Системный администратор Linux

К сожалению я не успел в очередную волну историй про собеседования, но всё же хочется поделиться своим опытом со стороны работадателей. Как часто бывает в больших организациях, собеседование проходит в несколько этапов. Однако самый первый и самый важный этап - техническое собеседование. Надо выяснить уровень знаний претендента, умение находить решения не типовых задач и провести первичную оценку адекватности, как бы смешно это не звучало. Так получилось, что результате реорганизации в моём отделе образовалось некоторое количество вакансий. И это именно системные администраторы. И именно Linux.


Для начала немного теории. Системный администратор, это человек, в зоне ответственности которого именно операционная система. Чаще всего это серверные версии операционок. Это и Windows, и Linux, и всякая экзотика типа Solaris, HP-UX или AIX. А вот заправка картриджей, решение вопросов «У меня Excel не работает» или «У меня почта отправляется» - это хелпдеск, а не администрирование системы. К сожалению, в маленьких фирмах эти две должности зачастую объединены в одну. Отсюда и стереотипы, что сисадмин это мастер на все руки. Он и утюг посмотрит, и ноут починит, и 1С на сервере обновит. А если из клавиатуры вытрясет все крошки - может решить мировую проблему голода.


Так же стоит сказать, что в больших организациях сисадмины специализируются зачастую только на одном направлении. Обычно таких направлений два. Это семейство ОС Windows и семейство ОС Linux/Unix. Внутри каждого направления бывает дополнительные разделения. Например это виртуализация на какой-либо из платформ, либо это высоконагруженные системы обработки данных, либо сервера под базы данных и т.д. Хороший администратор отлично знает своё направление и понимает принципы работы смежных.


Кандидаты бывают разные, но в 95% случаев резюме мало соответствует реальности. Чаще всего получается так:

- Я ставил на ноут Ubuntu и значит могу написать «Экспертные знание в области Linux».

- В наследство от предыдущего админа достался шлюз на FreeBSD - как минимум надо перечислить всё, что там стоит и что лично не настраивал.

- Написал Hello world на Python/Lua/etc - опыт программирования не меньше Middle в резюме.


И таких примеров масса. Где-то когда-то слышал или кто-то на работе использовал - значит надо указать в резюме.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

Для оценки у меня есть список 40 вопросов разного уровня. Чем дальше по списку человек заходит - тем больше вероятность, что он будет у нас работать. Уровень от «как посмотреть версию ядра» или «как можно назначить ip адрес на интерфейс» до «принципы построения высоконадёжных кластеров виртуализации» и «преимущества Fibre Channel перед iSCSI». За пару лет я провёл больше сотни собеседований и на все вопросы никто ещё не ответил, но были люди, которые знали ответы на многие из них, а чего не знали - с подсказками понимали. Всего их было четверо и все в настоящий момент работают со мной.


В зависимости от уровня знаний и стремлений кандидата собеседование длится от 20 секунд до 3 часов. При этом мы не тираны и не маринуем 3 часа «без вынимачки». Мы и кофе напоим и печеньками угостим. Обычно две трети времени занимают наши вопросы и треть времени мы отвечаем на вопросы кандидата и рассказываем об организации.


Ну и на последок «успешные» примеры:


Успеть за 20 секунд.

- Как у Вас со знаниями Linux?

- Никак.

- До свидания.

Кандидат откликнулся на вакансию Старший системный администратор Linux.


Не интересно.

- У Вас в резюме опыт работы с Centos, Gentoo, FreeBSD. На сколько хорошо Вы с ними знакомы?

- Никак не знаком. Мне они не интересны.

- Зачем откликались на вакансию линукс-админа?

- …

- Всего доброго.

Зачем было тратить своё и чужое время - не понятно.


Уровень английского - made in velikobritania.

- Как исключить из обновления пакет?

- …

- Ну какой ключик надо использовать?

- …

- Хорошо, Вы набрали man yum, нажали слэш для поиска и что будете искать? Там же много всего. Какое слово?

- …

- У Вас указано уверенное владение английским. Есть слово include, включить. А как будет наоборот, исключить?

- Uninclude?

- [тихий мат про себя]

Самое страшное, что это не единичных случай. Дважды только за прошлую неделю.


Что-то где-то слышал…

- У Вас в резюме есть опыт работы с git. Как сделать коммит в текущую ветку?

- …

- Надо набрать git и что? Какое слово дальше?

- …

- Зачем писать то, чего не знаете?

- …

Копипаста чужих резюме - зло.


Провал памяти.

- У Вас указан опыт разработки на Python. Какие есть встроенные типы структур данных?

- …

- Есть list, список, есть dict, словарь. А третий тип?

- Я не помню названия.

- Хорошо, list это прямые скобки, dict - фигурные, последний тип tuple - кортеж. Какие у него скобки?

- …

- Что за проект Вы писали на Python?

- Не помню.

- Ну что он делал? Для чего?

- Это давно было. Не могу сказать.

Знание Python это плюс в резюме только если оно действительно есть.


Это то немногое, что вспомнилось только за последние пару недель. Часто человека пытаешься подвести к ответу, доходит чуть ли не до такого: каким таким top можно посмотреть какую такую нагрузку на какой такой процессор?

Ожидание: «Нагрузку на процессор можно посмотреть командой top».

Реальность: […белый шум в глазах…]


Данный текст побудило написать профессиональное подгорание.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

P.S: Если ты понял почти всё из сказанного, тебя это повеселило, ты живешь в Ростове-на-Дону и хочешь работать по специальности из заголовка за ЗП выше средней по рынку - милости прошу в телеграмм. Логин такой-же, как и тут. Да простят меня модераторы и не сочтут рекламой.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть... Неужели на серьёзных щах, вот так, на халяву, люди пытаются устроиться на работу, которую они совершенно не знают и не понимают?... Полный фейспалм.

раскрыть ветку (35)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет, очень дофига вакансий где пишут что надо Линукс администрировать а по факту там даже сервака нет, и надо 1С админить.

16
Автор поста оценил этот комментарий

иногда они не только пытаются устроиться, еще и делают работу....

а потом все вокруг пидорасы, один он д'артаньян

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про гос.думу?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вакансий , где требования - вплоть до ремонта спутников в открытом космосе, в а результате надо только картриджи менять?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторых еще могут взять твоим начальником вместо тебя, патаму что он многа знает и сиртификаты на принтере можит распечатать. А ты сука на курсы просишься - нихрена не знаешь. А потом еще играешь в угадайку - что же эта тупиковая ветв эволюции с зп х2 от твоей хочет?
4
Автор поста оценил этот комментарий

От одних только фейспалмов можно получить сотрясение мозга)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Идешь линукс-админом, а тебя спрашивают про отличие FC и iSCSI

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и что - все равно тебе придётся линукс настраивать чтобы это кое-как заработало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чёс. ебля с железом, особенно с серверным, в современном линуксе практически отсутствует. либо вендор даёт всё что надо, либо забудь. в любом случае, FC к линуксу имеет такое же отношение как и к винде. и на заметку - "чтобы кое-как заработало" - это хуёвый подход

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"практически отсутствует" мда.... серьезно?

В большинстве случаев оно конечно ставится и работает, но когда надо грузить блейды с FC, а внутри блейда FCoE карта вот тут то встает ебля в полный рост. А еще проприетарные дрова для 10G карт, которые зависят от версии ядра.

Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет ответа "я всего этого не знаю, но хотел бы попробовать вашу хуйню"?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. я так джун разработчиком устроился. Сейчас стыдно(

2
Автор поста оценил этот комментарий

В марте собеседовал на должность веб-разработчика. Из 32-х кандидатов что такое веб-разработка знал 1 (один).

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет очень странно, кандидатов слабых конечно не мало, но не на столько. Можно поподробнее как сформулирован вопрос, и какой ожидается ответ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был - своими словами описать требования к вакансии. Я хотел чтобы было понимание, что человек знает что от него хотят.


Требования заказчика (я искал сотрудника не для себя):

- Фронт: HTML5, CSS3, JS(AJAX),

- Бэк: JS (Node.js) / Python / PHP

- Организация работы: CI/CD, Git, Agile (scrum-типа) с фиксированным спринтом (итерацией) 1 неделя.


Фронт в части HTML + CSS + JS прошли больше половины, а вот дальше пошли затыки.


Что такое AJAX и зачем он нужен ответила только треть. Примерно эта же треть сказала про Git. А вот остальное смог назвать ровно тот самый 1 человек. Ещё двое видимо читали с Википедии, но понимания о сути не возникло.


Заказчик хотел пул лендингов, которые через некоторое API обменивались инфой. API, структура и контент менялись динамически. Грубо говоря данные этого лендинга идут в БД, копия в CRM, данные 2 лендинга идут только в БД, данные 3 лендинга идут в CRM и на почту, данные 4 лендинга "маркируют" пользователей и если пользователь "маркирован", то на лендинге 5 он получает скидку. И всё это в динамике исходя из результатов работы каждого лендинга.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И что такое веб разработка? Разработка веб программ?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайты и приложения с веб-интерфейсом

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадали, но не совсем.

Проектирование бд тоже может входить в веб разработку.  Разработка скриптов взаимодействия между серверами апи тоже.

Вообще веб-разработка достаточно абстрактное понятие, которое и знать не нужно. Это как спросить "что такое компьютерный стул".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Веб-приложение, это приложение UI которого построено на веб-интерфейсе, что в последнее время становится жизненной необходимостью. На бэке может быть всё что угодно и даже чуть больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Веб разработчик это кто?
Бэк, фронт, фуллстек, верстальщик?
Или просто сидеть в CMS копаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких веб разработчиков. Это как строители. Есть те, кто фундамент делают, есть кто стены, есть кто крыши. Есть штукатуры-маляры и прочие-прочие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проектирование бд
как ни странно - архитектор баз данных. Этот к веб имеет весьма и весьма посредственное отношение)
Разработка скриптов взаимодействия между серверами апи
Бэкэнд-разработчик? Здесь согласен.

Вообще веб-разработка достаточно абстрактное понятие, которое и знать не нужно.
Вам приятно пользоваться сайтами с продуманными интерфейсами, без вырвиглазных цветов, которые одинаково хорошо работают как на мобильных устройствах, так и на широкоформатных мониторах? Если Ваш ответ на мой вопрос "нет" - я соглашусь с этой цитатой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проектирование бд - ну и как ваш интернет магазин будет без базы данных?


По третьему - какое-то словоблудие философское.


Веб разработка это веб разработка. Там куча всего происходит, от рисования кнопки до анализа сотен терабайт данных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проектирование бд - ну и как ваш интернет магазин будет без базы данных?
а базы данных нужны только сайтам?


Я с Вами не согласен, что

веб-разработка достаточно абстрактное понятие, которое и знать не нужно
Нужно, причем очень даже. Веб разработка это Вам не "понабирать буковки на черном экране чтобы красиво было", это дизайн, фронтенд, бэкэнд, бд (которые Вы так старательно пихаете именно в веб разработку), UX и тестирование. Без всех этих вещей, которые с Ваших же слов "знать не нужно", веб был бы на совсем другом уровне.


Проектирование бд - ну и как ваш интернет магазин будет без базы данных?
отвлечемся от сайтов и зададимся вопросом "а что такое БД и зачем они нужны?".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 дней уже прошло. Я уже не помнб своих мыслей.

Но мне так никто и не дал определения веб-разработка. Только то, что в вики "веб разработка - это разработка под веб".

Когда сформируете четкое понятие, тогда пишите.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На что они надеются?

Людям после вузов, где их этому учат работу найти не очень легко

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что кадровики тоже далеко не всегда понимают в вопросе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мужик последние лет 5-6 работал в Леруа... пришел на собеседование, Винду говорю могу поставить, хочу работать сисадмином

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо брать. Компуктер знает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что у Леруа который типа магазин - форма заказа на сайте 2 месяца не работала - мужик там админом и работал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку