Слишком холодно1

Таксую.
У нас тут жаришка (Красноярск). Гисметео обещает +32 сегодня. Но на смену я выехал в 6 утра и, соответственно, солнце ещё не успело выполнить обещание метеорологов, подняв ртуть лишь до 19 градусов.
Заказ - 114 рублей за 8 км. Женщина, лет 35, едет на работу:
- А давайте закроем окна, холодно еще.
Ну ок. Закрыли окна. Салон начал нагреваться, ибо авто - аквариум (не тонирована вообще).
- А давайте включим кондиционер? - вещает моя клиентка через некоторое время.
- Но ведь можно снова открыть окна.
- От окон дует. Не хочу, чтобы меня продуло.
Хозяин - барин. Салон стал охлаждаться. Внутри становилось комфортнее.
Не прошло и пяти минут, как дама открыла окно. Я устремляю к ней свой вопросительный взгляд:
- Выключить кондиционер?
- Нет, не надо.
- А зачем тогда окно открыли?
- Слишком холодно.
Кондиционер в итоге я отключил - она даже не заметила.

Сообщество таксистов

5.3K постов8.6K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

19
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда не понимаю людей, которые будучи единственным пассажиром лезут на переднее сиденье.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет?
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на такси ехал из Новороссийска в Краснодар, была весна и влажность, лобовое у таксиста постоянно потело, и он на ходу вытирал его рукой.
Когда я ему предложил включить кондиционер, столько говна из таксиста полилось про повышенный расход.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
По трассе, кстати, спорный момент. По моим замерам на трассе при открытых окнах расход больше, чем при включённом кондиционере. Из-за парусности.
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Не обманывайте себя - На Солярисе 1.4 включение кондиционера было ой как заметно, особенно на трассе при обгонах… Он и без кондея то особо не ехал, а с ним вообще умирал
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сэкономить точно не пытался, но сервис ничего нормального предложить и не мог(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только от тебя зависит, но в целом от конъюнктуры в конкретном населённом пункте
20
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад был в Петрозаводске, там смог ппц из за лесных пожаров. Свою машину отдал на мойку, сказали мыть будут часа 3, ну думаю возьму такси до тц, погуляю, пообедаю, время пройдёт. Думал бизнес заказать - его нет вообще, комфорт- нет свободных, ну ок, берем эконом. Приехало чудо автопрома под названием датсун, ппц машинка конечно, адски неудобная и тесная, без кондиционера вообще. Жара, окна открыты, едем дышим дымом, глаза слезятся... Пиздец, это такси???))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а че нет то? Не особо знаю тарифы там, но по сути - тот же автобус, только меньше и с индивидуальным маршрутом. Все пытаются сэкономить. Пассажиры на цене поездки, водители на сервисе, подключашки и агрегаторы... тем вообще насрать. Лишь бы бабки капали
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать. Для меня ссылка на тариф - вполне адекватный ответ водителя. Я бы понял и имел ввиду при следующем заказе.

Как вы можете видеть здесь, водитель просто не доволен естественной просьбой, но не объяснает пассажиру свои права.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не об этом речь. Я не был против кондиционера. Мне всё равно. История совсем не об этом.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угараете что ли? Насколько возрастает, в разы? :-D

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не на много. Но возрастает. Особенно ощущается в пробках
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, ты врубил кондей на самый холод и в итоге удивляешься, что ей стало холодно. А взять и колесиком температуры сделать теплее, не?

Вот ты же меняешь фильтр салона, обращал внимание какой он черный? Вот и твои легкие становятся такими же в дороге с открытыми окнами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты взял, что я включил на самый холод? Я там тоже ехал. Мне мёрзнуть не хочется.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, извини. Без обид?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая милота
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните все таки, почему нельзя с включенным кондиционером включить не самую низкую температуру, чтобы пассажиру было комфортно?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз почему нельзя. Можно же
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А рейтинги водителя и пассажира вообще работают? Ну вы смысле почему неадекваты ездят с нормальными и наоборот? А так есть у тебя рейтинг 2.1, нажимаешь кнопочку такси - приложение говорит "для вашего рейтинга такси поблизости нет, пиздуйте пешком". И всем хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы збс. Но рейтинги не работают
Автор поста оценил этот комментарий
114р за 8км это лютая жесть. Таких цен быть не должно.

А ведь это ещё утренний пик как я понял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее. Это до него
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт вождения год?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дохрена опыт. Я тоже так делаю. Зачем кондей в холодное время, если печка тоже сушит
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, кто тебе такую глупость сказал? С закрытыми окнами аэродинамика улучшается и бензина жрется меньше, бывает даже больше чем на величину расхода кондея.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут про город говорим. Про то, что ты говоришь, я уже писал в другой ветке
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вёз водилу, который сейчас на комфорте гоняет, а раньше был эконом. Говорит " эх, раньше прикольно было, можно было пассажиров пиздить ( на экономе )." Хуя у вас опции в тарифе... )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого у вас? Вы явно с каким то неадекватом ехали
Автор поста оценил этот комментарий
До 60-70кмч выгоднее окна, при скорости выше - выгоднее кондей по расходу бензина.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли кондиционер создаёт такое мощное электрическое поле. Я думаю генератор сильнее воздух ионизирует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое, что в машине есть ионизатор, и зачастую он включается вместе с кондиционером
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кислород тот же что и из окна. Только охлажденный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ионизирование
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, аж на 10% , пипец.. Учитывая, что бензин это не больше 20% от стоимости поездки ( на экономе , по базовому ), то включенный кондей повысит себестоимость аж на 2% .. Пипец, обнишает водила сразу.. Лучше ехать и потеть в жару и чтобы тебя из окон продуло...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На экономе бензин, в зависимости от заявки, от 50 до 80 процентов. Да даже если 2 процента... Вы готовы добавлять их к стоимости каждой своей поездки? Люди при стоимости поездки в 198 рублей требуют сдачу. Это не жадность. Это "почему я должен переплачивать". Но предложи такому человеку недоплатить - он с радостью согласится.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из контекста. Иначе с чего бы она мерзла. Можно же включить на макс температуру и будет жарень из печки, но кондей будет тоже работать. Это к примеру. А так вполне можно все отрегулировать как надо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого в контексте. Я сидел рядом. Мне холодно не было
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На экономе бензин, в зависимости от заявки, от 50 до 80 процентов.

Можно простейшую выкладку, откуда такие цифры?

Взял для примера последнюю поездку на 4,5км, добавил 2км до меня (что уже с избытком), добавил 2 литра на соню к паспортному расходу его машины по городу, и получил 16%. Т.е. даже при избыточных вводных это <20%. Откуда 80?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного опыта. Я не считал так, как вы. Я брал заработок за день и его раскидывал. То есть за целую смену считал.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Таксисты при стоимости поездки 205 рублей тоже сидят и смотрят бараньими глазами в ожидании 205 рублей. Не 200, не 202, а ровно 205 подай. Так почему бы пассажирам не ждать свои копейки сдачи?


Нам как бы чаевых не отсыпают на работе за то, что вежливо поздоровался начальником, принес кофе бухгалтерше и включил кондей на температуру, комфортную для всех в кабинете, так почему мы должны разбрасываться этими рублями?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто давно не просит 5 рублей. Это такая редкость... лет 5 уже такого не видел. Наверное, зависит от региона. Ну и от самого клиента. Ну а по поводу кондиционера в кабинете... представь, что именно ты его обслуживаешь, заправляешь, платишь за электричество. Всё это вычитают из твоей зарплаты. Хочется тебе платить за остальных? Вот, примерно такая логика.
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, хуя, у меня комфорт+ оказывается ))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че, кондер сломался? Не выключается?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать. Для меня ссылка на тариф - вполне адекватный ответ водителя. Я бы понял и имел ввиду при следующем заказе.

Как вы можете видеть здесь, водитель просто не доволен естественной просьбой, но не объяснает пассажиру свои права.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И в экономе кондиционер предусмотрен. Сейчас вообще не регистрируют авто без кондиционера практически нигде. Но в любом тарифе включение кондиционера остаётся на усмотрение водителя. Просто, чем выше тариф, тем лояльнее отношение водителя к пассажиру.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "толку нет"? Он же написал, что салон без тонировки, быстро нагрелся и стало жарко.

Подозреваю, что все примерно так было:
1 - пассажирка закрыла окна, потому что не хочет, чтобы её продуло (и правильно).
2 - у водилы почему-то выключена вентиляция - и в салоне быстро становится жарко.
3 - пассажирка просит "включить кондиционер" имея в виду, чтобы дуло прохладным.
4 - водила, вместо того, чтобы просто включить вентиляцию (на улице ведь 19 градусов всего) врубает кондей. Причем у него регулятор температуры стоит на минимуме, т.е. из кондея начинает шарашить воздух температурой 13 градусов.
5 - пассажирка думает, что водитель - какой-то неадекват, и вынужденно приоткрывает окно, чтобы не задубеть.
6 - водитель думает, что пассажирка какая-то неадекватная, втихаря отключает кондей.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты прям мамкин следователь. Сам все придумал. Не была у меня включена печка. И кондей не был на минимуме. Я же тоже там находился. Мне то нахрена мёрзнуть. Комфортная температура была
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можете уточнить, на сколько конкретно рублей на км увеличивается потребление топлива? Может в литрах 6аписать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же от ситуации зависит
101
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете ввиду, что если таксист не включил кондиционер, то пассажир имеет моральное право заплатить ниже тарифа, так как не надо оплачивать кондиционер?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я имею ввиду, что при включённом кондиционере расход топлива увеличивается. А включать его или не включать - решает водитель.
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле решает водитель? Температура должна быть комфортная всегда в салоне.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть окна, да и кондиционер - не панацея
показать ответы
248
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу таксистов, которые считают, что открытое окно, из которого шум, грязь и напор воздуха, далёкий от приятного - приемлемая замена кондиционеру.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Надо заметить, что потребление топлива с включённым кондиционером возрастает.
показать ответы