Соседи не дают доступ к инженерным сетям2
Не думал, что напишу когда-нибудь пост, но нужна помощь Пикабу. В общем такое дело. Несколько дней назад в ванной в коробе, где общий стояк, закапала вода. Пришёл сантехник, сказал, что нужно убрать одну плитку сверху, чтобы посмотреть, т.к. дверца внизу и там не видно. Я разобрал. Потом отключили всю воду, потом только горячую, в итоге выяснили, что вода капает по трубе от соседей сверху. Сантехник пошёл к соседке наверх, но она категорически отказалась разбирать плитку.
В итоге уже несколько дней 14 квартир, через которые проходит этот стояк, сидят без горячей воды. Т.к. сантехник сказал, что не будет на себя брать такую ответственность, т.к. может в любой момент сильнее побежать, и просто отключил горячую в этом стояке.. Звонил в управляющую компанию, они говорят, что та соседка категорически отказывается разбирать плитку, чтобы дать доступ сантехнику к инженерным сетям.
Вопрос к пикабушникам, может кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, пригрозить чем-то соседке, чтобы она разобрала плитку? И вообще, за то, что столько людей из-за неё осталось без горячей воды ей потом можно что-то предъявить, или в такой ситуации ничего не сделать, и только ждать когда управляющая компания через суд заставит её разобрать и дать доступ сантехникам к трубам? А это, как я понимаю не быстрый процесс.
Поднимите, пожалуйста, в топ, вдруг кто что подскажет. Заранее всем спасибо.
Напишу продолжение, вдруг кому интересно. Воды горячей вторую неделю нету. Позвонил сегодня главному инженеру в УК. В общем соседка доступ так и не даёт к инженерным сетям, сказал, что был бы доступ, уже давно бы всё сделали. Ещё сказал, что предписание они ей вручили, она расписалась, сейчас уже все сроки вышли, они будут подавать в суд.
Как я понимаю, УК сделали всё нормально, в такой ситуации они только это могут сделать. И как сказал главный инженер, такие ситуации происходят довольно часто, т.к. люди видимо не читают 354 ФЗ и наводят красоту, всё плиткой закрывают, хотя по хорошему либо открытыми нужно оставлять, либо делать снимаемый короб.
Так что тем, кто писал, что её можно понять, что она не хочет потом ремонт за свой счёт делать, хочу сказать, что это её проблемы, т.к. не нужно было закрывать доступ к инженерным сетям.
Приходится без горячей воды дальше сидеть, радует, что хоть на кухне есть горячая вода и можно там набрать.
Но вообще ситуация глупая, конечно. Просто человек решает, что он не хочет предоставлять доступ и остальные жильцы сидят без горячей и никто ничего не может сделать, притом таких ситуаций полно, просто пока не столкнёшься с этим, не задумываешься.