Солидарная ответственность

Очень требуются советы юристов, людей, кто сталкивался с таким.
Умер отец. В наследство от него осталась квартира (4 млн) и и долгов ~600-700 тр (коммуналка и кредиты). Наследники: я (единственный сын) и жена (не моя мать).
Когда принимал наследство, к сожалению не знал что именно означает солидарная ответственность. Ни один юрист, с которым я консультировался об этом не проронил ни слова. Говорили лишь: не парься, там долги «совместно нажитые». Они поделятся пополам между супругами, потом пополам между наследниками. Выплатишь 25% от всех долгов и свободен.
Когда 6 месяцев прошли, в наследство я вступил, право на 1/2 долю квартиры оформил, начал готовиться к судам. Вот тогда-то я и узнал что именно означает солидарная ответственность. А еще узнал, что жена отца:
- не имеет официального дохода (работает вчерную);
- не имеет имущества, кроме 1/2 квартиры, полученной в наследство от отца;
- имеет исполнительных листов на 1,5 млн рублей;
- как минимум 1 суд состоится в ближайшие дни и будет у нее +1 исполнительный лист и реальный шанс наложения ограничений на ее долю.
На квартиру найден покупатель. Рассчитывается наличкой (условие жены отца, чтобы у нее эти деньги не ушли в счет ее личных долгов). Если не продать квартиру сейчас, есть шанс не продать ее никогда, т.к. эта жена долги свои не платит и платить не собирается. Продавать долю, когда вторая доля будет в перманентном аресте с кучей долгов - бессмысленно.
Впереди, в ближайшее время, у меня 3 суда по долгам отца. Само собой все эти долги взыщут с меня, т.к. у меня официальные работы, счета, имущество. Да, по закону, выплатив долг полностью, я имею право на регрессное требование уплаты части долга со второго наследника. Но какой в этом смысл, если брать с этого второго наследника нечего абсолютно? Пока что по долгам отца ни одного решения не вынесено. Еще идут суды.
Блин, народ, что делать? От наследства уже никак не отказаться - 6 месяцев прошло. Платить часть долгов чужого для меня человека без возможности возврата очень не хочется.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.