Конечно ощутимо вкуснее!
Ведь дрова в этой штуке превращаются в неведомую субстанцию которая дает уникальный вкус и дым, а на мангале обычные дрова.
Вот уж да.
Ведь дрова в этой штуке превращаются в неведомую субстанцию которая дает уникальный вкус и дым, а на мангале обычные дрова.
Вот уж да.
раскрыть ветку (1)
Шашлык - это хорошо, но лучше всего в тамдыре (в Туркмении он именно так называется) получаются лепешки - чурек)
раскрыть ветку (1)
интересно, а можно ли из огнеупорных кирпичей выложить кругом, а когда застынет глиной промазать, а крышку из железа сделать, или весь прикол, в керамике какой то особой?
раскрыть ветку (1)
Можно. См. комменты, там есть ссылка на пример такого самодельного тандыра. Вообще в инете довольно много рекомендаций по его строительству.
100 кг не особо то и мобильный. А его надо на зиму убирать или можно просто воткнуть во дворе один раз и все?
раскрыть ветку (1)
вкуснее чем на мангале? что то не верится, и да, нижняя часть шашлыка будет поджариваться сильней?
раскрыть ветку (1)
Не будет. Приготовление проходит за счет жара от прогретых стенок, а не от угля внизу. Прогрев равномерный со всех сторон.
В отличие от мангала, сжечь шашлык в тандыре практически не реально.
Мне этот шашлык нравится больше чем на мангале, моим гостям тоже. Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные :)
В отличие от мангала, сжечь шашлык в тандыре практически не реально.
Мне этот шашлык нравится больше чем на мангале, моим гостям тоже. Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные :)
показать ответы
Для мяса 5-7 минут мало-ни бактерии ни паразиты не издохнут,а будут потом припеваючи жить и плодиться в организме гурмана.
Но есть готовое или полусырое мясо это дело каждого.
Но есть готовое или полусырое мясо это дело каждого.
раскрыть ветку (1)
в таком случае надо почти весь уголь выскребать
а вообще я не представляю как и на мангале сжечь шашлык)
а вообще я не представляю как и на мангале сжечь шашлык)
раскрыть ветку (1)
Почти весь и выскребается. Возможно на фото плохо видно, но на дне его совсем немного ровным слоем "размазано".
Друг покупал, 22 с половиной косых отдал. Почти такой же, как на фото. А тот во время второй готовки весь нахрен пораскололся :(
раскрыть ветку (1)
Не могу прокомментировать. Мой куплен в Москве (в интернет магазине с доставкой). http://aziabazar.ru/shop/tandyr/tandyr-persidskijj/
Готовил уже не один раз, проблем не обнаружил.
Готовил уже не один раз, проблем не обнаружил.
Чувааак! Реально ли купить такой девайс в Питере\Москве? Ток нормального качества? Он, я так понял, из огнеупорной глины?
раскрыть ветку (1)
Да их полно продается в интернет магазинах с доставкой. Купить нет никаких проблем особенно в Питере/Москве :) Единственная беда - тяжелый он. Мой весит килограммов 80.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Можно и из кирпича. Будет стационарный тандыр. Например, вот так http://opechkah.ru/pechi/tandyr-svoimi-rukami
Мой тандыр - "мобильный" :)
Мой тандыр - "мобильный" :)
показать ответы
Я вот представляю такую картину-стоит человек и тычет в самую середину отличного куска мяса термометром.А еще лучше подвести термопару в процессе "установки" потенциального ужина на шампур и в сам тандыр-нужно же выловить те самые заветные градусы.
Палочка Коха погибает при кипячении после 5 минут.Т.е. при 100 градусах...И нет НИКАКОЙ(даже специальные санитарные службы на 100% не дают её) гарантии,что Вам не попался кусок зараженной телятины или свинины.
Бычий цепень,печеночный сосальщик,различные гельминты-в основном их цисты.Бруцеллез,туберкулез.Рыба,употребленная после радостного вопля "Глаза побелели-можно есть" принесет Вам счастье под названием опистрохоз (лямблии).
Дело Ваше что и как есть.Я встречался с людьми,кто фарш ест ложками,запивая сырыми яйцами.Один из них с сальмонеллезом недавно в больнице лежал.
Поле распределения температур,скорее всего,будет неравномерно по высоте.Просчитать время нагрева "заготовки"(уж простите меня за такое название куска мяса) не так уж и сложно.В том числе и температуру в точках на различной глубине шашлыка.
Про "ад" можете мне не говорить.Температуру горения древесины и других топлив я знаю.
Я был в цехах,где человек сначала исходит на пот, а потом этот пот испаряется почти мгновенно-настолько высока температура около технологических агрегатов.
Палочка Коха погибает при кипячении после 5 минут.Т.е. при 100 градусах...И нет НИКАКОЙ(даже специальные санитарные службы на 100% не дают её) гарантии,что Вам не попался кусок зараженной телятины или свинины.
Бычий цепень,печеночный сосальщик,различные гельминты-в основном их цисты.Бруцеллез,туберкулез.Рыба,употребленная после радостного вопля "Глаза побелели-можно есть" принесет Вам счастье под названием опистрохоз (лямблии).
Дело Ваше что и как есть.Я встречался с людьми,кто фарш ест ложками,запивая сырыми яйцами.Один из них с сальмонеллезом недавно в больнице лежал.
Поле распределения температур,скорее всего,будет неравномерно по высоте.Просчитать время нагрева "заготовки"(уж простите меня за такое название куска мяса) не так уж и сложно.В том числе и температуру в точках на различной глубине шашлыка.
Про "ад" можете мне не говорить.Температуру горения древесины и других топлив я знаю.
Я был в цехах,где человек сначала исходит на пот, а потом этот пот испаряется почти мгновенно-настолько высока температура около технологических агрегатов.
раскрыть ветку (1)
Если не ошибаюсь, температура в тандыре 200-300 градусов по шкале Цельсия. ИМХО, 5-7 минут достаточно для обеззараживания.
а сильно он "мобильный"? я к тому, удобно ли его таскать, когда на шашлыки выберешься? а то я погляжу, не всякий тандыр в машину влезет вообще :)
раскрыть ветку (1)
Нет, он не сильно мобильный :) Вся его мобильность в том, что его можно в пределах дачного участка легко переставить. А стационарный тандыр делается на отдельном фундаменте.
У меня маленький тандыр, и вес его примерно 80-100 кг.
В багажник TLC он влезает легко :)
У меня маленький тандыр, и вес его примерно 80-100 кг.
В багажник TLC он влезает легко :)
Верхний и нижний часть шашлыка, температу по сути должна быть разной. Не замечали что верхний шашлык маленько сыроват. При готовки на мангале это ощутимо если не равномерно угли разложены.
раскрыть ветку (1)


