Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Смерть танкиста
Подборка фотографий от известного в узких кругах А.В. Исаева, посвященная грядущей годовщине нападения нацистской Германии на СССР. Текст не мой, небольшая редактура моя. Формат поста - сначала текст, потом картинка.
БМ ругался только на первые фото (КВ под Островом).
Близится 75-летие 1941 г. и нам опять начнут впаривать солонятину про забастовку Красной армии, не захотевшей воевать за Сталина и побросавшую супер-пупер КВ и Т-34. Есть, разумеется, масса фотографий подбитых в бою, изрешеченных и выгоревших советских танков всех типов. Однако благодаря новым технологиям и фото с интернет-аукционов, из коллекций немецких солдат и офицеров мы можем воочию увидеть тех, кто исполнил свой долг до конца. Это война в самом ужасном ее проявлении.
Впечатлительным, женщинам и детям настойчиво не советую ходить под кат. Некоторые фотографии действительно, без прикрас, ужасные.
1. Эта фотография знакома многим. КВ-2 был подбит немцами под городом Остров, на Северо-Западном направлении. Чаще всего советские танки фотографировали уже много после боя, когда трупы уже убирали.
Сразу после боя он выглядел так:
Скорее всего это КВ-2 № 4754 командира батальона капитана И.И. Русанова. Танк был подбит, получил повреждение тяг трансмиссии, была перебита гусеница. В акте сообщается: «Движение танка было невозможно, так как подбитые и горевшие танки забили проезжую часть моста, отход был невозможен в виду подбитого управления танка и свалившейся гусеницы, и танку не было возможности развернуться» . Экипаж покинул машину. Судьба же комбата капитана Ивана Ивановича Русанова 1902 г. рождения осталась неизвестной. Он остался в танке для вывода его из строя и, скорее всего, погиб. Весьма вероятно, что именно он попал на немецкое фото.
2. Т-26 из Идрицы (Псковская область, район старой советской границы).
3. Т-26 поздних серий под Уманью (город на Украине, в районе которого в июле 1941 года попали в окружение 6 и 12 советские армии):
4. Эти Т-26 принадлежали 23-й танковой дивизии 12-го мехкорпуса и были потеряны в Литве:
6. Пойдем дальше на юг. Поселок Кузница к юго-западу от Гродно, в первые дни войны - место контрудара советских войск, которого, по мнению некоторых "тоже историков" якобы не было. Ну в самом деле, не могли же советские люди воевать за тирана Сталина?
С советской стороны информации об этом ударе действительно, крайне мало, т.к. большая часть войск в Белоруссии попала в окружение. Однако с немецкой стороны бои под Гродно достаточно хорошо освещены. В том числе остались и фотографии:
7. Еще одно фото оттуда же. Т-34, принадлежавший к 6-му мехкорпусу (одному из наиболее боеспособных мехкорпусов РККА перед началом войны). Лейтенанта-танкиста, скорее всего, выбросило из танка взрывом.
8. Потерянные под Бронниками (Хмельницкая область на Украине) танки Т-34 из 40-й танковой дивизии. Это достаточно известный эпизод, когда изначально не имевшая новых танков дивизия получила батальон новых Т-34 и нанесла контрудар по прорвавшимся через "линию Сталина" немцам. Батальон "тридцатьчетверок" понес большие потери. Как писал в мемуарах военком 19-го мехкорпуса, "танковый батальон Т-34 был введен в бой с марша. Комбат не имел боевого опыта и в решительную минуту, когда нужно было довести до конца начатый маневр ротами, он промедлил, а затем, к несчастью, погиб. Его преемник, командир 1-й роты, поначалу растерялся и тоже промедлил. А в такой обстановке дорога каждая минута."
10. Вот это фото тоже хорошо известно. Это деревня Озерница (Гродненская область), на направлении прорыва из белостокского "котла" частей 6-го мехкорпуса:
Сразу после боя они выглядели вот так:
11. Ужасный лик смерти:
В один пост все не помещается, продолжение следует...

























