Случай в психбольнице #1
Работал я как-то психиатром. Был ещё молодым и неопытным, как раз таким на которых спихивают по максимуму ночные дежурства. Обычно один врач дежурит в приемном, второй по больнице, за пациентами приглядывает. Пациент - мужчина 35-40 лет, параноидная шизофрения, приступообразно-прогредиентное течение с формирующимся дефектом и это всё осложнилось фибрильным приступом. Не ЗНС. До фебрильной шизофрении не дотягивает по временным рамкам, разнообразию и, местами, выраженности психопатологической симптоматики. Наблюдается кататонический ступор, гипертермия 40 по Цельсию и давление 190/100. Опыта нет, мне страшно, из последних сил стараюсь не утратить самообладание. Медсестра тоже напугана, но вот умничка, в отличии от меня, руки у неё не дрожат. Вливаем гипотензивные и жиропонижающие, лучше не стало. Вспоминаю, что пожно титровать аминазин, якобы он там на центр терморегуляции влияет. Лучше не стало. Позвал второго врача. Им оказался парень на год старше меня с примерно таким же врачебным опытом. Вливаем гипотензивные и жиропонижающие, укрыли пациента мокрой простыней и включили вентилятор на него (ну а чего нет? Дело было летом, жарко). Второй врач разводит руками и говорит "я не знает что ещё можно сделать". 3 часа ночи, мы буквально измотаны. Я протягиваю над головой пациента руки и читаю "отче наш сущий еже си на небеси". Мощный шлепок ладони по затылку, это от медсестры прилетела самая крепкая в моей жизни оплеуха). Температура упала к субфебрильной, давление 80 на 30 (переборщили с гипотензивными). К утру физиологические показатели стаюилизировались. Не смотря на все наши усилия пациент выжил и пошёл на попровку. По-хорошему его стоило сразу перевезти в реанимацию. Но ты ночью докажи врачу скорой что это не инфекция и вообще психбольного неохотно переводят, и посылают тебя к начмеду, а начмед потом тебе кишки на уши намотает. Мы справились)
P.S. Я услышал всех и каждого, понял Вас, пережил инсайт и впредь буду изъясняться согласно данным рекомендациям. Я просто хотел рассказать историю. Также я знаю свой уровень и не позиционирую себя как авторитета, я ж не Вяльба
однажды завотделением решил показать практикантам как купировать пароксизм фибрилляции предсердий новокаинамидом: сестра медленно вводит препарат ЭКГ - монитор подключен все смотрят на заведующего как на Иисуса и ждут чудес, 5 минут проходит- толку нет, при этом пациент волнуется, растет кровяное давление, сильно болит голова. Еще раз вводят 5 мл новокаинамида, медленно, контролируя ЭКГ, кровяное давление, но ритм не восстанавливается, пациент нервничает и жалуется на сильные головные боли, кровяное давление растет до 250 (сист). Дают под язык клофеллин - не помогает, давление еще выше, появляются интенсивные боли в сердце, пациент уже кричит: сделайте что-нибудь! Вводят в вену нитроглицерин капельно - боль в сердце проходит, через пару минут давление резко падает до АДс 70. Пациент в полуобмороке, весь бледный, холодный липкий пот, несет что-то бессвязное, окружающие в ужасе. Отменяют нитроглицерин, подключают мезатон (что было). Пациент еще в полусопоре, но давление стало за 200. Снова боли в голове и сердце и рев пациента. Вводят немного нитроглицерина, голова/сердце не болят, но давление опять рухнуло, . Капельку мезатона, побольше физраствора - вроде давление постепенно поднялось до 90/50. Ритм не восстановлен, но хоть пациент перестал орать. завотделением плюнул на все, назначил в вену кордарон, прогнал практикантов и закрылся в кабинете на полчаса. Ритм восстановился через несколько дней. Практиканты зареклись становиться кардиологами.