433

Силурийский период. ч.1

Маленький шаг для растений и огромный шаг для всей биосферы

Сегодня речь пойдет о следующем после ордовика периоде - силурийском. Силурийский период длился почти 25 млн лет (примерно с 443,8 по 419,2 млн лет назад), это самый короткий период палеозоя. Однако, даже за такое непродолжительное по геологическим масштабам время в биосфере произошли два изменения, которые существенно повлияли на облик нашей планеты в будущем.

Первое из этих важных событий - появление сосудистых растений. К сосудистым относятся все привычные нам семенные растения, а также папоротники и плауны. Сосудистые растения отличаются от клеточных тем, что у них есть проводящие ткани, транспортирующие воду и растворенные в ней питательные вещества к различным частям растения. Например, от корней к листьям поступают вода и минеральные вещества, а от листьев к корням - растворенные органические соединения, полученные в процессе фотосинтеза. Такая транспортировка позволила тканям стать более дифференцированными, а также сняла ряд размерных ограничений, позволив растениям в будущем вырастать до гигантских размеров. 

Сложная картинка, которую можно пропустить)
На схеме изображен срез листа растения и проводящие ткани

Но вернемся обратно в прошлое, наземная флора в начале силура представляла собой леса в миниатюре из различных мохообразных по берегам проток и озер. Мхи первыми заняли наземные околоводные пространства? богатые влагой, хорошо к ним приспособились и не спешили их покидать. Вероятно, конкурировать с мхами за уютное место под Солнцем предкам сосудистых растений было тяжело, но, "изобретя" проводящие ткани, они получили гораздо большие возможности, чем мохообразные, стали менее зависимы от воды и чуть выше ростом.

После окончания хирнантского оледенения климат на Земле стал преимущественно засушливым, и, чтобы выжить, наземным растениям-пионерам пришлось как-то приспосабливаться. В этих условиях наличие проводящих тканей у предшественников сосудистых растений могло оказаться очень полезным.

Наиболее ранним (около 433 млн лет назад) из сосудистых растений считается куксония. Она представляла собой небольшие ветвящиеся фотосинтезирующие стебли, высотой не более 5 см, на верхушке которых находились небольшие спорангии. Размножалась куксония спорами и росла в заболоченных районах. Сегодня она кажется примитивным растением без корней и листьев, но для силурской флоры оно было очень развитым по сравнению с предшествовавшими ей мохообразными и представляло переходное звено от мхов к сосудистым растениям. От палящего силурского Солнца куксонию защищала кутикула, а также специальные устьица в восковой оболочке, контролирующие испарение.

Как в первом приближении выглядели сосудистые растения силура и начала девона может помочь понять современное "живое ископаемое" среди растений - псилотум. Псилотум - это тоже лишенное корней дихотомически ветвящееся травянистое растение. Однако такое сходство облика обманчиво, потому что внешний вид псилотума имеет, вероятно, конвергентное с куксонией эволюционное происхождение. У псилотума, а так же мхов, лишайников и некоторых других растений, как и у куксонии нет настоящих корней, вместо них существуют ризоиды, представляющие собой выросты клеток, с помощью которых они крепятся к субстрату и впитывают из него воду и питательные вещества.

Псилотум можно даже дома выращивать, как комнатное растение

Конечно, таким положением дел - когда на суше уже было много доступной еды, а в море за тобой гонялась масса хищников - не могли не воспользоваться животные. Первыми по-настоящему наземными животными были членистоногие, а именно многоножки. Двупарноногая многоножка Pneumodesmus newmani - самое древнее известное наземное животное, она жила примерно 428 млн лет назад на территории современной Шотландии, входившей тогда в состав древнего материка Лаврентия и располагавшейся в тропиках Южного полушария.

Таким образом, именно растения сделали возможным первый выход животных на сушу. В дальнейшем такая тенденция продолжится. Наземные сосудистые растения будут только увеличивать свое разнообразие, осваивая и создавая все новые и новые экологические ниши, в конечном итоге преобразовав однообразные пустынные ландшафты Земли в леса, болота, джунгли, саванны и степи. Теперь сосудистые растения есть практически везде на планете, от арктических пустынь, до экватора.

Напоследок еще немножко куксонии - вероятного предка всех большинства окружающих нас растений.

А о том, что происходило в силурийских морях, в следующем посте.

Лига Палеонтологии

2.5K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества