229

Небезопасный контент (18+)

Смерть танкиста

Подборка фотографий от известного в узких кругах А.В. Исаева, посвященная грядущей годовщине нападения нацистской Германии на СССР. Текст не мой, небольшая редактура моя. Формат поста - сначала текст, потом картинка.

БМ ругался только на первые фото (КВ под Островом).


Близится 75-летие 1941 г. и нам опять начнут впаривать солонятину про забастовку Красной армии, не захотевшей воевать за Сталина и побросавшую супер-пупер КВ и Т-34. Есть, разумеется, масса фотографий подбитых в бою, изрешеченных и выгоревших советских танков всех типов. Однако благодаря новым технологиям и фото с интернет-аукционов, из коллекций немецких солдат и офицеров мы можем воочию увидеть тех, кто исполнил свой долг до конца. Это война в самом ужасном ее проявлении.


Впечатлительным, женщинам и детям настойчиво не советую ходить под кат. Некоторые фотографии действительно, без прикрас, ужасные.


1. Эта фотография знакома многим. КВ-2 был подбит немцами под городом Остров, на Северо-Западном направлении. Чаще всего советские танки фотографировали уже много после боя, когда трупы уже убирали.

Сразу после боя он выглядел так:

Скорее всего это КВ-2 № 4754 командира батальона капитана И.И. Русанова. Танк был подбит, получил повреждение тяг трансмиссии, была перебита гусеница. В акте сообщается: «Движение танка было невозможно, так как подбитые и горевшие танки забили проезжую часть моста, отход был невозможен в виду подбитого управления танка и свалившейся гусеницы, и танку не было возможности развернуться» . Экипаж покинул машину. Судьба же комбата капитана Ивана Ивановича Русанова 1902 г. рождения осталась неизвестной. Он остался в танке для вывода его из строя и, скорее всего, погиб. Весьма вероятно, что именно он попал на немецкое фото.


2. Т-26 из Идрицы (Псковская область, район старой советской границы).

3. Т-26 поздних серий под Уманью (город на Украине, в районе которого в июле 1941 года попали в окружение 6 и 12 советские армии):

4. Эти Т-26 принадлежали 23-й танковой дивизии 12-го мехкорпуса и были потеряны в Литве:

5. Бои 22 - 23 июня под Алитусом (Литва).

Экипаж броневика БА-10...

...и экипаж сгоревшего с детонацией боекомплекта (см. скособоченную башню) танка БТ-7:

6. Пойдем дальше на юг. Поселок Кузница к юго-западу от Гродно, в первые дни войны - место контрудара советских войск, которого, по мнению некоторых "тоже историков" якобы не было. Ну в самом деле, не могли же советские люди воевать за тирана Сталина?


С советской стороны информации об этом ударе действительно, крайне мало, т.к. большая часть войск в Белоруссии попала в окружение. Однако с немецкой стороны бои под Гродно достаточно хорошо освещены. В том числе остались и фотографии:

7. Еще одно фото оттуда же. Т-34, принадлежавший к 6-му мехкорпусу (одному из наиболее боеспособных мехкорпусов РККА перед началом войны). Лейтенанта-танкиста, скорее всего, выбросило из танка взрывом.

8. Потерянные под Бронниками (Хмельницкая область на Украине) танки Т-34 из 40-й танковой дивизии. Это достаточно известный эпизод, когда изначально не имевшая новых танков дивизия получила батальон новых Т-34 и нанесла контрудар по прорвавшимся через "линию Сталина" немцам. Батальон "тридцатьчетверок" понес большие потери. Как писал в мемуарах военком 19-го мехкорпуса, "танковый батальон Т-34 был введен в бой с марша. Комбат не имел боевого опыта и в решительную минуту, когда нужно было довести до конца начатый маневр ротами, он промедлил, а затем, к несчастью, погиб. Его преемник, командир 1-й роты, поначалу растерялся и тоже промедлил. А в такой обстановке дорога каждая минута."

