Сеть салонов Мегафон - на самом деле не сеть :)

Этот пост ни в коем случае не нытье и не жалоба. Просто пишу, чтобы знали те, кто об этом еще не знает и не подозревает.

В свое время понадобилось для подарков купить два смартфона (одинаковых). Среди предложений в городе лучше всех оказался Мегафон - цены были ниже (скидка и т.п.). Поэтому нашел среди салонов в городе тот, где таких телефонов было больше двух (чтобы точно не брать с витрины), приехал, проверил на месте каждый и купил.

Прошло полгода. Один из телефонов оказался бракованным - перестал включаться вай-фай. Гарантийный случай. Позвонил в интернет-магазин Мегафона, спросил о последовательности действий, где мне сказали - приносите телефон в любой ближайший к вам салон и отдайте на экспертизу. Если брак, то поменяем. ОК, добрался до ближайшего салона, где на мое предложение отправить смартфон на экспертизу меня сразу послали подальше со словами - вы у нас не покупали, поэтому у нас "не прогрузится ваш чек, и мы не сможем отправить на экспертизу" (дословно привел объяснение).

Ну, далеко от них отходить не стал, вначале написал в чате техподдержки в приложении мегафона. Там меня послали в интернет-магазин. На мои слова, что я уже "был там", сказали, что ничем помочь не смогут.

Тогда уже дозвонился в техподдержку, где мне объяснили настоящие правила, если вы покупаете технику в салоне Мегафона:

1. Да, привозить надо в тот салон, где покупали. Сеть салонов с точки зрения ритэйла - не сеть, а отдельные магазины.

2. Да, если живете в СПБ, а купили в салоне в Москве, езжайте в Москву.

3. Если салон вдруг закрылся, то техподдержка даст вам адрес салона, БЛИЖАЙШЕГО К ТОМУ, КОТОРЫЙ ЗАКРЫЛСЯ. То есть, пп.1 и 2 остаются в силе.

Собственно, все. Учитывайте этот факт, когда захотите купить что-то у них. И, кстати, как с этим обстоит дела в МТС и Билайн?

PS. Очень был удивлен. Были гарантийные случаи в М-Видео и ДНС - везде ездил в ближайшие магазины и сервисы и решал все у них. Проблем не было

PPS1. Тот салон реально неудобно для меня находится, поскольку искал не ближайший салон, а тот, где этих смартфонов было больше. И по случайности как раз тогда оказался рядом. И вообще, для покупки подарков был готов съездить и подальше, ведь это СЕТЬ :) Но что поделать, поеду сейчас туда :)

PPS2. Покупал не через интернет-магазин, а напрямую в салоне. Чтобы на месте вначале разобраться - все в порядке со смартфонами или лучше в другой салон съездить.

Update.Поговорил с чатом еще раз с подробностями и все стало на места:

1. Почему мне отказали в приеме телефона на экспертизу? Потому что, оказывается, это не салон мегафона, а точка дилера.

2. Если покупаете технику у дилера, то с проблемами идете к дилеру, а не в мегафон.

3. Как отличить внешне официальный салон мегафона от точки дилера? Никак. Более того, даже на официальном сайте мегафона точки дилеров и салоны мегафона на карте отображаются одинаково как салоны мегафона.

4. Но все же. Раз есть разница в обслуживании, то откуда я узнаю, у кого я покупаю телефон? Так все просто - уточните перед покупкой этот нюанс у продавцов. :))

Живите с этим теперь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Странная ситуация, сожалеем что вам пришлось с ней столкнуться. 

Помогите нам, пожалуйста, во всем разобраться, напишите в чат "Поддержка" в Личном кабинете https://lk.megafon.ru/inapp/chat или в личные сообщения нашей группы ВК https://vk.me/megafon , укажите адрес/адреса  и дату время посещения и какие телефоны покупали. Все детально проверим и поможем решить вопрос.

 
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет разницы где Вы купили, как Вы оплатили. Сотрудник дал Вам ложную информацию.
Отправить на проверку качества или в ремонт по гарантии Вы можете в любом салоне любого города. Да, времени уйдет немного больше, но это реально.
Сама в Мегафон-Ритейл работала и не один год, знаю о чем говорю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в итоге приехал в тот салон, где покупал, поверьте, мне сказали то же самое. Когда я описывал им ситуацию, они сказали, что это бред. Но факт есть факт - в другом салоне меня спокойно и откровенно послали, а техподдержка Мегафона только подтвердила слова вот этого, пославшего меня салона :))) Без этого бреда не было бы моего поста...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому мы просим вас написать в один из каналов, чтобы все проверить и разобраться во всем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я уже переписывался вчера в одном из этих каналов. Фото разговора привел ниже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаем ваши эмоции касательно сложившейся ситуации, но уверяем, мы ни в коем случае не хотели доставлять вам какие-либо неудобства. 😔 Ситуация очень странная и мы хотим во всём разобраться. Напишите, пожалуйста, по одному из контактов, указанных выше, дополнительно приложив ссылку на ваш пост. Поможем во всём разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но уже разобрались - телефон мне после проверки в АСЦ заменили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цены у них ниже, да, только вот когда приезжаешь в сам салон, и говоришь, что вот заказал через сайт, отдавайте смарт, оказывается, что то, что ты хотел вот внезапно, за час до твоего прихода, уже купили, но есть другое, лучше и дороже, бери лошара лопоухая, не раздумывай, суки они короче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому я не заказывал через интернет-магазин, а просто приехал, на месте все посмотрел и купил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы купили телефон в нашем салоне - то можно обратиться в любой салон для диагностики. Поэтому просим вас написать в один из указанных каналов еще раз, чтобы во всем разобраться. 🙏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда. Ваши слова - одно, а ответ реальных продавцов в реальном салоне - совсем другое. И ваш оператор техподдержки подтвердил слова продавцов в салоне. Чат с одним из указанных вами каналов я уже привел ниже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните пожалуйста, что такое "ВАШИ НАСТОЯЩИЕ ПРАВИЛА" с точки зрения ЗЗПП РФ. Мегафон это что, какая то виртуальная машина в России, страна в стране, со своими законами...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Если сеть салонов Мегафона - действительно СЕТЬ, то обычно правила заключаются в том, что все проблемы ОРГАНИЗАЦИОННО решаются в ближайшей к пользователю точке сети.

Юридически, если каждая точка - отдельное юрлицо, то по закону - да, я должен ехать в соответствующий салон. Еще раз, я не ною и не жалуюсь. Сегодня я туда и поеду.

Я говорю про разрыв между смыслом "СЕТЬ САЛОНОВ" и "СЕТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЮРЛИЦ". Причем, когда я покупал, мне ведь тоже продавец говорил - да, в любой ближайший салон обращайтесь с нашим чеком, если что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Странная ситуация, сожалеем что вам пришлось с ней столкнуться. 

Помогите нам, пожалуйста, во всем разобраться, напишите в чат "Поддержка" в Личном кабинете https://lk.megafon.ru/inapp/chat или в личные сообщения нашей группы ВК https://vk.me/megafon , укажите адрес/адреса  и дату время посещения и какие телефоны покупали. Все детально проверим и поможем решить вопрос.

 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж не говорю, что меня послали вообще - я сегодня и так поеду в тот салон и сдам на экспертизу там. Я в посте указал то, что мне "слово в слово" сказал ваш оператор техподдержки. Если вы считаете, что оператор мне соврал и салоны должны действовать по-другому - приведите тогда ВАШИ НАСТОЯЩИЕ ПРАВИЛА здесь, на случай покупки у вас телефона в салоне.

показать ответы