Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин.

Пора отпусков в самом разгаре, наши соотечественники уже побывали на заморских курортах или еще пребывают там, специально для Вас у меня очень простой и быстрый рецепт. По себе знаю, как после отпуска хочется картошки, селедки, лука, сала, черного хлеба и водки.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Хорошая не пересоленная селедка встречается на московских рынках, но не часто. В супермаркетах же лежит сельдь обработанная химией, она какая-то не естественная на вкус. Речь сегодня не о селедке а, о скумбрии. Я покупаю скумбрию замороженной в г.Мытищи на оптовой ярмарке «Ярмарка.com». Осенью 2018 г. замороженная скумбрия в розницу стоила 160-170 руб/кг, сейчас купил по 190.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Пока доехал до дома, скумбрия уже отошла. Удаляем голову и потрошим рыбку. Рыбу солим тушкой без головы.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Варим тузлук: Концентрация рассола на 1 литр воды: 230 грамм крупной каменной соли; 100 грамм сахара; лавровый лист 2 шт., перец душистый, перец черный молотый, кориандр (по чайной ложке).

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

После полного остывания тузлука, заливаем скумбрию и в холодильник на 6 часов.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

После достаем скумбрию из рассола и если хотим, что бы она была прям малосольная, то промываем ее. Далее рыбу отправляем в холодильник часов 12 можно на 24, для распределения соли, но и сразу можно кушать, но она будет розовая у хребта.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Если есть желание и коптильня, коптим холодным дымом, если нет, кушаем так. Приятного аппетита. Рецепт многократно опробованный.

14.08.2019г. CrocodileGennady.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

2
Автор поста оценил этот комментарий

И тут такой олдырь приходит в пост с рыбой.

Скумбрия считалась рыбой военных, точнее, солдатской рыбой, которую скармливают в учебных ротах новобранцам. Еще ее покупали для котов и, когда она уже испортится, на корм свиньям. У скумбрии очень резкий запах морской рыбы, и это не всем подходит. Можно, конечно, и собачатину жрать, но для этого нужно перебить запах специями. Мне кажется, убить скумбрию в скумбрии, вот этих специй мало. И еще, в слабосоле она слишком костлява. Её надо бы протушить несколько часов, чтобы это была бы тушёнка рыбная, причем надо еще и соблюсти правила тушения вонючей морской рыбы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы гурман однако. Скумбрия прекрасная рыба.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не ешьте малосоленую рыбу, всякое можно подхватить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Морскую рыбу, которая была заморожена можно и нужно есть малосоленой.

Всю речную рыбу обязательно замораживать минимум на неделю при -25, толь ко после этого есть.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ёлку не выкидываешь?
Мужик, уважаю!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удобно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соля скумбрию без головы, вы лишаете её возможности созреть, то есть изменить вкус в лучшую сторону при посоле. Для созревания скумбрии нужны ферменты, которые и находятся в брюшке. Созревает скумбрия три дня.

Из пряностей используют три вкуса: или мускатный орех, или гвоздика, или укроп. Но это по ТУ.

Можно выбирать из 30 наборов пряностей проверенных десятилетиями. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, раньше солил скумбрию традиционным способом, с головой и не потроша 5 суток. 2 столовых ложки соли с горкой на литр воды. Но здесь представлен быстрый рецепт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это фермерский рынок или прям в оптовке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На оптовке (здание выходящие на МКАД чуть дешевле, на фермерском таже скумбрия была по 220. Еще в павильонах около фермерского рынка дешево.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, например, не умею чистить рыбу. Руки из жопы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скумбрию не нужно чистить, только отрезать голову и выпотрошить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мойву так можно солить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мойву нет так не солят. Берут чистый пакет, складывают в него мойву, целую непотрошеную. Готовим посолочную смесь 100% соли и 50% сахара, можно добавить молотый кориандр. Или другие специи. Насыпаем посолочную смесь в пакет и встряхиваем его несколько минут, рыба должна покрыться солью как мукой перед жаркой. Ждем 1 час, пробуем, если не провалилась, ждем еще 30 минут. Как правило достаточно 1-1,5 часа.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про речную рыбу, это полная ерунда. Я с пяти лет её ем, свежепойманную. И варёную, и жареную, и солёную, и копчёную. Никогда и ничего не было. Мне 59 лет. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ел, но обстановка меняется. Родственики поедая карпа сильно здоровье себе испортили. Хорошо что успели спасти.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике лучше вообще ничего не есть, а то мало ли что.

Наша семья очень любит строганину из замороженной скумбрии. Сырая мороженая рыба, соль, перец, лук, лаврушка и уксус. Едим сразу после приготовления.  Уже много лет без происшествий. На Алтае ем строганину муксуна, вообще без всего, только заморозка, солю непосредственно перед отправкой в рот. Люблю говяжью сырую строганину. И да, живу я не в заповедных местах, где все чистое и безобидное, а в Москве. Самое главное - правильно выбранный продукт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбу которая была заморожена, можно и нужно есть сырой, в Байкале сейчас 90% всей рыбы зараженная. Местные все действия с рыбой включая посол и вяление проводят строго после недельной заморозки. Морская рыба тоже бывает заражена, но сильно реже пресноводной.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, планирую на выходных замутить такой рецепт, но про дозревание не поняла.
Достать из рассола, и.... в пакетик (или лучше мисочку с крышкой?) и просто опять в холодильник?
Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в пакет, можно в лоток с крышкой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем по вашему можно заменить сахар в данном рецепте? У меня просто ограничения по сахару, но рыбку я, люблю и такую хочу сделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар можно исключить
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбка получилась просто огонь. Спасибо за рецепт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и отлично.
Автор поста оценил этот комментарий

Ok. А на килограмм подскажите сколько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите три столовых ложки. Нужно что бы рыба была обсыпана солью. Я так делаю. И пробуйте периодически.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А 100% и50% это от чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берете отну часть соли, скажем стакан, и сахара половину, то-есть половину стакана.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пора отпусков в самом разгаре, наши соотечественники уже побывали на заморских курортах или еще пребывают там, - а у тебя в углу ёлка? Ёлка! Скумбрия, водка и Ёлка! Шел август 2019. Аплодисменты тебе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, Вы второй человек который принял композицию сухих цветов за новогоднюю елку. Вы смотрите фотографии на устройстве, которое воспроизводит только оттенки серого?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то купила несколько скумбрий в красивом пакете в приличном супермаркете. Собиралась запечь. Отрезала головы и бросила их в кипящую воду, чтобы потом отдать коту.
Когда вода остыла, то на поверхности плавало много белых личинок.
Есть не смогла. Или вы считаете это неопасно?
Простите, если кому испортила аппетит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недельная заморозка при -25 убивает практически всех паразитов в рыбе. Но если паразитов видно визуально, есть рыбу конечно же не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не водка в современном ее понимании

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно это не водка, это сильно вкуснее, хотя свойский солодовой самогон еще лучьше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можешь подсказать, если я хочу после засолки рыбку то закоптить, сколько по времени надо коптить и на каких опилках предпочтительнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все сильно зависит от коптильни, у меня борняк, я коптил 18 часов, и перекоптил, часов 8-10 холодным дымом самое то. Я использую буковую щепу. https://www.instagram.com/p/BjGrGb7lGl5/?igshid=1mp7ak7r1r0b...
показать ответы