9336

Сосед у меня такой !

Звонит сейчас сосед по участку и говорит: " Соберите у меня клубнику, а то пропадёт ведь.  А вы варенье сварите и так поедите."

Мужику лет 55, остался без жены, да и  дети уже выросли. Живёт один и по-привычке сажает не маленький огород. И клубника у него шикарная и малина. И виноград  каждый год на загляденье. А вот девать некуда. Дети редко приезжают, что-то с собой увозят. Да только каждый день на грядках что-то созревает.

И вот уже несколько лет этот сосед просто выставляет на улицу маленький столик, а на нём всё по сезону: то ягода спелая, то картошка молодая, то помидоры ароматные. А рядом листок с надписью "Это бесплатно". И пакетики чистые приготовлены.

+10
Меняю варенье на свой Сэм, угостите соседа
раскрыть ветку (1)
+18

Этот сосед еще и повар по профессии ! А вот настоечкой я его угостил !

показать ответы
+12

Сила привычки! Сосед ваш из года в год сажал, ухаживал, собирал - теперь это неотъемлимая часть его жизни. А то что делится бесплатно - ему приятно от того, что плоды дела его рук принесут кому то радость!

раскрыть ветку (1)
+8

Он мне так и сказал - и людям хорошо и ему приятно !

показать ответы
0

Сколько столиков спиздили и сколько разломали на месте?

раскрыть ветку (1)
+2

Он сказал, что один раз сто рублей оставили - не знал куда деть - стыдно было оставлять себе.

+1
Я вот думаю, если вы соберете клубнику, наморозите и отдадите ему - он порадуется.
раскрыть ветку (1)
+2

У меня такой же план ! Только клубника на тортике будет.

0
Фотографию соседа в студию!
раскрыть ветку (1)
+1

И испортить человеку жизнь ? Нет уж. Я и так ему боюсь сказать, что написал о нём ! Человек он скромный и явно ценит покой.

+11
Сейчас раскрою причины этой благотворительности (в 99% случаев именно так). В феврале-марте сеишь семена на рассаду, с запасом, ибо взойдут не все. Взошли. Затем рассаживаешь по отдельным горшочкам. Взошло больше, но выбросить лишние жалко, живые ведь. Рассаду вырастил. Лишнюю предлагаешь друзьям-родственникам, не берут, ибо есть своя и тоже с запасом. Высаживаешь на дачу. Столько садить не планировал, но не выбросишь, живые ведь. Потом полешь, кормишь, поливаешь. Пошли плоды. Сами наелись, закаток наделали. Уже не надо, а оно все прёт и прёт. Предлагаешь друзьям-знакомым, никто не берет, ибо есть свое и тоже с избытком. Выбросить жалко. Либо ставишь столик за забором, либо делаешь закатки еще, хотя семья столько не съест. Погреб забит сверху-донизу. Начинается новый сезон и все по-новой. Закатки надо делать новые, а ещё есть старые 2-3-4-5...-летней давности. Уже их есть неохота, когда есть свежие. Выставляешь в подъезд с просьбой вернуть банки. Вуаля!
Некоторые излишки реализуют на рынке. Но не всем хочется этим заниматься. То есть благотворительность эта чаще всего вынужденная получается.
Каждый год пытаешься изменить этот сценарий, убеждаешь себя, что надо меньше садить, только по своим потребностям. Но мало кому это удается... (читай сначала).
раскрыть ветку (1)
+1

Не думаю, что в данном случае это так. Он сто рублей постеснялся себе оставлять, когда ему их оставили вместо картошки.

0

в какой области дедушка обитает? есть у меня хорошая тётенька ему на примету))))) может чудо рукотворное  получится)))))

раскрыть ветку (1)
0

Вот тоже думал  познакомить его, да вовремя одумался. Люди сами найдут друг друга, сами почувствуют желание быть вместе, если им надо быть вместе. И не всегда последствия знакомства положительные  впоследствии. Особенно в возрасте. Женщин в его окружении много, он не затворник, поэтому если будет у НЕГО желание - сам найдёт ту, с которой ему будет хорошо.   Я уж точно свахой не буду.

0

Передай соседу спасибо большое за его доброту. От неизвестных людей.

раскрыть ветку (1)
0

Обязательно передам !