1109

Шашлык в тандыре

Шашлык в тандыре
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ощутимо вкуснее!
Ведь дрова в этой штуке превращаются в неведомую субстанцию которая дает уникальный вкус и дым, а на мангале обычные дрова.
Вот уж да.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте, а не стройте эмпирические догадки.
показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В мундире или очищенную?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шашлык - это хорошо, но лучше всего в тамдыре (в Туркмении он именно так называется) получаются лепешки - чурек)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А еще самса, бараньи ребрышки многое другое.
0
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, а можно ли из огнеупорных кирпичей выложить кругом, а когда застынет глиной промазать, а крышку из железа сделать, или весь прикол, в керамике какой то особой?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. См. комменты, там есть ссылка на пример такого самодельного тандыра. Вообще в инете довольно много рекомендаций по его строительству.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько максимально влезает в тандыр шампуров с мясом?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Восемь. Но можно в два захода. Только во вторую закладку надо время выдержки удвоить.
0
Автор поста оценил этот комментарий
100 кг не особо то и мобильный. А его надо на зиму убирать или можно просто воткнуть во дворе один раз и все?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и зимой в нем готовить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
вкуснее чем на мангале? что то не верится, и да, нижняя часть шашлыка будет поджариваться сильней?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет. Приготовление проходит за счет жара от прогретых стенок, а не от угля внизу. Прогрев равномерный со всех сторон.
В отличие от мангала, сжечь шашлык в тандыре практически не реально.
Мне этот шашлык нравится больше чем на мангале, моим гостям тоже. Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные :)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо то не сползает с шампуров? Или как то снизу закрепляется?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Специальные шампуры. Снизу "вилка" прикручивается.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Для мяса 5-7 минут мало-ни бактерии ни паразиты не издохнут,а будут потом припеваючи жить и плодиться в организме гурмана.
Но есть готовое или полусырое мясо это дело каждого.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
За 5-7 минут получается готовое мясо, а вовсе не полусырое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае надо почти весь уголь выскребать
а вообще я не представляю как и на мангале сжечь шашлык)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почти весь и выскребается. Возможно на фото плохо видно, но на дне его совсем немного ровным слоем "размазано".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг покупал, 22 с половиной косых отдал. Почти такой же, как на фото. А тот во время второй готовки весь нахрен пораскололся :(
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу прокомментировать. Мой куплен в Москве (в интернет магазине с доставкой). http://aziabazar.ru/shop/tandyr/tandyr-persidskijj/
Готовил уже не один раз, проблем не обнаружил.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чувааак! Реально ли купить такой девайс в Питере\Москве? Ток нормального качества? Он, я так понял, из огнеупорной глины?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да их полно продается в интернет магазинах с доставкой. Купить нет никаких проблем особенно в Питере/Москве :) Единственная беда - тяжелый он. Мой весит килограммов 80.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
На этом я закончил читать...)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ожидали рассказ о том, как приготовить шашлык в тандыре без тандыра? ;)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что если так же кирпичами обставить?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и из кирпича. Будет стационарный тандыр. Например, вот так http://opechkah.ru/pechi/tandyr-svoimi-rukami
Мой тандыр - "мобильный" :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот представляю такую картину-стоит человек и тычет в самую середину отличного куска мяса термометром.А еще лучше подвести термопару в процессе "установки" потенциального ужина на шампур и в сам тандыр-нужно же выловить те самые заветные градусы.
Палочка Коха погибает при кипячении после 5 минут.Т.е. при 100 градусах...И нет НИКАКОЙ(даже специальные санитарные службы на 100% не дают её) гарантии,что Вам не попался кусок зараженной телятины или свинины.
Бычий цепень,печеночный сосальщик,различные гельминты-в основном их цисты.Бруцеллез,туберкулез.Рыба,употребленная после радостного вопля "Глаза побелели-можно есть" принесет Вам счастье под названием опистрохоз (лямблии).
Дело Ваше что и как есть.Я встречался с людьми,кто фарш ест ложками,запивая сырыми яйцами.Один из них с сальмонеллезом недавно в больнице лежал.

Поле распределения температур,скорее всего,будет неравномерно по высоте.Просчитать время нагрева "заготовки"(уж простите меня за такое название куска мяса) не так уж и сложно.В том числе и температуру в точках на различной глубине шашлыка.

Про "ад" можете мне не говорить.Температуру горения древесины и других топлив я знаю.
Я был в цехах,где человек сначала исходит на пот, а потом этот пот испаряется почти мгновенно-настолько высока температура около технологических агрегатов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, температура в тандыре 200-300 градусов по шкале Цельсия. ИМХО, 5-7 минут достаточно для обеззараживания.
0
Автор поста оценил этот комментарий
а сильно он "мобильный"? я к тому, удобно ли его таскать, когда на шашлыки выберешься? а то я погляжу, не всякий тандыр в машину влезет вообще :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он не сильно мобильный :) Вся его мобильность в том, что его можно в пределах дачного участка легко переставить. А стационарный тандыр делается на отдельном фундаменте.
У меня маленький тандыр, и вес его примерно 80-100 кг.
В багажник TLC он влезает легко :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Верхний и нижний часть шашлыка, температу по сути должна быть разной. Не замечали что верхний шашлык маленько сыроват. При готовки на мангале это ощутимо если не равномерно угли разложены.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки нет :) и верх и низ шашлыка получаются одинаковые :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А крышкой закрываем при готовке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, закрываем.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества