3657

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

Дубликаты не найдены

Отредактировано ClownPalyachi 9 месяцев назад
+65
Как-то грустно так от первой истории... Правда, непонятно, почему она обратилась к психологу вообще.
раскрыть ветку 10
+27

грустно, потому что жизненно
У кого-то секты, у кого-то алкоголь и пр. Потому что несчастны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-4

потому что счастье не является самоцелью нашего существования? наркотики, к которым относится алкоголь - вообще не факт, что можно отнести к добровольному выбору.

раскрыть ветку 4
+52

Ей нужен направляющий. Тот кто будет принимать решения, говорить что правильно, а что нет.

раскрыть ветку 3
+2

человеку вообще много чего нужно, чего общество и не думает давать. например, принятие и одобрение определённого общества людей. и дело не в том, что кто-то за адепта секты сказал, что правильно, а в том, что адепт секты сам чувствут, что это то, что ему нужно.

-2

Или это стокгольмский синдром.

раскрыть ветку 1
+502

Второй случай это анекдот, при том анекдот зарубежный.

У нас пока что абсолютному большинству населения глубоко похуй на налоговых инспекторов, они даже не знают толком кто это и чем занимаются.

:)

раскрыть ветку 22
+82

Согласен. Реальный негатив могут испытывать бухгалтера и руководители/собственнки бизнеса. Обычному обывателю пофиг на налоговых инспекторов.

раскрыть ветку 5
+29

Мне кажется, скорее полицейские, особенно гибддшники.

раскрыть ветку 4
+30

Это было в фильме "Персонаж":

- Скажите, есть кто-нибудь, кто желает вашей смерти?

- Я налоговый инспектор, все желают моей смерти.

раскрыть ветку 1
+3

Классный фильм!

+114

Когда начинал заниматься бизнесом, на район было 5(!!!!!!) работников ИФНС, все успевали, и проверить Каждый месяц нашу бух/отчетность, и штампиков наставить ежемесячно в свидетельство об уплате налогов....

Сейчас этих работничков- 5-ти этажное здание, на каждом этаже по 15-20 кабинетов, в каждом кабинете - по 2-5 человек... этих самых налоговых инспекторов.

Их блядь не то, что всех не запомнишь, скоро все мы и прокормить их не сможем ...

раскрыть ветку 3
+109

Подавляющее большинство населения не имеет собственного бизнеса, а значит с налоговыми инспекторами не встречается ирл.

Анекдот американский, насколько я помню, ибо там любой человек обязан заполнять налоговые отчёты и знает о такой профессии.

ещё комментарии
-2
У нас так же. Одно здание главное налоговое. Их там семь этажей. Второе через дорогу. Там их целый этаж. Еще одно рядом. Тоже целый этаж. И два метров 500 в глубь двора. Двух этажных. Щас еще собираются строить одно здание для них. Это пиздец сколько их много. И мне реально интересно чем они там все занимаюься. Про мелкие промолчу. Это понятно. Там всякие инн хуен делают. В другом ип закрыть оькрыть. Но в семи этажном эта орава чем занимается
+8

Да, налоговый инспектор это лишь обычный госслужащий, офисный сотрудник. Большинство из них - простые подневольные исполнители, которые получают небольшую зарплату при большой ответственности. Никто из них не придумывает каверзы, чтобы как можно хитрее обобрать клиента. Есть регламент, требования кодекса и начальства. Никто же не чморит знакомых сотрудников банка или пенсионного фонда, например, если есть претензии к этим организациям в целом.

+6

@LostShadow херли ты боянистые зарубежные анекдоты под тегом моё впарить пытаешься?

+1

Это пикабу, здесь здесь норма байки за реальные жизненные ситуации выдавать.

0
Просто заменить на "пристав" и сразу станет не похуй.
0
Написано авторские истории, так мне что ему минус ставить?
0
А первый из Джокера или седьмого сезона АХС
раскрыть ветку 4
0

АХС? Все известные варианты перебрал, не могу понять, что за сериал

раскрыть ветку 3
+66
- Доктор, меня почему-то все игнорируют!
- Следующий!
+29

Уточню, чтобы не было появления новых ярлыков: Коммуна - форма совместной жизни людей, отличительная черта которой заключается в отсутствии частной собственности и в обобществлении труда, т.е. результаты общего труда - общие, и не принадлежат кому-то, у кого есть какие-то бумаги что это его территория, его оборудование, он владелец - а значит вся прибыль ему. - не обязательно если есть коммуна - это секта.
В сектах само по себе по сути и не коммуна вовсе, результаты их труда далеко не всегда принадлежат самим сектантам, они принадлежат владыке.

раскрыть ветку 23
+6

дополню на всякий случай, вдруг кому интересно, что в Италии коммуна это просто обособленная административная единица, с частной собственностью там все как обычно и результаты труда принадлежат только себе.

+2
А французские коммуны как же?
-5

Охх, чёт в последнее время на пикабу прям развелось латентных коммунистов... -_-

Сорян, но если речь идёт о каком-то "Владыке", то перед нами именно секта, а не тихое сообщество последователей Ленина.

раскрыть ветку 2
+2

Но коммунизм це пиздато, правда утопия

раскрыть ветку 1
-16

Ловите сектанта!

Коммуна - это же настоящий ад для сильного и честного человека и рай для слабого мерзавца.  Результаты труда общие,  орган управления может отправить тебя на любые работы, часто в коммунах нет стойких пар и семейных отношений, для большинства коммун 20ого века характерны гаремы и физические наказания за инакомыслие. У любой общины так или иначе существует орган управления и этот орган распределяет блага и результаты труда по общине. Разумеется в первую очередь важны личные симпатии органа, а не приложенные усилия члена коммуны.

Ну а то что ты написал про собственность - это вообще бред. На земле не так много мест не являющихся территорией какой либо страны. Если ты живешь на территории страны - то ты либо владеешь этой землей, либо ты ее арендуешь. Либо ты вне закона. Если ты хочешь свою коммуну узаконить - тебе понадобится хотя бы номинальный владелец по документам. Это может быть какой-нибудь фонд или акционерное общество, но юрлицо должно быть. Иначе ты не житель коммуны, а обычный преступник.

Хотя, полагаю, что за коммуны могут топить только коммунисты. А коммунисты - все преступники.

раскрыть ветку 17
+7

За коммунистов поясните.

ещё комментарии
+4
В комментарии выше нет ни одного аргумента "за" или "против" коммуны. Там дано определение этого слова, по смыслу близкое к словарному.
раскрыть ветку 2
+3

Я до последнего думал что ты пишешь в шутку. Уверен, ты без прочтения книг по политэкономии, без изучения истории СССР, без сравнения показателей, без изучения трудов марксистов - прекрасно знаешь как там всё устроено.

Закон по твоему определяется правящим классом - т.е. капиталистами. Почти все люди, которые принесли огромную пользу обществу и простым людям - вне закона для правящей власти в свое время. И той же частной собственностью владеют только 10% населения, к слову о демократии и о решении большинства в пользу существования этой частной собственности.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+24

- Здравствуйте, доктор, у меня проблемы.

- Присаживайтесь, голубчик, рассказывайте.

- У меня погасший взгляд и дергается плечо.

Доктор (продолжая писать):

- Валерьяночки на ночь и как рукой снимет.

- Доктор, ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.

Доктор (поднимая глаза):

- Что вы говорите? А чем армируете фундамет? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, стоять будут. Обкатанный прием!

- Доктор, что-то идет не так. На определителе телефон людей, которые мне не звонили. Все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд, - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день. Он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом Балрога, целящегося в Гендальфа кончиком бича.

Доктор:

- Какой, однако, начитанный зверек. Вы не пробовали дать ему русскую классику?

- Доктор, я чувствую и понимаю женщин.

Доктор (роняя очки на стол, вполголоса):

- Оп-паньки...

+21
-Доктор, вы знаете я все время натыкаюсь на непонимание! Меня никто не хочет слушать! Я устал!
- Ну-с, голубчик, так и будем молчать?
+4

- Доктор, со мной никто не хочет дружить. Вы мне поможете, старый, дряхлый, уродливый старикашка?

+4
Во второй истории должен был быть депутат или гаишник
раскрыть ветку 7
+1

Скорее эвакуаторщик

раскрыть ветку 4
+6
однажды депутат, гаишник и эвакуаторщик зашли в бар...
раскрыть ветку 3
0

а коллекторов и священников куда?

раскрыть ветку 1
+1
А обочечников
+14

— Доктор, я последнее время какая-то раздражительная.

— И как давно это "последнее время"?

— НЕ ЗЛИ МЕНЯ, СУКА!

+4

Обожаю посты с байками и анекдотами, которые ТС преподносит как случай из жизни/практики.

Уж не позвать ли @moderator проверить теги?

