Сгусток тьмы - Часть 2

Продолжение моего рассказа-миниатюры с конкурса.

/*

В рассказе-миниатюре была отсылка в этом предложении

стал слышен крик, усиливающийся каждую секунду, а на месте вспышки нечто вырывало высотные деревья и разбрасывало их в стороны.

Такой же момент был в первых сериях 1 сезона сериала "Остаться в живых" (Lost).

*/

Что за чёрт? Этого не может быть! Наверное, я так сильно ударился головой, что у меня начались галлюцинации.

— Вы себя хорошо чувствуете? По вашему лицу такого не скажешь, — спросил доктор, набирая шприцем прозрачную жидкость.

— Что вы хотите мне вколоть?

— Это обычное успокоительное. Вам нужно расслабиться и поспать, пока мы не прибудем в больницу. Уже на месте ваш врач назначит дальнейшее лечение.

Мой взгляд опять упал на его руку, в которой он держал шприц, но там уже ничего не было.

— Не нужно мне никакого успокоительного, — с лёгким недоверием в голосе ответил я.

— Это ради вашего же блага. У вас серьёзная травма руки, лишние движения могут вызвать кровотечение.

— Нет! Я лучше знаю, что мне нужно! — крикнул я.

— Хорошо, хорошо, не буду ничего колоть. Только успокойтесь. И постарайтесь не совершать лишний движений, пока мы не доедем.

Если сгусток был галлюцинацией, я всё равно не верю этому доктору. То, как он быстро сдался, только подкрепило моё убеждение.

Следующие пару минут мы оба молчали. Я старался обдумать сложившуюся ситуацию, и чем больше размышлял, тем больше возникало вопросов. Мой лесной домик находится далеко от города. Кто мог глубокой ночью зайти в такую глушь? Как он нашёл меня у края обрыва? Как меня дотащили до скорой, если от хижины до шоссе несколько километров? Сколько я пробыл в отключке? Наверное, недолго, раз не умер от кровотечения. И что это было за существо, которое валило такие высокие деревья? Думалось тяжело, скорее всего, давал о себе знать удар головой. Поэтому я решил кое-что спросить у доктора:

— Кто нашел меня?

— Какая-то девушка.

— А что она делала в лесу поздней ночью?

— Она не сообщила. Нам в полшестого утра поступил вызов: некий мужчина находится без сознания на опушке леса возле шоссе, левая рука залита кровью. С помощью диспетчера девушка кофтой перевязала вам рану и стала дожидаться приезда скорой.

Да что чёрт возьми происходит? Я несколько часов пролежал без сознания с артериальным кровотечением? Как такое возможно? Почему меня нашли возле шоссе, если я потерял сознание в глубине леса? Может, этот тип меня обманывает?

— Нам ещё долго ехать?

Врач подошел к окну кабины и спросил у водителя:

— Сколько ещё до Гринвуда?

— Километров 30, не более. — ответил водитель скорой.

Что? Гринвуд? Но это же в сотнях километров от моего города. Тут явно что-то не так. Надо убираться отсюда, пока не стало слишком поздно.

— Какой Гринвуд? Куда вы меня везёте? — вскочил я с койки и схватил скальпель с подноса.

— Успокойтесь и положите скальпель на место.

Доктор сделал шаг назад и поднял обе руки, направив ладони в мою сторону.

— Что на вас нашло? Мы едем в больницу Гринвуда, чтобы помочь. У вас серьёзное ранение.

— Какой Гринвуд? Что за ерунду вы несёте?

— Что у вас там происходит? Мэри, посмотри что случилось у дока. — сказал водитель медсестре, которая сидела возле него.

— Стой! Пациент направил скальпель на доктора Скотта. — крикнула Мэри, заглянув в заднее окно кабины.

Машина затормозила.

— Не приближайтесь! Больше предупреждений не будет! — сказал я доктору.

Открыв задние двери скорой, выскочил на шоссе. Быстро оглянувшись, спрыгнул с обочины и устремился прямо в лес. Водитель побежал за мной.

В какой-то момент он отстал от меня, и я скрылся в чаще леса. Странно, как меня не догнали? Не думаю, что человек в моём состоянии смог бы убежать от ребёнка, не то что от взрослого мужчины. Ладно, не важно, сейчас надо придумать план.

Я сел на покрытый мхом пень, чтобы составить последовательность следующих действий. Подумав несколько минут, решил выйти на шоссе и поймать попутку, чтобы доехать до ближайшего города. Первое, что было мне необходимо — это найти одежду. Любую. Я не мог расхаживать в таком виде — он вызывал много подозрений. Неожиданно ко мне пришло осознание: я совершенно не ощущаю холода. И это в то время (а на дворе поздняя осень), когда температура воздуха находится в районе 10 градусов со знаком плюс. На каждом шагу возникали новые вопросы, а старые оставались без ответа. Эта мысль никак мне не помогала и я двинулся в ту сторону, откуда бежал.

Через минут 15, оказавшись на трассе, стал ловить попутку. Стоит ли говорить, что никто не хотел останавливаться? Кому охота подбирать человека в одном медицинском халате? Вдруг, это сбежавший псих, а с ним проблем не оберёшься. Не знаю сколько я голосовал, но в конце концов удача настигла меня — получилось остановить чёрный минивэн. Опустив боковое стекло, водитель спросил:

— Что с тобой? И почему на тебе такой прикид?

— Да я и сам не знаю. Прогуливался по лесу и в какой-то момент потерял сознание. Когда очнулся, на мне был лишь халат, больше ничего не помню… Не довезёшь меня до города, чтобы я мог найти себе одежду?

— А почему у тебя вся левая рука перевязана? Может, тебя в больницу отвезти?

— Нет, нет. Со мной всё в порядке. А руку я повредил ещё до этой ситуации… Так ты отвезёшь меня в город?

— Если тебе тоже в Гринвуд, то почему бы не подкинуть.

— О, большое спасибо! — ответил я, открывая передние двери минивена.

После этого в машине воцарилась тишина, которую первым нарушил мой спаситель:

— Тебе не холодно в одном халате?

— Ну, мне не привыкать, да и погода не такая уж и холодная.

— Понятно. И как тебя звать?

— Итан. Моё имя — Итан.

— Рад знакомству Итан. А меня зови Майком.

— Хорошо. Ещё раз спасибо за то, что подобрал меня.

— Это пустяки… Итак, откуда будешь родом, Итан?

— Из Бримстоуна.

— О, это тот город, где живут одни дозорные да пожарные? Ты случаем не один из них?

Его фраза задела меня. Я отвернулся от него и стал наблюдать за быстро сменяющимся пейзажем. Но в его словах была доля правды. Город получил своё название из-за больших залежь серы в округе. Они привлекли в Бримстоун множество инвесторов, которые наладили добычу минералов. Это позволило городу расцвести. Но у каждой медали есть обратная сторона. Сера легко воспламеняется, поэтому пожары в ближайших лесах возникали часто. Играя на опережение, мэр города распорядился создать лесной дозор, который бы следил за этой ситуацией. При первых признаках воспламенения лесничий сообщает об этом пожарным, а те, в свою очередь, тушат очаг возгорания. Одним из таких дозорных был я.

— Чего ты? Я не хотел тебя обидеть.

— Всё нормально. Я работаю в лесном дозоре, ты всё правильно сказал.

— Хм, а как тогда тебя сюда занесло? Бримстоун же в сотнях километрах от Гринвуда.

— Мне и самому интересно. Заступал на пост у себя в городе, а очнулся здесь. Да ещё и в медицинском халате… Майк, не знаешь, где в Гринвуде можно бесплатно достать одежду? По понятным причинам денег у меня нет.

— Даже и не знаю. Давай заедем ко мне, может что и подберём на тебя. Не хватало, чтобы ты по помойкам шастал в таком виде. Копы тут же загребут.

— Но мне нечем тебе отплатить, Майк.

— Не страшно. На психа ты не похож, а хорошему человеку помочь не жалко.

Всё оставшееся время поездки мы с ним беседовали на отвлечённые темы. Я узнал, что он едет из Лэнто, где вчера проходил музыкальный фестиваль. Майк работает грузчиком в магазине и живёт со своей сестрой Амандой. Она работает в ночную смену и скоро должна прийти с работы. Как Майк объяснит ей наличие в их доме незнакомца в медицинском халате, я не представляю.

Было позднее утро, когда мы подъехали к дому Майка.

— Подожди в машине, пока я схожу и проверю есть ли кто дома.

— Окей. Ты уже придумал, что ей скажешь про меня?

— Ещё нет, но ты не переживай. Аманда очень заботливый и понимающий человек. Она войдёт в твоё положение.

И он пошел в сторону дома. Через пару минут входная дверь открылась, и оттуда послышался крик:

— Заходи, её нет.

Хоть никто в тот момент меня бы не увидел, я всё равно подбежал этот десяток метров до двери.

— Присаживайся на диван, а я пока пойду и поищу одежду. — сказал Майк, поднимаясь по лестнице на второй этаж дома.

Пока он искал вещи, я осмотрел его жилище. Самый обычный дом, который не выделялся среди других. В спальне над кроватью висели плакаты рок групп — похоже, Майку нравится тяжёлая музыка. На кухне я заметил фотографию, которая была магнитом прикреплена на дверку холодильника. В этот момент Майк спустился на первый этаж. Он посмотрел на меня и спросил:

— Осматриваешь дом?

— Да, у тебя тут уютно. А кто это на фотографии с тобой? Твоя девушка?

— Нет, это моя сестра... Вот, держи, должны подойти. Нашёл свои старые вещи. Аманда сказала, что я в них выгляжу как какой-то панк. Тем более я их заляпал на одном из концертов. Конечно, часть пятен осталась, но от этого они не перестали быть одеждой.

Я взял кожаную куртку и рваные джинсы, на которых стояли кроссовки.

— Всяко лучше моего наряда, — улыбнувшись ответил я. — Можно зайти в уборную переодеться?

— Да, конечно.

Пройдя пару метров до ванной, я зашел туда и закрыл за собой дверь. Положив на раковину вещи, снял халат. К моему удивлению, я не выглядел таким потрёпанным, как представлял себе. В отражении зеркала посмотрел на своё тело: на нём не было ни единой царапины или ссадины. Как это возможно? Я хорошо помню падение со склона: пока катился с него, успел разодрать всю одежду, даже артерию каким-то образом повредил.

Неожиданно, я почувствовал резкую боль в левой руке. Она была такой же сильной, как и в ту ночь. Крик непроизвольно вырвался из меня.

— Что случилось? У тебя всё там нормально? — спросил Майк.

— Да, всё хорошо, — стиснув зубы, ответил я.

Я быстро начал снимать бинты со своей руки. В какой-то момент пришлось просто рвать их, так как врачи хорошо её перебинтовали. Когда последний лоскут ткани упал на пол, я оцепенел от ужаса: всю руку покрывала чёрная «татуировка». От предплечья расходились витиеватые нити, напоминающие дерево, а «чернила» были будто живыми: они как реки, которые текли в разные стороны.

P.S. Будет ещё 3-ья часть.

Лига Писателей

5.1K постов6.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества