан на линии о двух героях, которые борются с тираном.

События развиваются в 2060 году. Макс — один из выживших в мире пустынь, однако он одинок — его семья погибла. Скрываясь от жестокого Несмертного Джо, он знакомится с женщиной по имени Военачальница Фуриоса.

Это четвертый фильм в серии о Безумном Максе.

В первом фильме, вышедшем в 1979 году, роль Макса исполнил Мел Гибсон. Далее вышли «Безумный Макс 2» в 1981 году и «Безумный Макс: Под куполом грома» в 1985-м. Основная канва всегда оставалась той же — фильм-антиутопия в декорациях постапокалиптического мира.

Фильм снимался не по традиционному сценарию, а с помощью сценарной раскадровки. Сценарная раскадровка — превизуализация фильма, его графическое изображение в форме ряда эскизов.

Фильм закономерно получил множество наград, включая шесть премий «Оскар» за лучшие: монтаж, работу художника-постановщика, костюмы, грим, звук и звуковой монтаж, обойдя всех прочих номинантов по количеству полученных статуэток, и установив новый рекорд среди полученных наград для австралийского фильма.

Фильм почти полностью снимался в пустыне Намиб.

Про эту прибрежную пустыню на юге Африки часто говорят, что «господь создал ее в ярости». Это древнейшая пустыня планеты, ей от 55 до 80 миллионов лет.

Фильм был тепло встречен критиками.

Почти везде фильм получил порядка 100 и 10 баллов из 100 и 10 возможных соответственно.

Фильм подвергся критике за феминистическую составляющую.

Некоторые упрекнули ленту в излишнем феминистическом дискурсе — из-за персонажа Шарлиз Терон и использования материалов книги «Монологи вагины» Ив Энцлер. Активисты движения за права мужчин даже призвали бойкотировать фильм.

По мотивам фильма вышла книга с рисунками художников и комиксы.

Уже ведется работа над сиквелами по франшизе.

Джордж Миллер и Брендан Маккарти написали тонну материала в ходе подготовки к съемкам, так что уже есть два сценария. Главной героиней следующего сиквела станет Фюриоза.

В 2015 году вышла игра по мотивам фильма.

Показать полностью 24
1762

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Выживший 2015 год

Фильм основан на реальных событиях 1823 года и рассказывает историю Хью Гласса, которого покалечил медведь, а спутники бросили умирать, решив, что ему всё равно конец.

Трейлер к фильму был выпущен 17 июля 2015 года. Меньше чем за 36 часов он набрал свыше 7 миллионов просмотров.

«Выживший» стал первым художественным фильмом, снятым на новую камеру 6,5k ARRI 65.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Выживший 2015 год Выживший, Леонардо ди Каприо, Том Харди, Фотография, Интересное, Фильмы, Лео и Оскар, Длиннопост

Леонардо ДиКаприо поступило предложение сняться в фильме «Стив Джобс» (2015), однако он предпочёл сыграть главного героя в «Выжившем».

Съёмки в Канаде выбились из графика, и снег растаял. Съёмочной группе пришлось перебраться на юг Аргентины, где в тот момент ещё лежал снег.

Фотографии со съёмок и интересные факты к фильму Выживший 2015 год Выживший, Леонардо ди Каприо, Том Харди, Фотография, Интересное, Фильмы, Лео и Оскар, Длиннопост

Это первая роль Леонардо ДиКаприо за два года, прошедшие после выхода фильма «Волк с Уолл-стрит» (2013).

Работа над проектом была остановлена до 2010 года, когда Марк Л. Смит адаптировал книгу Панке для компании «Anonymous Content» Стива Голина. Марк Л. Смит рассказывал в мае 2010 года, что режиссёром фильма станет Джон Хиллкоут и что переговоры об исполнении главной роли в нём ведутся с Кристианом Бэйлом. Хиллкоут ушёл из проекта в октябре того же года. Была мысль сделать режиссёром Жана-Франсуа Рише, однако контракт в конце концов был подписан с Алехандро Гонсалесом Иньярриту.

На съёмки фильма его авторы отвели 9 месяцев, хотя сам процесс съёмок занял всего 80 дней. Необычную продолжительность съёмок обусловили погодные условия, удалённость мест съёмок и желание режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту и оператора Эммануэля Любецки снимать только при естественном освещении для достижения максимальной реалистичности. Каждый день на съёмки уходило всего несколько часов, так что каждый съёмочный день приходилось заранее планировать.

Это третий фильм, в котором трюки за Тома Харди выполняет Джейкоб Томури. Они уже работали вместе в фильмах «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015) и «Легенда» (2015).

Том Харди утверждает, что никогда не читает сценариев. Когда он готовился к съёмкам фильма «Сплинтер Селл» (2017) по серии компьютерных игр в жанре стелс-экшн, придуманных писателем Томом Клэнси, Леонардо ДиКаприо уговорил его прочесть сценарий «Выжившего». Харди прочёл половину сценария и дал согласие на участие в съёмках.

«Мёртвая лошадь была искусственной, а внутренности сделаны из латекса и ворса, – рассказал Фиск. – Лошадей было изготовлено две – в одной ДиКаприо прятался, а на другой прыгал со скалы.

Проект «Выживший» был запущен в августе 2001 года, когда продюсер Акива Голдсман приобрёл права на экранизацию ещё неопубликованной книги Майкла Панке «Выживший». Первый вариант сценария будущего фильма написал Дэвид Рейб.

Эпизод нападения медведицы на Хью Гласса – персонажа Леонардо ДиКаприо, стал одним из самых впечатляющих в этой картине. Он целиком и полностью сделан при помощи каскадёров и компьютерной графики.

Никаких медведей на съёмках не было, даже дрессированных.

«Мы искали медведей, но они оказались слишком откормленными. Эти дрессированные медведи, которых содержат в неволе и показывают в различных телешоу совсем не похожи на реальных гризли, ходивших по лесам в 1800-х годах», сказал Фиск.

По словам Фиска, эту сцену репетировали с каскадёрами на протяжении нескольких месяцев, прежде чем приступили непосредственно к съёмкам в Сквамише (Британская Колумбия, Канада). Выбрав подходящее место, они установили несколько восьмиметровых деревьев, чтобы ДиКаприо, которого в процессе съёмок на них бросали, не получил травм. Затем на актёра надели ремни, которые пристегнули к системе тросов и кабелей. При помощи этой конструкции ДиКаприо и швыряли с места на место. И только после этого при помощи компьютерной графики добавили гризли.

Вегетарианец Леонардо ДиКаприо так вжился в образ, что в сцене, где его герой Хью Гласс ест печень бизона, действительно ел сырое мясо.

На роль Джона Фицджеральда вначале был выбран Шон Пенн, однако ему пришлось отказаться из-за участия в другом проекте. Так роль Фицджеральда досталась Тому Харди.

Показать полностью 17
713

Том Харди: творческий путь и выдающиеся роли.

Том Харди играет неоднозначных персонажей: в его послужном списке есть злодеи, например, Фицджеральд в «Выжившем» или Бэйн в «Тёмном рыцаре: Возрождение легенды», есть обаятельные бандиты, есть люди, сбившиеся с пути. Очень разные, но всегда с непростым характером.

Том Харди: творческий путь и выдающиеся роли. Том Харди, Фильмы, Актеры, Длиннопост, Биография

Том Харди родился в Лондоне в интеллигентной семье, учился в частной школе. Но в переходном возрасте он не ценил благополучие и стеснялся своего происхождения, так как дружил с ребятами из разных слоёв общества. Юному Харди хотелось адреналина и свободы от рамок: он рано начал пить, попробовал наркотики, попался на угоне автомобиля, не раз вылетал из частных школ.

Несмотря на разрушительный образ жизни, Харди всё-таки нашёл своё призвание. В этом ему помогла мать: сначала отдала его в детский театр, а потом, в 18 лет, предложила поступить в школу драмы Лондонского университета искусств. Однако пагубные пристрастия актёра давали о себе знать: по его признанию, он даже не помнит, что с ним происходило до 25 лет.

2004 год стал для Харди переломным — из-за пагубных привычек от него ушла жена.

Однажды, после особенно зажигательной крэк-вечеринки, я очнулся на полу в луже крови. Тогда я и сдался в лечебницу — тот «я» был противен уже мне самому, даже я не мог найти ему оправданий.

Том Харди

Том Харди: творческий путь и выдающиеся роли. Том Харди, Фильмы, Актеры, Длиннопост, Биография

Возможно, вдохновение для своих ролей Харди черпает из тяжёлой юности. Впрочем, с тех пор, как актёр завязал, окружающие отзываются о нём положительно. Харди теперь примерный семьянин и известный любитель собак.

Зато на экране его точно нельзя назвать спокойным и тихим. По словам актёра, он наслаждается сумасшествием в своей работе: когда ему предлагают сыграть очередного психопата, без раздумий соглашается.

Харди не устаёт напоминать, что сам он — не тёмная и не опасная личность. Ему льстит, что люди настолько верят его игре, что и самого считают немного сумасшедшим. Но актёр утверждает, что хоть и использует для некоторых ролей свой негативный опыт, по большей части — всё же играет. О своей профессии он отзывается неоднозначно: по его мнению, актёры профессионально лгут, поэтому большинство из них — лжецы и манипуляторы. Себя он исключением не считает.

Стремительного взлёта у карьеры Тома Харди не было. Скорее, к известности привела постоянная упорная работа: новые роли, новые проекты, которые постепенно становились всё более значимыми. В итоге, к 41 году он может похвастаться внушительной фильмографией и десятками колоритных персонажей — из них даже сложно выбрать самых интересных.

Стюарт («Стюарт: Прошлая жизнь»)

Главная роль в фильме Дэвида Эттвуда 2007 года — отправная точка в карьере актёра, после которой дела у него пошли в гору. Он сыграл бездомного алкоголика и наркомана, страдающего мышечной дистрофией — для съёмок Харди пришлось сбросить около 14 килограмм.

Сюжет картины основан на реальной истории, описанной в книге Александра Мастерса: в ней писатель рассказал о жизни своего друга. В фильме роль автора биографии исполняет Бенедикт Камбербэтч. Взаимоотношениям их персонажей сразу веришь: актёры не только убедительно играют, но и дружат в реальной жизни.

Роль Стюарта подошла Харди идеально: с одной стороны, это действительно опустившийся человек, погрязший в собственных слабостях, неблагополучный и даже опасный для общества, с другой, несмотря на всё это, он сохранил в себе какой-то внутренний свет и доброту. По сути, Стюарт — неплохой парень, но, к сожалению, сломавшийся под давлением мира. И этот непростой путь показан в фильме очень выразительно.

У Харди отлично получился неоднозначный герой: можно провести параллели с жизнью актёра, который не понаслышке знает, что такое наркотическая зависимость. На его игре держится весь фильм: Стюарт располагает к себе, несмотря на малоприятный внешний вид и проявления социопатии. Недаром сам актёр называет эту роль любимой.

Бронсон («Бронсон»)

Не менее удачная работа Харди — роль, основанная на ещё одной реальной личности, британском преступнике Чарльзе Бронсоне. И это снова разноплановый персонаж: не просто жестокий бандит, но и эксцентричный поэт и художник, который занимается творчеством даже за решёткой. Свою историю Бронсон рассказывает в фильме очень театрально: выступает перед публикой в нескольких образах, в том числе и в женском.

Харди подошёл к работе со всей ответственностью: набрал вес, пообщался с настоящим Бронсоном. Преступника настолько впечатлил актёр, что он даже прислал ему свои сбритые усы, а позже и вовсе попросил стать суррогатным отцом своего ребёнка (Харди сомнительное предложение не принял).

Герой Харди — настоящий псих. Он пугает, но при этом приковывает к себе внимание: ведь выходки Бронсона — это не только преступления, но и в каком-то роде искусство — пусть дикое и извращённое. Конечно, с таким человеком не хотелось бы столкнуться в реальной жизни, но Харди настолько харизматично воплощает образ, что в Бронсоне невольно замечаешь и какие-то положительные качества.

Фильм цепляет, прежде всего, необычной подачей. Художественные приёмы и своеобразное обаяние «слетевшего с катушек» персонажа Харди стоят того, чтобы уделить «Бронсону» время — редко суровую жизнь преступников показывают столь оригинально.

Фредди («Прикуп»)

Криминальный мини-сериал «Прикуп», снятый по книге британской писательницы Мартины Коул, не слишком известен. И это стоит исправить: как минимум, поклонникам Харди эта работа к просмотру обязательна, ведь у него здесь одна из лучших ролей в карьере. Тем более, в «Прикупе» всего четыре эпизода — много времени сериал не отнимет.

По сюжету, отъявленный бандит Фредди (Харди) выходит из тюрьмы, но законопослушным гражданином становиться не намерен. Он продолжает бесчинствовать, привлекая к своим тёмным делам кузена Джимми (Шон Эванс), у которого представления о морали значительно выше.

Молодой парень постепенно входит во вкус и невольно становится конкурентом: в отличие от жестокого и импульсивного Фредди, Джимми спокоен, расчётлив и умён. Отношения осложняет ещё и тот факт, что Фредди неравнодушен к жене своего кузена, хотя та его ненавидит. Интересный факт: её играет Шарлотта Райли, супруга Харди в реальной жизни.

Конфликты между героями в «Прикупе» нарастают, как снежный ком. Сериал не совсем о бандитах и криминале — в нём, в первую очередь, делается акцент на чувствах и отношениях персонажей, их проблемы понятны обычным людям. Как бы банально ни звучало, именно благодаря сопереживанию героям «Прикуп» очень легко смотрится. Накаляющаяся атмосфера, драматичный финал: сериал на уровне качественного фильма.

Что интересно, принять сторону персонажа Харди вряд ли выйдет: тут его актёрский талант проявляется в том, чтобы заставить ненавидеть своего героя. На протяжении всего сериала Фредди мерзок, отвратителен и вызывает лишь желание увидеть, как он получит по заслугам. Конечно, этот герой не лишён и некоторых человеческих чувств, но сопереживать ему не хочется. Харди показал невероятный уровень мастерства — можно практически возненавидеть его во время просмотра, а потом сказать: «Да, именно таким и должен быть настоящий актёр».

Имс («Начало»)

Роль в фильме Кристофера Нолана 2010 года помогла карьере Тома Харди — его популярность значительно возросла. И хотя актёру достался второстепенный персонаж, его это не смутило. По словам Харди, Нолан тщательно прорабатывает каждого из героев, а не только главных.

В мире «Начала» можно проникать в сознание человека во сне — узнать таким образом секрет или даже внедрить идею. Именно эта задача стоит перед главным героем Коббом (ДиКаприо): чтобы её выполнить, он собирает команду людей, у каждого из которых есть свои полезные для дела способности.

Харди досталась роль имитатора, который может создать образ любого человека — тут есть некая параллель с реальной профессией Тома. По сравнению с другими работами актёра, этот персонаж не настолько яркий, но всё же запоминается: он хладнокровен, уверен в себе и обладает чувством юмора.

Возможно, эта картина и не показывает всё, на что способен Харди, но пункт в фильмографии значимый: «Начало» расположен на 14 месте в рейтинге IMDb среди фильмов с наиболее высокой оценкой.

Томми («Воин»)

В спортивной драме Гэвина О’Коннора Харди играет парня с непростой судьбой: несчастное детство с отцом-алкоголиком ожесточило его, да и дальнейшая жизнь сложилась не лучшим образом. Томми хочет победить в масштабном бойцовском турнире, у него есть свои планы на выигрыш. Однако такую же цель поставил перед собой и его старший брат, с которым он давно не общался из-за развода родителей.

В фильме очень тонко показаны взаимоотношения между героями, формально являющимися членами одной семьи, но в реальности отдалившимися друг от друга. Харди было, что сыграть: пусть его герой нелюдим, озлоблен и несчастен, в нём сохранилось немало человеческого. У персонажа есть сильные сцены с отцом, в которых меняется отношение его героя — такие моменты впечатляют не меньше, чем эпизоды с напряженными сражениями.

Для роли Харди сильно подкачался, чтобы выглядеть убедительно на ринге. По словам актёра, его герой в битве обретал спокойствие. В целом, это типичный образ для Харди — неоднозначный персонаж, в котором заметны не только отрицательные черты, но и достоинства, делающие его уникальным.

Фильм подойдёт не только любителям хороших экранных драк, но и тем, кто предпочитает драму и глубоких персонажей. Поклонникам Харди — пропускать точно не рекомендуется.

Бэйн («Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»)

Брутальный злодей в знаменитой трилогии Нолана о Бэтмене — самая известная мейнстримная роль Тома Харди на данный момент.

Актёр приложил немало физических усилий для съёмок в фильме: помимо того, что он снова сильно нарастил мышечную массу, ему приходилось ещё и носить тяжёлый костюм. С виду наряд Бэйна может выглядеть не слишком громоздким, но, по словам актёра, в нём было невыносимо жарко, а встать и сесть — целая проблема. Трудностей добавила маска — актёр начинал в ней задыхаться, когда нервничал. Но в итоге Харди приспособился и к этому.

Актёр описывает своего героя как беспощадного злодея, который склонен не драться, а убивать. Его боевой стиль — это «компактные» отточенные движения, сильные, но в то же время сдержанные. Они подчинены одной цели — убить противника.

По признанию Харди, до съёмок он мало интересовался миром «Бэтмена», хотя всё равно познакомился с комиксами во время работы над фильмом. Для фанатов оригинала, у которых своё мнение на счёт того, каким должен быть Бэйн, он подчеркивает, что ориентировался прежде всего не на комиксы, а на видение режиссёра. По мнению Харди, Нолан привнёс много интересного в сагу о Бэтмене.

Айван Лок («Лок»)

Действие картины «Лок» Стивена Найта можно описать одним предложением: главный герой едет в машине, разговаривая по телефону с разными людьми. При таком, казалось бы, незамысловатом сюжете, фильм держит в напряжении до последних минут: здесь всё не так просто, как кажется с первого взгляда.

Во-первых, на самом деле, при отсутствии видимого на экране действия, в картине происходит очень много всего: понятный и привычный мир Лока переворачивается с ног на голову за считанные минуты. А из-за замкнутого пространства эти моменты будто бы переживаешь вместе с главным героем.

Во-вторых, актёрская игра Харди завораживает: на ней держится весь фильм. Сначала его герой уверен в том, что всё под контролем: он ищет выход и старается исправить ошибки — как он привык. Режиссёр фильма в одном интервью провёл параллель: Лок, работая с бетоном на стройке, пытается точно так же «забетонировать» чувства — свои и окружающих, но не выходит.

Потом Лок осознаёт, что в сложившейся ситуации он уже сделал свой выбор, остальное же — только последствия. Ко всему прочему добавляются психологические травмы — герой не может простить покойного отца: даже обращается к нему в своём воображении.

Харди сказал, что работа над этим фильмом напомнила ему игру в театре: ранее на экране у него не было возможности настолько полно раскрыть психологию персонажа, переживающего трагедию.

Актёр настолько выразительно передаёт состояние Лока, что боль его героя трудно не разделить: он одинок уже не только в своей машине, но и во всём мире. Тем не менее, выводы после просмотра каждый сделает свои. Главное — не отвлекаться при просмотре, но это нетрудно: вид ночного шоссе с множеством огоньков и атмосферный саундтрек полностью погружают в происходящее.

Макс («Безумный Макс: Дорога ярости»)

С каждой новой работой имя Тома Харди узнавало всё больше людей: в 2015 году вышла новая часть франшизы «Безумный Макс», где он сыграл главную роль. Фильм почти сразу обрёл культовый статус — благодаря своему стилю и почти гениальной простоте. Всё действие тут — одна большая погоня в причудливом постапокалиптическом мире: подробнее о франшизе можно прочитать в отдельном материале.

Сам Харди с иронией вспоминает случай из жизни: лет в 16 ему отдали пса, которого звали Безумный Макс, правда, тогда ему это имя не понравилось и он дал ему другое. К сожалению, любимец актёра умер как раз в том году, когда тот закончил работу над фильмом.

Актёр признавался, что ему нравятся оригинальные фильмы, он считает их продвинутыми для своего времени. Харди считает, что Макс — это практически самый крутой супергерой, которого мечтает сыграть любой мальчик. У этого персонажа нет плаща или специального костюма, он не умеет летать, его может что-то ранить. Макс — обычный человек в необычных обстоятельствах.

Для подготовки к роли Харди встретился с исполнителем главной роли в оригинальных фильмах — Мелом Гибсоном. Актёру было немного неловко, он описал встречу примерно так: «Вы — Безумный Макс, а я — Том Харди, я его играю». Более того, Харди даже показалось, что Гибсону с ним скучно. Поэтому он удивился, когда тот позвонил его агенту и сказал: «Я думаю, вы нашли кого-то, кто даже более безумен, чем я».

Фицджеральд («Выживший»)

Злодеи в исполнении Харди настолько убедительны, что за одну из таких ролей его даже номинировали на Оскар — в выдающейся картине Алехандро Иньярриту «Выживший».

В фильме идёт речь об американских охотниках на Диком Западе. На главного героя, которого играет Леонардо ДиКаприо — Хью Гласса, напала медведица. Некоторые члены группы остаются с тяжело раненным Глассом, чтобы дождаться его смерти и похоронить, как полагается. Но один из них — беспощадный и меркантильный Фицджеральд — идёт по трупам ради достижения личных целей, в данном случае, буквально: он не собирается ждать, пока Гласс умрёт своей смертью.