Что же касается секты, то расскажу реальный случай из жизни. Была у меня знакомая, в девяностые годы её родители ударились в иеговизм, но как-то относительно легко отошли от этого дерьма не успев пожертвовать сектантам всё имущество. Однако для мелкой сикорахи секта с кучей улыбчивых и разговорчивых людей показалась чем-то крутым. Уже в нулевых после 18 лет, она сама нашла иеговистов и примкнула к ним. Ее с матами вытащили из секты. Все-таки опыт родителей сказался и вся семья быстро забила тревогу.

Девочка была активная, ебливая, импульсивная и за любой движ. Носилась по лесу с ролевиками, ходила всякие курсы, сплавлялась на байдарках, тусила в куче тусовок. Но всё ей было не то. Раз в пару лет она нарывалась на очередную секту и все знакомые её оттуда доставали. За душой у неё ничего не было, но юная вагина и симпатичное личико всегда прокормят общительную и бескомлексную девушку. Были иеговисты, мормоны, какие-то утырки хотевшие уйти под землю в 2012ом и собирающие бабло на бункер.

Всё кончилось печально. Сахаджа-йога, полёт в Индию на встречу с Гуру, там и померла от какой-то болячки, по слухам на фоне спида.

Вот прямо тянуло её во всякое дерьмо. А симпатичная барышня была и смешная.

раскрыть ветку 13
+2

Здравствуйте.

Модераторы не занимаются более редактированием тегов.

Редактирование отдано в руки пользователей с рейтингом от 5000.

Если Вы считаете, что теги стоят не к месту, то Вы можете выставить теги на голосование, убрав ненужные и поставить нужные. Пользователи и доверенные редакторы будут голосовать и смотреть.

раскрыть ветку 12
+3

А тут не теги, а прямое оскорбление пользователей ;)

Выдавать старые зарубежные анекдоты за свои истории - считать пользователей дебилами.

Правда учитывая, что лишь несколько человек из тысяч обратили на это внимание картина получается так себе...

0

@moderator, может в качестве исключения всё таки бахнешь ему тэг без рейтинга на последние три поста?

А то 24 часа уже прошло да и посты уже все посмотрели и разошлись.

Если заглянешь в профиль автора то увидишь никчёмные попытки графомании с несколькими десятками плюсов.

После чего этому наёбщику пришла гениальная идея под тэгом "моё" (в этом посте я снять успел, но вот про без рейтинга не подумал) и в сообществе АВТОРСКИЕ истории впаривать старые байки под видом своей практики.

Просто снять "моё" плохой вариант тк получится, что он всех наебал и остался при рейтинге.

Будь добр, поставь "без рейтинга" на последние три поста и пускай сидит не с 14к, а с 600, махинатор хренов.

раскрыть ветку 6
0

Спасибо, извините, мимо меня это нововведение прошло.

раскрыть ветку 3
+5
Он входит в горло, он режущий зонд,
Забывший о состраданье.
Он спазм укуса в диафрагмовый зонт,
Исполненный ожиданья.
Он смотрит злорадно на гибель объяма
В объятиях губки хищной.
И прочь усталый газовый кол
Холодный, свободный, лишний.
Он вобьёт в ваш хобот меченый гвоздь.
Он внезапный и пугающий гость!
Инспектор по...
раскрыть ветку 4
+1
В молодости слушал эту песню, никак не мог разобрать слова. Сейчас прочел, один фиг ничерта не понятно. Вот умели же петь.
раскрыть ветку 1
-1
Честно, у меня так с песнью "Пинкертон". Ничего непонятно, но такая заводная ^-^
0
Объёма
-1
А минусит вас школота, выращенная на бузовой и тимати )
+1

Знавал одного фикуса с 90-х, пробы ставить негде было: барыжил спиртом, гашишом, не брезговал сомнительными изделиями из золота (это когда на золотых серьгах еще кровь осталась после срыва этих серег с законной владелицы). А теперь он пастор и начальник церкви в областном центре. Вот таковы пути Господа нашего. Неисповедимы они. Этот парень теперь вроде бы на Мексику нацелился: одного сына уже давно туда отправил жить, теперь вроде бы всем остальным семейством переезжает. Вот так прикольный парень-сварщик с преступными наклонностями и очень хорошо подвешенным языком становится главой региональной церкви (секты) и пробивает себе и семье путь в Западное полушарие. Обаяние рулит.

+1

- Кто там?

- Смерть.

- Ну и че?

- Ну и всё.

+1
— Люди меня ненавидят!  И я с удовольствием в ответ ненавижу людей. Ненависть у нас взаимна.
0

Мне больше всего нравится в первой истории коммент писхолога: "Что-что, простите?"

Профессионализм так и прёт!

Это про психолога вообще?

0

Я думал, что первая история про беременность и роды

0

Женщина 29 лет  -_-

Похожие посты
26

Эмоциональная зависимость

Эмоциональная зависимостьэто такое состояние, когда человек испытывает слишком сильную потребность в отношениях с другим человеком. Это состояние, когда партнер становится сверхценным. Его интересы, его мнение и он сам являются приоритетом для зависимого. Если мы говорим о женско-мужских отношениях, то эмоциональную зависимость принято называть любовной зависимостью. Однако, эта дисфункция в поведении гораздо шире отношений между мужчиной и женщиной. Это может быть чрезмерная зависимость от родителей, от друзей и т.д.

Зависимый обычно испытывает сильный страх, если возникает угроза отдаления объекта зависимости. И если однажды зависимый испытал страх потерять партнера, то теперь будет держаться за него мертвой хваткой.

Отношения с объектом зависимости становятся наполненными постоянной тревогой, напряжением и неуверенностью в себе со стороны зависимого. А следом появляется злость и раздражение. О таких отношениях обычно говорят: «И вместе сложно, и порознь невыносимо».

Эта ситуация напоминает детство, когда ребенок старается быть хорошим, чтобы получить одобрение и любовь родителей. И если не получает, то считает себя недостаточно хорошим, а проще говоря, плохим. В детстве ему в голову не приходит мысль, что это с родителем что-то не так и поэтому родитель отвергает.

Чаще всего, именно в детской неудовлетворенности отношениями с родителями кроется причина зависимого поведения человека. А если подробнее, то происходит примерно следующее. Жил-был ребенок, который нуждался в родительском тепле, любви и заботе.

Для любого ребенка наличие любви и заботы родителей является гарантией выживания. Но в нашем случае родители оказались недостаточно внимательны к малышу:

• возможно, слишком жесткими;

• возможно, они его подавляли психологически или игнорировали;

• возможно, отвергали;

• возможно, даже били;

• возможно, у ребенка были родители, которые были непредсказуемы, и он рос в тревоге, оттого, что не знал, чего от них ожидать;

• а может быть, на нем срывали свое недовольство;

• или его воспитывали в условиях, когда он все время должен был соответствовать ожиданиям родителей.

• он мог слышать много критики в свой адрес и недовольства родителей собой.

Вариантов может быть масса, но в результате — такой ребенок не чувствовал себя любимым своими родителями. Он все время должен был что-то делать, как-то стараться, чтобы заслужить любовь, поддержку и признание. Чтобы чувствовать себя любимым, он должен быть кем-то, но не самим собой. Он всегда оставался эмоционально голодным. О таких говорят: «недолюбленный».

Основная идея, с которой вырастет такой ребенок, состоит в том, что он — недостаточно хороший. Он не заслуживает хорошего в жизни.

Порой, ощущение собственной плохости может проецироваться на окружающий мир и на некоторых людей. И тогда у человека есть острое чувство несправедливости мира. Он может чувствовать себя жертвой обстоятельств, испытывать бессилие. Но и в том, и в другом случае зависимый не может опираться на себя, он все время сомневается в правильности своих суждений. Отчаянно нуждается в признании других людей. И очень боится, что скажут о нем люди.

Но если в детстве такая потребность в родителях была оправдана — ребенок не может выжить без родителей, то во взрослом возрасте человек уже способен сам о себе позаботиться, но эмоционально зависимый — словно не знает об этом. Не замечает своих возможностей или не присваивает себе.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Эмоциональная зависимость Психология, Зависимость, Семья, Любовь, Отношения, Родители, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
2464

Случаи из практики 42

Мужчина 30 лет:

— Вы когда-нибудь видели человека, трижды наступавшего на одни и те же грабли? Так вот, он перед вами.

— Как же вам это удалось?

— Сначала насмотрелся в соцсетях на красивую жизнь блогеров: как они путешествуют по разным странам, снимают тамошнюю жизнь, едят в местных ресторанах, - и подумал: «А чем я хуже»? Ну, кроме того, что мои родители не миллионеры. Зато я гораздо предприимчивей и веселей. В общем, взял кредит, купил оборудование и мотнул в Аргентину. Итог – нарвался на неприятности, провалялся в больнице пару недель, а когда вышел, то все, на что у меня хватило денег – это на билет обратно. Естественно, на мой блог никто даже не взглянул.

— Большой был кредит?

— Приличный, - посетовал мужчина. – Но я поднапрягся, пару лет повкалывал сверхурочно и закрыл его. И тут, моя новая девушка вздумала отправиться на археологические раскопки где-то на Кипре. Сказала, что если найдем что-нибудь стоящее, то озолотимся, ну или по крайней мере, продолжим качать мой блог. Ну и я...

— Не смогли ей отказать?

— Любовь, сами понимаете, - хмыкнул он и продолжил. – Уже по приезду, она решила посвятить меня в тот факт, что раскопки будут вестись под водой. «Ну зашибись!» - ответил я, рассказав ей о том, что я и плаванье – вещи несовместимые. В общем, я все это время проторчал на пляже, периодически подавая ей те или иные инструменты. А когда она ничего так и не нашла – мы в конец разругались и возвращались домой уже по отдельности. Благо что долг, на этот раз, мы гасили пополам.

— Вы так и не помирились?

— Нет, но зато с ее братом мы остались в хороших отношениях. Он то и предложил мне начать возить антиквариат и прочие дорогие грузы из Петербурга в Финляндию. Если не вдаваться в подробности, фишка была в том, чтобы использовать для этого старый паром, который никто никогда не вздумает проверять. Чуял я, что не стоит дважды связываться с людьми по фамилии Раков, но все же согласился – деньги были хорошие. Собственно, это и была моя последняя мысль перед тем, как мы начали идти ко дну вместе со всем грузом, после того как выяснилось, что кораблик давным-давно списали и он находится в аварийном состоянии. Спасибо за спасение многоуважаемым финским пограничникам, патрулирующим тот участок.

— Целая череда неудачных событий…

— Не то слово, - горько рассмеялся клиент. – А самое забавное произошло вчера - мне позвонил старый друг и говорит: «Жень, а не хочешь помайнить биткоины? Верняковое дело, нужен только надежный человек со связями - пару месяцев и можно ехать на Багамы». Я ничего не ответил, положил трубку и полез в интернет - искать ближайшего психолога, а то появилось подозрение, что на этот раз, купанием в холодной воде я не ограничусь.

140

Случаи из практики 41 "Когда сын - анимешник"

Мужчина 46 лет:

— Вообще, я пришел сюда из-за сына, - сложив пальцы домиком, заявил клиент. – Он у меня довольно смышленый парень, недавно вот школу закончил, поступил в институт. Не ленится, помогает мне с бизнесом, выучился на права – теперь возит мать по магазинам. Одна только проблема – где-то полгода назад связался с какой-то девицей с третьего курса.

— Вас беспокоят их отношения?

— Если думаете, что меня волнует спят ли они вместе, то вы ошибаетесь – Виктор уже большой и знает, как это делается без последствий. У нас был «тот самый» разговор между отцом и сыном. Нет, все гораздо хуже – он подцепил от нее эту идиотскую тягу к японским недомультикам.

— Вы говорите об аниме?

— О нем самом, будь оно неладно! – раздраженно пробасил мужчина.

— А что именно вас раздражает в этом его увлечении?

— Как что?! Его комната превратилась в огромный фотоальбом с дурацкими узкоглазыми девками и лысыми япошками в желтых костюмах. В речи стали появляться непонятные словечки, а вчера он вообще пришел домой с синими волосами. Он их покрасил, понимаете?!

— В его возрасте нормально искать себе кумиров – кто-то одевается во все кожаное и бреет волосы, кто-то отправляется в ближайший тату салон, кто-то…

— Я это все понимаю, - перебил меня клиент, нетерпеливо сжимая в руках телефон, – но это переходит все границы! Как я объясню своим товарищам по бизнесу, что у моего сына синие волосы и он начал разговаривать как маленькая девочка? Мы часто собираемся у меня дома или за городом, и я не хочу, чтобы они показывали пальцами и говорили о его не совсем нормальной ориентации! Это может повредить его дальнейшей карьере, а он этого, почему-то, не осознает.

— Допустим, - кивнула я, делая вид что соглашаюсь с ним, – и как вы поступили? Поговорили с сыном? Попытались убедить его вести себя на людях более… традиционным образом?

— Нет! - резко ответил мужчина. – Раз он не понимает, что в приличном обществе так не принято, то с ним и разговаривать нечего. Я просто забрал у него компьютер, а вместо смартфона выдал свою старую трубку.

— Но это не сработало.

— Он заперся у себя в комнате и отказался выходить. Я сказал, что пока он живет в моем доме, то должен делать что ему велят, но в ответ ничего услышал. На следующий день я сломал дверь, а его внутри не оказалось – наверное сбежал к своей подружке. Теперь избегает меня и общается только с матерью. Скажите, если она уговорит его прийти сюда, вы сможете выбить эту дурь из его головы?

707

Случаи из практики 40

— Вообще, я никогда не любила кофе, - нервно теребя в руках сумочку, сказала она. – Но, однажды в гостях, меня угостили каким-то особым сортом и, что называется, зашло. Вы понимаете, да?

— Конечно, - ободряюще кивнула я. – Продолжайте.

— Ну, я стала потихоньку покупать домой - так, просто побаловаться и домашних порадовать: то итальянский, то с ирландским виски, то еще какой-нибудь. Но им это быстро надоело – муж вообще не кофеман, а дочка тем более, - и с негодованием в голосе прибавила, - будто бы и не я ее родила… Да... На чем я остановилась?

— На том, что близкие не одобрили ваше увлечение.

— Это еще слабо сказано – они начали делать разные гадости: то «случайно» опрокинут банку с зернами на пол, то забудут закрыть крышку, и они начинают сыреть. Я просила их быть осторожней, уговаривала, ругалась – все без толку. Разве они не понимают, что кофе - это не просто напиток, это нечто большее?!

— Может быть их раздражало что-то? Например запах?

— Пару раз мы поцапались из-за того, что я перестала покупать простой чай, - задумавшись, ответила женщина. – Но должны же они были как-то начать приобщаться к высокой культуре. А еще муж заявил недавно, что нам пора пересмотреть траты, поскольку, по его мнению, почти треть семейного бюджета уходит на мою «отраву». Причем я не понимаю, что их так беспокоит? Я уже вынесла кофемашину на балкон чтобы никого не смущать, а им все мало. Правда, я начала много пить, это да…

— Много - это сколько?

— Где-то десять кружек в день, - раскрасневшись, призналась она.

— Я, конечно, не эксперт, но это кажется несколько выше нормы.

— Ой да ладно вам, на меня это уже не действует, - отмахнулась клиентка. – Хотя, когда долго нахожусь без кофе, то постепенно начинаю нервничать.

— Может тогда пора начать снижать вашу зависимость?

— Да нет никакой зависимости! – отрезала она и, потупившись, начала бросать отрывистые фразы. – Кого я обманываю… На самом деле мне действительно плохо. Муж отправил к специалисту, а я тут всякого наговорила про него. Просто я не хочу отказываться, хотя понимаю, что дальше так нельзя и… В общем, помогите! Если, конечно, можете…

2151

Случаи из практики 39 "Идеальный отпуск"

Мужчина 30 лет:

— Мы долго готовились к этой поездке: состыковывали отпуска, бронировали отель, покупали билеты и все такое, - начал рассказывать клиент. – Но перед самым отъездом, у меня на фирме произошло ЧП. Я отвез Таню в аэропорт и сказал, чтобы отдохнула за нас двоих, после чего поехал на работу. И что вы думаете? Вся их «гигантская проблема» отняла часа четыре максимум. Попытался срочно найти еще один билет, но варианта уже не было. Короче, мой план сделать ей предложение в особо романтичной обстановке с треском провалился…

— Вы, должно быть, расстроились?

— Ненадолго, - хмыкнул он. – Я быстро нашел утешение в обществе старых друзей за ящиком пива. А на следующий день, проснувшись в пустой квартире, мне оказалось настолько влом звонить в авиакомпанию, что вы себе не представляете. И я занялся тремя вещами: поглощением всего что есть в холодильнике, прокачиванием своих давно заброшенных персонажей в онлайн играх и сном. После этого я съездил в супермаркет, где затарился тонной алкоголя и кучей «вредной еды», как ее называет моя ненаглядная. В итоге, закончилось все это грандиозной попойкой с друзьями по интернету и засыпанием лицом на клавиатуре. И знаете, что я почувствовал, когда, очнувшись, подошел к зеркалу и попытался прочесть надпись у себя на щеке? Счастье!

— Вам уже давно не было так хорошо…

— Вот-вот! – с жаром воскликнул мужчина. – Я шесть дней валялся на диване с банкой пива в руке и наслаждался покоем, которого у меня никогда не было в присутствии Тани. Она, конечно, классная девушка и у нас все хорошо, но… Я лежал, лежал и вдруг подумал: «А на кой черт мне нужна жена, если я и так могу быть счастлив!? Рассказал об этом друзьям – они, конечно, постебались надо мной, а один, который уже успел побывать в разводе, спросил серьезно ли я это говорю. Ну я сказал, что да, хватит с меня овощного рагу вместо мяса, Игры Престолов вместо Доты и морковного сока вместо темного нефильтрованного! А он покачал головой и посоветовал сходить к вам, прежде чем Таня вернется, и я не загублю наши отношения, уйдя из дома в обнимку с компьютером и обручальным кольцом в кармане.

2341

Случаи из практики 38

Мужчина 32 года:

— Чем я только не занимался: гонял на аквабайках, прыгал с парашютом, лазил по пещерам, бегал по крыше движущегося поезда, - рассказывал клиент, показывая при этом фотографии на смартфоне, – в общем, искал любые способы добавить адреналина в свою жизнь. Но мне все время было мало…

— Дело в количестве или в новизне?

— Наверное, второе – любое развлечение, каким бы опасным и захватывающим оно не было, быстро приедается, - объяснил он. – Кроме того, меня постоянно подкалывали друзья, мол я слишком мало рискую по сравнению с ними, призывая таким образом к более опасным занятиям. И вот, после очередного заплыва, наш старший – Серега, заявил, что мой маршрут был самым спокойным и что так мне никогда не познать всей крутости экстрима. Не знаю, что на меня нашло, но я крикнул чтобы сейчас покажу как надо и, выбежав на дорогу, попытался перепрыгнуть через движущийся навстречу автомобиль…

— Раны оказались очень серьезными? – спросила я, многозначительно посмотрев на его забинтованные руки.

— Врач сказал, что я родился в рубашке – отделался лишь синяками и ссадинами. Но пролежал в больнице пару недель точно – они все пытались найти какие-нибудь внутренние повреждения. От скуки и одиночества аж на стену лез, спасался только книгами, которые привозили родные.

— А что друзья? Почему они вас не навещали?

— У нас в клубе это не принято, - покачал головой клиент. – Но зато они пришли на выписку. Серега похлопал меня по плечу и сообщил, что у нас скоро намечается одно крутое дельце и что он уже приберег местечко для одного настоящего экстремала.

— А вы что?

— Сказал, что я не экстремал, а идиот, после чего позвонил отцу и поехал к вам за помощью, пока мне снова не захотелось еще разок рискнуть жизнью ради мимолетного кайфа.

4272

Случаи из практики 37

Мужчина 30 лет:

— … они заходят на кухню, а там мы с котом смотрим телик и жуем его еду прямо из пакета. Видели бы вы глаза моей будущей тещи, - ухмыльнулся клиент. - В общем, Настя кое-как успокоила своих родителей и заявила вечером, что мне нужно бросить эту привычку, иначе никакой свадьбы не будет.

— Это она так решила или…?

— Скорее всего, ее мать, - перебил он, - интеллигентка вшивая! Небось сказала, что им в семье такой зять не нужен.

— А что Анастасия? Она же знала о ваших вкусовых пристрастиях, почему она не встала на вашу сторону?

— Вы не знаете ее – она всегда делает все, что говорит ей мать. Я терпел это только потому, что теща с тестем живут достаточно далеко. И вообще, Настя сама виновата – даже не предупредила меня об их приезде.

— А что вы сами думаете?

— Да что тут думать? Другие мужики вон: курят, пьют, ходят по бабам, - а я всего лишь ем кошачий корм, – возмутился мужчина. – И вообще, он вполне безопасен для человека. Так что не буду я ничего бросать! Тем более что Васька будет скучать без меня…

484

Случаи из практики 36 "Когда злиться - опасно для жизни"

Женщина 31 год:
— За последние пять лет я три раз попадала в больницу с вывихом челюсти. Причем это происходит каждый раз, стоит мне только разозлиться и начать кричать на кого-нибудь. В последний раз врач вообще сказал, что это конец – еще один случай и все…

— Неужели нет возможности предотвратить это хирургически?

— Не со мной, - покачала головой клиентка. – Потому я и пришла к вам, чтобы научиться не допускать приступов гнева.

— А что чаще всего вызывает у вас раздражение?

— Жутко бесит, когда я в чем-то права, но со мной начинают спорить, - призналась она. – Поэтому первое, что я сделала после второго визита в больницу, это собрала вещи и уехала от родителей - надоело вечно с ними скандалить.

— От чего еще вы избавились?

— Дайте подумать… За это время я сменила две квартиры, четырех парней, перестала ходить с отцом на футбол, перешла на фриланс и еще много чего. Можно сказать, что со мной остался только Билл.

— Кто это – Билл?

— Моя собака. Он, конечно, часто напрягает, но можете даже не предлагать избавится от него. Мужчины приходят и уходят, а Билл всегда будет со мной…

282

#27 Одинокий волк-натурал

Если ты новенький здесь, пожалуйста, пойми и запомни:
1) Наркотики убивают - это зло, не верь тем, кто так не считает.
2) В этом посте нет никакой особой жести и ужасов (не считая последней сцены, но кому-то и такое заходит), но это всего лишь один эпизод из многотомника жести. Не делай выводов по одному посту - прочти все и подумай ещё раз, если задумал гадость.

Нас встречала северная столица. В город мы въехали так, как я себе и представлял Питер - серое,"низкое" небо, состоящее из одной большой тучи, унылый монотонный дождь, который здесь впитали и стены и люди.
Мне сразу зашло. Что-то свое почувствовал своё в этом городе.
Снова пошел небольшой, по сравнению с первым разом, но все же, ощутимый мандраж. Что нас ждет на этой кухне? Но писанулись - значит надо делать.
Настроение было приподнято, поскольку у Егора в Питере жил друг, который был "на нашей волне".
Связались с папкой и поинтересовались можем ли мы ещё немного задержаться, папка ответил положительно и мы погнали на встречу к другу.
Друг оказался мега позитивным парнем, который о Питере знал всё: от краеведческих историй Петра и Блока до самых жестких андеграундных движух как на стороне альтернативных неформалов, так и на стороне кислотных рейвменов. А нам было интересно всё. Сам же образ этого друга, пусть его будут звать... Артём. Сам же образ этого Артёма создавал очень странное впечатление, то есть - он вообще никак не совпадал с образом наркомана, неформала или рейвера. Белая рубашечка, часики Tissot, лакированные ботинки и узкие джинсы. Лицо побрито, волосы уложены, сам весь такой как швабра в заднице - спина прямая, шея вытянута.
Если бы он не начал говорить на нашем, понятном нам языке, то я бы сразу подумал, что это какой-то развод.
Они тепло встретились с Егором, я позитивно приветствовал его, а он меня. Перепрыгнули с нашей мазды в его старый мерс.
- Ну что, пацаны! Добро пожаловать в хмурую столицу! - С этими словами он достал диск Киркорова сыпанул на него щедрую горсть порошка. Хотелось, конечно, не скорости, а объятий бабушки Смерть, но я никогда ни от чего не отказывался. И через пару минут я удивился, что накрывает меня совсем как надо, не до конца, немного не так как хотелось бы, но это не был привычный для такого способа употребления амфетамин, а, черт побери, героин. Тогда я узнал, что в Питере (может не во всем, но в тех тусовках) было принято перец именно нюхать. Занимательно, так сказать, но не мое. Недобор и недолёт.
- Ну что, братан? - Начал Егор - Показывай свой Ленинград.
- А это мы легко! Чего изволите, господа?
- Хлеба и зрелищ, погнали куда-нибудь отдыхать?
- Отдыхать пойдём вечером, а сейчас по главным достопримечательностям давайте! - Артём хлопнул в ладоши и дернул тачку с места. Мне хоть и хотелось посмотреть весь Питер, в том числе и каналы и Невский и "Камчатку", но сейчас хотелось ужалиться и отдыхать, без лишней культурной части. Но я совсем встал в ступор, когда мы заехали в какое-то гетто, пусть и недалеко от центра и Артём сказал:
- Приехали.
- Куда? Братан, это гетто. - Ответил Егор. Артём только улыбнулся, вышел из тачки и закурил. Говорит:
- Мы сейчас зайдём к Скульптору, это человек-эпоха, человек-бомба. В общем, он коллекционирует, ну и иногда угощает самых близких людей самыми экзотическими видами наркотиков. Вы охренеете сейчас от этой культурной части. Не обращайте внимания, он немного странный, но классный!
- Два вопроса у меня. Первый - почему Скульптор? Второй ты его близкий? - Я спросил.
- Ну это мой дядя. А Скульптор...хрен знает, мне так загадочнее показалось. Витя зовут его. - Засмеялся Артём. Мы зашли в парадную, поднялись на этаж и вошли в квартиру. Я ожидал увидеть очередной притон, с этим его хроническим запахом, кучей людей и повсюду разбросанными поршнями. И в который раз ошибся.
Первое, что я почувствовал, зайдя в квартиру, это аромат мяты и индийских благовоний, ну палочки вот эти тлеющие, знаешь? Пахло очень вкусно и приятно, сразу ушло чувство опасности, появилось ощущение какого-то уюта. Мы встали в прихожей и к нам навстречу вышел Скульптор. Голый мужик. Ну в прямом смысле голый: без футболок и трусов. Скульптору было лет 60, пузико, дряблый живот, как и все остальное, что обсуждать не хочется.
- Привет, дядь Вить! - Радостно вскрикнул Артём и обнял его. Не то, что я гомофоб, не то, что я считаю, что нужно себя в чем-то стеснять, если тебе это нравится, но так же тепло здороваться с ним не хотелось.
- Здарова, племяшек! Знакомь давай!
- Это Егорка, вместе были в детдоме, я рассказывал, а это отличный, веселый SPINE.CONFESSION, очень понимает в искусстве, поэтому сможете поговорить! - Представил нас Артём. Не знаю с чего он взял про искусство, но пусть так. Симпатичная светлая квартира, везде какие-то индийские мотивы на стенах, отсутствие стульев, кроватей и телека. Только ковры, подушки и какие-то фрактальные картины повсюду. Ни одной машинки, чисто и красиво. Мне было приятно здесь находится, атмосфера располагала к общению и медитации чтоли. Единственное, что постоянно отвлекало от дзена - это постоянно болтающаяся где-то поблизости хреновина Скульптор.
Мы прошли в комнату и сели на пол, где были устелены ковры.
Скульптор вышел с большой шкатулкой в руках. Можно даже сказать с сундуком. Сел рядом с нами и спросил:
- Ну, что, пацаны, в какое путешествие изволите сегодня?
- В смысле? - Спросил Егор.
- В смысле вот - Скульптор открывает свой сундук, а так как в фильмах а-ля Гарри Поттер огромное количество разного рода бутылочек, пакетиков с порошками, камней, таблеток и ещё черт пойми чего. И ничего непонятно. - Это, пацаны, наш аэропорт в мир далекий и неизведанный. Хочешь в космос? Полетишь в космос на Апполон-21. Хочешь почувствовать себя тибетским монахом? Отведай "Тайного плюща"... Хочешь...
- А есть просто героин? - Я, по всей видимости, очень расстроил своим вопросом его. Он аж как-то погрустнел. А я не понимал, что он нам предлагает. Никаких привычных названий, а только куча странного для меня веса, названия которым он, видимо, придумал сам.
- Нет, друг мой, просто героина нет, есть нечто, что тебе точно больше понравится. - Он начинает рыться и достаёт какой-то пакетик, где лежит сероватый камень. Я называю это "Волк одиночка" (или одинокий волк, не помню), попробуй и ты точно не пожалеешь.
Ему, видимо, очень хотелось показать свою коллекцию, чтобы мы оценили её, возможно, позавидовали. Он продолжал доставать и доставать, рассказывая о каждом наркотике с идиотским названием. В другой бы раз мне было интересно это и я бы воспринял это с большим энтузиазмом, зависнув у этого странного, голого дяди Вити на пару недель. Но сейчас меня это раздражала, мне хотелось просто хмурого, медленного прихода. Извиняюсь перед женской аудиторией, но тот вес, что приняли мы по носу, был равносилен тому, что ты начал, довел до середины, но не кончил. И ходишь такой "недо". Хотелось это прекратить и жахнуть хоть что-то, чтобы просто он замолчал.
- Я тогда попробую этого одинокого волка. - Сказал я. Егор посмотрел на меня и сказал:
- Я тогда тоже.
- Тёмка, а ты что желаешь?
- А я, пожалуй, "Ядовитую принцессу" навещу. - Засмеялся он. Скульптор встал и начал уже, видимо, привычный для него ритуал: зашторил занавески, зажёг палочки, включил кондиционер, и поставил какую-то ненавязчивую музыку, что-то в стиле мантр.
И начался странный ритуал приготовления "Одинокого волка", который я раньше не видел, который, увы, правилами Пикабу я описывать не буду. Сам процесс употребления был практически 1 в 1 как употребление абсента. Я был первым. После трех вдохов паров "одинокого волка", я услышал как где-то уже вдали эхом голос Скульптора сказал " Расслабься и входи в мир таинств"...
Не знаю как получилось так, но я практически не помню визуальной составляющей этого прихода. То есть, сначала вся картина перед глазами просто превратилась в сплошные шлейфы и всполохи, а потом стала уходить куда-то дальше и дальше. Она замкнулась на какой-то очень далёкой точке, казалось мне не нужной и неинтересной. Сам я находился в какой-то пустоте, в какой-то приятной теплой массе, как будто меня обволакивал зефир, но не липкий, а приятный прям. По коже пробежали мурашки, одни, вторые. Мне стало хорошо и свежо. Какое-то время я наслаждался этим приятным чувством, а потом мне показалось, что я могу по этой пустоте или невесомости ходить. Ходить и что-то делать. И я начал гулять по своему сознанию, но гулять ментально, чтоли. Парить. Картина не менялась, она оставалась приятной, а я только чувствовал разные запахи и слышал новые звуки. Похоже, это были звуки музыки, которую поставил дядя Витя, но очень сильно искаженные. Я не осознавал реальность, забыл про то, где нахожусь. Было классно. Прошло несколько, минут, как мне казалось, и предо мной начало "появляться изображение" реального мира. Нашей комнаты. Мне показалось очень коротким путешествие по сознанию, хотелось туда вернуться. Но тем, не менее ещё не отпускало. Я сидел полулёжа рядом с Егором, который сидел и улыбался. Конечностями пошевелить я не хотел и не мог. Все тело было как ватное, все изображение плыло и искажалось. Но не так жестковато, как это бывало с лсд, а как-то очень мягко и плавно, очень дружелюбно. Затем снова пришла волна, я прикрыл глаза и ощущал как кондиционер тихонько обдувает меня, а дым от арома палочек обволакивает одежду.
Тык.
Я почувствовал как какую-то часть моего тела что-то ткнуло, вернув стремительно в реальность. Мне не хотелось открывать глаза.
Тык.
Снова кто-то или что-то тыркнуло меня, похоже за коленку. Пофигу, я пока побуду здесь...
Тык... SPINE.CONFESIOOOOOON...
Протяжным эхом донеслось до моих ушей. Похоже, это был голос Егора. Я очень не хотел открывать глаза, но нехотя это сделал. Реальность была уже почти неискаженной, но окончательно прийти в сознание меня заставило две вещи. Во-первых, из-за зашторенных занавесок больше не пробивалось солнце - был глубокий вечер. Как? В смысле? Прошло же минут 15 максимум.
Но потом меня поразила другая картина, из-за которой Егор и пытался вызвать меня в реальность.
Артём лежал головой на подушке, с совершенно расслабленным лицом, полным удовольствия, а ниже...ниже дядя Витя Скульптор, делал минет Артёму, другой рукой, простите меня, орудуя орудием понятной формы у себя в заднице.
Сознание резко вернулось. Я попытался резко встать, но тело не слушалось, только лишь ногами вздрогнул. Артём открыл глаза и посмотрел на нас. Засмеялся и сказал:
- Дядя Витя очень классно это умеет. Не отказывайтесь, парни! Это Питер, здесь так можно. Это не значит, что вы геи!
Мне стало не по себе, стало страшно, я не мог нормально пошевелится и что-то сделать. Начал вставать Егор. Он встал достаточно бодренько и поднял меня:
- Тём, ты это, не обижайся, дай ключи от тачки, мы там посидим. Мы не это... Не по этой теме.
Артём дал ключи и мы, собравшись с силами добрались до машины. Артёма не было где-то часа два, за это время мы нашли у него сверток с героином, сбегали за машинками и ужалились.
Артём вернулся как ни в чем не бывало, абсолютно бодрый, веселый и нормальный. И сказал: ну а теперь тусить ребят?

Ребят, извиняюсь, что не было постов достаточно долго. Были проблемы, писать не мог физически.
Показать полностью
1541

Случаи из практики 35 "Рептилоиды уже не в моде"

Мужчина 66 лет:

— И часто к вам дети вот так притаскивают родителей?

— Случается, - как можно дружелюбнее ответила я.

— Я - не сумасшедший и не буду глотать никаких таблеток!

— Никто вас и не заставляет. Можем просто посидеть и поговорить.

— Ладно, - нахмурившись, произнес он. - У вас есть чай? После этих скандалов ужасно хочется пить.

— Да, конечно. Может пока расскажете почему сын с невесткой решили, что вам нужна помощь специалиста?

— Это им нужна помощь! Бездельники! - рявкнул клиент, после чего глубоко вздохнул и заговорил. - Не хотят, чтобы я рассказывал другим о том, что знаю. Говорят, что им не нужны проблемы.

— И что же вы знаете?

— Многое, - прищурившись, заявил он. - Например, мне известно как вы, мозгоправы гипнотизируете людей, чтобы они думали будто исцелились. Вот только со мной такие штучки не пройдут.

— Почему же?

— У меня есть это, - мужчина запустил руку в карман и извлек оттуда какой-то серый предмет. – Палладиевый куб - он впитывает все направленные в меня психические волны.

— А вы подготовились...

— Еще бы, я ведь не дилетант какой-то с шапочкой из фольги. У меня все по науке!

— Так значит дети не хотят вас слушать?

— Заперли меня в доме за городом, чтобы я не рассказывал внукам что на самом деле происходит в мире.

— А что происходит?

— Как что!? Люди совсем отупели! Нас зомбируют, превращают в рабов – лишь бы не задавали вопросов и не видели очевидного!

— Чего именно? – я даже подалась вперед от интереса.

— Что окружающий нас миропорядок – это обман! Иллюзия Атлантов, мечтающих снова получить контроль над планетой и вернуться из глубин океана.

— Как же вы узнали об этом?

— Достоверные источники, милочка…- он сделал театральную паузу. – Есть несколько сайтов, где знающие люди раскрывают глаза на происходящее вокруг. И не смотрите на меня так – если мне за шестьдесят, это еще не значит, что я не умею пользоваться интернетом!

344

Случаи из практики 34

Девочка 9 лет:

— Кристина, ты знаешь почему твоя мама попросила меня поговорить с тобой?

— Она хочет, чтобы я перестала врать насчет приключений, - вжавшись в самый угол кресла, ответила девочка. – Но я не вру! Это все правда!

— И я верю тебе - может быть расскажешь, с чего они начинаются?

— Это все папа придумывает, - призналась она. – Он забирает меня после школы и по дороге рассказывает во что мы сегодня будем играть. Иногда ему помогает тетя Света.

— А кто такая тетя Света?

— Это мамина лучшая подруга – они вместе учились, когда меня еще не было.

— Понятно, - с важным видом кивнула я. – И что обычно придумывает папа?

— Ну… на прошлой неделе мы играли в охотников на приведений. Мне купили коричневый костюм и бластер – папа сказал, что где-то во дворе у тети Светы живет приведение и его нужно поймать. Мы покушали, оделись и я пошла искать это чудище.

— Во что еще вы играете? – мне очень повезло, что попался такой разговорчивый ребенок.

— В пиратов – мы с папой иногда нападаем на какую-нибудь красивую женщину, сажаем ее в машину и везем домой. А потом вечером отпускаем, после того как я поиграю и сделаю уроки. Знаете, что я больше всего люблю? Играть в доктора!

— Как интересно! Ты сама лечишь кого-нибудь?

— Да, я вылечила бабушку от простуды, - гордо заявила Кристина, - поставила ей банки и сделала ванночку для ног. А еще у меня есть чемоданчик с шприцами, бинтами и палочкой, которую нужно совать в рот. Правда больше никого мне пока не удалось полечить – но это ничего, у меня же есть папа. Он умеет делать все как в фильмах! Я несколько раз видела, как он снимал с тети Светы кофту, нажимал на грудь и делал искусственное дыхание. Мне хотелось помочь, но она так кричала, что я испугалась и убежала к себе в комнату. Теперь я никогда не стану врачом, да?

— Не волнуйся, у тебя еще все впереди. А где обычно находится мама, когда вы играете с другими женщинами или тетей Светой?

— На работе – она директор очень большого завода. Хотите я расскажу, где он находится?

— Конечно, но только чуть позже, - улыбнувшись, ответила я. - Спасибо, что поделилась со мной этими замечательными историями. Ты не могла бы позвать маму? Мне с ней нужно немного поговорить…

199

Случаи из практики 33

Женщина 30 лет:

— … и я избила его! Жестоко и без малейшего раскаяния! – продолжила раскрасневшаяся клиентка. – Достала из гаража кусок трубы, подошла к нему сзади пока он стоял у двери и врезала со всех сил. Потом, когда он упал, я залезла на него сверху и начала бить по лицу. Мне так хотелось сорвать с его рожи эту хамскую улыбочку! И я сделала это! Надеюсь, что теперь, он вообще не сможет улыбаться!

— Раз дело дошло до такого, значит вам не удалось решить проблему другими способами?

— Я пыталась! Честно! – взволнованно ответила она, рукавом вытирая слезы. – Сначала я пыталась с ним поговорить – все без толку. Он поимел всех девушек в офисе, и я должна была стать очередной «победой», так что это стало для него делом принципа. Мне не помогло даже обращение напрямую к его отцу – нашему гендиру. Он просто проигнорировал мои просьбы, а зам - очередная подстилка его сынишки, пришла ко мне после этого и громко заявила, что или я лягу под него, или могу вставать и уходить.

— А вы взяли и ушли, правильно?

— Угу, - хмыкнула женщина. – Вот только это его не остановило – началось преследование: он стал подстерегать меня на улице, сидеть в машине под окнами, писать сообщения с разных номеров. Вы даже не представляете как это страшно!

— Вы пробовали обращаться в полицию?

— Три заявления - но все впустую, они только сделали его осторожнее.

— И тогда вы решили покончить с этой проблемой самостоятельно.

— Я бы не сказала, что это было запланированное решение. Внутри меня все горело в тот момент, и я с трудом вспоминаю, где нашла оружие, как кралась вдоль стены, и как нанесла первый удар.

— Какое же вам назначили наказание?

— Никакого – он сказал, что попал в аварию. Понимаете, для этого урода важно было сохранить репутацию, скажи он что его отму…ла какая-то девка – его репутации жеребца пришел бы конец. Плюс, я решила не испытывать судьбу и уехала из Красноярска сначала в Москву, а потом сюда – в Санкт-Петербург. Вряд ли он стал бы искать меня так далеко.

— Но что-то вас все же беспокоит, раз вы пришли сюда?

— Недавно я врезала парню, который орал на свою девушку в парке. Я просто подошла и сказала ему остыть, а когда он послал меня и замахнулся, то просто врезала ему промеж ног носком сапога и пока он не оправился добавила пару раз по ребрам, чтобы было неповадно. Раньше я бы даже не подумала об этом, а теперь… теперь я начала все чаще чувствовать то самое жжение в груди. Не знаю, как это назвать: гнев, ярость, злость, - может быть все вместе. Боюсь, что могу снова сорваться и натворить делов…

313

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
79

Вредные привычки: выбор или лекарство от стресса?

Метод решения проблемы не имеет смысла, если ты не понимаешь, что на самом деле тебя беспокоит.

Месяц назад я начал консультировать парня, который рассказал мне, что бросил курить с помощью таблеток, которые вызывали физиологическое отторжение табака. То есть ты принимаешь таблетки, пытаешься закурить, а тебя выворачивает наружу. Так мозг запоминает эту реакцию, и постепенно сигареты начинают ассоциироваться у тебя с отвращением.

Метод кажется эффективным, если не знать интересной детали. Никотин в сигаретах не является наркотиком в чистом виде.

Чтобы это доказать, учёные проводили простой эксперимент. У крыс в клетке был рычаг, нажимая на который они получали дозу никотина, разбавленного в воде. Логично, что попробовав никотин несколько раз, крысы должны продолжать всё чаще нажимать на рычаг (так происходит с любым другим наркотиком). Однако, как только учёные переставали давать никотин при нажатии на кнопку, крысы переставали на неё нажимать. Это, кстати, похоже на людей, которые могут раз в месяц выкурить сигаретку, но не привыкнуть к процессу.

Но потом эксперимент стали менять. Крысе не просто давали никотин по нажатию на кнопку, но сопровождали это триггером, например, звуковым сигналом. Крыса опять нажимала на рычаг, слышала звук, получала никотин. И вот теперь, когда никотин переставали давать по нажатию, крысы продолжали как сумасшедшие жать на рычаг, чтобы получить дозу.

Похожих исследований было много, но вывод был один. Сам по себе никотин не вызывает физиологической зависимости, как, например, героин или кокаин. Вы можете прямо сейчас купить 5 литров чистого никотина в интернете, абсолютно легально. Зависимость, причём психическую, вызывает ритуал, который мы ассоциируем с курением: сигаретка от нервов, сигаретка после секса, сигаретка с друзьями и т. д.

К чему я это рассказываю? Как оказалось, когда парень бросил курить, он начал набирать вес. Почему? Потому что пропала физиологическая привычка, но психологическая зависимость осталась, и её нужно было чем-то заменить. В ходе обсуждения мы, конечно, пришли к тому, что дело не в переедании и не в курении, а в стрессе, который с ними ассоциируется. И вот от стресса мы и будем избавляться.

Это наглядный пример того, как люди пытаются следовать каким-то (вроде) психологическим советам, не понимая их цели и подоплёки. Когда ты выписываешь на листочке свои сильные стороны, вешаешь себе на стену доску визуализации или повторяешь себе «я классный, я классный, я классный».

У всех наших действий одна цель – получить определённые эмоции: чувство спокойствия, уверенности или удовольствия. И вопрос не в том, как именно их получить, а в том, почему нам изначально их не хватает.

Если ответить на него, настоящее решение окажется на порядок проще.

Источник.

Показать полностью
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
56

Почему одни попадают в зависимость, а другие нет?

Доброго времени суток! В попытках изучить, что такое зависимость и почему одним легко удаётся из неё выйти, а другие остаются в ней навсегда, наткнулась на довольно длинную, но весьма интересную статью. После прочтения, я закрыла многие вопросы, которые волновали лично меня. А что скажете вы?

Многие не представляют жизни без кофе, а кто-то способен проводить за просмотром сериалов дни и ночи. Другие же легко отказываются от прежде любимой колы или могут выкурить одну-другую сигарету «за компанию» от случая к случаю. Любую зависимость от психоактивных веществ Всемирная организация здравоохранения определяет как синдром и относит к категории заболеваний. При этом считается, что предрасположенность к алкоголизму или наркомании — вопрос наследственности. Но так ли это на самом деле?

МАРАТ САРАЕВ (врач психиатр-нарколог частного наркологического центра «Клиника Маршака», кандидат медицинских наук).

Изучив организм людей с тяжёлой формой зависимости от наркотиков, мы выяснили, что у таких пациентов диагностируется крайне низкий уровень эндорфинов — так называемых гормонов радости и удовольствия. В свою очередь, на выработку таких гормонов, как серотонин и дофамин влияют как наследственные особенности нейромедиаторного обмена, обеспечивающего душевное равновесие и психический комфорт, так и внешние факторы — например, потребление стимуляторов в виде алкоголя и наркотиков, различные стрессы и психоэмоциональное напряжение.

У любого человека при самом первом употреблении наркотических веществ возникнут предпосылки к зависимости. Причём у каждого — своя индивидуальная форма зависимости и реакции на наркотик исходя из заложенного уровня эндорфинов в организме. Именно поэтому у людей с «недостаточностью гормона радости» привыкание возникает быстрее и в гораздо более серьёзной форме — в отличие от тех, у кого данный показатель в норме. Как правило, люди, попробовавшие наркотик, рано или поздно возвращаются к потреблению в периоды депрессий и стрессовых ситуаций, когда уровень эндорфинов резко снижается. Ведь мозг запоминает состояние эйфории и в моменты сильного психологического напряжения требует быстрого восполнения дефицита дофамина и серотонина.

При появлении зависимости необходимо учитывать не только наследственность, но и социальные факторы. В маргинальной среде, где есть возможность без труда достать и употребить наркотик, любому человеку, вне зависимости от генетики, будет сложно сопротивляться навязываемому образу жизни. В благополучных семьях, где у человека к наркотикам и алкоголю с детства формируется резко негативное отношение, даже если родители ранее употребляли, риск возникновения заболевания гораздо ниже. Правда, в любом случае родители, которые употребляют или употребляли наркотические вещества, создают предпосылки для того, чтобы их ребёнок стал зависимым от психотропных препаратов.

Частота употребления и вид наркотика значения не имеют, так как любой психотропный препарат вызывает зависимость, будь то табак или алкоголь. То, как часто ваш организм будет просить вернуться к этим ощущениям, зависит от уровня эндорфинов и наследственных особенностей нейромедиаторного обмена. Но даже если пациент употребляет психотропные препараты редко и ситуативно на протяжении десятилетий, у него в любом случае диагностируется зависимость. Как правило, бросают употреблять наркотические препараты единицы, ведь мозг запоминает это приятное ощущение и в стрессовых ситуациях употреблявший пациент будет стремиться к нему вернуться.

ВЛАДИМИР ДАШЕВСКИЙ (врач-психотерапевт, кандидат психологических наук)

Зависимость бывает разная. Так, существует зависимость от еды, игровая зависимость, или, к примеру, созависимость — когда человек зависит от отношений с другим человеком. Смысл один и тот же: человек серьёзно болен.

Люди рождаются с предрасположенностью к зависимостям – это можно сравнить с огромной дырой в душе. Человеку страшно оставаться наедине с этой дырой — и в конечном счёте наедине с самим собой. Чтобы справиться, он заполняет дыру либо алкоголем, либо наркотиками, либо отношениями, либо чем угодно другим. Это следствие тотальной недолюбленности и, можно сказать, эгоизма, который перерастает в навязчивую потребность делать себе хорошо любыми доступными способами.

Но любая зависимость возникает, если обычное желание превращается в одержимость. Например, нет ничего плохого в том, чтобы съесть пирожное, но если это пирожное становится целью существования и человек не может думать ни о чём другом, это зависимость.

Основная проблема любого алкоголика в том, что он до боли не может жить трезвым, а самое простое обезболивающее — алкоголь. По большому счёту вся симптоматика алкоголизма очень проста: невозможность остановиться и невозможность не пить. Есть люди, которые могут спокойно не допить в ресторане  полбутылки вина или полстакана коктейля, алкоголик же доходит до того, что тайком допивает за окружающими, если после них в рюмках что-то остаётся.

Алкоголизм, как и любая зависимость, — это биопсихосоциодуховное заболевание. То есть на биологическом уровне его можно сравнить с аллергией: когда в организм попадает алкоголь, человек не в состоянии сопротивляться. Человек начинает искать повод, посещая какие-то мероприятия только потому, что там удастся выпить. Алкоголь перестаёт быть релаксантом и берёт человеческую личность под свой контроль — больной не в состоянии делать выбор, и это становится такой же болезнью, как гипертония или диабет.

Если человек вырос в семье алкоголиков, у него, можно сказать, нет вариантов. Есть такие социальные группы, замкнутые сообщества типа глухих деревень, где алкоголь употреблять принято и привычно в любых количествах. Но наследственный и социальный детерминант может сработать только в комплексе с другими причинами, включая упомянутую биологическую, психическую и духовную. Например, у нас в обществе принято считать, что человек пьёт и не в состоянии остановиться из-за какой-то моральной распущенности. Тем не менее ВОЗ официально внесла алкоголизм в реестр заболеваний.

Наверное, самый главный детерминант — наша психика. У психики легко зависимого человека существуют свои особенности: она похожа на воздушный шарик, наполненный водой. Шарик перекроешь в одном месте, а он заполняется в другом. Так и зависимый от чего-либо человек: он может бросить курить или пить, но стать одержимым чем угодно взамен. Особенно если он отказывается от своей предыдущей зависимости волевыми методами или, не дай бог, кодированием. У меня есть несколько знакомых, которые вместо алкоголя после кодирования стали зависимыми от бега — бегают до исступления и самоистезания, и теперь бег стал их одержимостью. Вывод один: прежде всего необходимо работать над духовной составляющей.

Результативность лечения алкоголизма сейчас в России очень низкая. 90 % людей не в состоянии выйти из своего крутого пике. Самый большой эффект даёт посещение 12-шаговых сообществ. Сперва — детокс, потом — реабилитационная программа, и самое главное — посещение групп взаимопомощи, так называемых «анонимных алкоголиков», и так далее.

С наркотиками всё чуть более индивидуально и зависит от резистентности к тому или иному психотропному веществу, однако в конце концов всё приводит к тяжёлой зависимости от определённого состояния, и человеку уже неважно, что употреблять, как и алкоголику — что пить. Главное, чтобы «хватило».

С курением практически то же самое: табакокурение относится к химическим зависимостям. Соответственно, если человек зависим, то он болен и легко бросить не сможет. Если нет — может выкурить одну сигарету за полгода и забыть об этом. В том же самом «Карточном домике» Фрэнк Андервуд с женой курили одну сигарету вечером, и это было для них ритуалом, а не потребностью.

Показать полностью
141

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
1210

Случаи из практики 4

Мужчина, 39 лет:

— Причем у меня сносит голову только в командировках.

— И как часто это происходит?

— Семь-восемь раз в год, - стыдливо опустив глаза, ответил он. – Понимаете, оказавшись в другом городе я словно оживаю: хочется куда-то бежать, что-то делать. Вот только потом, лежа в постели с незнакомой женщиной, у меня внутри все сжимается от стыда.

— И все же, вы пришли только сейчас – что послужило поводом?

— Чаще всего я бываю в Минске, где с недавних пор провожу время с одной и той же женщиной. Наверное, я боюсь, что однажды просто могу не вернуться обратно. - пробормотал клиент, затем, встрепенувшись, добавил, - Я ведь люблю жену и не хочу ее бросать!

—А вы не думали, что можно перестать ездить по командировкам или вообще сменить работу?

— Эмм… нет.

Мужчина, 34 года:

— …но ничего не могу с собой поделать! – почти выкрикнул он.

— То есть, увидев какую-то вещь внутри игры, вы не можете себе отказать в ее покупке?

— Не только вещь! Это может быть какая-то возможность стать сильнее других игроков или какое-то важное дополнение, открывающее новые возможности - да что угодно!

— И как давно это началось?

— Не знаю, наверное, лет пять уже, - слегка успокоившись, ответил клиент. – Раньше я считал, что смогу себя ограничивать и буду покупать только самые нужные вещи, но это была ошибка. Теперь почти вся моя зарплата уходит на игры.

— То есть вы считаете сколько потратили?

— Конечно, - впервые на его лице появилась улыбка. – Это показывает мое превосходство над остальными. За год я закинул почти четыреста тысяч!

2663

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге

Как посетить запрещённых в Петербурге саентологов, посмотреть фильм о дианетике, пройти тест и сохранить 2325 рублей

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории, Секта, Длиннопост

Википедия утверждает, что «„Церковь саентологов Санкт-Петербурга“ ликвидирована по решению судов», но где же я тогда был в декабре?

Первая стадия: фильм

На Невском проспекте, главной улице Петербурга, нам с другом встретились промоутеры саентологов, которые раздавали флаеры. Как только я понял из флаера, что речь идёт о саентологах, то начал расспрашивать своего местного друга о них.

Если верить ему, то саентологи владеют этой точкой с адресом Невский проспект 51 А уже около одиннадцати лет. С тех пор не изменилась не только красная куртка раздающего, но и сам раздающий! Эта стабильность потрясает.

Здесь их даже двое, и оба в красных куртках:

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории, Секта, Длиннопост

А вот и сам флаер, который приглашает посмотреть фильм:

Почему бы и нет? Так мы оказались в саентологическом центре, который назывался «Дианетика». Видимо, таким способом и удалось обойти российское законодательство.

Типичный питерский двор, ведущий в саентологический «рай»:

В «Дианетике» нам показали фильм, ориентированный на американскую аудиторию. Не знаю почему, но саентологи даже поленились адаптировать данный фильм для России: были показаны какие-то оупэн-эйры, ветераны иракской (!) войны. Ну, хотя бы дубляж был довольно качественным.

Основная цель фильма была показать, как на нашу жизнь влияют трагические события прошлого. Например, тошнит от вида какой-то еды? Значит, когда-то давно (возможно, в утробе матери или даже в прошлой жизни) ты отравился подобной едой. У тебя паническая атака от хлопка на вечеринке? Значит, когда-то давно ты был на войне, где при подобном хлопке потерял друга.

После просмотра этого «фильма» (на деле — короткого видеоролика) с нами… попрощались! Связано это было с тем, что саентологи работают до восьми вечера, а чтобы пройти тест необходимо больше времени, чем у нас оставалось.

Вторая стадия: тест

Через несколько дней мы снова зашли к саентологам. Нас встретила девушка, которая спросила, есть ли у нас время. Услышав положительный ответ, она дала нам «Оксфордский тест оценки личности» состоящий из двухсот вопросов. На этот тест и зовут другие листовки.

Если поискать этот тест в сети, то на первой странице будут результаты, связанные с саентологией и прочим «личностным ростом». Результаты на английском языке выдают лишь тест на знание английского языка. Скорее всего «Оксфордский» тест имеет к Оксфорду такое же отношение, как и «евроремонт» к Европе.

Несмотря на это, мы уселись за стол, на котором стоял стакан с водой. Дополнительно девушка предлагала всем новым посетителям чай или кофе. Посовещавшись, мы решили, что всё же лучше не пить что-либо у саентологов.

Пока мы заполняли тест, к нам посадили ещё где-то пять человек. Приходила молодая пара. Парень спрашивал саентологов: «А что у вас здесь можно купить? Давайте я куплю у вас книги, диски, стулья, столы, что ещё можно купить?».

Ситуация напоминала школу: все смеются с учителя до тех пор, пока он не начинает ставить оценки. Так было и здесь. Но, несмотря на это, все сидели и заполняли тест.

Поначалу заполнять его было интересно. Вопросы аналогичны любому психологическому тесту из интернета. Но время тянулось, и в какой-то момент мой друг устал и захотел уйти. Тогда он решил заполнить ответы наугад. Я же всё заполнял честно.

Потом пришла девушка, которая бывала здесь и раньше. Она села напротив меня с фразой: «Я не первый раз здесь, бегите отсюда!», после чего немного усмехнулась. Оказалось, что они часто останавливают её и дают ей тест. Ей нужно было по своим делам, но её опять позвали. Она сказала, что у неё было пять минут, и ей пообещали, что она успеет, но теперь она опаздывает. Несмотря на это она, почему то, продолжала заполнять тест, жалуясь на саентологов и на то, что они задерживают её. В общем, было странно.

Третья стадия: индивидуальная обработка

После анализа результатов всех рассадили с личным «обработчиком». В основном, это женщины 35-40 лет.

Моя собеседница пыталась узнать в курсе ли я о том, что вообще происходит. Я сделал вид, что слышал что-то о саентологии, но не более. Поняв, что я не в курсе, она начала выявлять проблемы в моей жизни.

Сам результат моего теста оказался частично правдоподобным, хотя я так и не понял, что плохого в критичности и отсутствии согласия, а также я (вот сюрприз!) не согласен с результатом, касающимся ответственности.

Особенно интересно то, что большинство показателей далеко ниже нуля. Самый высокий показатель — «стабильность», и даже в нём результат всего лишь плюс 55. Возможно, именно так саентологи пытаются убедить своих посетителей в том, что у них «всё плохо»: «солидный» тест и график создают впечатление «серьёзности» происходящего.

Примерно в это же время «обработчик» моего друга пыталась объяснить ему технические детали саентологической идеи. По её словам, она решила проблемы, причиной которых стали вещи, которые она узнала, находясь ещё в утробе (!) матери. Ещё она показала чудеса знания дианетики, открыв книгу на нужной странице с необходимой цитатой.

Как работает саентолог

Выявляется проблема, например замкнутость. Значит, когда ты был не замкнутым, тебя предали, или кто-то воспользовался твоей открытостью. Следовательно, всё, что нужно сделать, так это вспомнить тот момент, и нейтрализовать его. То есть понять, что он не должен влиять на твою личность. Поэтому ты можешь стать открытым снова.

Когда мы с женщиной договорились, что вполне вероятно какой-то негативный опыт общения с людьми «сделал меня» замкнутым, а какие-то неудачные отношения в прошлом «мешают» мне сейчас в жизни, то мы перешли к следующему этапу.

Последняя стадия: деньги, сейчас!

Моя гипнотизёрша обвела «проблемные» зоны, с которыми необходимо работать, а также написала время следующего семинара и сумму, которую я должен отдать прямо сейчас.

С меня начали трясти деньги, причём, чем дальше, тем более агрессивно. Сначала мне пообещали книгу «Дианетика», билет на семинар и какие-то ещё материалы. Сразу же оказалось, что всё это стоит ровно 2325 рублей. Наверное, такая цифра звучит более правдоподобно, чем просто 2000 или 2500. Но я сказал, что у меня деньги только на проезд, и вообще я не могу раскидываться такими суммами.

Параллельно всё это время какой-то мужчина постоянно подгонял моего «обработчика» и всех остальных. Меня это нервировало, но, возможно, у них есть ограничение по времени индивидуальной беседы, мол, если не удалось уговорить за (условные) десять минут, значит, уже не удастся вообще.

Несмотря на «супервайзера» женщина продолжала меня склонять. Она говорила, что семинары у них чуть ли не каждый день, но если я не куплю билет сейчас, то я не куплю никогда.

Её финальный бросок был таким: «Знаешь, у меня был такой же клиент как ты. Он прикидывался бедным, говорил, что у него нет денег, что он неуверен, что это поможет, но потом он купил книгу и нашёл ответ. А ситуация у него была гораздо хуже чем у тебя».

Она не уточнила что за ситуация, чем ему помогла книга, кем он был, она просто дала понять: не купил книгу, не сходил на семинар — не решил свои проблемы.

Мораль сей басни

Если другие религии требуют от тебя, прежде всего, веры, то саентология предлагает «решение» конкретных «проблем» за вполне конкретный прайс-лист. И в этом, как мне кажется, её главная опасность.

Вероятнее всего, что, чем больше им платишь, тем больше они требуют в дальнейшем. Чем сильнее ты завязан на их религии, тем больше тебе рассказывают сказок. Впадая в эмоциональную зависимость от такой «платной религии», человек вполне может оказаться на улице, отдав всё до последних трусов саентологам.

После двух визитов я усвоил, что секрет успеха саентологов прост: любая критика воспринимается в штыки, а любое согласие конвертируется в деньги. Так и живут.

Оригинал: Диалог

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: