Смятенной души пост

Очередной разговор с сестрой разбередил душу. Задели больную тему, нашей мамы не стало 20+ лет назад... Родственники намекают, что пора менять памятник на её могиле. А я не понимаю для чего?! Понимает ли сестра - не знаю, но она готова последовать советам(пожеланиям, наставлениям) родственников, а у меня нет такого количества свободных средств, чтобы отдавать их на памятник. Да дело даже не в деньгах, и не в том, что жизнь для живых, а мёртвым всё равно под каким памятником лежать и глупо нести непомерные для себя расходы непонятно для чего. Дело в том, что, начав размышлять на эту тему я вдруг осознала, что, не смотря на то, что я не забываю о маме (ставлю свечку за упокой, поминаю в день рождения и смерти), я о ней не помню. Точнее помню очень мало. Так мало отрывков из детства и почти все они не о ней. И вот от этих мыслей мне стало страшно, получается, что за всеми этими положенными ритуалами, потерялось главное, потерялся человек - остались только даты. Мы с роднёй не разговариваем об усопших, не вспоминаем то, что с ними связано. Нет такого, чтобы прозвучало: а помнишь вот тогда-то и тогда-то, вот с тем и с этой, было то и это. Нет, так можно только о живых. А об умерших, мы не разговариваем. Эти темы в молчаливо запрете. И это вызывает во мне бурю эмоций: злость, грусть и страх. И хочется поговорить, рассказать об этом, но страшно, что могут не понять и не принять. Я так устала быть хорошей девочкой. Я устала молчать.