Собеседование

Вкину свои три копейки в общую волну.

Я тогда была молодой и глупой, лет 19-20, но собеседование было уже далеко не первое. Я на тот момент совершенно не знала чем хочу заниматься, и решила, что отельный бизнес - самое мое. Разместила резюме на ХеХа, отправила кучу откликов на кучу вакансий низовой позиции - администратор на стойке рецепции (или рецепшн, кому как больше нравится). На всякий случай уточню, что дело происходило в СПб, отелей у нас в городе - маленькое море, а мое знание 2х языков на разговорном уровне давало серьезное преимущество. В конечном итоге первым откликнулась одна из известных по всему миру сеть отелей на букву К, 5 звезд, самый центр города недалеко от Дворцовой - в общем, крутость неимоверная. Заручившись поддержкой пары друзей, я, принарядившись в юбочный строгий костюм, отправилась собеседоваться. Еще один важный момент - резюме я заранее распечатала, прихорошилась специально (5 звезд, не хухры-мухры!), обновила на тот момент черную краску на волосах, чтоб корни не просвечивали, маникюр-макияж, новые очки прикупила - полный парад, я на свидания так не собиралась, как на то самое собеседование.

Прихожу, захожу через центральный вход, все дораха-бохато, золото-позолота, люстры хрустальные, кожаная мебель... НА ресепшене стоят замученные одинаковые девочки, с просто вселенской тоской в глазах - очень хорошо этот момент запомнился. Меня отправляют через зассанную арку во внутренний двор. Одна решетка с домофоном и проверкой по списку приглашенных, вторая, третья... Двор. Никаких указателей, две пошарпанные двери. Около одной висит видео домофон. Решила, что мне туда. Звоню. Охранник устраивает очередной допрос с пристрастием - кто, куда, зачем, почему, во сколько, а паспорт, а резюме... В общем, прорвалась. Внутри коридоры с одинаковыми дверьми - но тут появился еще один охранник и за ручку проводил до нужной двери. Стучусь, там сидит четыре типичные сельские девочки едва не моложе меня, одна ногти красит, вторая брови щиплет, остальных не очень видно, но в компах втыкают. Ок, уточняю что пришла вот такая-то, хочу на такую-то должность. Молчание. Говорю громче. Опять молчание. Повторяю третий раз почти криком. Та, что ногти красит лениво поднимает голову и заявляет что-то в духе " в коридоре анкета, заполни и заходи, примем". Ладно. Заполнила анкету - кто, как зачем, куда, информация о родственниках, судимостях моих и моей родни, гос должности и прочая фигня. По сути - копия резюме с кучей доп вопросов. Захожу, внутри уже все изображают бурную деятельность, одна кивает - тип, садись ко мне. Короткая беседа на английском, я несколько растерялась на тот момент, позапиналась, но вроде кое-как о себе рассказала. Девица особо даже не слушала, что я там запинаюсь, дождалась окончания спича и так медленно противно тянет:

- Ну условия значит такие. Форму мы выдаем сами, колготки покупаете себе сами, три пары на смену, только 15 ден, только какой-то там цвет. Обувь у нас фирменная, но размеры с 37 по 39й (у меня 35й). Зарплата - 15 тысяч до вычета налогов. Смена 12 часов, три перерыва с трого установленное время, первый - 15 минут, второй - 30 минут, это обед, третий 15 минут. Сидеть нельзя, стульев на стойке нет. И да, самое главное - вы обязаны перекраситься в блондинку, у нас такие правила, выщипать и покрасить брови, а еще очки ваши. Их необходимо снять, это не вписывается в корпоративный стиль. Сделаете - приходите, еще раз поговорим и может быть рассмотрим вас на стажировку.

Я охренела и просто молча ушла. Буквально на следующий день я уже оформлялась в другом отеле, тоже в центре, но без таких долбанутых требований. До сих пор недоумеваю - это реально требования корпоративного стиля или просто способ отсеять кандидата?