Всё началось с того, что ДиКаприо предложил Харди почитать сценарий. Актёр заинтересовался, встретился с режиссёром и тот его утвердил на роль. Съёмки, по признанию Харди, были проверкой на выносливость: погода была ужасная, иногда приходилось работать даже при -27 градусах. Вместо пяти месяцев команда потратила целых семь, но результат того стоил.

Актёр не только боролся с плохой погодой на съёмках, но и преодолел себя. Например, он не любит лошадей, потому что каждый раз боится, что они лягнут его, но для роли всё равно ездил верхом, невзирая на свой страх.

Но, конечно, игра актёра заключалась не только в преодолении физических трудностей. У Харди получился почти образцовый злодей — Фицджеральд хитёр, беспощаден, в нём нет почти ничего человеческого.

Реджи и Ронни Крэй («Легенда»)

Один бандит в исполнении Харди — хорошо, а два — лучше: в криминальной драме актёр сыграл знаменитых братьев-близнецов Крэй. В фильме идёт речь о преступной деятельности братьев в Великобритании 60-х годов, а также их непростых семейных отношениях.

Изначально режиссёр Брайан Хелгеленд предложил Харди сыграть Реджи. Однако сам актёр посчитал более сложным персонажем Ронни (он психически больной и гомосексуал), так как он, по его мнению, непредсказуемый, в то время как Реджи — довольно консервативный. В результате актёр и постановщик пришли к компромиссу: Харди взялся сыграть обоих героев разом.

На экране и правда кажется, что это два совершенно разных человека. Так как Ронни был крупнее брата, Харди надевал лишнюю одежду и обувь на платформе. Актёр старался подчеркнуть и различия в характере. Например, у Реджи обыденная и простая манера разговора, а вот Ронни говорил иначе: глубоким голосом. Также Харди отмечает, что Реджи — очень расчётливый человек, не склонный к откровенности, в то время как Ронни более открытый и честный, хотя у него есть психопатические наклонности.

Несмотря на то, что более интересным персонажем актёр посчитал Ронни, играть сложнее было именно Реджи, потому что он держал все эмоции при себе. В целом, Харди не испытывал больших сложностей при «переключении» с одного героя на другого: он всегда знал, кого играет. Конечно, были и непростые сцены, где актёр разговаривал сам с собой, но в итоге он достойно справился.

Близнецы Крэй — настоящая легенда, но Харди не призывает романтизировать их образ, потому что из-за них пострадало множество людей. В фильме показываются не только преступления, но и то, как страдают близкие братьев, например, жена Реджи. Поэтому картина не укрепляет их славу, а просто рассказывает историю.

Джеймс Делейни («Табу»)

Сериал «Табу» примечателен тем, что Харди не только исполнил в нём главную роль. Он поработал над сценарием вместе со своим отцом Чипсом Харди, а также Стивеном Найтом, с которым уже сотрудничал в сериале «Острые козырьки» и фильме «Лок».

По сюжету, действие которого происходит в 1814 году, главный герой Джеймс возвращается в Лондон из Африки (где провёл целых десять лет) — и сразу же получает наследство от покойного отца, которое привлекает внимание правительств нескольких стран.

Харди описывает своего героя так: «Делейни — самый измученный персонаж, которого я когда-либо играл». Актёру всегда нравились исторические драмы, но ему не удавалось найти роль себе по душе, поэтому Харди вместе с отцом решил написать её сам. По мнению актёра, ему интересно создавать сложных и парадоксальных персонажей, которые не вписываются в рамки и даже могут вызывать неприязнь, но при этом захватывают.

Впервые мысль о подобном проекте пришла Харди во время съёмок в телесериале «Оливер Твист», где он играл Билла Сайкса. Такой формат актёру понравился: хронометраж сериала, в отличие от фильма, даёт больше времени и пространства для повествования. Для создания образа главного героя Харди вдохновлялся разными персонажами: Ганнибалом Лектером, Эдипом, Хитклиффом, Шерлоком Холмсом и многими другими. Отец актёра даже усомнился: не слишком ли много прототипов для одного человека.

Задумка Харди себя оправдала: после первого сезона из восьми эпизодов «Табу» продлили. Актёр считает, что эти серии могут существовать и без продолжения, но ему всё равно есть, что ещё рассказать зрителям, поэтому он возьмётся за второй сезон.

https://dtf.ru/cinema/28489-bezumnyy-tom-hardi-tvorcheskiy-p...

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: