306

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин.

Пора отпусков в самом разгаре, наши соотечественники уже побывали на заморских курортах или еще пребывают там, специально для Вас у меня очень простой и быстрый рецепт. По себе знаю, как после отпуска хочется картошки, селедки, лука, сала, черного хлеба и водки.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Хорошая не пересоленная селедка встречается на московских рынках, но не часто. В супермаркетах же лежит сельдь обработанная химией, она какая-то не естественная на вкус. Речь сегодня не о селедке а, о скумбрии. Я покупаю скумбрию замороженной в г.Мытищи на оптовой ярмарке «Ярмарка.com». Осенью 2018 г. замороженная скумбрия в розницу стоила 160-170 руб/кг, сейчас купил по 190.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Пока доехал до дома, скумбрия уже отошла. Удаляем голову и потрошим рыбку. Рыбу солим тушкой без головы.

Варим тузлук: Концентрация рассола на 1 литр воды: 230 грамм крупной каменной соли; 100 грамм сахара; лавровый лист 2 шт., перец душистый, перец черный молотый, кориандр (по чайной ложке).

После полного остывания тузлука, заливаем скумбрию и в холодильник на 6 часов.

После достаем скумбрию из рассола и если хотим, что бы она была прям малосольная, то промываем ее. Далее рыбу отправляем в холодильник часов 12 можно на 24, для распределения соли, но и сразу можно кушать, но она будет розовая у хребта.

Если есть желание и коптильня, коптим холодным дымом, если нет, кушаем так. Приятного аппетита. Рецепт многократно опробованный.

14.08.2019г. CrocodileGennady.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Gravizappa 1 год назад
+16

Ёлку не выкидываешь?
Мужик, уважаю!

раскрыть ветку 1
+3
Очень удобно.
+6

Очень хороший рецепт, спасибо, завтра прикуплю штуки 4 пожирнее. Спасибо.

раскрыть ветку 8
+1
Поделитесь потом, получилось ли?
раскрыть ветку 7
+3

А что тут может не получиться? Разве что кипятком ошпариться. Ну или скумбрию тухлую купить

раскрыть ветку 5
0

Хорошо

+5

Чот жрать захотелось.

раскрыть ветку 2
+2

и пить))

раскрыть ветку 1
+1
И.....
+9

Соля скумбрию без головы, вы лишаете её возможности созреть, то есть изменить вкус в лучшую сторону при посоле. Для созревания скумбрии нужны ферменты, которые и находятся в брюшке. Созревает скумбрия три дня.

Из пряностей используют три вкуса: или мускатный орех, или гвоздика, или укроп. Но это по ТУ.

Можно выбирать из 30 наборов пряностей проверенных десятилетиями. )

раскрыть ветку 26
+1
Не буду спорить, раньше солил скумбрию традиционным способом, с головой и не потроша 5 суток. 2 столовых ложки соли с горкой на литр воды. Но здесь представлен быстрый рецепт.
раскрыть ветку 25
+13

Я скумбрию покупаю упаковками по 20 кг. Солю рыбу я уже больше 45 лет. Лучше выдержать и дать созреть. Сельдь зреет от 15 суток до трёх месяцев. Примитивные перцы чёрный-душистый неинтересны. Для каждого вида сельди рекомендуют свой набор пряностей. И они довольно сложные, есть даже с сандаловым деревом.

Тоже самое и со скумбрией. Я предпочитаю с мускатным орехом. Но нужен целый орех, а не молотый.

раскрыть ветку 17
0

А мойву так можно солить?

раскрыть ветку 6
+2

Для любителей рыбки - литр воды 2 стол ложки соли, 2 стол ложки сахара перец горошком, лаврушка, можно 1 гвоздичку. кипятим, остужаем, добавляем 2 стол ложки 9% уксуса. Заливаем потрошеную, нарезанную кусочками скумбрию(селедку), 12часов и это ваш семейный рецепт навсегда. А толстолоб по этому рецепту просто офигенный, но держу сутки, все таки речная рыба.

+2
Прошу прощения, планирую на выходных замутить такой рецепт, но про дозревание не поняла.
Достать из рассола, и.... в пакетик (или лучше мисочку с крышкой?) и просто опять в холодильник?
Заранее спасибо.
раскрыть ветку 2
+1
Можно в пакет, можно в лоток с крышкой.
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю!
+1

Пора отпусков в самом разгаре, наши соотечественники уже побывали на заморских курортах или еще пребывают там, - а у тебя в углу ёлка? Ёлка! Скумбрия, водка и Ёлка! Шел август 2019. Аплодисменты тебе!

раскрыть ветку 2
0

Странно, Вы второй человек который принял композицию сухих цветов за новогоднюю елку. Вы смотрите фотографии на устройстве, которое воспроизводит только оттенки серого?

раскрыть ветку 1
+2

Суд.

- За что жену убил?

- Утро, стою курю у окна, люди веселые на демонстрацию идут, первомай.. а тут она за спиной "Вынеси елку, да вынеси елку"...

+1

Сначала показалось - "за 360 млн". Думаю - не может быть, олигархи совсем офигели, покупают скумбрию по цене особняка в Лондоне :)

+1
Еще и с Полугаром, мм да вы гурман) Ставлю плюс!
0
Это фермерский рынок или прям в оптовке?
раскрыть ветку 2
+1
На оптовке (здание выходящие на МКАД чуть дешевле, на фермерском таже скумбрия была по 220. Еще в павильонах около фермерского рынка дешево.
раскрыть ветку 1
0

спасибо. я в большом здании оптовки копченую рыбу покупаю. в нем горбуша 350 рэ, а в соседнем 650р. =)

0
Штофф привлекательный
0
Да, а в Мурманске 210р сейчас скумбрия свежезамороженная стоит. Рыбный порт, блядь.
0

Рыбка получилась просто огонь. Спасибо за рецепт!

раскрыть ветку 1
0
Ну и отлично.
0
По себе знаю, как после отпуска хочется картошки, селедки, лука, сала, черного хлеба и  водки.

Мне и без отпуска это постоянно хочется.

0

Обожаю рыбу, но вот именно скумбрия не нравится и всё тут, ничего вроде не сделала мне, но... Вкус наверное у неё особенный какой-то. Вот селёдочку замалосолить, вот это по мне, у нас в одном магазине с/м продают и ту, и ту, предпочитаю последнюю, хотя и знаю, что скумбрия полезна.

0

Автор, а можешь подсказать, если я хочу после засолки рыбку то закоптить, сколько по времени надо коптить и на каких опилках предпочтительнее?

раскрыть ветку 6
0

Естественно, только 10-12-летний южносмоленский псевдочешуйчатый бук!

раскрыть ветку 3
0

Собранный в полнолуние норвежскими девственницами? Или обычный тоже подойдет?)

раскрыть ветку 2
0
Все сильно зависит от коптильни, у меня борняк, я коптил 18 часов, и перекоптил, часов 8-10 холодным дымом самое то. Я использую буковую щепу. https://www.instagram.com/p/BjGrGb7lGl5/?igshid=1mp7ak7r1r0b...
раскрыть ветку 1
0

Благодарю, буду знать на будущее.

-1

Никогда не ешьте малосоленую рыбу, всякое можно подхватить.

раскрыть ветку 41
+4

Морскую рыбу, которая была заморожена можно и нужно есть малосоленой.