9. Еще один пример погибшего, уже выскочившего из танка: (19)

10. Вот это фото тоже хорошо известно. Это деревня Озерница (Гродненская область), на направлении прорыва из белостокского "котла" частей 6-го мехкорпуса:

Сразу после боя они выглядели вот так:

11. Ужасный лик смерти:

В один пост все не помещается, продолжение следует...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

9
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь подбитые немецкие танки. Как- то однобоко.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю. У того же автора где-то в архивах была подборка из Белоруссии 44 года. Если не разбираться в марках машин и типах танков, то будет один в один как Белоруссия 41.


Только трупов там нет. Советские солдаты (в отличие от), не так сильно любили фотографировать мертвых. Да и фотоаппаратов в личном пользовании у красноармейцев было все-таки на порядок меньше, чем у немцев.

Автор поста оценил этот комментарий

Стремновато быть танкистом, влетит снаряд из леса в бочину, поотрывает экипажу руки\ноги и еще гореть начнёшь заживо

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Снаряды влетали во всех, но у танкистов хоть какая-то броня имелась. По статистике у них было гораздо больше шансов остаться в живых. Да и прорваться из окружения подвижным частям было намного проще.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный аспект - почти на всех кадрах танк либо у дороги, либо в чистом поле. Немного намекает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? А где еще они могут находиться? В лесах и болотах применение танков все-таки довольно ограничено. Хотя утонувшую в болотах или на переправах технику поисковики до сих пор вытаскивают.
Автор поста оценил этот комментарий

 @moderator, тег "жесть".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Забыл про него, уже поставил.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь подбитые немецкие танки. Как- то однобоко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0
paren
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это называется воспитание патриотизма. у америкосов вообще почти отсутствует в программе обучения поражения, даже корейскую войну они выиграли, и 2 мировую, и первую. любые сражения по их мнению они выиграли и поэтому всегда уверены что их страна самая сильная. там бредовых теорий значительно больше, даже например то что первая женщина в космосе американка, а не наша Терешкова. 


с детства надо воспитывать победные мотивы, не показывать что будет с тобой если вдруг на нас нападут, это отбивает любое желание помогать своей стране. а когда человек будет в осознаном возрасте то да , кишки , расчлененку ради бога. а детям то зачем? 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте Вы не будете мне рассказывать, что там есть в программе обучения американской школы, ладно? :) (Подсказка, посмотрите мои другие посты. Поймете, что это Ваше замечание было немного... смешным. :) ).


На самом деле, американский патриотизм воспитывается прежде всего тем, что они видят вокруг себя в повседневной жизни. И во-вторых, если речь идет об истории, очень важной составляющей патриотического воспитания там как раз являются рассказы о стойкости во время поражений.


даже корейскую войну они выиграли, и 2 мировую, и первую.

Офигеть, дайте две. Ну ладно корейская, но Вы что, хотите сказать, что Первую и Вторую США проиграли? :)

показать ответы
0
paren
Автор поста оценил этот комментарий

ты не думаешь что они должны видеть как выглядит война не с позиции поражения? или предлагаешь воспитывать тех кто ссытся при слове война и бежит от службы в армии ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, надо рассказывать только про победы. А потом удивляться, откуда берется столько разных бредовых теорий про то, как же такие всепобеждающие войска отступали до самой Москвы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Больно смотреть на погибших советских героев. Лучше покажите мертвых фашистов!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это часть войны, какой бы горькой она ни была. Про разгромленных немцев - следующий пост: http://pikabu.ru/story/operatsiya_quotbagrationquot_ili_mest...

0
Автор поста оценил этот комментарий

на последнем фото кто-то залез в подбитый т-34 и маячит в люке мехвода? на предпоследнем тот же танк, с другого ракурса, там никого нет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть просто артефакт, фотографиям 75 лет все-таки. Ну или там действительно кто-то есть, но на предыдущей фотографии его не видно, т.к. она сама по себе менее контрастная и более размытая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично меня всегда это фото заставляло задуматься.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что оно постановочное. В реальности танковые бои шли на гораздо большей дистанции, несколько сот метров.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества