Симулятор лисички!

Endling - Extinction is Forever. Игра, которая поднимает очень актуальную тему. Она будет актуальна еще очень очень долго. Тема эта - вымирание. И вымирание не только одного какого-то конкретного вида, а всего живого. Самой главной проблемой представлен человек. Его наплевательское отношение к природе показано во всех красках и оставляет не забываемые эмоции после прохождения. Оно еще надолго поселится у вас в голове.

Endling, как слышал на одном подкасте переводится, как "последний в своем роде". Мы играем за беременную лису, которая спасается бегством с лесного пожара, спасая не только себя но и детенышей внутри себя. Зная это, я изо всех сил пытался спасти всех комочков шерсти любой ценой. Игра, как говорится, бросает игрока "сразу в пекло", в прямом и переносном смысле этого словосочетания. Мы видим как горит лес и надо выбраться из него. Игра хоть и платформер, но имеет 3д пространство, прочертенное тропинками, за которое игрок не сможет выбраться как не старайтесь. сразу скажу что в игре надо много ориентироваться по карте и тем, кто этого не любит - игру не советую даже пробовать. В самой игре в каждом дне есть как и основные сюжеты, так и второстепенные, связанные с самим миром игры. В такие дни нам можно посмотреть пару событий, покушать и вернуться обратно в логово. В сюжетные дни, обозначенные особым запахом, показывается история одного лисенка, там где он был. Иногда события мира и история лисенка, могут разделяться. В игре не так много врагов, но самый главный из них чувство голода, который давит на нервы и вызывает панику когда ты понимаешь, что можешь потерять доверенных лисят, а вместе с ними и навыки приобретенные ими во время прохождения. Одни навыки даются по сюжету, со временем, для вторых надо чтобы лисенок проходя мимо определенного места научился этому навыку, а третий вид доступен для конкретного лисенка благодаря его раннее приобретенных навыков описанным, потому что для получения третьего вида кое-где нужно воспользоваться уже имеющимся. У каждого лисенка свои уникальные навыки, по этому если потеряете одного больше не сможете выполнять ряд функций по добыче еды. Не скажу, что ее сложно достать, но лисята просто уменьшают время нахождения и повышают количество еды. Визуально игра пусть и не столь красива для 2022 года, но я считаю, что ей и не нужно.То, что ей надо показать и выразить, с этим она прекрасно справляется и даже без слов.

Стараясь не наспойлерить подвожу итоги. Игра мне понравилась, что после стрима прошел еще 2 раза выбив награды и заметив, что некоторые действия, пропущенные, будь то сюжетные кусочки или нет, действуют на мир в своем месте и если их не выполнять, то временами будет тяжело найти короткий путь к убежищу.

Что насчет эмоций, которые мне дала игра, то игра пробила меня на слезу. Не знаю, возможно я очень впечатлительный чаловек и не сильно придирчив к играм. Возможно виной всему 25 летний застой, ведь в детстве я играл мало игр, но не суть, и теперь каждая игра для меня как новая.

Пусть меня считают всеядным в плане игр и не придирчивым, считаю, что игра, а вернее студия разработчиков справилась с своей задачей, а именно показала, как халатность человека может уничтожить все живое.
Я ни разу не давал оценки играм и не искал в ней минусы и плюсы. С первым, а именно с оценками, я не хочу заморачиваться, а вот со вторым попробую.

Минусы:

- Немного запутанный мир с тропинками, по которым довольно сложно ориентироваться без карты

- события вне основного сюжета могут быть утеряны, если не сходил в определенное место в определенный день(обозначенные на карте вопросом).

- Навыки лисят могут не пригодиться

Плюсы:

- Система запахов. Сюжет подается через запахи, без слов, чисто визуально.

- Если ходить по событиям указанным на карте можно наблюдать как живет мир игры вне основного сюжета.

- Навыки лисят. У каждого лисенка свой навык и потеряв лисенка с определенным навыком вы теряете способность.

- Игра затрагивает серьезные аспекты реальной жизни, а именно загрязнение природы и истребление диких животных

Симулятор лисички! Видеоигра, Компьютерные игры, Epic Games Store, Лиса, Выживание, Инди игра, Инди, Платформер, Endling, Экология, Квест, Симулятор, Endling - Extinction is Forever