Штраф

Добрый вечер, нужен совет. Два месяца назад устроилась на работу (испытательный срок три месяца), так вышло, что из двух человек осталась только я и еще один стажер, причем по-сути мне еще и пришлось обучать этого стажера. И вот изза моей ошибки на фирму прилетел штраф в размере 100к руб и его хотят повесить на меня (моя зп 30к), насколько это правомерно? Заявление на увольнение уже написано, интересно какие последствия у меня могу быть? Пишу без рейтинга...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нах слать его. Если руководитель не смог организовать бизнес-процесс так, чтобы избежать штрафа - это косяк руководителя. За новичками нужен глаз да глаз. Любой важный процесс не должен замыкаться на одном человеке - за одним смотрит другой, за другим - третий. Если новичок косякнул, за косяком должен не штраф на контору прилетать, а замечание от старшего работника, чтобы новичок обратил внимание на какие-то нюансы. Ошибиться может каждый, поэтому ключевые процессы/документы проверяются несколькими лицами. Вина тут руководителя и только.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По договору документацию по этому контрагенту должен вести глав бух, она же везде и фигурирует, точнее ее фамилия
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь в трудовую, тут других советов быть не может. Без ваших документов о трудоустройстве тут особо говорить не о чем, это в принципе близко к мат ответственности, но надо практику смотреть.

Но и не забывайте что уволить вас могут легко пока вы на испытании штрафы на фирму ловите, можно конечно и обжаловать, но думаю маловероятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трудоустройство официальное, уйти я и сама хочу, очень последствия интересуют... по сути проработать два месяца еще и должной остаться такое себе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное не нервничайте. Лучше промолчать чем наговорить ерунды. Как я и говорил, они процедуру то же нарушают, так что скорее только давить будут словами. Вопрос ещё в том, это как они придумали продлить отработку. Нужно бы узнать основания. Да вы заявление  на увольнение в 1экземпляре давали, или у вас есть на руках копия с подписью и датой вручения руководителю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном экземпляре
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они наверное ещё и увольнением по статье угрожают. Проверяйте что они вам в трудовую запишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не успели, продлили отработку с двух недель до трех, завтра решаться будет. Хочется хоть немного подготовиться чтоб хоть знать что и как лучше говорить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы на меня сильно то же не надейтесь, я всё же всё на память пишу, а не прорабатываю ситуацию с документами и просмотром законов и практики, как и на любую информацию в интернете, морально подготовьтесь  к суду хотя бы в течение месяца с момента получения этого штрафа компанией, может дольше, срок у работодателя месяц на взыскание, но кто там будет считать до суда эти сроки. Сохраните все документы о трудоустройстве и выплаченной вам зп, и естественно все врученные работодателем бумажки по данной ситуации, если они будут конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь собрать все) до этого в подобном случае работник неофициально платил, жаль узнала об этом поздно, как раз предыдущий человек изза этого ушел
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ещё веселее, работайте пока не попробуют вас оштрафовать, потом сразу в трудовую. Возможно и мат ответственность с вас не взять будет. Как я понял там и работодатель процедуру нарушает, так что шансы остаться при своих есть. Между юриками, к слову,это уже возможно квалифицируют, как неполученную прибыль, там мат ответственности нет.

Вы на испытании по сути такой же работник как и все, только у работодателя больше прав вас уволить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Еще по юр. сайтам посмотрела, то бухгалтера могут максимум уволить или среднемесячную зп вычесть, немного обнадеживает))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ваше испытание, а не работодателя, он не обязан за вами бегать перепроверять всё. Вот если у вас прописан период обучения, тут другой разговор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут именно что очень штрафоопасный контрагент, и его по сути поставили вести человека проработавшего месяц без каких либо доп проверок. Или это не учитывается? Сейчас не могу вспомнить какая у меня мат. ответственность была при заключении трудоустройстве
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф от кого на фирму прилетел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупатель, очень большой и очень замороченный
1
Автор поста оценил этот комментарий

Требуют - это как? Выпустили приказ по организации? Или начальник словами "требует"? В первом случае юристы нужны, во втором - послать его или просто морозиться до увольнения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока намеками типа некому платить кроме нехорошей меня, узнавала до этого кому прилетало неофициально из зп отдавали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без суда не навесят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Немного легче, осталось как-то пережить отработку до увольнения))
5
Автор поста оценил этот комментарий
И вот изза моей ошибки на фирму прилетел штраф в размере 100к руб и его хотят повесить на меня (моя зп 30к), насколько это правомерно?

Только суд решит. Сейчас Вам (возможно) попытаются не выплатить заработную плату и причитающиеся выплаты при увольнении под видом удержаний. Насколько это правомерно можно понять только изучив Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, договор о полной материальной ответственности. Обратитесь к адвокату, специализирующемся по трудовым спорам. Спешки нет. Недоплата при увольнении чревата для нанимателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не выплатят зп за две недели не такая высокая цена чтобы оттуда сбежать (уже были истории о сотрудниках так влетавших), боюсь чтоб ничего сверху не навесили... по сути когда косяк произошел я только месяц отработала, а в заявлении на прием испытательный срок три месяца
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в трудовой инспекции помогут. А штраф точно был? Или просто озп не хотят отдавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный документ был, зп пока не задерживают, но требуют чтоб я решала этот вопрос за свой счет
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут бы подробностей. Что за штраф, что за ошибка. Больше деталей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправила электронный документ с неправильно заполненой шапкой, а правильный отправила на три дня позже и по сути не попала в срок здачи этого самого документа
показать ответы