Всю речную рыбу обязательно замораживать минимум на неделю при -25, толь ко после этого есть.
раскрыть ветку 33
+3
Как то купила несколько скумбрий в красивом пакете в приличном супермаркете. Собиралась запечь. Отрезала головы и бросила их в кипящую воду, чтобы потом отдать коту.
Когда вода остыла, то на поверхности плавало много белых личинок.
Есть не смогла. Или вы считаете это неопасно?
Простите, если кому испортила аппетит
раскрыть ветку 4
+1

Про речную рыбу, это полная ерунда. Я с пяти лет её ем, свежепойманную. И варёную, и жареную, и солёную, и копчёную. Никогда и ничего не было. Мне 59 лет. )

раскрыть ветку 13
0
Скумбрию замороженую можно просто выпотрошить, порезать на куски, посолить по вкусу, засыпать луком, сбрызнуть уксусом, соевым соусом, приправками и кушать через минут 10, пока она ещё замороженная.
0

А если хочется пожарить свежий улов?

раскрыть ветку 2
-3

А лучше речную не есть совсем. Плюс автору

раскрыть ветку 9
+1

По этой логике лучше вообще ничего не есть, а то мало ли что.

Наша семья очень любит строганину из замороженной скумбрии. Сырая мороженая рыба, соль, перец, лук, лаврушка и уксус. Едим сразу после приготовления.  Уже много лет без происшествий. На Алтае ем строганину муксуна, вообще без всего, только заморозка, солю непосредственно перед отправкой в рот. Люблю говяжью сырую строганину. И да, живу я не в заповедных местах, где все чистое и безобидное, а в Москве. Самое главное - правильно выбранный продукт.

раскрыть ветку 5
+4

Вопреки стереотипам, покупать в Москве безопаснее - больше шансов, что продукт прошел нормальный санитарный контроль.

А в заповедных местах паразиты и болезни животных очень даже прекрасно водятся.

+1
Рыбу которая была заморожена, можно и нужно есть сырой, в Байкале сейчас 90% всей рыбы зараженная. Местные все действия с рыбой включая посол и вяление проводят строго после недельной заморозки. Морская рыба тоже бывает заражена, но сильно реже пресноводной.
раскрыть ветку 2
0
Зубов боятся - в рот не давать.
0
после заморозки можно спокойно
0
Я уже давно солю скумбрию таким способом:) Ооочень вкусно😍
0

Кушаем кушаем,кушаем,кушаем

блядь, бесит как. Можете минусить.
а рецепт записал,спасибо.

0

эх, мне бы этот рецепт в прошлом году, когда отдыхал на курортах приморского края и ловил скумбрию (правда, небольшую - с ладошку).

0

Тс, а водочка то, не из дешевых ))

раскрыть ветку 3
0

Это не водка в современном ее понимании

раскрыть ветку 2
0
Конечно это не водка, это сильно вкуснее, хотя свойский солодовой самогон еще лучьше.
раскрыть ветку 1
0
А чем по вашему можно заменить сахар в данном рецепте? У меня просто ограничения по сахару, но рыбку я, люблю и такую хочу сделать.
раскрыть ветку 13
0
Лактоза, как вариант? Ну или глюкоза.
раскрыть ветку 9
+1

А это типа не сахар? Серьезно?

раскрыть ветку 8
0

Можете смело добавлять сахар. У меня у самого диабет. В рыбе он почти не влияет на сахар в крови,  но смягчает высушивающее влияние соли.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0
Сахар можно исключить
-6

И тут такой олдырь приходит в пост с рыбой.

Скумбрия считалась рыбой военных, точнее, солдатской рыбой, которую скармливают в учебных ротах новобранцам. Еще ее покупали для котов и, когда она уже испортится, на корм свиньям. У скумбрии очень резкий запах морской рыбы, и это не всем подходит. Можно, конечно, и собачатину жрать, но для этого нужно перебить запах специями. Мне кажется, убить скумбрию в скумбрии, вот этих специй мало. И еще, в слабосоле она слишком костлява. Её надо бы протушить несколько часов, чтобы это была бы тушёнка рыбная, причем надо еще и соблюсти правила тушения вонючей морской рыбы.

раскрыть ветку 14
+8
Скумбрия костлява??? Резкий запах??? ...Видимо, мы с вами разную скумбрию едим.
раскрыть ветку 1
-3

Холодного копчения, она как селедка.

+4
Это из какой страны и какого века информация? Всю жизнь употребляли скумбрию во всех видах. Особенно горячего копчения.
раскрыть ветку 5
+1

Это, товарищи, из 1988-го года и до 1995-го. Х/Копченую давали на флотах СССР,  куском на завтрак, ужин и обед. В это же время всем остальным родам войск давали на праздник) Горячую тогда не давали, это было дефицитом, типа, красной икры в Воронеже, поэтому не каждому и не каждый день). Я эту скумбрию на всю жизнь запомнил)))

И все равно не плюнул на нее, ем иногда. Когда сельдь надоедает. Все очень сильно зависит от приготовления. И самое главное, надо помнить, что это морская рыба, со специфическим запахом, который нужно отбить).

раскрыть ветку 4
+5
А вы гурман однако. Скумбрия прекрасная рыба.
раскрыть ветку 2
+1

Не, я и собачатину жрал))) Побольше чеснока, и это обычное мясо. Наверное, я бы и человечину мог бы жрать, если ее правильно приготовить)

Denn du bist

was du isst

und ihr wisst

was es ist...

0

Гурман сейчас бы распинался про разницу лосося и форели, причем выделял бы речную и морскую форель в разные вкусовые категории)))  И лосось бы выделил в нерестовый и морской период)

0

«Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно" (с)
Уж извините.
Ещё бы о вкусе и запахе любых продуктов спорить. Это жуже, чем спор за политику и сексуальные предпочтения.

Я чем оно там считалось... В среднем СССР, говорят, всех насильно икрой кормили. Чёрной, да красной, да самой что ни наесть белужьей. В рот она уже не лезла людям, до того что, некто Верещагин жаловался: " Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала…" А вот с хлебом было туго.

В моем пост-советском детстве мы кошек минтаем кормили, ибо самая почти дешёвая рыба была. А сейчас - ценник как за мясо почти.

Впрочем, как говорится, всё это давно было, ещё в то время, когда ножей не знали, хуем говядину рубили...

Но ругать огульно, вспоминая мохнатые годы и ориенируясь только на свой вкус - это не правильно априори, МэдВ.

раскрыть ветку 2
0

Филе минтая - 41 копейка за килограмм. Мой кот Дымок никакую другую рыбу и не жрал. Так что не надо мне тут про прошлое.) Это 1985-1988 годы.

А вот скумбрия х/к - это, прости, у меня в памяти. Кусок с тушеной капустой в учебке - что нужно сделать, чтобы это ушло из памяти? Что нужно сделать, чтобы эта рыба ушла навсегда, если получать ее каждый день в течении двух-трех лет практически ежедневно? )))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
Она разве не как сырая будет?
Пожалуйста, в следующих рецептах не пишите слово "кушать", многих оно очень бесит, в том числе и меня.
-1

Подумалось, что кто-то умер

раскрыть ветку 1
0

Ну, за это время точно кто-то умер.

Похожие посты
258

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Закуска, Праздничный стол, Кулинария, Кухня, Вкусно, Питание, Длиннопост

Хочу поделиться блюдом для любителей сочетания мяса, грибов, сливочно-сырной корочки, приготовив которое один раз, вы обязательно добавите его в копилку своих любимых блюд.

Готовится очень просто, получается аппетитно и сытно. Такой пирог можно назвать "мясной пиццей без теста", если взять за основу фарш, приготовленный из курных грудок, но все-таки если использовать фарш из куриных бедер, получится сочнее.

Порций: 8

Время приготовления: 40 м. (30 минут на запекание основы, приготовление начинки и соуса, 10 минут на выпекание.)

Ингредиенты (8 порций)

- Грибы шампиньоны — 400 г

- Крахмал кукурузный — 1 ч.л. (Можно заменить мукой)

- Лук репчатый — 2 шт. (Среднего размера)

- Масло растительное — для жарк

- Мускатный орех молотый — 1 щеп.

- Орегано сушеный — 1 щеп.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Сливки — 300 мл (Жирность 20%)

- Соль — 5 щеп. (3 в фарш, 2 в начинку.)

- Сыр плавленый — 100 г

- Сыр твердый — 250 г

- Фарш куриный — 700 г

- Чеснок сухой — 1 щеп.

- Яйца куриные — 2 шт.

Приготовление:

1. Куриный фарш соединить с яйцами. Посолить и поперчить. Перемешать.

Советую брать фарш, приготовленный из курных бедер, он сочнее, но и из грудки тоже будет вкусно.

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Закуска, Праздничный стол, Кулинария, Кухня, Вкусно, Питание, Длиннопост

2. Взять форму для запекания диаметром 26 сантиметров, можно использовать сковороду, которая подходит для приготовления блюд в духовке. Если у вас форма меньшего диаметра, толщина мясной основы получится больше. Выложить фарш в форму, формируя невысокие бортики. Разогреть духовку до 220 градусов, выпекать мясную основу для пирога 30 минут.

3. Тем временем приступить к приготовлению начинки. Грибы шампиньоны хорошо промыть, просушить и нарезать. Способ нарезки не важен, я разрезаю на половинки, а затем вдоль, чтобы сохранить вид грибов.

4. Лук очистить и нарезать тонкой соломкой.

5. В сковороде разогреть небольшое количество растительного масла.

6. Выложить на сковородку подготовленные грибы, обжарить пару минут на среднем огне, помешивая.

7. Добавить нарезанный лук. Перемешать. Немного посолить и жарить до готовности.

8. Натереть сыр на крупной терке. Сыр можно использовать любой, главное, чтобы хорошо плавился. В это блюдо хорошо подходит сыр Ламбер.

9. Для приготовления сливочной заливки в небольшой кастрюле (сотейнке) разогреть сливки жирностью 20%. Добавить специи (сушеный орегано, сушеный чеснок и мускатный орех), перемешать.

10. Добавить плавленый сырок, нарезанный небольшими кубиками (это нужно, чтобы сырок быстрее растворился в сливках).

11. На небольшом огне, непрерывно помешивая, варить соус до полного растворения сыра.

12. Добавить кукурузный крахмал, непрерывно размешивая соус венчиком. Соус должен быть однородным, без комочков. Снять с огня. Крахмал можно заменить пшеничной мукой.

13. По истечению 30 минут мясная основа будет готова, вынуть ее из духовки. Равномерно распределить грибную начинку.

14. Полить пирог сливочным соусом.

15. Посыпать сыром. Чем больше сыра, тем вкуснее и аппетитнее получится корочка. Выпекать пирог в духовке еще 10 минут при температуре 220 градусов.

16. Дать немного остыть пирогу. Нарезать пирог можно любым способом.

17. Очень вкусный, сытный, нежный сливочный пирог на мясной основе с грибной начинкой готов. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2057-nezhnyj-slivochnyj-pirog-s-...

Показать полностью 17
1424

Луковый суп. Еще один способ согреться зимой

Луковый суп. Еще один способ согреться зимой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Пробежался я глазами по приготовленным в блоге супам и понял, что чего-то не хватает. А вот его то и не хватает. Лукового, дамы и господа, супа: простого и неприхотливого к компонентам, согревающего и душевного.

Для меня луковый суп всегда был супом простецким и непритязательным, лишенным всякой романтики и лоску. Но тем не менее есть в нем своя душа и настроение. Так что думаю стоит потратить некоторое количество времени, чтобы получить зимой лишний источник удовольствия и нагревательный элемент изнутри одновременно.

Итак, надо вот что:

- По поводу замен, как обычно, ниже.

1,2 кг репчатого (желтого) лука

800г сладкого белого (салатного) лука.

800 мл говяжьего бульона

300 мл куриного бульона.

170 мл белого сухого вина

70-80г сливочного масла

2 лавровых листа

- 3-4 веточки тимьяна

- Багет

- вкусный и плавкий твердый сыр. Если нет, предлагаемых традиционно- эмменталя и грюйера, берите что-то вкусное, что берете и едите сами.

1 ч.л. вустерского соуса (опционально)

Луковый суп. Еще один способ согреться зимой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Поехали:

- Лук очистить и нарезать. Сначала пополам вдоль, затем полукольцами, поперек. Слишком тонко резать не стоит-есть риск на финальном этапе пережарить. Если есть мандолина или что-то типа бернеровской терки- то гуд. Мои 2 кг лука я нашинковал на терке минут за 5.

- Выбрать кастрюлю, примерно литра на 4-5 и разогреть в ней сливочное масло до пузырьков.

- Забросить лук и аккуратно, перемешать со сливочным маслом. Все. Выставить огонь ниже среднего. Теперь неплохо бы запастись терпением, налить себе чаю и каждые минут 10-15 подходить и перемешивать. Вначале лук будет занимать всю кастрюлю и пугать неопытного кулинара своим объемом. Но луку свойственно быстро отдавать воду и «терять вес», так что минут через 20 его станет меньше.

-Минут через 40-50 воды станет еще меньше и лук начнет карамелизоваться. Теперь мешать можно чуть чаще. Для удобства неплохо бы вооружиться силиконовой лопаткой. Когда лук станет уверенно кремового цвета, огонь можно немного поднять и готовить еще минут 10, помешивая и контролируя, дабы все не пригорело к чертовой бабушке. В конце готовки жидкости на дне быть не должно- лишь остатки от слегка прижаренного лука на дне.

- Влить вино и перемешать лопаткой. Готовить на небольшом огне 2-3 минуты

- Влить оба вида бульона, вустерский соус, лавровый лист и тимьян. Прикрыть не до конца крышкой и готовить на маленьком огне так, чтобы слегка кипело, 40-50 минут. А как будет готово, убрать лавровый лист и тимьян и приправить солью и черным перцем. Финально попробовать и отрегулировать по вкусу

- Нагреть духовку до 180С.

- Багет нарезать в сантиметр толщиной и смазать оливковым или другим растительным маслом и запекать 3-4 минуты, чтобы хлеб подрумянился.

- Увеличить температуру до 200С. Теперь есть два пути:

- положить на багет по ломтику-другому сыра и печь, пока сыр не расплавится. Потом разлить суп по тарелкам и поместить пару кусочков багета с сыром сверху

- Либо можно сразу суп разлить по огнеупорным тарелкам или горшкам, уложить сверху подрумяненные куски багета с сыром и отправить все вместе в духовку, пока сыр не потечет и подрумянится. Я еще сверху врубаю гриль на пару минут. В этом случае багет впитывает суп и перестает быть хрустящим, но все равно получается вкусно и более насыщенно. Я обычно готовлю именно по второму способу.

- Все. Готовый суп можно дополнительно посыпать свежим тимьяном и свежесмолотым черным перцем. Теперь можно плеснуть себе вина в кружку и немного расслабиться. Вы же не выпили вино ,пока готовили? А то у меня периодически так и происходит.

Технические вопросы и замены:

- Лук. Можно использовать один вид вид лука- обычный репчатый. Но сочетание со сладким мне нравится больше.

- Вино: если будете готовить с вином, постарайтесь все же взять вкусное и не самое дешевое. Есть риск нарваться на откровенный кисляк и запороть все приключение. Те, кто не хотят использовать вино, могут взять 2-3 ст.л. белого винного уксуса и долить бульоном, чтобы получилось 3\4 чашки.

Ну, либо можно и вовсе отказаться от вина-уксуса. Но все же винный аромат здесь играет свою, ключевую роль.

- Бульон: Для экономии времени идеальный вариант, если у вас, как у меня есть в морозилке готовый замороженный бульон. У меня как раз был крепкий, долгоиграющий говяжий и куриный.

Говяжий бульон тут дает основной вкус и является базовым. Также можно приготовить суп на одном бульоне. На том, что у вас под рукой. Однажды найду время и сделаю посты по бульонам, чтобы можно было на них ссылаться.

- Густоту бульона можно варьировать по желанию. Я предпочитаю более густую консистенцию и часто беру меньше предложенного количества. Вы можете сделать также- и влить сразу не весь бульон, при необходимости, добавляя в процессе.

Выводы: классический зимний суп- согревающий и душевный. Густой, на вкусном крепком бульоне, с оттенком вина и большой сырной гренкой. Да, на его приготовление потребуется время- лук карамелизуется час-полтора, да и приготовление бульона также отнимает время. Так что все же рекомендую разделить эти два этапа и бульон приготовить заранее. Тогда все приготовление сведется к нарезке и карамелизации лука. И да, люди, имеющие стойкое отторжение к тому самому «вареному луку» луку из детства- могут успокоиться: карамелизованный лук – офигенная штука не только в супе, но и в качестве закуски и не имеет к вареному луку никакого отношения.

Как обычно, предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и рассказать\показать, что же там у вас в итоге получилось. Удачи, народ.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически

А на сегодня у меня все. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 17
51

Соленое сало с чесноком

Соленое сало с чесноком Сало, Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Вкусно, Заготовки, Длиннопост

Чем ближе зима, тем больше хочется съесть чего-то сытного и калорийного. Идеально для этого подходит сало. Соленое сало - это невероятно вкусно и полезно. Моя семья просто не представляет борща без головки лука и шмата сала. Хочу предложить рецепт засолки сала с чесноком в домашних условиях. Рецепт очень прост, сало получается изумительно вкусным с чесночным вкусом и ароматом.

Порций: 12

Время приготовления: 3 д. 15 м. (Подготовка продуктов 15 минут, засолка 3 дня)

Ингредиенты (12 порции)

- Сало — 500 г

- Соль — 100 г

- Чеснока зубчики — 15 зуб.

Приготовление:

1. При засолке сала многое зависит от качества главного ингредиента. Хорошее сало имеет чистый белый цвет, шкурка тонкая, без посторонних запахов. Кусок свиного сала помыть в проточной прохладной воде.

Соленое сало с чесноком Сало, Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Вкусно, Заготовки, Длиннопост

2. Сделать поперечные надрезы до шкурки.

3. Чеснок очистить и нарезать на тонкие пластины. Крупную соль лучше насыпать в отельную емкость, из которой будет удобно брать руками во время засолки сала.

4. Надрезы на сале начинить чесноком.

5. На дно эмалированной кастрюли или миски насыпать толстый слой крупной соли. Сверху положить сало, начиненное чесноком. Куски сала обильно присыпать солью и хорошо натереть ей. Накрыть эмалированную кастрюлю или миску крышкой и убрать холодильник или прохладное место на три дня. Через три дня сало будет готово, его надо промыть холодной водой, просушить. Сложить готовое сало пакеты и убрать в морозильную камеру. Перед едой порезать на тонкие кусочки.

6. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2065-solenoe-salo-s-chesnokom/

Показать полностью 6
235

Египетские хававши

Hawawshi - традиционное египетское блюдо. Пита или лаваш, фаршированные мясным фаршем с травами и специями.

Египетские хававши Вкусно, Легко, Рецепт, Говядина, Кедровые орешки, Помидоры, Длиннопост, Кулинария

На 3 штуки

3 пшеничные питы

350 гр. говядины

0,5 шт. мелкого белого или красного лука

1 зубчик чеснока

0,5 шт. маленького красного сладкого перца

0,5 пучка петрушки

0,5 шт. помидора (Левантский вариант)

0,5 ст.л. кедровых орехов (Левантский вариант)

Смесь специй

1 ч.л. соли

щепотка чесночного порошка

щепотка молотого кориандра

щепотка душистого перца

щепотка черного перца

маленькая щепотка паприки

маленькая щепотка молотого кардамона

маленькая щепотка молотого кумина

маленькая щепотка кайенского перца

маленькая щепотка молотой гвоздики

маленькая щепотка молотой корицы

20 гр. оливкового масла

Соус для подачи

цацики

хумус

соус из тахини

Смесь специй.

Смешиваем все специи.

Египетские хававши Вкусно, Легко, Рецепт, Говядина, Кедровые орешки, Помидоры, Длиннопост, Кулинария

Теперь начинка.

Лук мелко нарезаем. Перец нарезаем кубиками. Чеснок трем на терке. Петрушку крупно нарезаем. Смешиваем фарш, овощи и смесь специй.

Для Левантской версии в фарш добавляем очищенные от семян помидоры и кедровые орехи. Убираем в холодильник на 2-3 часа.

Сборка.

В питу выкладываем говяжий фарш.

Смазываем со всех сторон оливковым маслом.

Выпекаем при температуре 210C 10-15 минут. Затем переворачиваем и выпекаем еще 5-7 минут. Пита должна быть хрустящей с каждой стороны.

Либо жарим на гриле 5-7 минут с каждой стороны.

Разрезаем. Подаем с соусом.

Показать полностью 6
3481

Рецепт крылышек KFC от бывшего сотрудника

Не так давно на пикабу всплывал рецепт крылышек кфс, каких только ухищрений люди не придумывают, чтобы повторить ту самую хрустящую панировку. Расскажу свой рецепт, как бывший сотрудник кфс, проработавший там 4 года. Сразу объяснюсь, что повторять буду именно пушистую хрустящую панировку, а не маринад, чтобы в конце не возникло вопросов. На самом деле все танцы с бубнами и повторение секретных 11 трав и специй именно для крыльев не имеют абсолютно никакого смысла, почему, объясню ниже.
Немножко погрузимся в технологический процесс приготовления курицы: все знают что продукция делится на острую и оригинальную (т.е не острую). В ресторан курица приходит в вакуумных пакетах - острая приходит уже замаринованной, оригинальная это просто охлажденное нарезанное на куски филе разных размеров. Так вот - именно те самые «секретные 11 трав и специй» и соль при панировке в ресторане добавляются только в оригинальную продукцию, это можно понять еще и по цвету готовой продукции - оригинальная, за счет содержания соли именно в панировке, имеет темный цвет. Повторить дома такой рецепт практически невозможно, так как на производстве она жарится во фритюрах под давлением и собственно никто еще не разобрал что же входит в эти самые специи. Кстати, пакет со специями абсолютно никак не подписан и ни в одном сопроводительном документе состав также не указан. С острой продукцией все проще - мясо пришло уже в остром маринаде и остается его только запанировать. Для этого используется обычная пшеничная мука и пакетик с острой панировкой - абсолютно спокойно в домашних условиях заменяется острым красным перцем. Крылья можно сделать без добавления острого перца вообще. Секрет маринада так же неизвестен, но, как я уже сказала, важнее всего (по-крайней мере для меня) в крыльях это итоговая корочка. Поэтому маринад можете делать какой угодно. Я добавляю сушеный чеснок, острый красный перец, пару капель острого соуса, черный перец и соль. Оставляю мариноваться на ночь.

Рецепт крылышек KFC от бывшего сотрудника Рецепт, KFC, Длиннопост, Куриные крылышки, Кулинария

Для панировки нужно много муки и красный перец, еще понадобится 2 глубоких емкости и 1 дуршлаг (он должен свободно входить в одну из емкостей).

Рецепт крылышек KFC от бывшего сотрудника Рецепт, KFC, Длиннопост, Куриные крылышки, Кулинария

Ставим разогреваться фритюр до 190 градусов. В одну емкость высыпаем муку, крылья должны утопать в ней, так что не жалейте), во вторую (в которую входит дуршлаг) наливаем холодную воду. Крылья высыпаем в муку, я емкость закрываю крышкой и трясу ее, можно просто как следует перемешать руками. Затем запанированные крылья высыпаем в дуршлаг и опускаем в воду на 5-7 секунд, это необходимо для получения клейкой мучной основы, достаем и 3-4 раза встряхиваем над раковиной, затем снова панируем в муке, опускаем в воду и еще раз панируем.

В разогретый фритюр выкладываем мясо в один слой, важно сохранить как больше муки поверх крыльев. Фритюр лучше держать открытым (честно, не знаю почему, но так получается больше хлопьев панировки).

Общее время приготовления 10-12 минут, ориентируйтесь по цвету корочки, она должна быть приятно-золотистого цвета. Через 3-4 минуты от начала приготовления корзину необходимо встряхнуть, чтобы крылья не слипались между собой и не прилипли к корзине. По итогу получаются хрустящие крылышки, очень близкие к тому, что готовят в самом kfc.

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях.

Показать полностью 5
86

Пивная ветчина или Bierschinken

Пивная ветчина или Bierschinken Рецепт, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Ветчина

Приветствую ценителей всего колбасного! Сегодня мы с вами попытаемся приготовить Bierschinken. Это такая немецкая традиционная ветчина, которую подают к пиву. Разновидностей очень много, добавляют сыр и фисташки, готовят из птицы и говядины, но мы пойдём по классике.
Нам понадобится:
Полужирная свинина - 600 гр
Нежирная свинина - 200 гр
Грудинка - 100 гр
Обрезь жирная - 100 гр
Нитритная соль 0,5%НН - 10гр
Поваренная соль - 10гр
Перец белый молотый - 2гр
Мускатный орех - 1гр
Горчица зёрна - 1гр
Кардамон - 0,5гр
Фосфаты пищевые - 2гр
Вода ледяная – 100 мл
В качестве полужирной свинины сгодится окорок, постная или нежирная свинина это у нас карбонад, с грудинкой и обрезью всё понятно. Вместо белого перца можно чёрный. Зёрна горчицы у нас купить нереально, заменил порошком. Фосфаты можно не класть, но без них эмульсию сделать будет сложней.

Пивная ветчина или Bierschinken Рецепт, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Ветчина

Итак поехали!
Свиной окорок 600 гр нарезаем кусками 2-3см солим согласно весу и убираем в холодильник на 2 - 3 суток.

Когда мясо посолится, переместим его в морозилку на час. Оставшуюся свинину, грудинку и обрезь прокручиваем 2 раза через мелкую решётку на мясорубке, затем  добавляем соль согласно весу и измельчаем в блендере/куттере до состояния эмульсии, подливая постепенно ледяную воду.

Не допускаем превышения температуры фарша выше 12 градусов. Можно пока убрать в холодильник и заняться специями.

Теперь достаём из морозилки окорок, вымешиваем его. Затем добавляем к нему эмульсию, специи и снова хорошенько вымешиваем.

Набиваем фарш в оболочку, вяжем батончики и убираем на осадку часов на 12 при +4.
После осадки батоны вывешиваем на отепление при комнатной температуре часа на 3.

Затем термообработка. Тут всё просто. Сушим на 60 градусах минут 30, потом выставляем 80 и варим паром до 69 внутри батона.

После готовности проводим душевание в холодной воде минут 20 -30.
Обтиранм и в холодильник.
Вот и готова наша с вами пивная ветчина. Пора бы уже и дегустацию провести.

На вкус, если честно, ничего особенного. Чем-то напоминает докторскую, но докторская вкусней. Возможно, если бы были зёрна горчицы, а не порошок вкус был бы немного другой. Ведь зёрна кладут целиком и они наверное как бы взрываются во рту. Но это не точно. С пивом эта колбаса не особо сочетается. Наверное надо быть немцем, чтоб понять. Я не понял. На один раз попробовать интересно, и рисунок красивый, повторять пока желания нет.

P.S. Из остатков фарша с дочкой сделали рулетик с добавлением сыра.

Оболочку лучше использовать 80 и больше.
Всем добра и наивкуснейшей колбасы!

Показать полностью 10
565

Ветчина в ветчиннице

это мой не первый опыт приготовления ветчины, но тут попалась в продаже домашняя свининка вот такой кусочек и я срочно решил сделать вкусноту

Ветчина в ветчиннице Ветчина, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Мясо, Кулинария

нарезаем полосками мясо, примерно 70% от общего нужного объёма, остальное через мясорубку с добавлением чеснока, сыпем соль, перец и немного нитритки

Ветчина в ветчиннице Ветчина, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Мясо, Кулинария

хорошенько вымешиваем и в холодильник на день или на ночь

достаём, снова вымешиваем и трамбуем в ветчинницу через термопакет для запекания

укупориваем и в кастрюлю, соблюдая режим "некипения" на пару часов

слегка передержал, температура внутри должна быть 80 градусов

в следующий раз просверлю дырку сбоку для удобства контроля температуры

охлаждаем, вынимаем и готова!

из остатка того куска планирую сделать ещё одну порцию ветчины и рулет в духовке

Показать полностью 7
5663

Забытая сторона терки

Сегодня захотел жареной картошечки. И взгляд упал на терку и подумалось, а почему нет? Взял желтой картошки...

Забытая сторона терки Еда, Жареная картошка, Пятница, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Картофель

Почистил и натер на боковой стороне слайсами ( тонкими дольками )

Забытая сторона терки Еда, Жареная картошка, Пятница, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост, Картофель

Обязательно промыл водой и дал воде стечь

Разогрел на девятке сковороду с растительним маслом и выложил картофан. Через 5 мин скинул до семерки и жарил 10 мин. Посолил и перевернул. Еще 10 мин. Посолил,перемешал и накрыл крышкой на 7 мин.

Получилось шикарно. Хрустящая картошка,которую можно есть просто так. Я достал из холодильника квашеную капусту и холодную куриную котлету. Налил рюмку,закусил холодной котлетой. Подумал. А жизнь то налаживается! А потом картошечки с капустой. Всем здоровья,это приказ!

Показать полностью 3
596

В ответ на "История из монастыря"

Помнится там одна барышня познала картоху, что сказалось на её душевно состоянии. Действительно, картоха кардинально преображает жизнь, особенно если на сале, да с грудинкой. Итак, погнали))

Режем солёное сало, обжариваем на сковородке чтобы растопить сало.

В ответ на "История из монастыря" Картофель, Кулинария, Сало, Жареная картошка, Длиннопост

Пока сало греется режем грудинку и отправляем к салу в сковородку.

В ответ на "История из монастыря" Картофель, Кулинария, Сало, Жареная картошка, Длиннопост

Прошло 10 минут, процесс в разгаре))

Нарезаем её родимую кубиками и отправляем к салу.

Жарим дальше периодически помешивая и не забываем посолить.

И вот он, долгожданный момент.

Любимое блюдо моей семьи, особенно картошку на сале любит сын. Видимо корни украинские сказываются))

P.S. Всем приятного аппетита!

Показать полностью 5
190

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
43

14. Sea Breeze

Не так давно к нам наконец таки пришло настоящее лето и днём начинает припекать так, что хочется выпить. Чего-нибудь холодного и освежающего естественно. Поскольку время всяких Мохит и Дайкирей уже ушло, то я вспомнил об одном замечательном коктельчике, который подошёл бы к этому времени идеально. Хотя в общем то и к любому другому)) Речь пойдёт о моём пожалуй самом любимом лонге - коктейле Sea Breeze.

14. Sea Breeze Алкоголь, Коктейль, Водка, Рецепт, Бар, Длиннопост

Вообще это лишь одна из разновидностей одной беспроигрышной комбинации водки и клюквенного сока. Помимо базовой версии (коктейль Greyhound) есть версии с добавлением апельсинового сока или вот - с грейпфрутовым, как у нас. И что характерно, из всего этого многообразия (включая базовый вариант), только этот коктейль был включён Международной Ассоциацией Барменов в свой список! Права "достижение" это довольно сомнительное, так как там к примеру есть Лонг-Айленд, но нет Мартинеза, но тем не менее...

Коктейль с таким именем был известен ещё в начале того века, то есть как раз примерно 100 лет назад, но тогда это был совершенно другой коктейль из джина, гренадина и абрикосового ликёра и лимона. Состав кстати говоря довольно интересный, но не тот. Коктейль Sea Breeze в его современном понимании появился гораздо позже - в 60-70 годах прошлого века, как раз на волне нарастания популярности в Америке такого необычного напитка как "vodka".

Чтобы его приготовить, нам понадобится всего три компонента: хорошая водка, хороший клюквенный сок (а не морс!) и конечно один грейпфрут. А вот насчёт того, сколько туда чего ложить, есть мнения...

Коктейль это довольно популярный, поэтому весь интернет кишит его рецептами. И собственно поэтому его там десятки вариантов, как с одинаковым соотношением компонентов, так и с преобладанием того или другого из них. Так "сколько же вешать граммов??" Тут думаю стоит придерживаться версии IBA, в которой сока грейпфрута больше чем других. С другой стороны, его там целых 120 мл, и всего 40 грамм водки.. Это не серьёзно! Тут скорее всего имеет место быть как раз его ориентированность на "массового потребителя" этого лёгкого коктейльчика. А кто это? Правильно - предполагается, что это молодые американские девушки, которые как известно, очень любят водку (в чём я сам сколько раз убеждался)) Именно с расчётом на это, в его официальном рецепте так много сока и так мало водки. Одним словом - это не для меня! Путём многочисленных проб и ошибок, я (для себя) пришёл к следующему варианту: водки и клюквенного сока надо взять поровну, а грейпфрута соответственно - немного больше. Так и горчинка хорошо чувствуется, и сладость не выпирает, и крепость нормальная. Если говорить конкретней, то записывайте:

Водка - 45 мл

Клюквенный сок - 45 мл

Сок грейпфрута (свежий) - 60 мл.

Все компоненты смешать в бокале подачи, наполненном колотым льдом. Украсить долькой грейпфрута.

Кстати, о бокале. Тут надо использовать (как и положено в таких случаях) классический Коллинз или хайбол. То есть ровный бокал не менее чем на 300 мл (а лучше - 350), просто потому, что в меньший у вас всё это не поместиться! Так что пока все трезвые - подберите правильные стаканы )))

Что же касается компонентов, то вы наверно уже знаете, что надо брать хорошие. И в первую очередь это касается водки. Поскольку мы тут делаем не какую-нибудь Кровавую Мери, то водка нужна хорошая. А хорошая водка - это водка от которой не воняет водкой! Иначе эту жижу не захочет пить не только ваша девушка, но и более крепкие в этом отношении товарищи )) Второй крайне важный тут компонент - клюква! Повторю ещё раз - морсы, какими по большей части забиты наши магазины, тут не подойдут никак. Постарайтесь найти именно сок, и чтобы в его составе клюквы было не меньше четверти. На крайняк можно взять и морс и клюкву, выжать из неё сок, и им уже разбавить этот морсик)) Но занятие это так себе, да и результат каждый раз будет плавающим)) В общем лучше поищите сок как на моём фото - вариант идеальный, как по цене, так и по вкусу. Ну и третий, тоже немаловажный компонент, - сок грейпфрута. Несмотря на то, что такой "сок" продаётся практически везде, и даже от "солидных фирм", брать ещё один сок из пачки - тоже крайне не рекомендуется. Тут даже и с хорошей водкой ничего не получится. К тому же сделать его самому - проще простого! Взял любой грейпфрут (половинки обычно как раз хватает) и выдавил из неё весь сок. Особо ленивые могут просто купить фреш и заодно сравнить результаты с соком из пачки. После этого уверен, такого рода лень обычно пропадает))

Так что пробуйте, подбирайте вкус под себя, но не перестарайтесь ;)

Показать полностью
77

Сельдь в горчичном маринаде

Сельдь в горчичном маринаде:

Рецепт указан из расчета стандартной пачки филе сельди в масле 500гр. (как правило, это примерно 400гр чистого филе рыбы) Чаще всего я беру для этого сельдь белорусского производства. Особенно пикантный вкус получится, если вы возьмете цельную, неразделанную сельдь и сделаете филе сами.

Нам понадобится:

Сельдь ~400гр

Большая луковица 1шт

Горчичный порошок 1 столовая ложка с горкой

Соевый соус 1 столовая ложка (лучше взять китайский)

Сахар 1 кубик (примерно чайная ложка с горкой)

Уксус столовый 9% примерно 3 столовые ложки

Масло нерафинированное примерно 1 столовая ложка

Вода кипяченая холодная

Лук нарезаем тонкими кольцами, сельдь маленькими кусками и плотно закладываем в стеклянную банку слоями. Готовим маринад. Смешиваем горчичный порошок, соевый соус, сахар, уксус и масло. Тщательно перемешиваем до однородной консистенции и разбавляем водой до слегка жидкого состояния. Заливаем этим банку с сельдью. Оставшееся место доливаем водой. Важно брать такую банку, чтоб воды доливать пришлось как можно меньше. ( На 400гр филе, это обычно банка 500мл) Закрываем банку крышкой, хорошенько взбалтываем и убираем в холодильник на сутки.

Получившийся продукт спокойно хранится в холодильнике 5 суток. Хотя, вряд ли, он у вас столько проживет нетронутым)))

Сельдь в горчичном маринаде Рецепт, Селедка, Закуска, Горчичный соус, Маринад
105

Жареный картофель с лесными грибами

Жареный картофель с лесными грибами Еда, Рецепт, Длиннопост, Видео рецепт, Картофель, Жареная картошка, Видео

Я думаю все любят жареную картошку! Как её можно не любить?!? Однако в данном рецепте я решил сделать её максимально вкусной! Во-первых, я буду жарить её вместе с луком, что уже сделает её вкуснее. Во-вторых, я пожарю её с грибами и это будут не обычные шампиньоны или вешенки, а самые настоящие лесные грибы, а если быть точным лисички! Ну и наконец в-третьих я буду жарить картошку на гриле в чугунной сковороде! И я правда не представляю, как можно приготовить жареную картошку вкуснее!

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Картофель – 1кг;

Грибы – 0.5кг;

Лук – 2гол;

Чеснок – 2зуб;

Укроп – 1пуч;

Растительное масло;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Очищаем грибы от внешних загрязнений. Промываем их в воде, крупные грибы разрезаем на более мелкие части. Оставляем грибы в сторону, чтобы они подсохли.

Жареный картофель с лесными грибами Еда, Рецепт, Длиннопост, Видео рецепт, Картофель, Жареная картошка, Видео

Очищаем картофель и нарезаем его брусочками. Не рекомендую делать брусочки толщиной более 1см на срезе. Промываем картофель, чтобы смыть с его поверхности лишний крахмал и оставляем его, чтобы он подсох.

Подготавливаем оставшиеся ингредиенты. Лук нарезаем четверть кольцами, очищаем 2 зубчика чеснока, произвольно, не слишком крупно нарезаем укроп.

Разжигаем угли в гриле. Ставим на его решетку чугунную сковороду. Наливаем в неё масло и даем ему прогреться. Помещаем в сковороду грибы, обжариваем их на среднем огне, пока из сковороды не выпариться вся выделившаяся из грибов влага на это уйдет около 2-3 минут. Когда влага выпарится присаливаем грибы, добавляем к ним свежемолотый перец, перемешиваем и снимаем их с огня.

Возвращаем сковороду на огонь. Обжариваем в ней лук в небольшом количестве растительного масла. Делаем это, пока лук не подзолотится. Как только это случится снимаем сковороду с огня и извлекаем из неё лук.

В третий и теперь уже в последний раз возвращаем сковороду на гриль. Следим за тем, чтобы жар от углей был средним. Наливаем в неё достаточное количество растительного масла. Даём ему прогреться. Помещаем картофель в разогретое масло и не трогаем его в течении 5 минут, чтобы зарумянилась аппетитная корочка. Далее перемешиваем его и оставляем жариться на 10 минут. В течении этого времени картофель надо будет перемешивать через каждые 3-4 минуты. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить брусочки картофеля.

Через 15 минут, проведенных в сковороде картофель будет полностью готов. Добавляем к нему обжаренные ранее грибы, лук, пропускам 2 зубчика чеснока через пресс для чеснока, также добавляем соль и укроп. Перемешиваем содержимое сковороды.

Накрываем сковороду крышкой, снимаем с огня и даём ей постоять 10 минут. После этого жареный картофель с лесными грибами будет полностью готов и его можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
261

Киршвассер

В этом году у  в окрестностях Жигулевска Самарской области уродился небывалый урожай вишни. А вишня у нас растет не обычная, а сорта Бещевская, которую вывел наш местный селекционер-любитель Бещев Алексей Викторович ещё до войны. Эта вишня отличается крупным размером и очень сладкая, что делает её идеальным сырьём для ... конечно же самогона!)

Киршвассер это дистиллят (самогон) двойной перегонки из вишни с косточками. Я, несмотря на свой многолетний опыт, раньше такой самогон не делал, но в этом году, учитывая небывалый урожай вишни, решил попробовать.

Почитал в инете рецепты. Все рецепты делятся на две группы:

1-я - Только вишня и вода бродят, в результате дней через 30-45 получается что- то типа вишневого сухого вина малой крепости, затем дважды перегоняем, получаем мизерное количество очень высококачественного, натурального продукта.

2-й - Вишня, сахар, дрожжи, вода - через пару недель получается достаточно крепкая брага, также двойной перегон, выход приличный, но из-за присутствия дрожжей имеем все сопутствующие отрицательные эффекты в виде наличия сивушных масел, резкого запаха и пр.

Я решил пойти своим путем, тем более, что у меня уже есть опыт изготовления чачи или граппы, кому как больше нравится) из местного винограда. Там я использовал виноградные отжимки, сахар и воду.

И здесь я решил добавить в вишню сахар, но без дрожжей, мне кажется, что в ягодах вишни достаточно своих диких дрожжей, чтобы переработать сахар в спирт.

Мне кажется, что при таком варианте и выход дистиллята будет выше, за счёт большей крепости исходного продукта и дистиллят сохранит все вкусовые качества вишни, так как отсутствуют дрожжи.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Пропорции.

На 40 литровую флягу идет два таких 10- литровых ведра, в которых суммарно где- то 25 кг ягоды

Вишню насыпаем небольшими порциями в таз и давим ручками , стараясь раздавить все ягоды. Ведро я разделял на три такие порции.

Затем перекладываю вот это сусло из ягоды во флягу и засыпаю 10-ю кг сахара, тщательно размешиваю, чтобы сахар растворился.

Эта адская) смесь заняла пол- фляги или 20 литров, причем где- то 2/3 объёма это вишневый сок с сахаром.

Ставим водяные затворы, чтобы углекислый газ, образующийся при брожении выходил, а кислород во флягу не попадал.

Пусть вишня с сахаром  побродит пару недель, затем добавляем литров 20 воды и ждём ещё около месяца,  пока наша вишня полностью выбродит и будет готова к перегонке.

О результатах обязательно вас проинформирую.)

Показать полностью 5
64

Солим селедку дома — Три дня и готово

Солим селедку дома — Три дня и готово Рецепт, Кулинария, Селедка, Вкусно

В магазине точно не так вкусно.

В магазинах селедка может лежать в рассоле неделями, поэтому получается пересоленной и не вкусной. Чтобы не рисковать и не покупать плохую селедку, солим рыбку дома.

Ингредиенты

Сельдь: 1 кг

Соль: 6 ст. л.

Перец душистый горошком: 10 шт.

Сахар: 3 ст. л.

Лавровый лист: 3-4 шт.

Репчатый лук: 3 шт.

Вода: 1 л

Маринад готовим в кастрюле. Наливаем воду, добавляем соль, сахар, перец и лаврушку. В течение 7-10 минут варим на сильном огне. Доводим до кипения.

Селедку перед погружением в рассол не нужно разделывать. Если купили ее замороженной, нужно разморозить, промыть.Она будет засалываться целиком.

Для маринада подготавливаем отдельную посуду, где будет солиться рыбка. Подойдет пластиковый контейнер или кастрюля (вся рыба должна быть покрыта маринадом).

Рассол снимаем с огня и даем остыть. После заливаем им селедку, добавляем нарезанный кольцами лук и ставим в холодильник, лучше в нижний отдел. Три дня и селедка готова к употреблению.

Картошке в мундире больше не будет одиноко, с такой-то селедочкой.

Источник: https://pokatim.ru/na-obed/46662

Показать полностью
55

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке

Мне кажется, что как скумбрию не приготовь, блюдо всё равно получается очень вкусным. Вы согласны?

Сегодня хочу рассказать о том, как приготовить её в духовке, в сметанно-горчичном соусе, да ещё и на «подушке» из лука. «Улетает» в моей семье просто на «ура»! )))

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке Рецепт, Видео рецепт, Скумбрия, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

Для рецепта скумбрии в сметанно-горчичном соусе на луке всего-то и понадобится:

Скумбрия потрошеная – 2 шт. (700-800 гр.)
Лук репчатый – пару головок
Сметана – 4 ст. ложки
Горчица – 1 ст. ложка с горкой
Соевый соус – 2 ст. ложки
Соль и черный молотый перец – по вкусу
Масло растительное для смазывания формы

Потрошу скумбрию, отрезаю голову и хвост, не забывая удалить плавники. Затем промываю рыбу, обсушиваю бумажным полотенцем и нарезаю на порционные куски.

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке Рецепт, Видео рецепт, Скумбрия, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

С подготовкой скумбрии закончили, а теперь займёмся соусом.

В чаше смешиваем сметану, горчицу, соевый соус, а также соль и черный молотый перец. Перекладываем в него куски скумбрии и перемешиваем так, чтобы рыбка со всех сторон покрылась этой заправкой.

Маринуем рыбу в течение 20-30 минут.

Форму для запекания смазываем растительным маслом.

Репчатый лук нарезаем полукольцами или четвертинками, добавляем по вкусу соль и черный молотый перец, перемешиваем, после чего выкладываем на дно формы.

Следом на луковую подушку выставляем на ребро кусочки скумбрии так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Запекаем скумбрию в духовке 25-30 минут при 200 градусах.

Как видите, вкуснейшая скумбрия по этому рецепту готовится без всяких заморочек. Попробуйте!

Приятного вам аппетита!

Показать полностью 3
196

Скумбрия на закуску / Так я готовлю скумбрию только летом!

Скумбрия на закуску / Так я готовлю скумбрию только летом! Рецепт, Кулинария, Еда, Закуска, Приготовление, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Скумбрия

Чудесная закуска получается и такой рулет из скумбрии я готовлю только летом. Рецепт приготовления прост, получается вкусно и эффектно! Сами попробуйте!

Такой рулет готовлю только летом, потому что в начинку идут чесночные стрелки. Небольшой пучок, хватит для вкуса, цвета и аромата.

Скумбрия на закуску / Так я готовлю скумбрию только летом! Рецепт, Кулинария, Еда, Закуска, Приготовление, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Скумбрия

Рецепт:

скумбрия 2 шт,

чесночные стрелки 150 гр,

лук 2 шт,

соль 1 ч.лож,

сахар 1/2 ч.лож,

черный перец 1/2 ч.лож,

желатин 1 ч.лож,

растительное масло 2-3 ст.лож.

Скумбрию моем, чистим. Убираем голову, хвост, плавники и кости. Разрезаем аккуратно, что бы получилась книжка (оставляем целую спинку).

Лук порезанный перьями слегка обжариваем в растительном масле (небольшое количество). Добавляем перекрученные на мясорубке стрелки, прогреваем (помешивая) пару минут и остужаем. Слегка можно посолить.

Скумбрию выкладываем на пленку (слегка внахлест). Присыпаем смесью соли, сахара и перца. Выкладываем на рыбу начинку и сверху посыпаем желатином. Помогая себе пленкой заворачиваем плотный рулет.

Я использовал коллагеновую пленку для рулетов и сетку для колбасы (раньше хватало простой пищевой пленки в несколько слоев). Отправляем рулет в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим после закипания 20 минут.

Готовому рулету даем хорошо остыть, сначала на столе, потом в холодильнике. Тогда он станет плотным, будет отлично нарезаться. Получается очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
242

Скумбрия на мангале

Скумбрия на мангале Скумбрия, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Кулинария

Если вы хотите приготовить скумбрию на мангале или гриле, то этот рецепт именно то, что вам надо! Рыба, запеченная на углях подобным способом, всегда получается нежной, сочной и ароматной! Главное не передержите её, чтобы она не стала суховатой.

Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/c/neslojno

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Скумбрия – 3 шт;

Имбирь – 1 ч.л;

Базилик – 2 ч.л;

Чеснок – 2 зуб;

Растительное масло;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Приготовление начинаем с подготовки рыбы. У меня скумбрия не разделанная, поэтому первое, что мне надо – это отрезать голову от тушки и извлечь из неё внутренности. Отрезать хвост и плавники. Далее по всей длине тушки делаем неглубокие косые надрезы. Они помогут маринаду быстрее проникнуть внутрь рыбы и лучше её промариновать. Последнее, что нам необходимо сделать – это промыть рыбу в чистой воде.

Скумбрия на мангале Скумбрия, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Рецепт, Кулинария

В глубокой миске смешиваем 1ч.л. имбиря, 2 ч.л. сушеного базилика. 2 зубчика чеснока пропускаем через пресс для чеснока. Добавляем по вкусу соль и свежемолотый перец. Заливаем специи небольшим количеством растительного масла и перемешиваем содержимое миски.

Также нам будет нужен сок половины лимона. Чтобы лимон активнее отдавал сок его необходимо раскатать по рабочей поверхности. После этого разрезаем его на 2 части.

Поливаем скумбрию соком лимона и заливаем маринадом. Распределяем маринад равномерно по всей поверхности рыбы. Обязательно следите за тем, чтобы он попал в брюшко рыбы, а также проник в прорези, которые мы сделали по бокам.

Разжигаем угли в мангале. Не надо спешить и сразу выкладывать рыбу на них. Дайте углям немного остыть. Пока угли остывают, выкладываем промаринованную рыбу на решетку так чтобы тушки не имели непосредственного контакта друг с другом. Фиксируем их второй частью решетки и можем начинать приготовление.

Обжариваем рыбу на углях в течение непродолжительного времени. 12, максимум 15 минут будет вполне достаточно. Если держать рыбу дольше, то она получится суховатой.

Приятного аппетита!

Фото для К.М.

Показать полностью 7 1
310

Рецепт моего школьного товарища / Такая скумбрия вкуснее красной рыбы

Рецепт моего школьного товарища / Такая скумбрия вкуснее красной рыбы Кулинария, Скумбрия, Рецепт, Еда, Закуска, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Пожалуй вкуснее и проще рецепта скумбрии я не пробовал. Всегда в морозильной камере держу парочку замороженных рыбок. И этот рецепт повторяю пару раз в месяц.

Размораживаем скумбрию в холодильнике, за несколько часов до приготовления. И я буду использовать молотый лавровый лист (1\2 ч.лож), вы можете взять 2-3 листочка целого.
Рецепт моего школьного товарища / Такая скумбрия вкуснее красной рыбы Кулинария, Скумбрия, Рецепт, Еда, Закуска, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

скумбрия 2 шт (по 400 гр),

соль 40 гр,

сахар 20 гр,

лавровый лист 1\2 ч.лож (2-3 шт),

смесь перцев 1 ст.лож,

кориандр 1 ч.лож.

Рыбу хорошо чистим, потрошим и моем. Соль, сахар и лаврушку смешиваем. Натираем, просыпаем скумбрию со всех сторон.

Смесью перцев и кориандром посыпаем сверху, снаружи и внутри рыбки. Специи хорошо прилипают.

Плотно заворачиваем скумбрию в обычный пакет и убираем в холодильник на сутки.

На следующий день каждую рыбку промываем и обсушиваем бумажными полотенцами.

Нарезаем и подаем! За сутки рыбка отлично просолилась, промариновалась в специях. Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: